Конспект урока на тему « Биологическая
природа человека. Расы человека».
Тип урока:
изучение нового материала.
Вид урока:
объяснение с элементами беседы.
Задачи:
А) Обучающая – познакомить учащихся с
особенностями строения человека, провести параллель (общее и различия) в
строении человека и животных.
Б) Развивающая – развить логическое
мышление при оформлении результатов мыслительных операций в устной и письменной
форме.
В) Воспитывающая – воспитать
самостоятельность при работе с текстом учебника.
Ход урока.
1) Организационный
момент.
Здравствуйте дети. Меня
зовут Виктория Владимировна, и сегодня я буду вести у вас урок. Кто у нас
сегодня отсутствует? Теперь давайте запишем тебя нашего сегодняшнего урока:
«Биологическая природа человека. Расы человека».
2) Объяснение
новой темы.
Ребята что в вашем
понимании биологическая природа человека? (Биологическая
природа человека — это его естественная предпосылка,
условие существования. Человек
– биологическое существо. Человек принадлежит к высшим млекопитающим, образуя
особый вид Homo sapiens. Биологическая природа человека проявляется в его
анатомии, физиологии: он обладает кровеносной, мышечной, нервной и другими
системами. Его биологические свойства жестко не запрограммированы, что дает
возможность приспосабливаться к различным условиям существования).
Давайте
теперь установим систематическое положение человека(записываем):
Царство:
Животные
Тип:
Хордовые
Класс:
Млекопитающие
Отряд:
Приматы
Семейство:
Гоминиды
Род:
Человек
Вид:
Человек разумный (Homo sapiens).
Так давайте же ребят подумаем и ответим, в чем сходство и
отличия в строении человека и животных, у кого какие мысли? (записываем)
1. Опора
тела – внутренний скелет, позвоночный столб к которому присоединяются череп и
кости поясов конечности.
2. ЦНС
состоит из спинного и головного мозга.
3. Замкнутая
кровеносная система (сердце, артерии, капилляры, вены).
4. Тело
покрыто кожей.
Человек как представитель млекопитающих:
1. Четырехкамерное
сердце.
2. Артериальная
кровь не смешивается с венозной
3. Легкие
имеют альвеолярное строение (увеличивает дыхательную поверхность и усиливает
газообмен).
4. Живорождение
(связан с материнской с помощью плаценты, новорожденный питается молоком из
молочных желез матери).
5. Имеются
молочные и постоянные зубы.
Человек и приматы:
1. Большой
палец противопоставлен остальным.
2. Наличие
ногтей, а не когтей
3. Глазницы
обращены вперед, зрение объемное и цветное.
Отличие человека от
животных:
1.
Большая масса мозга относительно общей массы тела
2.
Позвоночный столб имеет 4 характерных изгиба (для сохранения
равновесия и для смягчения толчков при ходьбе и беге).
3.
Мускулатура нижних конечностей более мощная.
4.
Ноги длиннее, чем руки.
5.
Стопа в форме свода.
Расы.
Ребята,
что такое раса?
Раса
– это исторически сложившаяся группа людей, различающиеся некоторыми
физическими (черты лица, цвет кожи, глаз, волос) и физиологическими признаками.
А
знаете ли вы сколько рас существует в настоящий момент?
1.
Европеоидная (евразийская)
2.
Монголоидная (азиатско – американская)
3.
Экваториальная (австрало – негроидная).
В
далеком прошлом расовые признаки были полезны для их обладателей: темная кожа
негроидов и кучерявые волосы, создающие вокруг головы воздушный слой, предохраняли
организм от перегрева. Форма лицевого скелета монголоидов с более обширной
носовой полостью, возможно, способствует обогреву холодного воздуха перед тем,
как он попадет в легкие. По умственным способностям все расы одинаковы.
Различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями, а с
социальными условиями развития общества.
Ребята,
а вы что - нибудь слышали о расизме? Как вы понимаете это слово?
Расизм - убеждение в том, что расовые признаки имеют решающее
влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и
черты характера отдельной человеческой личности, а не общества или общественной
группы.
Ребят используя уже имеющиеся у вас знания, докажите
несостоятельность расизма.
3) Домашнее задание. Параграф №2, преобразовать текст в таблицу
(стр. 13).
4) Итог урока, выставление оценок. Что вы сегодня нового узнали
на уроке?