Тема: Бутерброды и горячие напитки
Цель : познакомить учащихся с видами
бутербродов, горячих напитков и продуктами для их приготовления; с технологией
приготовления бутербродов и горячих напитков.
Оборудование: набор кухонной посуды,
учебник, рабочая тетрадь, инструкционные карты, плакаты, набор продуктов для
практической работы.
Ход урока
1.Организация
урока
Проверка
готовности учащихся у уроку.
2.Постановка
цели и задач урока
Предлагаю
ученикам ответить на следующие вопросы.
-Что
такое бутерброд?
-Где
удобно использовать бутерброды?
-Какие
продукты нужны для их приготовления?
-Полезны
ли бутерброды?
-Какие
виды чая вы знаете?
Сегодня
ребята мы с вами познакомимся с видами бутербродов, горячих напитков и
продуктами для их приготовления. А также вы научитесь готовить бутерброды и
горячие напитки. ,Узнаете полезны ли бутерброды и горячие напитки.
3.
Изучение нового материала
Бутерброды-
питательная и удобная в дороге пища, однако злоупотреблять ими не следует, так
как еда всухомятку вредна для желудка.
Основой
для приготовления бутербродов является хлеб (ржаной, пшеничный, маленькие
булочки и т.д.) специальные основы для приготовления бутербродов (корзиночки,
тарталетки), реже используется печенье. Хлеб нарезают толщиной не более 1 см,
иногда срезают корочку.
Бутерброды
бывают разные ( показываю плакат с изображение бутербродов, также
рассматриваем рис. 130-133 в учебнике и рассказываю
По способу приготовления бутерброды бывают горячие и холодные.
По
внешнему виду бутерброды могут быть открытые(простые и сложные), закусочные(тартинки
и канапе) и закрытые (сандвичи)
Горячие напитки.
К
бутербродам подают горячие напитки. Наиболее распространенными горячими
напитками являются чай, кофе, какао. Их готовят на воде, а также на молоке.
Чай – один из самых известных напитков, история которого уходит глубоко в
прошлое.
Показываю презентацию и рассказываю
-Полезные
свойства чая ( оздоравливает, придает бодрость, утолтяет жажду, помогает
умственной и сердечной деятельности, согревает и т.д.)
-Виды
чая ( зеленый, желтый, черный, каркаде, травяной и др.)
-Ароматич.
добавки к чаю (чай с лепестками роз, цветками жасмина, чай с кусочками ягод или
сухофруктов и т.д.)
-О
формах чая (рассыпчатый, мелколистовой, крупнолистовой, пакетированный)
Изучаем
технологию заваривания чая учебник стр.171
Кофе
–напиток, который готовят из обжаренных и измельченных зерен (семян) плодов
кофейного дерева. Приготовленный из них напиток обладает тонким приятным
ароматом и вкусом.
Кофе
ценится за свои тонизирующие свойства и используется в повседневной жизни для
повышения работоспособности и в медицинских целях – для повышения артериального
давления. Но кофе даже для взрослых людей не всегда полезен, а в больших количествах
просто вреден. Детям кофе пить нельзя так как считается, что кофе нарушает рост
и развитие ребенка. Лучше детям пить не кофе, а кофейные напитки, в состав
которых в основном входят такие продукты, как соя, ячмень, цикорий и др.Такие
напитки полезны, так как содержат большое количество витаминов, белков и
углеводов.
Существует много сортов кофе. В продажу кофе поступает в зернах, молотый и
растворимый. Если кофе в зернах, его перед размалыванием обжаривают. Варят кофе
в кофейнике, в электрической кофеварке. Кофе подают как горячим, так и
холодным. Горячий кофе подают с сахаром, сливками, молоком или сгущенным
молоком.
Изучаем
технологию приготовления
кофе.
Какао
получают из семян дерева какао (какао-бобов). Какао- очень калорийный напиток,
снимает усталость и стрессы, поэтому в виде напитка или шоколада его
рекомендуется давать детям. При приготовлении какао следует сначала обязательно
заваривать его водой, а уже затем вливать эту заварку в горячее молоко.
Изучаем
технологию приготовления какао.
4
Практическая работа «Приготовление бутербродов» «Приготовление горячих
напитков»
Для
закрепления изученного материала учащиеся выполняют практическую работу:
приготовление бутербродов, чая с сахаром и какао.
Класс
делится на две группы и выполняют практические работы. ( разные бутерброды и
горячие напитки). Перед началом работы повторяются правила безопасной работы.
Учащиеся пользуются инструкционными технологическими картами.
Учитель
обходя рабочие места, контролирует соблюдение технологической
последовательности при работе, соблюдение правил техники безопасности.
По
окончании практической работы проводится дегустация готовых бутербродов и
горячих напитков.
5.Итог
урока
Анализируя
урок, провожу с учащимися беседу:
Что
узнали нового на уроке?
Какие
виды бутербродов вы знаете?
Какой
продукт является основным для приготовления бутербродов?
Какие
напитки вы знаете?
Как
правильно приготовить чай?
Как
правильно приготовить какао?
Домашнее задание
Придумать
и записать собственные рецепты бутербродов в рабочую тетрадь ( задание 2
стр.76)
Найти
в интернете примеры оригинального оформления бутербродов.