Автор: Исакаева
Гайда Иншаровна, учитель русского языка и литературы, МАОУ Лицей инновационных
технологий №36, город Набережные Челны, Республика Татарстан
Тема: «Что обозначает имя
существительное»
(5 класс)
Цель урока: формировать представление о лексическом и грамматическом
богатстве имени существительного.
Задачи:
учебные:
- закрепить и обобщить
сведения об имени существительном, изученном в начальной школе;
развивающие:
- развивать мышление,
речь, умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки;
воспитательные:
- воспитывать интерес к
предмету, культуру поведения.
Ожидаемые результаты:
предметные:
- закрепить и обобщить сведения об имени существительном,
изученные в начальной школе;
метапредметные:
- развивать мышление, речь,
умение сравнивать, классифицировать, развитие самооценки;
воспитательные:
- воспитывать интерес к
предмету, культуру поведения.
Формы учебной деятельности: учебное
сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, исследовательская
деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный
Технология: элементы технологии развивающего, проблемного, опережающего,
игрового, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Методы и приемы, способствующие успешному формированию УУД:
- прием рефлексивной деятельности;
- метод конкретизации целей обучения;
- метод исследования;
- метод обсуждения новых знаний;
- метод решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, посильных опыту
школьников.
Результаты: роли теоретика и практика позволили ученику
перейти от уровня « ученик» к уровню «исследователь».
Оборудование: презентация,
путевые листы, раздаточный материал, тест.
Ход урока
1. Организационный момент
- Сегодня мы с вами проводим открытый урок русского языка, к нам пришли гости.
Поприветствуем гостей улыбкой. Садитесь, пожалуйста.
- С каким настроением вы
пришли на урок? Покажите на карточках.
(Дети поднимают карточки с грустными
и весёлыми человечками).
- Замечательно! Я желаю вам, чтобы
ваше настроение осталось таким до конца урока. (Хотелось бы, чтобы ваше
настроение изменилось в течение урока в лучшую сторону).
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать,
Думать и запоминать?
- Если вы готовы, начинаем урок.
2. Актуализация знаний
- На слайде представлены слова. Найдите основание для классификации и
распределите их на группы. Посовещайтесь.
Дом, Родина, хлеб,
дорога, жизнь, дочь, мужество, школа, радость.
3.Целеполагание
- Сегодняшний урок я хочу начать с вопроса, ответ на
него позволит вам определить тему урока: о какой героине нашего урока идет
речь? Вот что она могла бы сказать о себе: «Я - важнейшая часть речи.
Почти каждое второе слово в нашей речи - это я. По наблюдениям ученых, я
появилась в речи в числе самых первых слов. Давно живу я в мире этом, даю названия
предметам…» Как зовут героиню? Почему вы так считаете?
— Правильно, это имя существительное.
— Прочитайте эпиграф урока:
Имя существительное – хлеб языка.
Л.В.Успенский
- Как вы понимаете это высказывание?
— Объясните постановку тире.
(О справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском языке на каждые
100 слов приходится 40 имён существительных).
— Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему урока (Имя
существительное как часть речи).
— С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Давайте попробуем
сформулировать цели урока (ответ учащегося). Сегодня на уроке вы
расширите свои знания об этой части речи: познакомитесь со значением имени
существительного, выявите его морфологические признаки и синтаксическую
роль.
4. Работа по теме.
-А чтобы вам не было скучно,
я хочу предложить вам небольшое путешествие в сказочную страну Морфологию в
гости к героине нашего урока. Чтобы не заблудиться, каждый из вас получит
путевой лист, где будет выставлять себе баллы. Отправляемся в путь!
Путевой лист
Станция
|
Количество баллов
|
«Опознавательная»
|
|
«Теоретическая »
|
|
«Морфологическая»
|
|
«Синтаксическая»
|
|
«Проверочная»
|
|
ИТОГ:
|
|
5. Работа над темой урока
1 станция - «Опознавательная»
-Попробуем свои силы в первом испытании.
-Можно ли написать по-русски рассказ, состоящий из слов, которых нет в русском
языке? Как вы думаете? Оказывается, можно. Вот как это сделала писательница
Людмила Петрушевская, а вы попробуйте узнать в тексте имена существительные и
доказать это. (Текст у каждого на парте)
— Прочитайте текст, найдите имена существительные, выпишите их, в скобках
записывая вопросы, на которые они отвечают. Докажите, что это имена
существительные.
Пуськи бятые
Сяпала калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
— Калушата, калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали. И подудонились.
А калуша волит:
— Оее, оее! Бутявка – то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась, усяпала с напушки и брянчит:
— Калушата подудонились! Зюмо непалявые! Пуськи бятые!
— (Имена существительные – это пуськи, калуша, напушка, бутявка,
калушата, калушаточки)
-Что такое имя существительное? Что оно обозначает? (Имя существительное – это
часть речи, которая обозначает предмет)
-Каждый из вас хорошо знает, что имя существительное отвечает на
вопросы что? или кто? и обозначает
предмет. Разве слова — доброта, милосердие, сострадание — это
предметы? Дело в том, что в лингвистике термин «предмет» употребляется в
широком значении. Это и название предметов, вещей, людей, явлений, событий и
даже качеств. В связи с этим имена существительные можно разделить на большие
группы. Чтобы выяснить, какие названия предметам даёт имя
существительное, мы поработаем в парах и выполним второе задание .
2 станция - «Теоретическая»
- Давайте поработаем с
учебником. Откройте его на стр. 247, выполним упражнение №694 в группах (работа
с лингвистическим текстом).
- Далее № 695. 1 группа- 1, 2, 7, 2 группа – 3, 4, 7, 3
группа – 5, 6, 7
Физкультминутка
- Игра на внимание “Хлопок – молчок” (игра проводится стоя). Девочки хлопают,
если услышат имена существительные женского рода, а мальчики – мужского:
кот, кошка, воробей, лиса, карась, окно, дятел, лопата, книга, гусь, гром,
гвоздь, доктор, муха, платок.
3 станция -
«Морфологическая»
- 1 группа -1 ряд. Распределите существительные по родам и сделайте
выводы. Какие слова вам помогали при распределении?
Вода, корабль, ночь, меч, блюдечко, окно, рожь.
2 группа – 2 ряд – распределите имена существительные на одушевленные и
неодушевленные. Сделайте вывод.
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
- 3 группа – 3
ряд. Распределить слова в два столбика. По какому признаку
распределяли?
Пушкин, поэт, река, книга, Днепр, птица орел- город Орел, доброта
4 станция -
«Синтаксическая»
-Определите, какую роль играет слово дерево в приведенных предложениях.
Дерево поднялось выше дома. На косогоре мы увидели дерево с белоснежным
стволом и ярко- зеленой кроной. Сосна – это хвойное дерево. Из- за
редких деревьев вырисовывались белые корпуса домов.
- Вывод: расскажите о синтаксической роли имени существительного.
-Мы приближаемся к концу маршрута и должны для себя определить, что
узнали о существительном.
Конечная станция -
«Проверочная»
1) Работа с таблицей «Наведи порядок»
- Существительные из
известных сказок перепутались. Подберите к прилагательным нужные
существительные. Запишите, правильно оформляя названия сказок.
Имена прилагательные
|
Имена существительные
|
Красная
Синяя
Белый
Храбрый
Голый
Аленький
|
борода
шапочка
цветочек
клык
портняжка
король
|
2) тест “Имя существительное”
1. Найдите неверное утверждение.
А. Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.
Б. Имена существительные изменяются по родам.
В. Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.
2. Укажите имя существительное
А. смелость Б. смело В. смелый
3. Определите, каким членом предложения является выделенное слово в
предложении “Берёзы украшают леса”:
а) подлежащим; б) дополнением; в) обстоятельством.
4. Определить род существительных: честность, правда, книги.
5. Как называются существительные, называющие неживой предмет?
Самопроверка
Ответы
1. Б
2. А
3. Б
4. женский
5. неодушевленные
«5» — 5 правильных ответов;
«4» — 4 правильных ответа;
«3» — 3 правильных ответа
6.Выставление оценок.
7.Рефлексия. Прием «Незаконченные предложения»
- Я отлично знаю…
- Мне нужно повторить…
8. Объяснение домашнего задания:
1)параграф 87
правило ( подготовить рассказ об имени существительном);
2) упр. 693 или составьте рассказ
на основе текста «Пуски бятые»
9. « На закуску» (если осталось время на уроке)
- Если использовать все
продукты, которые предлагает С. Михалков, то какое блюдо получится?
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
(Ответы учащихся) (И суп овощной
оказался не плох!)
- Спасибо за работу на уроке!