ФОЛЬКЛОР –
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ
(открытый урок по
предмету «Музыка» во 2 классе)
Цель: Расширение и углубление
знаний о связи русского фольклора и музыки русских композиторов.
Задачи:
личностные:
развитие музыкально-образного мышления;
-развитие мотивов музыкально-учебной деятельности
и реализация творческого потенциала в процессе коллективной работы;
образовательные:
-умение самостоятельно ставить новые учебные
задачи на основе познавательных мотивов и интересов;
-освоение жанрового и стилевого многообразия
музыкального искусства.
развивающие:
- развитие общих
музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти, слуха), ассоциативного
мышления, фантазии и творческого воображения.
воспитательные:
-воспитание
потребности в общении с музыкальным искусством своего народа и разных народов
мира.
коммуникативные:
- умение выражать свои
мысли;
-умение слушать и понимать собеседника;
- продуктивное сотрудничество со сверстниками при
решении различных творческих задач.
Ход урока:
1. Организационный момент. Музыкальное
приветствие.
(слайд №1)
2. Актуализация знаний учащихся на уроке по теме.
Что такое устное народное творчество? Ребята,
вспомните, пожалуйста, где, на каком уроке вы уже познакомились с устным
народным творчеством?
( ответ учащихся- на уроке литературного
чтения, показ учебника «Литературное чтение», 2 класс)
(слайд №2)
На схеме приведены примеры
народного творчества в литературе: русские народные сказки, былины, попевки,
прибаутки, сказы, скороговорки, пословицы, пляски, песни.
Обратите также свое
внимание на выставку художественной литературы (показ сборника русских сказок,
скороговорок).
3.
Изучение нового материала.
1.Ребята,
я предлагаю вам сегодня познакомиться с новым словом «фольклор».
В
переводе с английского языка на русский язык слово «фольклор» означает -
народная мудрость.
(слайд №3)
Фольклор – это народное творчество, народное
искусство. Фольклор – это коллективная творческая
деятельность народа, отражающая его жизнь, традиции, его стремление к добру,
миру, любовь к природе, животным к земле.
(слайд
№4)
В
произведении
фольклора выражаются чувства народа, его идеалы, духовное
богатство, щедрость и широта русского характера.
Фольклор
зародился в глубокой древности и является основой всей мировой и
художественной культуры.
Его примеры в музыке ( русские народные песни,
хороводные, плясовые, наигрыши, колыбельные, частушки).
2. Вопрос учащимся - Каких сказочных персонажей
вы знаете? (Богатыри, Баба Яга, Дед Мороз, Снегурочка, Весна-Красна, Кикимора.)
А многие русские композиторы изобразили этих
персонажей в своих произведениях. Давайте послушаем, как при помощи
музыкально-выразительных средств показаны главные герои сказок.
3. Слушание - «Бабы яги» Лядова,
- «Избушки на курьих ножках» Мусоргского,
- «Арии Снегурочки» Римкого-Корсакова.
(Определяется характер произведений, сравнение музыкальных фрагментов,
показываются иллюстрации.)
4.Вопрос учащимся – Ребята, какие вы знаете
русские народные песни?
( ответы учащихся- «Во поле береза стояла» , «Во
саду ли ,в огороде»)
Предлагаю вам послушать Р.Н.П. «Во саду ли, в
огороде» в исполнении ученицы вашего класса Галеевой Дианы).
5.Ребята,
я хочу вам загадать загадку. Подумайте, о какой сказке эта загадка.
(слайд №
5)
Муха дом себе
нашла,
Муха добрая была,
В доме том, в
конце- концов,
Стало множество жильцов.
(ответы
учащихся – сказка «Теремок»)
- Правильно,
сказка А.Толстого «Теремок»
(слайд №6)
Итак, кто мне
поможет вспомнить, какие герои встречаются в этой сказке?
(ответы
учащихся).
Как начинается
сказка? (учащимся предлагается фрагмент сказки, учащиеся зачитывают начало
сказки).
(слайд №7)
(комар-пискун, муха-цокотуха)
Сегодня, на уроке
музыки я вам предлагаю вам познакомиться с этой сказкой с помощью русской
народной песни. Но сначала надо распеться. Прошу встать.
4.Распевание. Исполнение вокальных упражнений.
5. Слушание и разучивание РНП «Как у наших у
ворот» (1 куплет).
Какой характер у этой песни? (ответы
учащихся).
(слайд №8)
(учитель исполняет 1 куплет)
6. Разучивание песни «Как у наших у ворот».
7. Ребята, а большинство русских народных песен
исполняется под музыку народных инструментов.
8. А какие русские народные инструменты вы
знаете?
Давайте обратимся к плакату «Русские народные
инструменты» ( ответы учащихся - балалайка, домра, баян, гармонь, трещотки,
ложки, бубен и т.д.)
9.Ребята, давайте создадим фольклорный ансамбль.
Кто хочет стать участником нашего ансамбля? (ребята выходят к выставке
народных инструментов, разбирают и называют их).
10.Предлагаю исполнить 1 куплет РНП «Как у наших
у ворот» учащимся второго класса и членам фольклорного ансамбля (исполнение
песни).
11.Ребята, напомните мне, какие еще герои
встречаются в сказке «Теремок»?
(слайд №9)
12. Предлагаю вам отгадать загадки о русских
народных инструментах.
(слайд №10)
1.
Из дерева вырубается,
А в
руках поёт, заливается... (балалайка)
(слайд
№11)
2.
Морщинистый Тит
Всю деревню веселит… (баян)
13.Какие герои в сказке еще участвовали?
(слайд №12)
14.Ребята. помогите мне вспомнить, чем
заканчивается сказка «Теремок»? (ответы учащихся)
(слайд №13, №14)
15. А давайте с вами поиграем в игру «Музыкальные
инструменты» (минута релаксации). Прошу всех встать.
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три –
Гармонь мне изобразите!
(показ открыток с музыкальными инструментами)
(Дети изображают руками различные русские
народные инструменты.)
16. Подведение итога урока.
(слайд № 15)
• Какую
сказку мы с вами рассказывали с помощью музыки?
• Какая
песня помогала нам совершить путешествие по сказке «Теремок»?
• С
какими новыми музыкальными произведениями мы сегодня познакомились?
• Какие
музыкальные инструменты услышали в музыке?
Фольклор – народная мудрость, передаваемая из
поколения в поколения, народная ценность и традиция. На уроке мы познакомились
с примерами фольклора. Узнали, что иногда фольклорные произведения имеют
авторов. Сказочные
герои могут быть изображены при помощи музыкально-выразительных средств.
17.
Домашнее задание:
-
выучить слова новой РНП («Как у наших у ворот»);
-
нарисовать иллюстрации по теме урока (по желанию).
18.
Выставление оценок ( в ходе урока учащиеся получают оценки в виде таблички с
музыкальными инструментами)
19.
Музыкальное прощание «До свидания».
20.
Выход обучающихся из класса под музыку.