ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
11 КЛАСС
«Государство
в политической системе» §17,стр.178-189
Цели
и задачи:
1)
познакомить с государством как основным институтом политической системы,
показать
суть политики как государственного управления;
2)
развивать умения осуществлять поиск информации,
анализировать,
делать выводы,
рационально
решать познавательные и проблемные задачи,
раскрывать
на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных
наук,
участвовать
в дискуссии, работать с документами;
3)
формировать у учащихся отношение к вопросу о назначении государства
и
выполнении чиновниками своих обязанностей.
Оборудование: схемы, пакет Документов,
Конституция РФ,
«Закон о
государственной гражданской службе», послание Президента, газеты,
книги
«политологии», Интернет. Рекламные проспекты ВУЗов
Тип
уроков: урок-исследование.
(Изучение нового материала.)
Основные
понятия:
государственная служба, бюрократия, бюрократизм,.
Термины: должностной регламент.
План уроков:
1.
Государство - основной
институт политической системы.
2.
Внутренняя и
внешняя политика государства.
3.
Современная
государственная служба и ее задачи
4.
Понятие
бюрократии (вопрос рассматривается на след. уроке)
Домашнее
задание: §17, стр.178-189
Ход уроков
I.
Организационный
момент:
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Учитель
рассказывает:
Государство является наиболее важным институтом политической
системы. Но отношение к нему было и остается неоднозначным. Так, например,
Аристотель считал государство олицетворением разума, справедливости, красоты и
общего блага. По его мнению, оно является отражением родовой сущности человека
как «политического животного», «Человек, нашедший свое завершение в государстве,
- замечал Аристотель, - совершеннейшее из творений, наоборот, человек, живущий
вне закона и права, занимает жалчайшее место в мире».
Английский мыслитель Т. Гоббс, напротив, сравнивал государство с
Левиафаном — чудовищем, описанным в Библии: «Из пасти его выходят пламенники,
выскакивают огненные искры. Из ноздрей его выходит дым, как из кипящего горшка
или котла. Дыхание его раскаляет угли, и из пасти выходит пламя. На шее его
обитает сила, и перед ним бежит ужас...»
Сегодня на
уроке мы исследуем природу и суть государства в политической системе.
Учащиеся слушают
Учитель
сообщает:
Тема
урока:
«Государство в политической системе». § 17. стр.178-189.
План
урока
5.
Государство -
основной институт политической системы.
6.
Внутренняя и
внешняя политика государства.
7.
Современная
государственная служба и ее задачи.
8.
Понятие
бюрократия и бюрократизм
(вопрос
рассматривается на след. уроке)
Цели
и задачи:
1)
познакомиться с государством как основным институтом политической системы,
показать
суть политики как государственного управления;
2)
развивать умения осуществлять поиск информации,
анализировать,
делать выводы,
участвовать
в дискуссии, работать с документами;
3) прийти
к выводу: в чем суть назначения государства
и
выполнение чиновниками своих обязанностей.
Тип
урока: урок-исследование.
(Изучение нового материала.)
Основные
понятия:
государственная служба, бюрократия, бюрократизм.
Термины: должностной регламент.
Записывают в тетрадь
1. ГОСУДАРСТВО – ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТЕМЫ
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Вопрос
учителя: ЧТО
ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО? ПОЛИТИКА?
ОТВЕТ
учеников: Государство - центральная организация
политической системы, обладающая верховной властью на определенной
территории, имеющая право издавать общеобязательные законы ииспользовать в
необходимых случаях насилие.
Это
институт, отличающийся от гражданского общества, имеющий наделенный властными
полномочиями аппарат с особым слоем государственных служащих, а также аппарат
принуждения, включающий в себя армию, полицию, разведку, тюрьмы и т.д.
ГОСУДАРСТВО — ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
ГОСУДАРСТВО главный управляющий центр
политической системы.
ОТВЕТ
учеников: Политика - наука о способах
достижения государственных целей, а в широком смысле — деятельность людей,
наделенных обществом соответствующими полномочиями для принятия и
проведения в жизнь решений в интересах членов общества.
УЧИТЕЛЬ: ВЫЯСНИМ: Что же
представляет собой политика как государственное управление?
Политологи
утверждают, что государство является стержневым элементом и главным
управляющим центром политической системы. Попробуем убедиться в этом, проанализировав
схему, которая лежит на ваших рабочих столах.
ПРИЗНАКИ
И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВА
ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА
СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВА
ПУБЛИЧНАЯ ВЛАСТЬ
ПО ВЫПОЛНЯЕМЫМ ФУНКЦИЯМ
ПО МЕСТУ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ
ВЛАСТЕЙ
ТЕРРИТОРИЯ
ВНУТРЕННИЕ
Полиция, суд, прокуратура,
налоговый аппарат, органы культуры и образования, органы связи
ВНЕШНИЕ
Вооружённые силы, разведка,
дипломатические органы, государственная безопасность
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
СУВЕРЕНИТЕТ
ИСПОЛНИТЕЛЬНО РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ
ОРГАНЫ
ПРАВОВАЯ СИСТЕМА
ЛЕГАЛНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ
СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ
СИСТЕМА НАЛОГОВ
ЧТО НАПИСАНО В КОНСТИТУЦИИ ЛНР об осуществлении государственной
власти?
1.
Носитель
суверенитета, источник власти – народ.
2.
Народ –
осуществляет свою власть непосредственно и через органы государственной власти
и органы местного самоуправления
Государственная власть в ЛНР осуществляется на основе разделения
на законодательную, исполнительную и судебную
Об осуществлении государственной власти.
Итак, отличительные признаки государства:
1.
Государство
выступает в качестве официального представителя всего народа, объединяемого в
пределах его территориальных границ по признаку гражданства.
2.
Государство
является особой организацией публичной политической власти, характеризующейся
ее наивысшей концентрацией.
3.
Государство
обладает суверенитетом.
4. Государство выполняет интегрирующую роль в обществе, являясь
главным управляющим центром политической системы.
2. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
ГОСУДАРСТВА
1. Политика представляет собой целенаправленную
деятельность государства по решению общественных проблем. Существует множество
классификаций политики.
Работая с
пунктом 2 § 17 с. 180- 181, изобразите в виде схемы основные направления
внутренней и внешней политики. Поясните каждое из них на конкретных примерах.
Внутренняя
политика
Внешняя
политика
Направления
Экономическое
Социальное
Государственно -правовое
Культурное.
Экологическое
Информационное
Направления
Оборонное
Иностранное
Внешнеэкономическое
2. ВОПРОС
УЧИТЕЛЯ: Кто определяет основные направления внутренней и внешней политики
государства в нашей стране?
3.Рассмотрим ст. 114 конституции: о деятельности ПРАВИТЕЛЬСТВА. Какое
направление преимущественно осуществляет правительство? (ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА)
Разъяснение учителя:
Процесс развития государственной политики включает
четыре основных этапа:
·
выявляются
общественно значимые проблемы и их причины;
·
определяются
цели (задачи);
·
начинается
процесс реализации;
·
анализируются
результаты и последствия государственной политики. Дается заключительная оценка
проводимой политике, работе государственных органов.
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Как вы думаете, кто и что может влиять на
политику государства? Мнение аргументируйте.
Работают по учебнику.
с пунктом 2 § 17 с. 180- 181
называют проявления направлений на примерах
Ответ учеников: Конституция. Гл.4. ст.80.
пункт 3.
Ст.84 п. е)
зачитывают
зачитывают
Записывают в тетрадь
Приметный ответ учеников:
большое
влияние на государственную политику оказывают различные группы интересов, в
том числе лоббистские группы,
4. ПОНЯТИЕ БЮРОКРАТИИ
Деятельность учителя
Деятельность учеников
3. Понятие бюрократии:
Государственное управление осуществляется не только политическими
деятелями, но и чиновниками.
С деятельностью чиновников связано понятие «бюрократия».
Можно
привести не мало примеров из русской литературы о деятельности чиновников.
Представление о чиновниках-бюрократах у населения страны и в прежние, и в
нынешние времена были не очень радужными.
- Какие ассоциации у вас возникают при слове «чиновник»?
Исходя из этого, многие из нас делают вывод о том, что бюрократия
- это зло
В современной
политике складывается новое содержание понятия
«БЮРОКРАТИЯ» . В последние годы все чаще термин «бюрократия»
заменяется его синонимом — термином «государственная служба».
Немецкий
социолог Макс Вебер (1864—1920) разработал классическую теорию
(модель) бюрократии,суть - политики правят, а чиновники управляют;
первые принимают решения, а вторые — исполняют их.
1.
Чиновники не
избираются, а назначаются на ту или иную должность с учетом их квалификации, В
соответствии с должностью они получают заработную плату.
2.
Для чиновника
его работа представляет собой профессию или, по крайней мере, основное занятие.
Отметим,
что бюрократия — это организация профессиональных
государственных чиновников, предназначенная для квалифицированного исполнения
общественной политики.
(бюрократизм — отрыв чиновничества от народа и
превращению в замкнутую касту, главным правилом которой становится
собственное сохранение и воспроизводство)
Следовательно,
бюрократия и бюрократизм — явления не тождественные, как не тождественны и сами
эти понятия
ЧЕМ СОВРЕМЕННАЯ ГОССЛУЖБА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ БЮРОКРАТИЗМА МЫ РАССМОТРИМ
ПОДРОБНЕЕ НА СЛЕДУЮЩЕМ ЗАНЯТИИ
ДАЛЕЕ рассмотрим: ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СОВРЕМЕНАЯ ГОССЛУЖБА?
Ответ: коррупция, взяточничество, формализм,
равнодушие к человеческим судьбам - это отрицательные явления в среде бюрократии
3. СОВРЕМЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА И ЕЁ
ЗАДАЧИ
Деятельность учителя
деятельность учеников
В
соответствии с новым Законом
«О
государственной гражданской службе» фиксируется понятие государственная
служба —
ВЫЗОВ
УЧИТЕЛЯ: ЧТО
ТАКОЕ ГОС СЛУЖБА?
государственная
служба - это профессиональная деятельность граждан РФ по обеспечению
полномочий Российской Федерации и органов государственной власти.
Исследуем
структуру и сущность понятия «государственная служба». Рассмотрите схемы.
ГОССЛУЖБА
Гражданская служба
Военная служба
Правоохранительная служба
ПРИНЦИПЫ ГОССЛУЖБЫ
Признание и соблюдение прав человека
Профессионализм
Компетент
ность
ВЫЗОВ УЧИТЕЛЯ: выскажите своё мнение: какими качествами должны
обладать госслужащие?
Работа
по выдержкам из документа «Закону о госслужбе»
Обобщение
УЧИТЕЛЯ:
Нравственные
нормы поведения Чиновников:
1. Соблюдать нейтралитет по отношению
к партиям.
2. Быть корректным в обращении с
гражданами.
3. Проявлять уважение к обычаям и
традициям народов РФ.
4. Не допускать конфликтных ситуаций
Сделаем некоторые выводы:
1.
-госслужащие - особая социальная группа,
они работают на профессиональной основе, не зависят от выборов и правительственных
кризисов.
2.
Они составляют
стабильную основу государственного аппарата, работая долгие годы в
государственном аппарате, накапливают знания, которыми начинают пользоваться
политические деятели,
ВЫВОДЫ УРОКА.
Запись в тетрадь.
Рассматривают схемы.
Записывают.
Высказывают свои предположения
Краткая запись в тетрадь
ГОСУДАРСТВО главный управляющий центр политической
системы.
государство
является особой организацией публичной политической власти, характеризующейся
ее наивысшей концентрацией.
государство
выступает в качестве официального представителя всего народа, объединяемого в
пределах его территориальных границ по признаку гражданства.
Государственная власть воплощается в деятельности государственного
аппарата, -разветвленная система государственных органов, учреждений,
должностных лиц, посредством которых осуществляется политическая власть и
управление обществом.
Государственные органы (законодательные, исполнительные,
судебные) наделены властными полномочиями, т. е. правом принимать решения от
имени государства
РЕФЛЕКСИЯ:
ЗАКРЕПЛЯЮЩИЙ ТЕСТ. СМ. ПРИЛОЖЕНИЕ
5.
завершение урока.
1. обзор литературы по вопросам темы
2. реклама буклетов ВУЗов, обучающих
специальностям государственной службы
3. работа в ИНТЕРНЕТЕ на сайтах.
(послание президента ЧР)
4. работа по газетным статьям.
III.
Итог урока
В
начале XIX в. царь Александр I, выслушав совет видных
государственных деятелей претворить в жизнь проект коренных общественных
преобразований, воскликнул: «Некем взять», т. е. нет слоя людей, на которых он
мог бы опереться.
- Решена
ли данная проблема в наши дни? Мнение аргументируйте.
Домашнее
задание
Выучите §
17, выполните задания.
ВЫСТАВЛЕНИЕ
ОЦЕНОК.