Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему «Имя прилагательное как часть речи. Особенности употребления имён прилагательных в речи»

Конспект урока на тему «Имя прилагательное как часть речи. Особенности употребления имён прилагательных в речи»

Скачать материал

МОУ «Белбажская основная школа»  Ковернинского района  Нижегородской области

 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ

 

Название раздела, темы:  «Морфология. Орфография. Культура речи. Имя прилагательное»

Тема урока:  «Имя прилагательное как часть речи. Особенности употребления имён 

                                                              прилагательных в речи»

 

УМК:  Рабочие программы. Предметная линия учебников Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой  5-9 классы, изд. М: «Просвещение», 2016 г.

Учебник: «Русский язык» 5 кл. (1,2 части); авт. Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова изд. М: «Просвещение», 2015 г.

 

                                           

                                                                                                                                             Учитель русского языка и литературы:

Догадова Галина Викторовна

 

 

с. Белбаж, 2017 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Урок 120. Тема: «Имя прилагательное как часть речи. Особенности употребления имён

прилагательных в речи»

 

Педагогическая цель

Создание условий для систематизации сведений об имени  прилагательном, полученных в начальной школе

Задачи урока

Образовательные: – обобщение  и систематизация знаний об имени прилагательном; закрепление умения отграничивать прилагательное от других частей речи; углубление понятия о роли прилагательных в речи;

Развивающие: - наблюдение  за  выразительным использованием имен прилагательных в предложениях и текстах; развитие умения анализировать и характеризовать морфологические признаки имени прилагательного, его синтаксическую роль; обогащение словарного запаса учащихся;

Воспитывающие:воспитание аккуратности, интереса к русскому языку, внимания и уважения к слову, воспитание бережного отношения к родной природе, работа по сплочения детского коллектива.

Тип, вид урока

Урок общеметодологической направленности: применение знаний, умений, навыков по теме «Имя прилагательное», полученных в начальной школе, урок-практикум

Форма проведения урока

Урок-путешествие (дидактическая игра)

Планируемые результаты

(предметные)

Учащиеся научатся:

- анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени прилагательного, его синтаксическую роль;

- различать полную и краткую форму прилагательных;

- находить в тексте имена прилагательные и определять их роль;

Будут знать, что такое эпитеты и уметь их подбирать.

Личностные результаты

Будут сформированы:

- познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы;

- коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем в процессе учебной деятельности;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

УУД (метапредметные умения)

 

Регулятивные УУД -   научатся:

- работать по плану и выполнять задания в соответствии с поставленной целью;

- отвечать на поставленные вопросы;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД - научатся:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- искать и отбирать источники необходимой информации.

Коммуникативные УУД - научатся:

- соблюдать правила речевого поведения;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Формы и методы обучения

Формы:  фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая.

Методы:  словесные (беседа, диалог); анализ поэтического текста, наглядные (работа с таблицей, схемой); практические (составление схемы, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Понятия и термины

Грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль, эпитет

Образовательные ресурсы

Презентация по теме «Имя прилагательное», видеоурок по теме «Имя прилагательное» (www.Infourok.ru), таблица «Изменение имён прилагательных в ед.числе по родам»,  тест № 24 (КИМы, 5 класс).

Оборудование

персональный компьютер; мультимедийный проектор;

программные средства: Microsoft Power Point; слайд-презентации, музыкальное сопровождение.

Перфокарты, оценочные листы, смайлики.

 

Структура урока

№ п/п

Этапы урока

Задачи

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности.

2

Целеполага ние. Введение в тему урока. Постановка учебных задач.

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

3

Включение в систему знаний и повторение.

Совершенствование умения анализировать языковые средства. Роль прилагательных-эпитетов.

4

Актуализация опорных знаний урока. Выявление затруднений.

Отработка умения находить имена прилагательные, определять их  грамматические и морфологические признаки.

5

Физкультминутка.

Релаксация.

6

Актуализация опорных знаний урока. Выявление затруднений.

Отработка умения определять синтаксическую роль имени прилагательного; развитие умения извлекать необходимую информацию из текста.

7

Самостоятельная работа.

Выполнение учащимися тестирования по первичному закреплению материала (с самопроверкой). Оценка успешности достижения цели.

8

Рефлексия учебной деятельности.

Формулировка выводов.

9

Подведение итогов  урока.

Анализ и выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.

10

Домашнее задание.

Индивидуальное и творческое (межпредметная связь).

 

 

Организационная структура урока

Этап урока,

задачи

Методический приём

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1.

 Мотивация

к учебной

деятельности

 

Введение в урок в стихотворной форме

- Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок.                   - Тихо сели за парты.

                                                                                         Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбка подарит тепло.

К уроку готовы? Тогда - за работу!

Хочу, чтобы вам повезло!

 

 

Включение в работу, самоконтроль готовности к уроку

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.      Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

2.         Целеполага- ние. Введение в тему урока. Постановка учебных задач

Эмоциональный настрой на урок

 

 

 

 

Словесный метод (диалог)

 

 

 

 

 

Фронтальная форма работы

- Сегодня у нас необычный урок– морское путешествие, полное приключений.

      Слайд 2     Кто за приключения?
                         Все, без исключения?!    (Музыка Ю.Антонов «Море»)

Тогда поднимем парус, и прямо в океан!

Ведь и для нас осталось ещё немало стран,

Пока что не открытых, или давно забытых!?

- Откройте тетради  (они же – судовые журналы), запишите дату отправления (Тринадцатое марта) и

место отправления (Класс. Классная работа).

- Мы совершим  путешествие по стране, название которой вы откроете сами, если отгадаете загадки про морских обитателей:    Слайд 3     

   1. Он огромный, толстокожий,
А по виду — с рыбой схожий.
Водяной фонтан  летит —
Так приветствует всех...  (Кит)     

   2. Он медлительный, клыкастый,
Лапы у него как ласты,
И в бассейне зоопарка

Зверю северному жарко.  (Морж) 

     3. Эта рыба - хищник злой, всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула  хладнокровная…   (Акула)

     - Скажите, ребята, а что помогло вам отгадать загадки?   (Признаки предметов)

- Как же называется часть речи, обозначающая признаки предметов? ( Имя прилагательное)
- Молодцы. Справились с первым заданием.
- Запишите в свой судовой журнал тему урока.
(на доске открывается запись темы)                                    - Какая орфограмма вам встретилась? (чередование гласных А-О в корне слова -Лаг—Лож-)
- Как вы понимаете название этой части речи?                       (При-ла-га-тель-но-е,  потому  что  ПРИ-лагает-ся  
к существительному, объясняет, какой  это предмет).
- Во время путешествия по стране ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО мы вспомним всё, что знаем об этой части речи.
- А что именно? (повторим его морфологические признаки, синтаксическую роль, а ещё выясним роль прилагательных в речи)   Слайд 4    
- А могли бы вы без прилагательных отгадать загадки?
- Значит, имя существительное не такое уж всесильное. Прилагательное  помогает ему более точно и выразительно описать предмет.
(на доске появляется первая запись:
Значение: признак предмета)

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь: число, классная работа

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

Формулируют под руководством учителя тему урока.

 

 

 

Устанавливают учебные задачи.

           Воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины

Эмоциональное вступление в урок организует у детей произвольное внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 Привитие любви к миру поэзии, развитие эстетического вкуса к живому слову; осуществление межпредметных связей (связь с литературой и фольклором).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

личностные:

- положительное отношение к учению;

познавательные:

- осознавать познавательную задачу

3.         Включение    в систему знаний и повторение

Самооценка

 

 

 

 

 

Коллективная работа по разделению слов на группы 

 

 

 

 

 

 

Самостояте-льная работа

 

 

 

Самопровер-ка, самооценивание

- Ребята, у вас на партах лежат оценочные листы. Предлагаю вам  во время путешествия заполнять их.

- Внимание! Отправляемся по морю Орфографических знаний из порта «Части речи».

Слайд 5  

(Порт – место с защищённым водным пространством, специально оборудованное для стоянки погрузки, разгрузки и стоянки судов)

 Слайд 6 

- Ой, небольшое волнение на море, как в этих строчках.

- Внимательно прочитайте слова и устно разделите их на две группы:

     роса,         алые,                  озеро,                   жемчужная,         блёстки,               серебряное   

(роса, блёстки, озеро – имена существительные; жемчужная, алые, серебряное  - имена прилагательные)       

- По каким признакам вы это определили? (имена существительные обозначают предмет и отвечают на вопросы: кто? что?; имена прилагательные обозначают признак предмета и отвечают на вопросы: какой? чей?)  

(на доске появляется вторая запись:
Вопросы: какой? чей?)

- Поэт Сергей Есенин использовал эти части речи в  стихотворении «Лебёдушка».

- Давайте сделаем остановку на Поэтическом острове безударных гласных. 

 - Запишите эти строки в тетрадь, вставив пропущенные орфограммы.    Слайд 7   

                                     А кругом р _са  ж_мчужная           

                                Отл_вала блёстки алые(,)                                                           

                                И над оз_ром серебряным              

                                Камыши, склонясь, ш_пталися.

                                                                          С.Есенин.

- Подбирайте проверочные слова.

- Найдите грамматические основы предложений. (роса отливала, камыши шепталися)

- Проверьте по экрану и оцените свою работу. Слайд 8  

- Какую картину природы вы себе представили?   Слайд 9  

- Использование каких художественных средств помогает поэту создавать яркую, образную картину? (эпитеты)

- А знаете ли вы, что слово «эпитет» происходит от греческого слова со значением  «приложение, приложенное»?

То есть  эпитеты – это образные прилагательные.       - Назовите  их вместе с существительными, от которых они зависят.

(Роса - какая? жемчужная

Блёстки – какие? алые

Над озером – каким? серебряным)

- Как вы понимаете выражения?

 

 

 

 

 

Лексическая работа

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют отбор и систематизируют информацию в соответствии с учебной задачей,

делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Списывают текст, выполняют к нему задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лексическая работа, пополнение словарного запаса

 

 

 

 

личностные:                - открытие значения нового слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные:

- искать пути решения проблемы;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

 

 

 

 

познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации  и её использование

регулятивные:

- осуществляют самопроверку

личностные:

- развитие воображения

 

 

 

 

коммуникативные:

- взаимодействие с учителем во время беседы;

- слушать и понимать речь других

4.    Актуализа- ция опорных знаний урока. Выявление затруднений

 

Индивидуальная устная работа

 

 

 

 

 

 

 

Выборочное задание

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по вопросам

 - Продолжим наш путь. Следующая остановка на Острове морфологических признаков.   Слайд 10 

- Рассмотрите таблицу и вспомните, как изменяются прилагательные.

 Изменение имён прилагательных в ед.числе по родам:

Мужской род

Женский род

Средний род

Какой?

-ой, -ый, -ий

Какая?

-ая, -яя

Какое?

-ое, -ее

Морской берег

Красивый остров

Синий кит

Морская вода

Синяя даль

 

Морское дно

Синее море

 

- Ребята, к берегу острова прибилась старинная бутылка с посланием.  Правда, солёная морская вода размыла  окончания прилагательных.  

Слайд 11       - Прочтите текст.

(на экране спроектирован текст с прилагательными, которые необходимо поставить в нужный падеж)                                                                          Задание:

- Выпишите словосочетания прилагательных с существительными, вставив окончания прилагательных и определив падеж.

 (проверка, оценка)

 Море  смеялось. Под лёгк.. порывом знойн..  ветра оно улыбалось голубо..  небу. На море с  весёл.. плеском носились волны и набегали одна за другой на песчан.. берег. Волны сбрасывали на песок  бел.. пену. Она быстро таяла на горяч.. песке. Чайки лениво качались на волнах, без  обычн.. шума.  (М.Горький)

(проверка, оценка) Слайд 12       

под лёгким  порывом (Т.п.),  знойного  ветра (Р.п.), голубому  небу (Д.п.),  с  весёлым плеском (Т.п.), на песчаный берег (В.п.), белую пену (В.п.), на горячем песке (П.п.), без  обычного шума (Р.п.).

 - Сделаем вывод: как изменяются прилагательные?
(по числам, падежам, а в ед.числе по родам)
(на доске появляется третья запись:

Морфологические признаки: число, род (в ед. числе), падеж)

- Как вы определяли род, число и падеж имён прилагательных? (по роду, числу и падежу имён существительных с которыми они согласуются)

- Могут ли существительные и прилагательные быть разного рода и числа?

(Нет, они согласуются.)

 (на доске появляется четвёртая запись:
Согласуется: с именем существительным)

 

 

Устанавливают причинно-следственные связи

 

 

 

 

Чтение текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Ответы на вопросы

 

 

 

 

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

высказывать предположения  на основе наблюдений

 

 

 

 

личностные:

- развитие наблюдательности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать вывод

 

 

5.

Физкультминутка для глаз «Морское дно»

Релаксация под музыку

- Устали? Давайте немного отдохнём. Пусть ваши глазки встретятся с обитателями морского дна.

(Презентация и музыка «Морское дно»)

Выполняют движение глазами

Цель: профилактика утомляемости учащихся, позитивный настрой, помощь школьникам в переключении их деятельности, снятие глазного напряжения.   

6.

Актуализа- ция опорных знаний урока. Выявление затруднений

 

 

Устная работа с предложением

 

 

 

 

 

Закрепление

- Наше путешествие продолжается. И мы на Острове синтаксиса. Слайд 13       

- Нам необходимо выяснить, каким членом предложения является имя прилагательное.

- Перед вами предложение:

                 Свежий воздух тих и прозрачен.

- Спишите его. Определите синтаксическую роль имён прилагательных.

- Вывод: чаще всего имена прилагательные являются определениями, но могут выступать и в роли сказуемых. Это краткие прилагательные, которые отвечают на вопросы: Каков? Какова? Каково? Каковы?
Добавить: (на доске появляется вторая запись:
Вопросы: какой? чей? каков?)

- Откройте учебники. Поработаем с текстами. 

Задание для 1-го варианта: выписать из текста упражнения  № 568 прилагательные, выраженные определениями.

Задание для 2-го варианта: выписать из текста упражнения  № 570 прилагательные, выраженные сказуемыми.

(Взаимопроверка. Оценивание)

№ 568: вырубленные, большого, подрубленного, грустное, звонкие, лёгкое, в древесном, каждой, каждого, последний, сильного, полной, от пустой)

№ 570: хорошая, добрая, ласковая, отзывчивая, чуткая, душевная, скромная, требовательная, старательная, трудолюбивая, настойчивая, хороший, плохой)

(на доске появляется пятая запись:

Синтаксическая роль: определение, сказуемое)

- В словосочетаниях имя прилагательное может быть как зависимым словом (прозрачная вода), так и главным (холодный как лёд).

 

 

 

Записывают в тетрадь предложение, разбирают

Самостоятельно формулируют вывод

 

 

Работа с учебником

    

                       Меняются тетрадями, проверяют и оценивают друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

7.   Самостоятельная работа

Контроль полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный контроль знаний с использованием теста

 

 

 

Групповая форма работы

 

 

- Ребята! Вдали виден Мыс ошибок.

(Мыс – часть суши, выдающаяся острым углом в море, озеро)

 - У вас на партах листы с заданием в виде теста. Попробуйте не ошибиться. По окончании работы по ключу проверьте, насколько хорошо вы знаете имя прилагательное.

Оцените свою работу: «5» - 5 верных заданий

«4» - 4 верных заданий

«3» - 3 верных заданий

Оцените свою работу.

1.  Имя прилагательное отвечает на вопросы:

А) кто? что?

Б) какой? чей?

В) что делать? что сделать?

2.  Имя прилагательное обозначает:

А) признак предмета;

Б) признак признака;

В) признак действия.

3. Имя прилагательное изменяется по:

А) числам, падежам;

Б) родам, числам, падежам;

В) родам, падежам.

4. Имя прилагательное может быть в формах:

А) краткой и полной;

Б) простой и сложной;

В) большой и малой.

5. В предложении имя прилагательное чаще всего выполняет роль:

А) подлежащего и дополнения;

Б) дополнения и обстоятельства;

В) определения и сказуемого.

Слайд 14       (Ключ к тесту

1 – Б,  2 – А,  3 – Б,  4 – А,  5 – В)

- Сравните нашу запись на доске с правилом в учебнике.                                                                                        - Путешествуя по стране «Имя прилагательное», мы все больше и больше узнаём об этой удивительной части речи. И вот теперь мы в Бухте творчества.

(Бухта – небольшой морской залив, годный для стоянки судов)

- Давайте попробуем «украсить» текст  прилагательными, чтобы он стал «весенним», наполненным светом, звуками… Слайд 15      

                             Весна

Весна долго не открывалась.  … недели стояла … погода. Днем на солнце таял снег. Вдруг потянуло … ветром. Надвинулся … туман. На реках затрещали льдины. Двинулись … потоки. К вечеру туман ушел. Небо  прояснилось. Утром … солнце быстро съело … лед.  … воздух задрожал от земли. Пришла … весна. (Л.Н.Толстой)

Слова для справок: Последние, морозная, яркое, тёплым, мутные, густой, тонкий,  настоящая,  тёплый                                                                                        - Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. Для чего они используются?                                                  (Делают речь более эмоциональной, живописной, без них речь была бы бледна, невыразительна).

 

Лексическая работа

 

Выполняют тест, сверяют задания по ключу, выставляют оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Самопроверка

 

Читают правило в

учебнике (стр.85)

 

 

                                     Лексическая работа

 

Устно выбирают слова из справок и вставляют их в текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль

 

предметные:

знать в комплексе отличительные признаки имени прилагательного

 

 

 

 

 

 

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний

 

 

 

личностные:                - открытие нового значения слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.          Рефлексия учебной деятельности

Фронтальная работа

- Вот и подошло к концу наше путешествие по удивительной стране «Имя прилагательное».

- Достигли ли вы цели, которую сами ставили в начале урока? (да).  

 

личностные:                - устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

9.   Подведение итогов  урока

 

- В подарок за хорошую работу на уроке  вас встречает президент этой страны:                                                                   « Я  - часть речи интересная, широко в миру известная: опишу любой предмет – в этом равных со мною нет. Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить!»

- Да! Как беден был бы наш язык, если бы не было прилагательных. Мир без прилагательных теряет краски, размеры, звуки – становится серым и однообразным. То ли дело с ними!

- Ребята! Подведите итог своей работе на оценочных листах.   (выведение итоговой оценки)                                                                                   - Кому во время путешествия было легко, поднимите весёлый смайлик,  кто испытывал затруднения -грустный.                                                                                       Слайд 16      - Вы настоящая команда, и я желаю вам и дальше  дружно плыть по морям знаний, совершая новые открытия.  

 

Стихотворение наизусть читает ученица

коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других

 

 

регулятивные:

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить личностные:                - определить степень успешности работы

10.   Домашнее задание

Индивидуальное дифференцированное задание

1.     Индивидуально: просклонять словосочетания (перфокарты)

2.     Вспомните и запишите,  в названиях каких известных вам литературных сказок встречаются имена прилагательные.    

 (А.С. Пушкин « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке».

С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»

А. Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»

Г.П. Бажов «Каменный цветок», «Серебряное копытце»…)

 

 

 

осуществление межпредметных связей (связь с литературой)

 

 

Ресурсный материал к уроку

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

Фамилия, имя:  ПОЛЯШОВ САША

Класс: 5

Дата: 13 марта 2017 г.

Тема урока: «Имя прилагательное как часть речи»

№ п/п

Задания

Оценка

1

Вставить пропущенные орфограммы, подчеркнуть грамматическую основу предложения

 

2

Выписать из текста словосочетания, вставив пропущенные окончания  прилагательных

 

3

Определить падеж имён прилагательных

 

4

Выписать из текста имена прилагательные

 

5

Тест 

 

ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА:

 

На доске схема: (заполняется по ходу урока)

Грамматическое значение:

признак предмета

Вопросы:            

Какой? Чей?

Каков?

Морфологические признаки:   

число, род (в ед. числе), падеж

Согласуется

с именем существительным

Синтаксическая роль

определение, сказуемое

                                     

Перфокарты для домашнего задания

Падежи

Род:  женский,  мужской,  средний

 

Именительный

морск

 

вод

Родительный

морск

 

вод

Дательный

морск

 

вод

Винительный

морск

 

вод

Творительный

морск

 

вод

Предложный

             о морск

 

вод

 

 

 

 

 

 

 

Падежи

Род:  женский,  мужской,  средний

 

Именительный

морск

 

               берег

Родительный

морск

 

               берег

Дательный

морск

 

               берег

Винительный

морск

 

               берег

Творительный

морск

 

               берег

Предложный

             о морск

 

               берег

Падежи

Род:  женский,  мужской,  средний

 

Именительный

морск

 

                    дн

Родительный

морск

 

                    дн

Дательный

морск

 

                    дн

Винительный

морск

 

                    дн

Творительный

морск

 

                    дн

Предложный

             о морск

 

                    дн

f7e35e16350ba75bfcd6ab7c5da70282    smutno

Таблица: Изменение имён прилагательных в ед.числе по родам:

Мужской род

Женский род

Средний род

Какой?

-ой, -ый, -ий

Какая?

-ая, -яя

Какое?

-ое, -ее

Морской берег

Большой остров

Синий кит

Морская вода

Синяя даль

 

Морское дно

Синее море

 

Тексты

Море  смеялось. Под лёгк.. порывом знойн..  ветра оно улыбалось голубо..  небу. На море с  весёл.. плеском носились волны и набегали одна за другой на песчан.. берег. Волны сбрасывали на песок  бел.. пену. Она быстро таяла на горяч.. песке. Чайки лениво качались на волнах, без  обычн.. шума.  (М.Горький)

                                                                                                    Весна

Весна долго не открывалась.  … недели стояла … погода. Днем на солнце таял снег. Вдруг потянуло … ветром. Надвинулся … туман. На реках затрещали льдины. Двинулись … потоки. К вечеру туман ушел. Небо  прояснилось. Утром … солнце быстро съело … лед.  … воздух задрожал от земли. Пришла … весна. (Л.Н.Толстой)

Слова для справок: Последние, морозная, яркое, тёплым, мутные, густой, тонкий,  настоящая,  тёплый                                               

                                       Тест

1.  Имя прилагательное отвечает на вопросы:

А) кто? что?

Б) какой? чей?

В) что делать? что сделать?

2.  Имя прилагательное обозначает:

А) признак предмета;

Б) признак признака;

В) признак действия.

3. Имя прилагательное изменяется по:

А) числам, падежам;

Б) родам, числам, падежам;

В) родам, падежам.

4. Имя прилагательное может быть в формах:

А) краткой и полной;

Б) простой и сложной;

В) большой и малой.

5. В предложении имя прилагательное чаще всего выполняет роль:

А) подлежащего и дополнения;

Б) дополнения и обстоятельства;

В) определения и сказуемого.

Слайд 14       (Ключ к тесту) 1 – Б,  2 – А,  3 – Б,  4 – А,  5 – В)

Самоанализ урока

Урок русского языка по теме «Имя прилагательное как часть речи» в 5 классе первый в системе уроков по изучению самостоятельной части речи «Имя прилагательное». Урок разработан в соответствии с ФГОС. Он отличается от традиционного по следующим позициям: дети сами ставят цель урока; сами предлагают, как этой цели добиться; самостоятельно подводят итог урока, осуществляют рефлексию (на данном уроке рефлексия осуществляется с помощью творческой работы: «Дополни текст именами прилагательными»). Тип урока – урок общеметодологической направленности (в традиционном обучении – комбинированный).  Структура урока также несколько отличается от традиционной. Цели и задачи, поставленные на данном уроке, были достигнуты. Отражены предметные умения и УУД. В процессе формулирования темы, определения цели, задач принимали участие обучающиеся.  В 5 классе 6 человек, занимаются на «5» - 3 человека, на «4» - «5» -  1 человек, «4»-«3» - 2 человека. Класс работоспособный. Дети умеют строить предположения, высказывать свои мысли, умеют работать самостоятельно и контролировать свою деятельность. Все учащиеся справились с выполнением теста. Была осуществлена самооценка результатов.  На уроке использовались такие формы организации совзаимодействия: фронтальная, парная, индивидуальная. Считаю, что замысел урока реализован. Дети работали инициативно. Ушли с урока с хорошим настроением.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему «Имя прилагательное как часть речи. Особенности употребления имён прилагательных в речи»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
