Разработка урока
информатики
по
теме "История развития вычислительной техники"
Цели
урока:
Образовательные:
- систематизировать
знания об истории развития вычислительной техники;
- знать
о развитии электронно-вычислительной техники в России;
- научиться
определять поколения ЭВМ по основным характеристикам.
Развивающие:
- развивать
логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
- развивать
память.
Воспитательные:
- воспитывать
организованность, внимательность.
План урока:
1.
Орг. момент.
2.
Изучение материала с использованием презентации.
3.
Выполнение тестовой работы.
4.
Итоги урока.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Изучение материала с использованием презентации.
1) Озвучивание темы урока и план изучения темы.
2) Вычисления в доэлектронную эпоху.
Потребность счета у человек возникла ещё в доисторические
времена. Древнейший метод счета предметов заключался в сопоставлении предметов
некоторой группы (например, животных) с предметами другой группы, играющей роль
счетного эталона. У большинства народов первым таким эталоном были пальцы (счет
на пальцах). Расширяющиеся потребности в счете заставили людей
употреблять другие счетные эталоны (зарубки на палочке, узлы на веревке и т.
д.).
В древнем мире при счете больших количеств предметов для
обозначения определенного их количества (у большинства народов — десяти) стали
применять новый знак, например зарубку на другой палочке. Первым вычислительным
устройством, в котором стал применяться этот метод, стал абак. Древнегреческий
абак представлял собой посыпанную морским песком дощечку. На песке проводились
бороздки, на которых камешками обозначались числа. Одна бороздка
соответствовала единицам, другая — десяткам и т. д. Если в какой-то бороздке
при счете набиралось более 10 камешков, их снимали и добавляли один камешек в
следующий разряд. Римляне усовершенствовали абак, перейдя от песка и камешков к
мраморным доскам с выточенными желобками и мраморными шариками.
По мере усложнения хозяйственной деятельности и социальных
отношений (денежных расчетов, задач измерений расстояний, времени, площадей и
т. д.) возникла потребность в арифметических вычислениях.
Для выполнения простейших арифметических операций (сложения и
вычитания) стали использовать абак, а по прошествии веков — счеты.
Развитие науки и техники требовало проведения все более сложных
математических расчетов, и в XIX веке были изобретены механические счетные
машины — арифмометры. Арифмометры могли не только складывать,
вычитать, умножать и делить числа, но и запоминать промежуточные результаты,
печатать результаты вычислений и т. д.
В середине XIX века английский математик Чарльз Бэббидж выдвинул
идею создания программно управляемой счетной машины, имеющей арифметическое
устройство, устройство управления, а также устройства ввода и печати.
Аналитическую машину Бэббиджа (прообраз современных компьютеров)
по сохранившимся описаниям и чертежам построили энтузиасты из Лондонского музея
науки. Аналитическая машина состоит из четырех тысяч стальных деталей и весит
три тонны.
Вычисления производились Аналитической машиной
в соответствии с инструкциями (программами), которые разработала леди Ада
Лавлейс (дочь английского поэта Джорджа Байрона).
Графиню Лавлейс считают первым программистом, и в ее честь
назван язык программирования АДА.
Программы записывались на перфокарты путем пробития в
определенном порядке отверстий в плотных бумажных карточках. Затем перфокарты
помещались в Аналитическую машину, которая считывала расположение отверстий и выполняла
вычислительные операции в соответствии с заданной программой.
3) Развитие электронно-вычислительной техники. ЭВМ
первого поколения
В 40-е годы XX века начались работы по созданию первых
электронно-вычислительных машин, в которых на смену механическим деталям пришли
электронные лампы. ЭВМ первого поколения требовали для своего размещения
больших залов, так как в них использовались десятки тысяч электронных ламп.
Такие ЭВМ создавались в единичных экземплярах, стоили очень дорого и
устанавливались в крупнейших научно-исследовательских центрах.
В 1945 году в США был построен ENIAC (Electronic Numerical
Integrator and Computer — электронный числовой интегратор и калькулятор), а в
1950 году в СССР была создана МЭСМ (Малая Электронная Счетная Машина).
ЭВМ первого поколения могли выполнять вычисления со скоростью
несколько тысяч операций в секунду, последовательность выполнения которых
задавалась программами. Программы писались на машинном языке, алфавит которого
состоял из двух знаков: 1 и 0.
4) ЭВМ второго поколения
В 60-е годы XX века были созданы ЭВМ второго поколения,
основанные на новой элементной базе — транзисторах, которые имеют в десятки и
сотни раз меньшие размеры и массу, более высокую надежность и потребляет
значительно меньшую электрическую мощность, чем электронные лампы. Такие ЭВМ
производились малыми сериями и устанавливались в крупных
научно-исследовательских центрах и ведущих высших учебных заведениях.
В СССР в 1967 году вступила
в строй наиболее мощная в Европе ЭВМ второго поколения БЭСМ-6 (Большая
Электронная Счетная Машина), которая могла выполнять 1 миллион операций в
секунду.
В БЭСМ-6 использовалось 260 тысяч транзисторов, устройства
внешней памяти на магнитных лентах для хранения программ и данных, а также
алфавитно-цифровые печатающие устройства для вывода результатов вычислений.
Работа программистов по разработке программ существенно упростилась, так как
стала проводиться с использованием языков программирования высокого уровня
(Алгол, Бейсик и др.).
5) ЭВМ третьего поколения
Начиная с 70-х годов прошлого века, в качестве элементной базы
ЭВМ третьего поколения стали использовать интегральные схемы. В интегральной
схеме (маленькой полупроводниковой пластине) могут быть плотно упакованы тысячи
транзисторов, каждый из которых имеет размеры, сравнимые с толщиной
человеческого волоса.
ЭВМ на базе интегральных схем стали гораздо более компактными,
быстродействующими и дешевыми. Такие мини-ЭВМ производились большими сериями и
были доступными для большинства научных институтов и высших учебных заведений.
6) Персональные компьютеры
Развитие высоких технологий привело к созданию больших
интегральных схем — БИС, включающих десятки тысяч транзисторов. Это позволило
приступить к выпуску компактных персональных компьютеров, доступных для
массового пользователя.
Первым персональным компьютером был Аррle II («дедушка»
современных компьютеров Маcintosh), созданный в 1977 году. В 1982 году фирма
IBM приступила к изготовлению персональных компьютеров IВМ РС («дедушек»
современных IВМ-совместимых компьютеров).
Современные персональные компьютеры компактны и
обладают в тысячи раз большим быстродействием по сравнению с
первыми персональными компьютерами (могут
выполнять несколько миллиардов операций в секунду).
7) Современные супер-ЭВМ
Это многопроцессорные комплексы, которые позволяют добиться
очень высокой производительности и могут применяться для расчетов в реальном
времени в метеорологии, военном деле, науке и т. д.
3. Выполнение тестовой работы.
Тестовую работу учащиеся выполняют за компьютером.
Вопросы теста:
1.
Какой предмет (предметы) являлись счетным эталоном у большинства
народов в доисторические времена?
v Пальцы
v Счеты
v Абак
2.
В древнем мире при счете большого количества предметов для
обозначения определенного их количества применяли зарубку на палочке.
Определите первое вычислительное устройство, в котором стал применяться этот
метод.
v Пальцы
v Счеты
v Абак
3.
Для выполнения простейших арифметических операций (сложения и
вычитания) в доэлектронную эпоху использовали
v Арифмометры
v Счеты
v Пальцы
4.
XIX веке были изобретены механические счетные машины
v Компьютеры
v Арифмометры
v Счеты
5.
Программно управляемая счетная машина, имеющая арифметическое
устройство, устройство управления, а также устройства ввода и печати была
изобретена
v Дж.
Фон Нейманом
v английским
математиком Чарльзом Бэббиджем
v леди
Адой Лавлейс
6.
Первый программист
v Дж.
Фон Нейман
v английский
математик Чарльз Бэббидж
v леди
Ада Лавлейс
7.
Программы для Аналитическую машины Бэббиджа, записывались на
v перфокарты
v транзисторы
v бумагу
8.
Основной элемент ЭВМ первого поколения:
v транзистор
v интегральная
схема
v Сверхбольшая
интегральная схема (процессор)
v электронные
лампы.
9.
Основной элемент ЭВМ второго поколения:
v
транзистор
v
интегральная схема
v
Сверхбольшая интегральная схема (процессор)
v
электронные лампы
10.
Основной элемент ЭВМ третьего поколения:
v транзистор
v интегральная
схема
v Сверхбольшая
интегральная схема (процессор)
v электронные
лампы
11.
Основной элемент персональных компьютеров
v транзистор
v интегральная
схема
v Сверхбольшая
интегральная схема (процессор)
v электронные
лампы
12.
В 1945 году в США был построен
v БЭСМ-6
v ENIAC
v МЭСМ.
13.
В 1950 году в СССР была создана
v БЭСМ-6
v ENIAC
v МЭСМ.
14.
В СССР в 1967 году вступила в строй наиболее мощная в Европе ЭВМ
второго поколения
v БЭСМ-6
v ENIAC
v МЭСМ.
4. Итоги урока.
Учащиеся отвечают на контрольные вопросы.
- Почему
современные персональные компьютеры в сотни раз меньше, но при этом в
сотни тысяч раз быстрее ЭВМ первого поколения?
- Почему
современные персональные компьютеры доступны для массового потребителя?
Оценки, полученные за тестовую работу, учащиеся выставляют в
журнал.
Урок составлен по учебнику Н.Д. Угриновича (Информатика и ИКТ.
Базовый уровень: учебник для 11 класса/ Н.Д. Угринович. – 3-е изд. – М. :
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.)