Предмет: информатика
Класс: 5
Тема урока: "Количество информации, единицы ее измерения".
Цель урока: ввести понятие «количество информации».
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с единицами измерения информации.
Воспитательные: воспитать информационную культуру учащихся, внимательность, дисциплинированность.
Развивающие: развить познавательный интерес.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: интерактивный проектор с доской, презентация.
План урока:
Организационный момент - 2 мин.
Актуализация знаний – 5 мин.
Объяснение нового материала – 18 мин.
Практическая работа – 10 мин.
Физкультминутка – 3 мин.
Закрепление урока – 4 мин.
Итог урока – 2 мин.
Домашнее задание - 1 мин.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие, проверка присутствующих.
Актуализация знаний. Тест «Проверь себя»
Укажите процесс хранения информации.
Передача по телевизору.
Запись в тетради.
Чтение учебника.
Разговор по телефону.
Записная книжка обычно используется с целью:
Обработки информации;
Хранения информации;
Передачи информации;
Хранения, обработки и передачи информации.
Что будет являться поиском информации?
Получение информации по электронной почте.
Передача информации на большие расстояния с помощью компьютерных сетей.
Работа с оглавлением книги.
Перевод текстов на другой язык.
Примером передачи информации может служить процесс:
Поиска книги в библиотеке;
Разговора по телефону;
Прослушивания музыки;
Наблюдения за природными явлениями.
Получение информации – это:
Выполнение домашней работы;
Высадка саженцев деревьев;
Прослушивание музыки;
Решение задачи по математике.
Сотовый телефон для человека – это:
Источник информации;
Приемник информации;
Средство обработки информации;
Средство связи.
Перевод текста с казахского языка на русский является процессом:
Передачи информации;
Поиска информации;
Обработки информации;
Хранения информации.
Ответы: 1) В; 2) В; 3) C; 4) B; 5) C; 6) D; 7) С
Объяснение нового материала.
Для хранения и передачи информации человеку необходимо ее зафиксировать.
Например, для записи текста человек использует буквы, для записи музыка – ноты, для записи чисел – цифры.
Расстояние принято измерять в сантиметрах, метрах, километрах и т.д., вес – в граммах, килограммах и т.д.
Компьютер – это электронная машина. Она «воспринимает» только электрические сигналы. Поэтому информацию в компьютере можно представить только в виде электрических сигналов. Для того чтобы записать информацию в компьютер, каждый знак (буква или цифра, звук или видео) в компьютере должен быть переведен на язык сигналов. Отсутствие сигнала принято обозначать 0, наличие – 1.
Эти «нули и единички» называются битом.
Бит может принимать только одно из двух значений 0 или 1. Бит является наименьшей единицей измерения информации. Следующая единица измерения называется байт. Информацию считают в байтах, где 1 байт = 8 битам.
Обычно при помощи 1 байта кодируется один символ. Символом является любой знак: буква, цифра, знак препинания или пробел. Рассмотрим пример:
Итак, мы узнали, что единица измерения информации – это байт. В жизни приходится работать с большими объемами информации. Поэтому существуют более крупные единицы измерения информации:
1 Килобайт (Кб) = 1024 байта
1 Мегабайт (Мб) = 1024 Кб
1 Гигабайт (Гб) = 1024 Мб
1 Терабайт (Тб) = 1024 Гб
Информационный объем сообщения – количество информации в сообщении, измеренное в битах, байтах, Кбайтах, Мбайтах и т.д.
Например, в 100 Мб можно «уместить»:
Страниц текста - 50000
Цветных слайдов – 150
Музыкального фрагмента - 10 минут
Фильма – 15 секунд
Теперь вы умеете измерять информацию. Современные технологии позволяют передавать большое количество информации, например, по сети Интернет.
Скорость передачи информации – это количество информации, передаваемое за единицу времени. Измеряется скорость в бит/с, байт/с и т.д.
Практическая работа.
Задание 1.
Имеется книга в 290 страниц, на странице 39 строк по 67 символов. Можно ли её разместить на дискете объёмом 1,44 Мбайта?
Решение:
Информационный объём одной страницы ______________ символов = _________ Байт.
Информационный объём книги ________ байт = ________ Кбайт = ________Мбайт.
Ответ: ____________________
Задание 2.
Определить скорость чтения текста.
За минуту ____________ символов
За секунду ____________ символов.
__________ байт
__________ бит
__________ Кбайт
Ответ:____________
Определить скорость речи.
За минуту ____________ символов
За секунду ____________ символов.
__________ байт
__________ бит
__________ Кбайт
Ответ:____________
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь - на место сели…
Закрепление урока. Ответить на вопросы:
Назовите единицы измерения информации.
На какую величину отличается байт от Кбайта, Кбайт от Мбайта, Мбайт от Гбайта?
Сколько битов содержится в 1 байте?
Какое количество информации несет сообщение: «Встреча назначена на сентябрь»?
Итог урока. Выставление оценок за практическую работу.
Домашнее задание. Заполнить таблицу.