Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока на тему: "Красивая спина – здоровая осанка»" (3 класс)

Конспект урока на тему: "Красивая спина – здоровая осанка»" (3 класс)

Скачать материал

Тема  "Красивая спина – здоровая осанка»"

 

Цель урока: Профилактика школьного травматизма. Формирование норм поведения в школе и быту. Воспитание культуры выполнения двигательных упражнений, расширение кругозора учащихся. Развитие интереса к выполнению двигательных упражнений.

Оснащение: Плакаты, муляж скелета, деревянные палочки (спички), проволока, листки бумаги, ручка. Парты сдвинуты по рядам так, чтобы учащимся было удобно работать в группе.

Ход урока

1. Организационный момент

Распределение учащихся для работы в группах.

Учитель просит учащихся подойти к нему и взять по одной цветной скрепке. Далее формируются группы по цвету скрепок: красные – одна группа, синие скрепки – другая группа и так далее. Учитель просит каждую группу сесть за свои столы, на которых заранее разложены цветные листы бумаги (красные, синие и так далее, по цвету скрепок).

2. Физкультминутка

Упражнение “Зеркало”. Преподаватель стоит напротив учащихся (один из учеников стоит напротив класса). Ребята четко копируют движения, которые им показывает ведущий. Например:

  • повернуться вправо, влево;
  • покивать головой, будто соглашается или не соглашается с чем-то;
  • постоять, попеременно поднимая над головой левую и правую руку с разомкнутыми пальцами;
  • постоять на пальчиках с поднятыми вверх руками;
  • обнимать себя за шею то левой, то правой рукой;
  • и так далее.

Цель упражнения. Разминка, выработка внимательности.

Упражнение “Гусеница”.

Учащиеся встают и выходят из-за парт, выстраиваются друг за другом и кладут руки друг другу на плечи, закрывают глаза.

 

По сигналу учителя они выполняют следующие команды:

  • присесть;
  • встать;
  • наклониться влево (вправо);
  • постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене;
  • постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене;
  • сделать шаг вперед, назад;  и так далее.

Цель упражнения: Тренировка вестибулярного аппарата, воспитание чувства товарищества (команды)

Упражнение “Цапля”.

Учащиеся стоят, не касаясь друг друга. Руки согнуты в локтях и разведены в стороны. Ребята стоят на правой ноге, а левую сгибают в коленке и щиколотка находится на передней части колена правой ноги. Глаза закрыты. Стоять нужно до первого падения. Потом меняют ноги.

Цель упражнения: развитие вестибулярного аппарата.

3. Актуализация опорных знаний учащихся по теме “Строение скелета”

Подготовка устного ответа:

Возле доски стоит муляж скелета.

- Что такое скелет и для чего он нужен человеку?

Учитель выслушивает ответы учеников.

4. Объяснение нового материала

Беседа с классом по вопросам

Учитель зачитывает отрывок стихотворения:

Жил, был человек
Кривенькие ножки
И гулял он целый век
По кривенькой дорожке.

- Скажите, пожалуйста, от чего зависит стройный человек или “кривенький”?

Учитель выслушивает ответы учеников.

- Правильно, вы все абсолютно правы. От строения нашего позвоночника зависит ровная осанка. Позвоночник – это основной стержень тела. Это гибкий ствол, состоящий из 33 позвонков. Посчитайте, пожалуйста, сколько у скелета ребер?

- Молодцы, у нас 12 ребер и все они прикреплены к позвонку. Давайте вспомним, какую работу выполняют ребра?

Учитель выслушивает ответы учеников (защищают легкие и сердце от повреждений).

- А что спрятано в позвоночном столбе? Правильно, спиной мозг, который отвечает за работу всех внутренних органов, а так же обеспечивает движение рук и ног.

Задание №1

Учитель просит согнуть проволоку и палочку. Палка сгибается до определенного предела и ломается.

Учитель просит объяснить, почему палка сломалась (из-за воздействия, давления и т. д.).

- А что будет с нашим позвоночником, если на него будет оказано примерно такое же воздействие?

Учитель выслушивает ответы учеников.

Организация работы в группах

- Правильно, он может сломаться, что приведет к очень печальным последствиям - полному или частичному обездвиживанию организма. Это очень печально, но этого можно избежать. Я даю вам 3 минуты посовещаться и решить, что нужно делать или чего не нужно делать, чтобы не получить травму позвоночника.

Группы совещаются, потом зачитывают свои советы, преподаватель выписывает их на доске или группы записывают свои советы на табличках и прикрепляют их к белому листу.

- Молодцы, а теперь посоветуйте своим друзьям как надо вести себя дома, на улице и в школе, чтобы не получить травму позвоночника. Первая группа дает советы по профилактике травматизма в домашних условиях, вторая группа - на улице, третья – в школе. На это вам дается 3 минуты, время пошло.

Группы совещаются, потом зачитывают свои советы, преподаватель выписывает их на доске или группы записывают свои советы на табличках и прикрепляют их к белому листу.

Физкультминутка

Ребята кладут книгу  на голову и для разминки:

  • приседают,
  • поворачиваются вокруг своей оси,
  • делают шаг влево, вправо.

По команде учителя ребята становятся по двое и берутся за руки, руки согнуты в локтях и подняты вверх (книги на голове). И повторяют за учителем танцевальные движения.

  • Шаг влево, присесть, выпрямится, подставить правую ногу;
  • Шаг вправо, присесть, выпрямится, подставить левую ногу;
  • Шаг влево, присесть, выпрямится, правую ногу, согнуть слегка в коленях и приподняв вынести влево;
  • Шаг вправо, присесть, выпрямится, левую ногу согнуть слегка в коленях и приподняв вынести вправо;
  • Держась за руки, глядя друг другу в глаза меняются местами по кругу.

Цель упражнения: формирование правильной осанки, поддержание здорового психологического климата в классе, поддержание организма в тонусе, снятие мышечного напряжение, выработка командного духа (правильность выполнения зависит от слаженности работы пары).

Беседа учителя с классом

Учитель рассказывает первую помощь при травме позвоночника:

  • По возможности держать позвоночник пострадавшего в неподвижном состоянии;
  • Нельзя передвигать пострадавшего до прибытия медицинских работников;
  • Вызвать скорую помощь или позвать кого-нибудь из взрослых;
  • Поддерживать нормальную температуру тела пострадавшего (при необходимости укрыть его).

5. Закрепление пройденного материала

Учитель просит учащихся повторить еще раз причины повреждения позвоночника, правила поведения дома, на улице и в школе, правила оказания первой помощи при травме позвоночника.

6. Итог урока

Выставление оценок. Домашнее задание: подготовить устный рассказ о том, как избежать травму позвоночника.

Список используемой литературы

1.     Георгий Юдин “Главное чудо света”, Москва “Педагогика-Пресс” “Монолог” 1992 г.;

2.     Обухова Л. А., Лемяскина Н. А. Школа докторов природы или 135 уроков здоровья, Москва – “ВАКО”, 2005 г.

3.     Диреклеева Н. И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья, Москва – “ВАКО”, 2004 г.

4.     Азаров Ю. П. Семейная педагогика. Педагогика любви и свободы. М., 1993 г.

5.     Алферов А. Д. Проблемы воспитания у учащихся ответственного отношения к учению. Ростов-на-Дону; 1978 г.

6.     Лаптев А. К. Тайны пирамиды здоровья. – СПб., 1998 г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему: "Красивая спина – здоровая осанка»" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
