Конспект урока на тему «Last Saturday. Past Simple правильных глаголов» 4 класс, Модуль 6
(УМК Spotlight, 4 класс по редакцией Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс)
Ващенко Елена Геннадьевна учитель английского языка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. о. Королёв Московской области «Средняя общеобразовательная школа № 3» (МБОУ СОШ № 3)
Тип урока: урок-обобщение, повторение, применение знаний и совершенствования лексических навыков всех видов речевой деятельности.
Технологии: здоровьесберегающая, игровая, личностно-ориентированный метод.
Оборудование: компьютер, аудиозаписи, проектор, раздаточный материал, набор карточек с глаголами для игры, набор смайликов.
Цели урока:
Образовательная:
- способствовать развитию лексико-грамматических навыков употребления правильных глаголов в простом прошедшем времени.
Развивающая:
- развитие мышления, логики, воображения, речи обучающихся и их познавательной активности в процессе закрепления полученных знаний;
- совершенствование речевых способностей учащихся.
Воспитательная:
- воспитание культуры общения, чувства сотрудничества и умения работать в группе;
- поддержание интереса учащихся к учению и формирование их познавательной активности.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- закрепить навыки образования утвердительного, отрицательного и вопросительного предложения в Past Simple;
- научиться рассказывать о своих действиях в прошлом;
- повторить и закрепить произношение правильных глаголов в Past Simple (окончание «-ed» )
Метапредметные:
- научиться планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
- научиться выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:
- развитие способности учащихся к саморазвитию и самоорганизации;
- повышение мотивации обучения и совместной познавательной деятельности;
Ход урока
1. Организационный момент
(приветствие, речевая разминка с использованием микродиалога учителя с учащимися для установления благоприятного микроклимата в классе и эффективного переключения учащихся на предмет «Английский язык»).
Teacher: Good morning, students! Sit down, please.
Nice to see you again! How are you today?
Let’s begin our lesson. Answer my questions, please.
What date is it today?
Who is absent today?
2. Лексико-фонетическая зарядка.
Teacher: Open your student’s book at page 93. Listen and repeat our tongue-twister.
Chuckles painted the toy box brown,
Lulu helped and danced around,
Larry laughed and clapped his hands,
Chuckles stopped and dropped his paints.
3. Актуализация знаний, речевая разминка.
Проверка домашнего задания: (Workbook p. 49 ex. 3)
Teacher:Now let’s check what you did at home. Open your workbooks at page 49 exercise 3. You can see Susan’s diary. Look and say what she did and didn’t do yesterday.
(Ученики составляют одно предложение из двух и устно описывают, что Сьюзан делала вчера. Возможны любые комбинации предложений. Образец написан на доске).
Yesterday Susan cleaned the house, but she didn’t cook lunch.
Варианты ответов:
Yesterday Susan cleaned the house, but she didn’t play computer games with her brother.
Yesterday Susan washed her clothes, but she didn’t water the flowers.
Yesterday Susan watched her a video, but she didn’t help her sister with her homework.
4. Постановка целей урока. Тренировка в постановке вопросов в Past Simple.
Teacher: Now find exercise 4 page 49 in your workbooks. Look at the pictures. What can you see? (There are some pictures of children who are doing something in their free time).
What is the theme of our lesson? Yes, you are right. Today we continue to study The Past Simple Tense.
And now look at these pictures ask and answer questions what did the children do yesterday. Write your answers. Then act out the dialogues in pairs.
(Ученики составляют мини-диалоги с опорой на картинки и образец)
5. Работа по теме урока. Аудирование.
Работа по учебнику стр.96 упр.1
(Учитель раздаёт каждому ученику таблички из упражнения и объясняет задание. Дети слушают аудиозапись и составляют высказывания по образцу)
Teacher: Open your student’s books at page 96, exercise 1.
Listen and put a tick (✓) or a cross (✗). What did the children do last Saturday? I’ll give you the same tables, you listen and tick. You will listen to the text twice and then you’ll check each other. Read the example, please. Then say.
6. Физкультминутка
Teacher: I think that we are a bit tired. Let’s have a break and relax.
Look at me and do exercise.
Stand up, hands up, hands down
Clap left, clap right, clap up, clap down.
Look left, look right, look up, look down.
Turn around, sit down, touch something brown.
7. Совершенствование навыков чтения и аудирования.
На доске или проекторе представлены картинки (Приложение 1, Приложение 2) . Учитель раздаёт ученикам листочки со стихотворением «Мой день рождения», в котором пропущены глаголы в прошедшем времени. Необходимо поставить глаголы в Past Simple и заполнить пропуски. Затем учащиеся прослушивают аудиозапись стихотворения и осуществляют самопроверку.
Teacher: Look at the pictures and complete the poem. Use verbs: be (х 4), play, open, finish, dance, start.
My birthday It …….. my birthday yesterday!
I didn’t shop or cook,
I ………………. lots of birthday cards
And ……………..… a good book.
It …….. my birthday yesterday!
My day ……… really great!
Lots of friends came round for tea,
We ………..…. all the cake!
It ……… my birthday yesterday!
Hooray! Hooray! Hooray!
I had a party with my friends,
We sang and …………... and ………..…..!
Ответ:
My birthday
It was my birthday yesterday!
I didn’t shop or cook,
I opened lots of birthday cards
And started a good book.
It was my birthday yesterday!
My day was really great!
Lots of friends came round for tea,
We finished all the cake!
It was my birthday yesterday!
Hooray! Hooray! Hooray!
I had a party with my friends,
We sang and danced and played!
Teacher: Now listen to the poem and check yourself. Then read aloud.
8. Время играть! Game Time! (Приложение 3, Приложение 4)
Teacher: Firstly you need to remember the pronunciation of –ed ending. Look at the board. These are /ɪd/, /d/ or /t/, and it all depends on the last sound of the infinitive form of the verb. Listen and repeat after me.
danced finished
opened
played
started
needed
Teacher: Let’s play! Stand up, please. We should divide the class into three teams. Imagine that we are in a forest. You see a lot of mushrooms here.
На стенах класса размещены грибы с правильными глаголами в простом прошедшем времени. Первая команда собирает грибы со звуком [t], вторая команда собирает грибы со звуком [d] и третья со звуком [id].
Ученики раскладывают их по корзинкам в соответствии со звуками. Проверка осуществляется с помощью одного ученика от каждой команды.
9. Рефлексия
Teacher: Did you like the lesson? Can you talk about things happened in the past? Is it a clear how to ask and answer the questions in the Past Simple Tense? Did you like the game? Choose a paper face and stick it on the board if you can do it, can’t do it or you need some help to do it.
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Teacher: Open your diaries and write down your homework.
Workbook p. 50 ex.1 and p.51 ex.3
11. Подведение итогов
Teacher: Dear boys and girls, today we have done a lot of different exercises. You were so active and worked very well today. Our time is up. I thank everybody for the lesson. That’s all for today. Good bye.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4