Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока на тему М.М.Зощенко «Ёлка»

Конспект урока на тему М.М.Зощенко «Ёлка»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Майминская средняя общеобразовательная  школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Тема: М.М.Зощенко «Ёлка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 учитель начальных классов

 

Бочмага Лариса Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: М.М.Зощенко « Елка»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Форма урока: индивидуальная, групповая, работа в парах

Цель:познакомить с жизнью и творчеством М.М.Зощенко; обогащать словарный  запас; учить анализировать поступки героев; развивать речь, мышление, память и чувство юмора.

УУД, формируемые на уроке:

познавательные: умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги;

регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия  в паре и группе (распределение обязанностей, умения договариваться о совместных действиях);

личностные: осмысление понятий «неправда» , «враньё», «ложь». (что значит ложь во спасение), формирование системы нравственно-эстетических ценностей на основе  совместного обсуждения проблем, с которыми  ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.

Оборудование: выставка книг М.М.Зощенко, портрет писателя, аудиоприложение  к учебнику, презентация, елка, шары.

Рабочие материалы для обучающихся: индивидуальные, групповые  карточки, карточки в парах.

Автор учебника:  Л.Ф.Климанова  «Школа России»

Структура урока

Этапы урока

Содержание этапа, деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационно-

мотивационный урок

Начинаем урок литературного чтения. Думаю, что он поставит перед нами  серьёзные вопросы, заставит задуматься и просто принесёт радость общения друг с другом.

   Подарите каждому,

   По кусочку Солнышка,

   Пусть добром наполнятся

  Души их до донышка.

Улыбнитесь  друг другу и подарите тепло своих сердец .

Приветствуют друг друга улыбками.

Слушают, настраиваются на работу.

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний Сообщение темы и постановка целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Знакомство с жизнью и творчеством М.М.Зощенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

Первичное восприятие текста

 

1. Работа над рассказом «Ёлка»

2.Словарная работа

Речевая разминка:

-читаем хором:

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная. (Ёлка)

-Что мы прочитали?

Назовите отгадку?

Прочитайте загадку очень тихо, громко.

Я даже не буду спрашивать, любите ли вы  Новый год. Потому что  все дети любят этот праздник.

 За что вы его любите?

 

Ребята, разгадайте кроссворд и вы узнаете  кто написал это произведение. По начальным буквам разгаданных вами слов, вы прочитаете его фамилию.

1 слово: эта бедная несчастная девушка мечтала попасть на бал, но число 12 было для неё роковым. (Золушка)

2 слово: залез солдат в дупло и увидел галерею комнат, в одной из которых сидела собака с глазами как чайные чашки. Скажите название этой сказки. ("Огниво")

 3 слово: этот принц колдовскими чарами был превращен в безобразную игрушку, с помощью которой раскалывали орехи. (Щелкунчик)

4 слово: герою этой сказки во всём помогала рыба. (Емеля)

 5 слово: один из героев Цветочного городка, побывавший на Луне. (Незнайка)

6 слово: как звали директора кукол из сказки А Толстого? (Карабас - Барабас)

 7 слово: он мастер рассказывать сказки, всегда при себе имеет зонтики (Оле - Лукойе)

Дети читают: Зощенко.

 

  - Правильно, это Зощенко Михаил Михайлович. Сегодня мы с вами познакомимся с одним случаем из жизни мальчика Миньки, из которого впоследствии вышел замечательный писатель Михаил Михайлович Зощенко. Рассказ, который мы прочитаем, поведает вам о том, как дети ждали новогоднего праздника, гостей и, конечно, подарков.

Какова тема нашего урока?

Давайте определим цели урока, используя опорные слова:

1.Мы познакомимся с ….

2. Мы узнаем…

3. Мы вспомним…

4. Мы сможем размышлять….

 

Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии  Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана. Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер и т.д. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия и он высоко оценивает первые произведения писателя.  Так началась активная литературная деятельность автора. В свет выходят многие известные произведения.  Вскоре Михаила Зощенко избирают членом Союза писателей.                          Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в первой Мировой войне, стала о себе напоминать. И в возрасте  64лет Зощенко умирает

 

Анимационная физминутка «Ёлочка»

 

Я сегодня на урок принесла вам ёлочку.

За каждое выполненное задание вы будете вешать на ёлочку игрушку.

Мы разгадали кроссворд и выполнили речевую разминку, наша ёлочка получает шарики.

 

Использую аудиоприложение к учебнику. Читает знаменитый  актёр Малого театра Игорь Ильинский (прослушивание 7 мин)

 

А)Как вы понимаете слова и словосочетания:

- золотушный ребёнок

-длинновязая

-пастилка

-церемонится

 

 

Б)Подберите синонимы к словам:

Длинновязая-

Худенькие-

Подберите антонимы к словам:

Длинновязая-

Худенькие-

 

Наша ёлочка получает шарик

 

 

 

 

 

 

 

Загадку

Ёлка

 

 

Учащиеся рассказывают, как они

встречают Новый год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М.М.Зощенко «Ёлка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

Вешаем игрушки на ёлку

 

Дети слушают и следят по тексту.

 

 

 

 

Больной ребёнок

Высокая

Кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

Проявлять излишнюю мягкость, стеснение

 

Высокая, высоченная, длинная

Худощавые, сухие, исхудалые

 

Маленькая

Жирные, толстые, полные

 

Вешаем игрушки на ёлку

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка первичного восприятия текста

 

 

1.Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Гимнастика для глаз

 

3.Игра «Недостающие слова….»

Работа в парах.

 

 

 

 

 

4. Проверочный тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кто главные герои рассказа?

Как наряжали ёлку 100 лет назад?

Что случилось с детьми, когда они оказались в праздничной комнате?

Задумались ли дети о последствиях своих поступков?

Охарактеризуйте Миньку и Лелю

 

Минька

Лёля

возраст

5 лет

7 лет

рост

Удивительно маленького роста

Высокая, длинновязая

характер

тихий

Исключительно бойкая

Что могут делать?

Ничего нельзя достать

Могла высоко достать

Как ест?

откусывая

Моментально съедает

поведение

Чуть не заревел

Не церемонится

Проверка работы в парах

 

Электронная гимнастика.

 

 

На парте  лежит текст. Вставьте  пропущенные слова.

«  Такое воспитание (губит) моих детей. Я не хочу , чтобы они (дрались), (ссорились) и выгоняли (гостей). Им будет (трудно) жить на свете, и они (умрут) в одиночестве. И папа  подошёл к ёлке и (потушил) все свечи…»

Проверка.

 -Оправдано ли такое наказание?

-Правильно ли поступил папа?

 

Проверь себя, внимательно ли вы читали рассказ.

1.Мальчик стал понимать, что такое елка, когда ему исполнилось:

А)3 года

Б)6 лет

В) 5лет

2.Лёля предложила не глядеть на подарки, а съесть:

А) по яблоку

Б) по конфете

В) по пастилке

3.Почему Минька ел только  яблоко:

А)оно висело низко

Б) он их очень любил

В) оно было очень вкусное

4. Что мама хотела подарить Миньке?

А) заводную машинку

Б) заводной паровозик

в) заводной паровозик

5.Папа не хотел, чтобы его дети были:

А) жадные и злые

Б) жадные и завистливые

В) жестокие и злые

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На елочку прикрепляем шарик

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

На елочку прикрепляем шарик

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

На елочку прикрепляем шарик

 

6.

Итог урока

 

Какие слова в рассказе вы считаете самыми главными?

Зачем М.М. Зощенко его написал?

-Ребята, а были ли у вас в жизни случаи ,о которых вам стыдно вспомнить?

Наш урок мне хочется закончить словами М.М.Зощенко: «Нет, мне, может быть, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я стремился»

 

 

7.

Рефлексия

Самооценивание

А теперь нужно украсить ёлочку. У вас на партах разноцветные шары. Если урок вам понравился-дорисуйте улыбающийся ротик, а если вам было грустно и скучно- грустный ротик.

Дети прикрепляют свои шарики на ёлку

8.

Домашнее задание

Приготовьте пересказ от лица Миньки.

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему М.М.Зощенко «Ёлка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
