Тема : «Музыка
и литература»
Цели урока:
Образовательные.
Формирование у
учащихся теоретического знания о необходимой связи музыкального и литературного
искусств;
учить учащихся
применять имеющиеся и полученные знания, умения и навыки о музыке и литературе
на практике;
Развивающие.
Развивать у
учащихся учебно-познавательный интерес к поиску новых знаний, проявляя
творчество; содействовать развитию навыка индивидуальной и коллективной работы;
Воспитательные.
Способствовать :
формированию
эмоциональной отзывчивости, любви к русской поэзии;
воспитанию
эмоционально-ценностного отношения к музыке;
музыкального вкуса
учащихся, потребность в общении с музыкой;
воспитанию
музыкальной “слушательской” культуры
Тип урока: комбинированный
Межпредметные
связи данного урока: музыка,
литература
Методы.
Общенаучные: методы
системного анализа и синтеза, обобщения, сравнительный.
Специально-педагогические
методы:
объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный, частично-поисковый метод,
метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.
На
учебной доске: тема, эпиграф урока, рисунки детей.
1.Организационный момент.
Музыкальное
приветствие:
…..
Будем петь и
рассуждать и в музыку вникать,
Прошу, ребята вас,
активно отвечать
Вступительное
слово учителя:
Педагог:
Мы продолжаем с
Вами путешествовать по жанрам литературы и музыки и искать ответы на вопрос:
“Может ли существовать литература без музыки, а музыка без литературы?” (вопрос
прописан на учебной доске).
На предыдущих
уроках мы убедились , что союз двух видов искусств музыки и литературы
неразрывен. Музыку окружающего мира слышат не только музыканты. О музыке пишут
стихи, рассказы, басни, слагают сказки.
Напомните,
пожалуйста, название рассказа и автора произведения, в котором говорится о
Моцарте?
-А С каким музыкальным
автором басенником мы встречались на уроках? Какую басню слушали?
Ну и, конечно же,
на предыдущих уроках мы говорили с вами о сказках. Назовите сказки.
(«Чонгурист »
груз. нар .сказка и белорусская сказка «Музыкант - Чародей»)
Послушай: музыка
вокруг
Она во всем, в
самой природе.
И для
бесчисленных мелодий
Она сама рождает
звук.
Ей служит ветер,
всплеск воды
Раскаты грома,
звон капели,
Птиц несмолкаемые
трели
И сказки тоже
рядом с ней.
- Любите ли Вы
сказки?
- Мы уже слушали и
анализировали не простые сказки, а музыкальные – в которых музыка также
являелась главным действующим героем. Итак, давайте вместе произнесем мелодично
волшебные слова, которые откроют перед нами несколько другой сказочный мир:
“крибли, крабли, бумс”.
II . Тема нашего
урока звучит так: “Что за прелесть эти сказки!”
- Кто является
автором этого сказочного высказывания?
·
В доме Пушкиных часто
проходили музыкально – литературные вечера, на которых звучало много различной
музыки, а также литературные мелодичные сказки А.Пушкина. Дело в том, что в строчках
его сказок ощущалась музыкальность, особая литературная мелодичность. Недаром
сказки А.Пушкина нашли свое продолжение в музыке таких композиторов –
сказочников, как: П.Чайковского, Н.Римского – Корсакова, А.Бородина.
·
Сегодня нас ждет много
сюрпризов, связанных со сказками. Мы будем говорить не только об широко
известных авторах, но и о , пока ещё совсем неизвестных, молодых сказочниках,
учащихся5 «а» класса т. к. домашним заданием было - сочинить сказку.
А сейчас…
Звучит музыка. На
её фоне стихи:
В синем небе
звёзды блещут, в синем море волны хлещут;
Туча по небу
идёт, бочка по морю плывёт.
Словно горькая
вдовица, плачет, бьётся в ней царица.
И растет
ребёнок там не по дням, а по часам
·
Узнали, из какого
произведения эти строчки?
·
СЛАЙД №2
·
Два портрета (гиперссылка
с нажатием на портрет Римского – Корсакова с переходом на слайд 3).
СЛАЙД№3.
Мир сказочного
творчества находит своё выражение не только в литературе, но и в музыке.
Русский композитор Н.А. Римский - Корсаков вдохновился сказкой А.С. Пушкина и
сочинил оперу « Сказка о царе Салтане». В опере сюжет сохранён таким, как его
придумал Пушкин, а композитор создал удивительные музыкальные темы героев
Пушкина. Одним из самых знаменитых фрагментов оперы является симфоническая картина
«Три чуда».
Подумайте, кто
будет исполнять симфоническую картину?
Какие инструменты
входят в состав симфонического оркестра?
Какие струнно –
смычковые инструменты вы знаете?
А теперь
отправляемся в сказку.
СЛАЙД №4.
Первое чудо. Белка
песенки поёт да орешки всё грызёт.Музыка нарисует нам белочку. Её главную
партию исполняет флейта. Вы услышите напев р.н.п. « Во саду ли о огороде».
Определите характер этой темы.( Слушают).
СЛАЙД №5.
Рефлексия(
гиперссылки на ответы):
- Каков характер
музыки( ответ обосновать)(Песенно - танцевальный)
СЛАЙД №6.
Там ещё другое
диво… Тема богатырей.(Слушание, определение характера)
СЛАЙД №7.
Рефлексия.
- Какая группа
инструментов рассказывала о мощи и силе богатырей?(Медные духовые
инструменты)
- Каков характер музыки?(Маршевый)
Слайд №8.
Третье чудо
– лебедь - птица, которая превратилась в царевну.
Послушаем
музыкальную тему царевны. Сначала композитор покажет образ птицы , плывущей по
волнам, звуки оркестра будут изображать всплески вод, которую стряхивает с себя
лебедь. (Слушание музыкальной темы царевны – лебеди)
СЛАЙД №9
Рефлексия(гиперссылка
с нажатием на картинки)
- Как можно
догадаться, что лебедь превратилась в царевну?( Музыка похожа на песню).
СЛАЙД №10
Этот фрагмент не
относится к 3 – ем чудесам, но является одним из самых знаменитых музыкальных
фрагментов – полёт шмеля. (Восприятие ,анализ)
СЛАЙД №11
Наша встреча с
А.С.Пушкиным и Н.А.Римским – Корсаковым заканчивается. И чтобы она была полной,
мы посмотрим фрагмент м\ф с одноимённым названием.( Просмотр).
Итак. Была – бы
написана Римским – Корсаковым опера, если бы Пушкин не написал сказку? Музыка
потеряла бы целый пласт
Возможна
физминутка. (Тётя Весельчак)
А теперь самая
интересная часть нашего урока: проверка вашего творческого задания.
(Обратить внимание
на доску, выбрать понравившееся рисунки и попросить рассказать свои сказки, а
слушатели подводят итог)
Вокально –
хоровая работа песня: «Сказки гуляют по свету»
Итог урока.
Оценки.
Дом.задание: нарисовать персонажей сказки .Выучить песню.