Тема: Особенности проверяемых и проверочных слов. ( 2 класс учебник В.
П. Канакина, В.Г.
Горецкого)
Педагогическая цель создать условия для ознакомления с понятиями
проверяемое и проверочное слово, способствовать формированию умения подбирать
проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне.
Задачи:
Сформировывать у учащихся: умение подбирать проверочные слова для
поверяемых слов, отличать формы слов от однокоренных слов, развивать устную и
письменную речь, развивать и дополнять словарный запас.
УУД: Регулятивные: учится
планировать, контролировать и о оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные
способы достижения результата.
Познавательные:
общеучебные –владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
процессов и явлений действительности в соответствии с содержаниям учебного
предмета « Русский язык», логические – осуществляют анализ, сравнение.
Коммуникативные: уметь задавать вопросы.
Оборудование:
сигнальная карточка, веера с буквами, электронное приложение к учебнику В.Г.
Горецкого
Ход урока:
1.
Создание
проблемной ситуации: ( на доске запись)
Снег снега снеговик снегурочка
-
Зачем записаны слова?
Ответы:
наблюдаются формы слова и однокоренные слова, кто-то поверочные слова и
проверяемые слова вижу, потому что тема урока…
Задачи:
учимся видеть однокоренные слова и форму слов, проверочные и проверяемые
слова.
2.Чистописание СЛ
СМ
Цель:
отрабатываем коллеграфический почерк
-
Чему будем учиться?
-Почему
эти слияния? (нижние соединения не получаются)
-
Придумайте, слова с безударной гласной в корне, чтобы присутствовали слияния из
чистописания (слова, слоны, смотрю, следы…). Запишите одно слово с проверкой,
не забывая о почерке.
-
Покажи соседу, чтобы он оценил Ваше чистописание.
3.Усвоение
новых знаний и способов действий.
Цель:
: учится планировать, контролировать и о оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять
наиболее эффективные способы достижения результата, владеть начальными сведениями
о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в
соответствии с содержаниям учебного предмета .
1) -
Слушаем, электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого, по данной теме.
-Что
важного для нашего урока услышали?
-
Кто сможет задать вопросы классу?
2)
Работа с учебником с. 95 обрати внимание
-
Прочитайте правило. Объясните, что обозначают проверяемое и проверочное слова?
(расскажите друг другу) работа в парах
-ВЫУЧИМ
ПРАВИЛО в стихах
Буквы
Е, И, А, О обижаются давно.
Их,
ни в чём не виноватых,
Часто
путают ребята.
Если
буква у тебя вызывает сомнение,
Ты
немедленно её ставь под ударение.
ИЛИ
Если гласный вызвал сомнение,
Ты его немедленно ставь под ударенье.
Ударение
над гласным
Может
стать буквой ясной.
ИЛИ
В
словах есть безударный звук.
Поставь
его под ударенье,
Потом
пиши всё без сомнения.
-Над
чем работаем? Зачем? ( писать грамотно)
4.ФИЗМИНУТКА
Голова
устала всё же.
Так
давайте её поможем! Вправо- влево, раз и два.
Думай,
думай голова!
Хоть
зарядка коротка, отдохнули мы слегка. ( движения головой)
5.
Закрепление знаний и способов действий.
ЦЕЛЬ:
закрепляем знания
а)
С.95 упр 145( 2 ученика у доски)
-Оценим
работу…
б)с.96
упр.146( 2 ученика у доски), в это время дифференцированный подход
(карточки)
-
Оценим ответы….
6.
« Паутинка - схема урока»
-
Что главное в паутинке? ( слово- ударная или безударная гласная в корне, если
безударная гласная , то можно её проверить или нет, если нет, то это словарное
слово)
*приложение
к учебнику В.Г. Горецкого, упражнение для закрепления
7.
Словарная работа
-Называем
последние изученные словарные слова и записываем с комментированием( ноябрь,
октябрь, сентябрь, алфавит)
-Что
общего в этих слова?
-
Чем отличаются?
7.
Рефлексия учебной деятельности
-Что
нового узнали на уроке?
-
Какой вид работы понравился больше?
- то
получилось хорошо?
-
Над чем следует поработать?
8.
Домашнее задание
1.
знать правило
2.выбрать
упражнение из тетради по данной теме
***
Дополнительный материал
Загадки-отгадки(
подбор проверочных слов)
1.Согнута
в дугу, летом на лугу, зимой на крюку.(коса-косы)
2.
Сбоку марка и картинка, в круглых штампах грудь и спинка.
Маленькое
очень, быстрое, как пртица,
Если
хочешь - за море умчится. (письмо- письма)
3.Носит
бабка снежную шапку.
Каменные
бока закутаны в облака. (гора- горы)
4.Ни
начала, ни конца, ни заката, ни лица.
Знают
все: и мал, и стар,
Что
она - большущий шар.( земля - земли)
5.Я
и туча, и туман, и ручей, и океан,
И
летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!( вода- воды)
6.Бегуя,
как по лесенке, по камушкам звеня.
Издалека
по песенке
Узнаете
меня. ( река-реки)