Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока на тему "Особенности выражения темы одиночества в стихотворениях М. Ю. Лермонтова «Утес», «Три пальмы». (6 класс)

Конспект урока на тему "Особенности выражения темы одиночества в стихотворениях М. Ю. Лермонтова «Утес», «Три пальмы». (6 класс)

Скачать материал

Конспект урока. Литература. 6 класс.

Учитель Плетнева И. А.

 

Урок № 32

 

Тема. Особенности выражения темы одиночества в стихотворениях М.Ю.Лермонтова «Утес», «Три пальмы».

Цели урока: дать обучающимся  представление о целостном анализе художественного текста;

подвести к выводу об особенностях мироощущения поэта;

повторить размеры стихосложения.

формировать первичные представления о специфике лирических стихотворений в сравнении с произведениями живописи; о приёме олицетворение, эпитета, метафоре и контрасте; расширять литературный кругозор учащихся;

3) воспитывать культуру восприятия художественной литературы, обогащать мир чувств, эмоций детей, развивать интерес к чтению и потребность в нём; воспитывать чувство любви к родине, природе, родному краю.

Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных знаний (действий):

Личностные УУД:

-формирование умение анализировать лирические стихотворения;

-понимание важности умения выразительно читать лирические произведения

-повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Метапредметные  результаты:

Познавательные УУД:

– осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме;

– устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений;

– самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД:

— участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);

— приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

— оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;

— проговаривать в логической последовательности свои действия;

— учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Работа по теме урока.

1. Слово учителя.

Всю свою жизнь Михаил Юрьевич Лермонтов размышлял над важными жизненными вопросами, и свои мысли он старался выразить в своей лирике. Автор словно вовлекает нас, читателей, в свои размышления. Поэтому, читая его стихотворения, мы переживаем, грустим и радуемся, живем вместе с его героями. Лермонтов создавал настоящие шедевры. Например, его пейзажная лирика. Как ярко умел он передать красоту природы во всех ее красках, со всеми ее настроениями! Многие произведения поэта наполнены грустью, трагичностью, и причину этой трагедии автор видел в несправедливом устройстве мира. Примером может служить его стихотворение "Три пальмы".

- Послушаем внимательно это стихотворение.

2. Словарная работа.

3. Анализ стихотворения.

Кто главные герои стихотворения? ("Три гордые пальмы" и "звучный ручей").

Как проходит их жизнь? (Их жизнь течет неспешно и спокойно, но скучно, никогда не приходят к ним путники.)

Почему пальмы недовольны своей жизнью? (Никто не восхищается их красотой, они "растут и цветут" без пользы).

Что разрушает покой и гармонию, которыми  дышат первые строфы стихотворения? (Покой нарушен появлением людей).

При помощи каких выражений Лермонтов создает впечатление хаоса, беспорядка, суеты? Найдите в тексте. ("Звонков раздавались нестройные звуки", "прыгал: бросал и ловил", "пестрели вьюки", "с криком и свистом неслись по песку", "подходит, шумя, караван").

А теперь посмотрим, как автор изображает караван.

1 ряд - найдите, какими красками рисует автор караван? (Золотой, пестрели, узорные, смуглые, черные очи, белый).

2 ряд - какими звуками наполняет? (Звонков  нестройные звуки, окрики, ржание коня, крик, свист, шум, веселье, звук воды).

3 ряд - найдите сравнения в тексте. С кем (чем) автор сравнивает караван? (Караван как челнок, люди - малые дети, пальмы - питомцы столетий).

Что мы узнаем дальше из стихотворения?

Что же случилось с наступлением вечера? (Людям стало холодно, и они вырубили деревья).

Как вы считаете, почему люди вырубили пальмы? (Им стало холодно).

С кем сравнивает пальмы Лермонтов? (С живыми людьми).

С помощью  каких слов и выражений вы можете доказать это?

(Пали-упали, одежду сорвали - сорвали листья, изрублены тела, т.е. автор использует слова, когда говорят о живых существах).

Почему Лермонтов говорит о них, как о живых существах? (Потому что пальмы были как живые, приносили пользу, поили, утоляли, давали возможность отдохнуть людям, как радушные хозяева).

Какое желание возникает у вас после прочтения этого эпизода? (Возникает  желание отобрать топор, чувство протеста, хочется крикнуть: "Люди! Остановитесь! Что  вы делаете?").

Как развивались дальнейшие события? (Утром караван совершал путешествие по намеченному маршруту).

Что осталось после пребывания людей у родника? Во что превратился ранее цветущий живительный уголок природы? (Живительный уголок превратился в никому ненужное, дикое и пустое место).

Почему вместе с пальмами исчез и родник? (Он высох от знойного солнца).

Что вы можете сказать о поступке этих людей? (Они совершили необдуманный, безрассудный, безответственный, злой, жестокий, эгоистичный поступок).

А вы оправдываете этих людей? Почему?

Что было ценно для этих людей? (Для них был ценен собственный уют и комфорт).

Можно ли было найти другой выход из создавшегося положения?

Чем являлся для путешественников этот оазис? (Ценностью).

Как обошлись с этой ценностью люди? (Они уничтожили эту ценность).

Какова же цена этой ценности (ведь она сейчас уничтожена) для остальных людей, которые путешествуют по важным делам, для животных, перевозящих грузы? (Ценой может быть даже жизнь людей и животных, которые путешествуют по пустыне, ведь может оказаться так, что им сейчас негде найти глоток  воды, набрать ее в дальнюю дорогу. Иногда  жажда может привести к  смерти или к различным заболеваниям).

Мы видим, что стихотворение заканчивается трагически. За что же прекрасные пальмы так жестоко наказаны? (Пальмы гордились своей красотой и роптали на Бога, что тот не посылает им путников, которые радовались бы их красоте и восхищались ими).

Справедливо ли такое жестокое наказание с точки зрения Лермонтова? Ведь пальмы хотели приносить радость. (Нет, поэт жалеет о погибших пальмах и о погибшем роднике).

Считает ли Лермонтов людей, пришедших в оазис, злодеями? (Нет, эти люди не злодеи, они веселые. Но Лермонтов удивляется их равнодушию и неблагодарности. Ведь пальмы дали им приют и могли бы дать тень, ночлег и воду еще многим путникам в пустыне. Поэт возмущен и огорчен поведением людей).

О чем же хотел сказать Лермонтов в своем стихотворении? (Люди! Прежде чем совершить какой-либо поступок, подумайте, правильно ли вы поступаете, не навредите ли своим поступком себе и окружающим вас людям?)

Вывод: Лирика Лермонтова многообразна, в ней звучат и тема одиночества, и мотив изгнанничества, и жажда борьбы и свободы. О чем бы ни писал поэт, в его стихотворениях всегда есть место мечте. Это мечты о счастье, о понимании, о справедливости и добре.

Но талант Лермонтова - талант поэта трагического, поэтому и слышится в его поэзии нота безнадежности, мотив разочарования и усталости.

Физминутка.

Ребята, а почему М.Ю. Лермонтов дает стихотворению подзаголовок "Восточное сказание"? (Потому что действие происходит на Востоке, "в песчаных степях аравийской земли". Поэт рисует восточный пейзаж: пустыню, пальмы, караван верблюдов).

Давайте вспомним, какие изобразительно-выразительные средства вы знаете?

Найдите метафоры. Найдите эпитеты. Найдите сравнения. Найдите олицетворения.

Чтение и обсуждение стихотворения «Утёс» 

- Вспомните, что такое утёс? (Утёс – это высокая скала.)

 Выразительное чтение стихотворения учителем.

-Ваши впечатления от прочитанного? (Мне стало грустно, печально. Утёс стоит одиноко и плачет.)

-Прочитайте стихотворение «Утёс» про себя.

-Какие два образа запомнились вам? (Образ лёгкой, игривой, шаловливой, свободной и беспечной тучки. И угрюмый, большой, неподвижный утёс. Одинокий утёс, мрачный. Старый утёс.)

Вывод:  В чём же особенность стихотворения?

Стихотворение небольшое, но оно насыщено чувствами. В нём яркие картины, в нём звучит музыка!

Работа по тексту произведения.

-Тучку поэт изображает как живую. Докажите. Прочитайте. (Ночевала; умчалась рано, весело играя.)

-После посещения тучки как чувствовал себя утёс? (Ему стало хуже. Его тоска одиночества усилилась.) Найдите в стихотворении и прочитайте.

Вывод. Да, тучка не могла понять утёса: она стремительная, юная. Ей неизвестны такие чувства, которые переживает утёс.

-Судьба старого утёса напоминает вам судьбу самого Лермонтова? Ведь после  ссоры отца  с бабушкой по матери, Юрий  Петрович Лермонтов вынужден был уехать в свое небольшое село Кропотово Ефремовского уезда Тульской губернии, чтобы сохранить за сыном право наследования Тархан (4081 десятин земельных угодий и 496 крестьянских душ). Этот факт сильно омрачил детские годы Лермонтова, отец отныне лишь изредка появлялся в доме Арсеньевой. О чувствах и интересах отца бабушка не заботилась. Хоть маленького Мишу и окружали любовью и заботами — но светлых впечатлений, свойственных возрасту, у него не было.

Вывод: Хоть и бабушка и окружила Мишеля своей заботой, но она отобрала у него отца, который  был так ему нужен. Он очень страдал, он был одинок.  А судьба ещё отняла у него и маму.

Всю жизнь Михаил следовал наказу отца:

«...ты одарен способностями ума, — не пренебрегай ими... это талант, в котором ты должен будешь некогда дать отчет Богу! ...ты имеешь, мой сын, доброе сердце, — не ожесточай его даже и самою несправедливостью и неблагодарностью людей, ибо с ожесточением ты сам впадешь в презираемые тобою пороки. Верь, что истинная, нелицемерная любовь к Богу, к ближнему есть единственное средство жить и умереть спокойно».

IV.Рефлексия.

-Закончите предложения:

Я сегодня узнал….

Я научился…

Мне было….

Я рад…..

-В заключении мне хочется произнести слова В. Воскобойникова «Михаил Юрьевич Лермонтов прожил совсем немного лет – двадцать семь. И всё-таки он успел написать такие прекрасные стихи и поэмы, что и сегодня, если вы их прочитаете, вам может показаться, что он написал про вас. А всё потому, что стихи эти – словно разговор души с душою, словно рассказ о жизни души вашей, моей и того человека, который жил до вас и будет жить после вас. И такие стихи всегда вечны».

V.Итог урока.

VI.Домашнее задание: нарисовать рисунки к стихотворению "Три пальмы"; выразительное чтение стихотворения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Особенности выражения темы одиночества в стихотворениях М. Ю. Лермонтова «Утес», «Три пальмы». (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Календарно - тематическое планирование по литературе 6 класс по программе Коровиной В.Я.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Писатели — создатели, хранители и любители книги
  • 21.11.2017
  • 4271
  • 84
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2017 14805
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 1290 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плетнева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плетнева Ирина Александровна
    Плетнева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 710337
    • Всего материалов: 119

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Правила и порядок отбора проб компонентов окружающей среды, отходов производства и потребления для испытаний в аккредитованных лабораториях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе