Государственное автономное
общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа № 7,
г. Благовещенск»
Конспект урока по
профильному труду (профиль «швейное дело»)
для обучающихся 9
класса.
Тема:
«Пошив платья, отрезного по линии талии или линии бедер».
Составила
учитель
технологии:
Уянчи Е.В.
2020г.
Тема:
Пошив платья, отрезного по линии талии или линии бедер.
Цель:
Формирование умений по обработке вытачек и плечевых, срезов платья.
Задачи:
- обобщение знаний
и умений обучающихся, необходимые для самостоятельного изготовления изделия
(платья отрезного по линии талии или линии бедер).
- развитие
памяти, мышления, развитие словарного запаса, мелкой моторики, эстетического вкуса.
- воспитание
самостоятельности, интереса к предмету.
- обработать
вытачки на платье.
Оборудование
и наглядные пособия: ИКТ (презентация с мультимедиа),
фотографии моделей для определения вида одежды, выкройки цельнокроеного и
отрезного платья по линии талии, карточки с программированными заданиями.
Тип урока:
комбинированый
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте. Проверьте порядок на рабочих местах. Для того чтобы активнее
начать работу на уроке, проведем небольшую разминку.
Коррекционная
разминка .Определить условные обозначения мерок
(Ст, Впк, Сб, Цг)
II.
Повторение
Учитель: Вслушайтесь внимательно в слова
пословицы: «К большому терпенью придет и уменье»
-
Чему учит нас эта пословица?
Ответы детей: Человек должен
терпеливо, упорно учиться чему-то, и научится этому делу, станет его выполнять
умело, как мастер.
-
Молодцы, вот так и нам на уроке терпение, настойчивость будут помогать
учиться.
А
сейчас давайте вспомним. На какие виды по способу носки делится одежда?
Ответы детей: Одежда делится по
способу носки на плечевую и поясную.
-
Назовите плечевую одежду?
Ответы детей: К плечевой одежде
относятся блузки, платья, рубашки, сарафаны,жилеты,пиджаки,сорочки, топики.
-
Назовите одежду которая относится к поясным изделиям?
Ответы детей: К поясным изделиям
относится одежда: юбка, брюки, шорты и т.д
-
Над каким изделием мы работали на предыдущих уроках?
Ответы детей: Мы работали над
платьем.
-
Чтобы проверить, насколько вы усвоили основные понятия этой темы, давайте
поработаем
(об
учающиеся выполняют тест)
III.
Новый материал.
-
Сейчас необходимо определить тему урока составив анаграммы: ( птьяал
оипвш по трегоноз или нилии редбё)
Ответы детей: Пошив платья,
отрезного по линии талии или линии бедер.
-
Сегодня на уроке будем выполнять работы по пошиву платья отрезного по линии
талии. Знания и умения полученные на уроке вам пригодятся на последующих
занятиях.
Чтобы приступить к пошиву любого изделия, что мы должны знать?
Ответы детей: Мы
должны знать план изготовления швейного изделия.
-
Давайте попробуем составить совместно план пошива отрезного
платья по лини талии опираясь на предложенный образец.
- От чего зависит план пошива изделия?
Ответы детей: от
модели платья. ( планирование)
-
Где нам потом пригодится умение шить платье отрезное по линии талии?
Ответы детей: На предстоящих
уроках и при сдаче государственного экзамена.
-
Выполненные вами образцы платьев останутся в нашем кабинете в качестве образцов
для учащихся младших классов. Поэтому вы должны постараться выполнить этот
образец изделия качественно, аккуратно.
-
Рассмотрите внимательно образец платья отрезного по линии талии(показ
образца) Сколько деталей имеет платье?
Ответы детей: Платье отрезное
по лини талии состоит из лифа: переда, спинки, отложного воротника. Юбки:
заднего полотнища и переднего полотнища.
План
пошива отрезного платья по линии талии.
1. Обработка
вытачек на деталях кроя лифа.
2. Обработка
плечевых срезов лифа.
3. Обработка
воротника.
4. Соединение
воротника с горловиной.
5. Обработка
боковых срезов лифа.
6. Обработка
срезов пройм.
7. Обработка
боковых срезов полотнищ юбки.
8. Соединение
лифа с юбкой.
9. Обработка
нижнего среза.
10. Обработка
петли, пришивание пуговицы.
11. Окончательная
отделка изделия.
-
Сегодня мы будем выполнять два этапа плана по пошиву платья по линии талии.
Прочитайте эти этапы.
Ответы детей: Мы будем
обрабатывать вытачки на лифе и обрабатывать плечевые срезы лифа.
-
Откройте тетрадь запишите дату, тему урока и план пошива платья.
Физминутка.Звучит
фоновая музыка, учащиеся вместе с учителем выполняют гимнастику для снятия
общего утомления.
Определение
и усвоение последовательности работы
(работа по текстовым инструкционным картам)
- На ваших столах
имеются инструкционные карты по обработке вытачек и плечевых срезов. Прочитайте
внимательно инструкционные карты, подчеркните главные слова-опоры, обозначающие
виды выполняемых работ.
- Давайте
проверим, какие опорные слова вы подчеркнули. Определение и усвоение
последовательности работы (работа по технологической карте: Учитель демонстрирует
образцы технологической карты по обработке вытачек и плечевых срезов в
последовательности 1-5).
Обучающиеся работают
по инструкционной карте, подчеркивают главные слова-опоры (сметать, стачать,
обтачать, разутюжить, заутюжить)
- Давайте
проверим, правильно ли вы определила последовательность обработки вытачек и
плечевых срезов? (Учитель инструктирует обучающихся о требованиях к оценке
результатов практической работы).
- Во время
выполнения практической работы нам необходимо знать и соблюдать правила
безопасной работы при работе с оборудованием и инструментами.
Инструктаж
по ОТ и ТБ
Ответы
детей: Давайте повторим, какие основные правила
безопасной работы вы должны всегда и везде соблюдать.
Продолжите
предложения: 1.Необходимо надеть спецодежду, волосы убрать …...
2.Следует
проверить отсутствие ржавых иголок и булавок. Хранить иглы и булавки ……..
3.
Необходимо проверить……… электрической вилки и изоляции электрического шнура
утюга и швейной машины.
4.
После выполнения работ в швейной мастерской тщательно вымыть….
5. Ножницы хранить в определенном месте,
класть их сомкнутыми концами от себя, передавать…..
6. Включать эл. утюг в сеть и выключать….
7. Утюг ставить на термоизоляционную
подставку; следить за тем, чтобы горячая подошва…
IV.
Практическая работа по обработке вытачек и плечевых срезов платья
Цель: формирование
и закрепление навыков обработки вытачек и плечевых срезов
В процессе работы
учителем оказывается индивидуальная дозированная помощь. Проверка качества:
самопроверка, взаимопроверка. Работа учащихся по инструкционным картам.
Проверяем качество
по инструкционной карте «Контроль». Показ действий контроля:
Проверяем ширину
шва по линейке, аккуратность, качество утюжки – визуально.
V.
Закрепление
- Какой шов вы
применяли при обработке плечевых срезов ?
Ответы
детей: При обработке плечевых срезов применяли
стачной шов в разутюжку
- Как проверить
качество выполнения этих шва?
Ответы
детей: Ширина шва по всей длине одинаковая и
равна 20 мм
- Из каких этапов
состоит план по пошиву отрезного платья по линии талии?
«План
пошива платья по линии талии».
Определите
последовательность операций по пошиву платья по линии
талии
1 вариант
|
Наименование операции
|
II
вариант
|
3
|
Обработка плечевых
срезов лифа.
|
1
|
10
|
Обработка
боковых срезов лифа.
|
5
|
6
|
Обработка
вытачек на деталях кроя лифа.
|
3
|
2
|
Обработка петли,
пришивание пуговицы.
|
2
|
9
|
Обработка
срезов пройм.
|
11
|
1
|
Окончательная
отделка изделия.
|
4
|
11
|
Соединение
лифа с юбкой.
|
7
|
8
|
Обработка
воротника.
|
10
|
4
|
Обработка
боковых срезов полотнищ юбки.
|
6
|
5
|
Обработка
нижнего среза.
|
9
|
7
|
Соединение
воротника с горловиной.
|
8
|
Ответы обучающихся:
1 вариант – 6,3,8,7,10,9,4,11,5,2,1
2 вариант –3,1,10,8,5,11,6,7,9,2,4
IV.Рефлексия
Подведём итог урока.
Какое
новое знание вы сегодня открыли?
Когда
это знание будет вам необходимо?
V.Итог урока
Уборка, подведение
итогов, выставление оценок.