Физическая
культура 9 класс учитель: Иванова
С.А.
Тема:
Прыжок в высоту способом «перешагивания».
Цель:
1.
Совершенствовать технику прыжков в высоту способом «перешагивание».
2. Корригироватьукрепление мышц опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы,
пространственной ориентации.
3. Воспитывать
эмоционально-волевую сферу (смелость во время прыжка в высоту) интерес к
занятиям физической культурой
Тип
урока: комбинированный.
Методы
проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный, игровой.
Оборудование:
мультимедийная установка, гимнастические маты, стойки 2 шт., планка
Ход урока
I.
Организационная
часть
Учащиеся входят в зал
и проходят в обход по залу до места построения.
Командир сдает
учителю рапорт о готовности класса к уроку.
Ребята сегодня у
нас Олимпийский урок, на этот урок наш спортивный зал превращается в большой стадион,
где и будут проходить состязания по прыжкам в высоту.
Давайте вспомним,
что вы знаете об олимпиаде: (ответы детей)
Показ презентации
и видео прыжка в высоту способом «перекидной»
Слайд №1, видео
Техника
безопасности на уроке
Слайд №2
А теперь ребята,
вы готовы к установлению олимпийских рекордов.
Чтобы хорошо
выступить, вам нужно хорошо размяться
1.Ходьба с заданием:
-ходьба на пятках
руки за голову
|
-ходьба перекатом с
пятки на носок руки на поясе
|
-через середину
ходьба с махом прямых ног вперёд руки в стороны
|
-по диагонали ходьба,
высоко поднимая колено, руки на поясе
2. Лёгкий бег,
прыжок с одной ноги под баскетбольными кольцами с доставанием руками или
головой подвешенных предметов(мяч) на высоте-150, 180, 200см.
3. Обычная ходьба
с восстановлением дыхания.
4. Общеразвивающие
упражнения.
Командир отделения
показывает образец выполнения задания, контролирует правильность
выполнения.
Класс выстраивается в колонну по два
5.
Подготовительные упражнения:
а) прыжки на
левой ноге;
б) прыжки на правой ноге;
в) прыжки с подтягиванием коленей к груди;
г) многоскоки
II. Основная
часть
1.Прыжки в высоту
способом «перекидной»:
а) на месте;
б) с одного шага
разбега;
в) с трех шагов
разбега
При входе на планку необходимо обратить
внимание на активный поворот плеч за счет разворота ближнего от планки плеча
назад с одновременным переносом дальней руки и плеча через планку. Ускорению
вращательного момента способствует максимальное отведение наружу согнутой в
колене толчковой ноги.
2.Прыжки в высоту
способом «перешагивание» через планку.
Прыжки выполнять без подскоков, дыхание произвольное. Плечи не закидывать
назад, руки к ногам не наклонять. Приземление на носки
Командир
организует измерение ЧСС.
III. Итог
урока
1.Построение.
2.Упражнение на
восстановление дыхания.
3.Подведение итогов урока.
Вот и закончились наши олимпийские игры и
мы переходим к награждению наших спортсменов (оценка 5 за урок – медаль за 1
место; 4 – медаль за второе место). Командир организует измерение ЧСС в
состоянии покоя. Анализ работы класса. Выставление отметок за урок.
Дать словесные оценки. Класс организованно уходит с урока