Тема: «Литосфера»
Урок
№6 Тема урока: «Рельеф земной поверхности». ( учитель Чапаева А.С.)
Учебник: А.А. Летягин География. Начальный курс, 5 класс. Москва.
Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г.
Цель урока: сформировать знания о рельефе земной поверхности.
Задачи:
1. Образовательные:
-
сформировать представления о многообразии форм
рельефа;
-
сформулировать понятия: относительная и
абсолютная высота, рельеф, нивелир, геодезия
2. Формирующие УУД
Личностные:
-
усвоить новые понятия по теме;
- осознавать
необходимость изучения окружающего мира, форм рельефа, и себя как уникального
и неповторимого жителя на планете Земля и вырабатывать бережное отношение к
окружающему миру через добрые дела и поступки.
Регулятивные:
-
выделять из текста определения понятиям: «рельеф»,
«формы рельефа», «относительная высота» и др.;
-
различать основные формы рельефа по высоте.
Коммуникативные:
-
приводить аргументы, подтверждая их
фактами, отстаивать свою точку зрения;
-
сотрудничать с другими участниками группы,
слушать мнения других.
Познавательные:
-
выявлять причины разнообразия форм рельефа;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
Тип учебного занятия: урок открытия нового знания (ОЗН)
Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в группе.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе (автор
А.А. Летягин), коллекция минералов и горных пород, интернет ресурсы,
интерактивная доска, видеопроектор.
Планируемые
результаты
Личностные:
-
научиться
оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других
людей на планете Земля,
-
осознавать
ценность географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Предметные:
-
называть и показывать:
формы рельефа. Приводить примеры.
-
определять относительную
высоту местности
Метапредметные:
-
умение работать с текстом учебника,
выделять главное, формулировать определения и выводы;
-
владеть способом самоконтроля.
Технологическая
карта.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент.
|
-
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь друг другу. Девиз нашего урока:
наблюдать, слушать, думать, находить, доказывать, запоминать, уважать друг
друга.
|
Приветствие
учителя. Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
|
Формирование
норм и правил поведения в социуме.
|
2.Актуализация знаний.
|
-
Сегодня на уроке мы продолжаем изучать оболочку Земли - литосферу. И перед
тем, как приступить к изучению нового материала, терминов, явлений, соберём
багаж знаний, который пригодится нам на уроке.
-
Проведем проверочную работу. Я вас попрошу записать в тетрадях слово
«Проверка»
Первое
задание – устное, если знаете данный географический объект или явление на
картинке, можете поднимать руку (слайды с картинками: цунами, землетрясения,
складки, вулкан, гейзер, сброс)
Второе
задание письменное: географический диктант ответьте на поставленные вопросы.
- А сейчас
давайте проверим свои работы и поставим оценку на поляхв тетрадке
|
(пишут
в тетради)
дети
отвечают.
Ученики
самостоятельно работают по карточкам.
|
Развитие
речи учащихся, умение высказывать собственные мнения, развитие умения
слушать товарищей.
|
3.Открытие новых знаний
Постановка учебной задачи
Работа
с текстом учебника, знакомство с термином
Работа
в паре
Групповая
работа – три группы. Задание по карте полушарий и в атласе
|
-
На предыдущих уроках мы изучали явления, которые доказывают, что Земля внутри
живая. Как вы можете это доказать?
-
Мы знаем, что вещества, составляющие ядро Земли, мантию и земную кору
постоянно находятся в движении и последствия этих перемещений человек видит
на земной поверхности.
-
Я предлагаю отдохнуть при помощи наших ладошек (упражнения) – ладошки нам
помогли не только отдохнуть, но и должны помочь определить тему урока.
-
Поверните ладошки вверх, скажите – ровную ли поверхность они имеют?
1.
Что вы видите?
2.
А что они нам напоминают?
На
ней тоже есть горы, впадины, равнины. Все это напоминает нам неровную
поверхность. Земная поверхность тоже неровная, а неровности земной
поверхности имеют своё название – рельеф. Давайте, сформулируем тему урока.
Мы
рассмотрим формы рельефа, познакомимся с новыми терминами, уникальными
формами рельефа в мире, обязательно найдём их на карте.
-
Найдите в учебнике стр. 54, определение - рельеф.
В
русском языке этот термин появился в 19 веке, с французского – это «выступ»,
«выпуклость», от латинского – поднимать, возвышаться.
-
Наши ладошки имеют различные очертания, также и земная поверхность состоит из
различных форм рельефа: вогнутые и выпуклые формы
Задание: выберите из
предложенного списка слова и сгруппируйте их в два столбика. Запишите в
тетрадь.
Список
слов:
овраг,
карьер, гора, холм, яма, котловина озера, горный хребет, равнина
Ребята,
вам понятны эти термины и примеры, тогда оцените свою работу (самооценка:
дети ставят на полях плюс, минус или галочку)
-
На карте формы рельефа имеют свои названия и фоновую окраску, их мы можем
найти на физической карте полушарий. Нам необходимо разделится на три
группы: 1 группа находит на карте горы, вторая группа – находит на карте
равнины, третья – формы рельефа дна океана. Необходимо отметить названия на
контурной карте, уметь показать на карте
|
Ученики
дают ответ, (вулканы, землетрясения).
ответы
детей:
1.
холмик, углубление, глубокие линии, выпуклые и вогнутые части.
2.
земную поверхность.
Работают
в тетради: запись в тетрадях число, тема
Работа
с текстом учебника отвечают
2. Формы
рельефа
Запись в
тетрадь
Формы рельефа
--------
---------
выпуклые
вогнутые
*
холм *овраг
находят
на карте, выписывают, называют, показывают на карте у доски
|
Включение
школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.
Опора
на опыт, знания учащихся.
Развитие
монологической речи.
Выражение
своих мыслей с достаточной точностью.
|
|
А
сейчас минутка отдыха – у меня на столе притаились карточки с цифрами,
давайте узнаем, что они обозначают? Мне нужно пять учеников. Давайте
построимся по росту. Самому высокому самая высокая точка мира(8848 м -
Эверест, второму - 6962 м - Аконкагуа, третьему - 6138 м - Мак-Кинли,
четвертому - 5895м– Килиманджаро, пятому ученику - 2228 м– Косцюшко, показ
слайдов с фотографиями объектов.
|
Дети
прилепляют карточки к карте мира.
|
|
Создание проблемной ситуации
|
-
Эти цифры обозначают абсолютную высоту данных объектов. Абсолютная высота –
это превышение точки земной поверхности над уровнем моря, в России – это море
Балтийское.
-
Где мы можем найти эти цифры?
Проблемная ситуация: (слайд)
Представьте,
что вы хотите купить домик на берегу реки. Есть информация, что во время
весеннего половодья вода поднимается до уровня 2 метров. Зальет ли дом
весенняя вода?
Почему
вы не можете дать точный ответ не знаете, на какой высоте находится дом)?
Как
измерить высоту?
Для
измерения относительной высоты используют специальный инструмент- нивелир.
Найдите
в учебнике информацию о нивелире.
|
Ученики
отвечают, (на физической карте мира или полушарий)
высказывают
предположения
|
|
Практикум
|
Измерение
относительной высоты холма описано и показано на рисунке на стр.56-57.
Задание:
Зачитайте план работы по определению высоты вершины холма относительно
подошвы холма.
?
Зальет ли домик при половодье (слайд)
?
Что такое относительная высота?
|
Комментируемое
чтение+ рисую на доске
Работа
с учебником
|
Регулятивные
управление своей деятельностью, контроль и коррекция;
Коммуникативные
: навыки сотрудничества;
Познавательные:
работа с учебными моделями, выполнение логических операций, анализ, обобщение.
|
4.Закрепле-ние.
|
Задание:
Определите высоту восточного склона относительно подошвы холмы, высоту
западного склона.
?
что такое относительная высота местности, точки?
?
что такое нивелир?
|
Дети
отвечают на вопросы и делают выводы.
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение.
|
5.Определе-ние и разъяснение домашнего задания
|
параграф
10 внимательно прочитать 2 раза, выучить определения новых слов, для всех1-2
вопрос,
для
желающих – вопрос 4, изготовление простейшего нивелира и измерение ближайшей
выпуклой или вогнутой формы рельефа.
|
Записывают
домашнее задание в тетрадь.
|
|
6.Итог урока.
Рефлексия.
|
Учитель,
подводя итог урока, предлагает поработать по шаблону:
1. Сегодня
я узнал(а) ….
2. Было
интересно….
3. Было
трудно…
4. Я
выполнял(а) задания…
5. Я
понял(а), что …
6. Теперь я
могу …
7. Я
приобрел(а) …
8. Я
научился …
9. Я
смог(ла) …
10. У меня
получилось …
11. Меня удивило …
12. Мне захотелось
….
|
Обучающиеся
дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатах.
|
Оценка
процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и условий действий;
уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи, устанавливать связь между
целью деятельности и ее результатом, адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
Приложение
Географический диктант.
1.Земную
кору и верхнюю часть мантии называют…?
2.Внутренняя
оболочка земли, которая в переводе означает «покрывало», «плащ»
3.Вещество
мантии, насыщенное водяными парами и газами
4.
Конусовидная гора, с кратером на вершине
5.Быстрые
колебательные движения земной коры, вызванные подземными толчками
6.Прибор,
с помощью которого изучают землетрясения.
7.
Земная кора, имеющая толщину от 35до 75 км.
8.
Место на земной поверхности, расположенное над очагом землетрясения.
Список терминов в
алфавитном порядке ( дополнительный материал)
1--вулкан
2-- горная порода 3 – жерло вулкана
4—землетрясение
5—лава 6--литосфера
7—магма
8—мантия 9-- материковая земная кора
10—минерал
11—метаморфизм 12-- океаническая земная кора
13
-- очаг землетрясения 14—сейсмограф 15-- эпицентр
землетрясения
Ответы:(Ответы
на доске, прикрытые таблицей «Внутреннее строение Земли)
№
1 - 6, № 2- 8, № 3- 7, № 4- 1,
№
5- 4, № 6- 14, № 7- 9, № 8- 15