11
класс. Обществознание
Тема: «Семья и брак»
Цель: определить социальные и правовые аспекты
семьи и брака
Задачи:
- разобраться в классификации типов семейных
структур (тип семьи);
- выяснить условия для заключения и
расторжения брака, определить личные и имущественные права и обязанности
супругов;
- упорядочить знания в области прав и
обязанностей родителей и детей.
Ход
урока
I. Оргмомент
Здравствуйте, садитесь. Я рад видеть вас
сегодня на уроке. Несмотря на ваш прекрасный юношеский возраст, начнём мы урок
с мультфильма (с детской классики).
Просмотр сюжета «Сказка о царе Салтане».
Вопрос: почему царь сделал именно такой выбор?
мнение юношей мнение
девушек мнение взрослых
Всё сказанное вами имеет место быть.
Действительно, причины разные, а цель одна – создание семьи.
И тема нашего урока «Семья и брак».
Называю
Цель урока
Задачи урока
Ещё Лев Николаевич Толстой писал: «Счастлив
тот, кто счастлив у себя дома». И действительно, где мы проводим большую часть
своей жизни? Конечно же, в семье! Я не думаю, что Лев Толстой был абсолютно
счастливым человеком, но исходя из его цитаты, я точно уверен, что он знал
тропинку, которая ведёт нас к счастью! У каждого она своя. И для её поиска
необходимо опереться на многовековой опыт жизни человека в семье. А что же такое
семья?
Семья
— это
Каковы же функции семьи в современном мире
(самостоятельная работа учащихся с курсом лекций)? Из документа лекции «Семья и
брак» выделите и кратко охарактеризуйте функции семьи.
Ответы учащихся.
Что
же даёт семья
Человеку Государству
За всю многовековую историю семьи существовали
её различные типы. Остановимся на тех, которые распространены в настоящее
время.
Слайд 5
Объяснение слайда. Все названные типы семейных
структур объединяет нечто общее. Это брак. И в большинстве своём — законный,
т.е. зарегистрированный в органах ЗАГСа.
Работа по парам с текстом семейного кодекса
РФ.
Группа 1.
- Каковы условия заключения брака (ответ
ученика)? Слайд 6.
- Назовите обстоятельства, препятствующие
заключению брака (ответ ученика). Слайд
Группа 2 (без слайда).
- Назовите основания для прекращения брака.
- Перечислите условия расторжения брака в
ЗАГСе, суде.
Группа 3 (без слайда).
- Укажите личные права супругов.
- Назовите возможные варианты выбора фамилии.
Группа 4. Слайд 7.
Законный режим имущества супругов.
Группа 5 (без слайда).
- Что такое брачный договор?
- Каких положений не может содержать Брачный договор?
Группа 6. Слайд 8.
Права несовершеннолетних детей (сами права
высвечиваются после ответа ученика). Затем «выходят» сразу Права и обязанности
родителей.
- Статья 61 ч. 1
- Статья 63 ч. 1, 2
- Статья 64 ч. 1
- Статья 65 ч. 2
Слайд 9.
Выходит план урока. Самостоятельная работа
учащихся с тестом. 1 ученик работает на компьютере (тест в электронном
варианте, диск Обществознание).
Выставляю оценки. Д/з.
Рассказываю притчу:
«В знак благодарности за
исцеление шах предложил лекарю одну из своих трёх жён. Прежде чем сделать выбор
доктор решил задать девушкам простой вопрос: «Сколько будет дважды два?»
Первая ответила:
- Четыре.
- Умная, с такой не
пропадёшь, - подумал лекарь.
- Пять, - сказала вторая.
- Щедрая, и это прекрасно,
- промелькнула мысль у доктора.
- Три, - третья ответила.
- Экономная, и это тоже нужно».
Как вы думаете, какую из трёх девушек выбрал
себе в жёны доктор? (выслушиваем разные ответы учеников)
А выбрал он — красивую.
На слайде «выплывают» слова «Счастлив тот, кто
счастлив у себя дома».
Мои заключительные слова:
- Желаю вам счастья и не забывать, ставшее
крылатым выражение Л. Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».