Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Тема: «Сложение
и вычитание десятичных дробей».
Класс: 5
Форма работы
учащихся: фронтальная,
групповая, индивидуальная, самостоятельная работа;
Необходимое
техническое оборудование: проектор, компьютер, экран;
Базовый учебник:
математика 5 класс, автор Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и др.
Цель: организовать
деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых
знаний и способов деятельности по изучаемой теме
Планируемые
образовательные результаты:
предметные:
Уметь читать,
записывать и сравнивать десятичные дроби
Знать алгоритм
действия с десятичными дробями.
Уметь откладывать
на координатном луче десятичные дроби.
Уметь применять
выработанный алгоритм на практике.
метапредметные:
Научить
определять, создавать обобщения, аналогично соответствующим знаниям.
Получить
возможность понимать сущность составления алгоритма и действий по нему.
Научить
управлять поведением партнёра, контролировать результаты.
личностные:
Получить
возможность контролировать процесс учебной и математической деятельности.
Способствовать
эмоциональному восприятию материала.
Развивать
активность и находчивость при решении примеров.
Основные
понятия, изучаемые на уроке:
Десятичные дроби,
разряды, координатный луч. .
Мыслительные
операции, необходимые на этапе проектирования: анализ,
сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный
материал: карточки
для составления алгоритма
сложения и вычитания десятичных дробей; эталон для самопроверки
самостоятельной работы.
Раздаточный
материал: листы-блоки
для построения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, чистые листы
и фломастеры для решения примеров, таблицы для самооценки на этапе рефлексии.
(Слайд 1)
Ход
урока:
1.Оргмомент.
Здравствуйте,
ребята.
«Долгожданный дан
звонок, Начинается урок!
- Ну-ка проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок? Всё ли на месте,
Всё ли в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все внимательно
глядят?
Каждый хочет
получать
Только
лишь отметку «5».
2.
Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1)
создать мотивацию к учебной деятельности на уроке;
2)
определить тему урока: сложение и вычитание десятичных дробей.
На
слайде карточки с числами и буквами. (Слайд 2).
-
Что вы видите? (десятичные дроби и буквы.)
-
Расположите дроби в порядке возрастания и расшифруйте запись.
Учащиеся
работают.
-
Что вы получили?
Учащиеся
показывают результат работы, при необходимости корректируются ошибки.
-
Прочитайте, какая фраза у вас получилась (В добрый путь.)
-
Молодцы, путь к новым знаниям – это добрый путь. Как вы будете продвигаться к
цели? Какой вопрос нас заставляет двигаться вперёд, добывая новые знания? (Слайд
3).
3.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1)
повторить представление о десятичных дробях, умение читать и записывать их;
2)
тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: анализ, сравнение,
обобщение;
3)
повторить смысл действия сложения и вычитания;
4)
мотивировать к пробному действию; организовать его самостоятельное выполнение и
обоснование;
5)
организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные
затруднения.
Карточки
с десятичными дробями переносятся в сторону. Остаются целые числа. Затем
предлагается выполнить сложение этих чисел.
-
Найдите значения выражений:
389
+ 7651; 3457 – 1246 (Слайд 7).
-
Проверьте
(Слайд 8).
-
Сравните:
3,
89 и 7, 651; 34,57 и 1,246 (Слайд 9).
-
Проверьте
(Слайд 10).
-
Что вы сейчас повторили?
-
Сложение и вычитание целых чисел. Сравнение десятичных дробей.
-
Вы повторили то, что вам пригодится для «открытия» нового знания на этом уроке.
Что теперь будете делать? (Слайд 11)
-
Попробуем выполнить пробное задание.
-
Сформулируйте цель задания?
-
Найти сумму дробей: 3,89 + 7,651 и разность 34,57 – 1,246
Дети
пробуют сложить и вычесть дроби, работая в парах с соседом по парте, записывая
решения и ответы на листах, заранее разложенных на столах. Записи выполняются
фломастерами, лежащими на столах.
-
Покажите полученные результаты.
Ученики поднимают листы с ответами. Некоторые из листов с разными решениями
учитель закрепляет на доске.
-
Ребята, правильные ответы получились лишь у некоторых. Почему многие допустили
ошибки?
-
Потому что мы не знаем правила сложение и вычитания десятичных дробей.
4.
Выявление места и причины затруднения.
Построение
проекта выхода из затруднения.
Цель:
1)выявить
и зафиксировать место и причину затруднения: новый случай сложение и вычитание
десятичных дробей.
2)
организовать фиксацию образовательной цели урока и темы урока;
3)
построить проект выхода из затруднения.
-
Что отличает действия с целыми числами от действий с десятичными дробями?
-
В десятичной записи числа есть запятая, отделяющая целую часть от дробной.
-
Как пробовали выполнить сложение и вычитание десятичных дробей?
Учащиеся
реконструируют свои действия при выполнении пробного задания.
Например:
1. Я записал дроби так, чтобы последние (первые) цифры оказались друг под
другом. Потом сложил (вычел) их.
2.
Я сложил (вычел) дроби, записывая запятую под запятой.
-
Почему возникли затруднения и разные способы вычислений?
-
Мы не знаем, как правильно складывать и вычитать десятичные дроби.
-
Какова же цель урока?
-
Научиться складывать и вычитать десятичные дроби и построить алгоритм сложения
и вычитания десятичных дробей (Слайд 12).
-
Уточним тему урока.
-
Сложение и вычитание десятичных дробей.
На
доске дописывается тема урока.
-
Запишите тему урока в тетрадь. Составим план действий. (Слайд 13).
-Что
сделаем сначала? Что сделаем с результатом? Как поступим дальше? и т.п. В
результате может появиться следующий план действий:
1)
Выполнить действия с дробями
2)
Проанализировать результат.
3)
Сформулировать вывод.
4)
Оформить алгоритм.
Групповая
работа. (Слайд 14).
Две
парты соединены так, что можно работать в группе по двое, как на предыдущем
этапе урока, а можно по четыре человека.
-
Сейчас вы будете работать в группах по четыре человека. Какие правила работы
необходимо соблюдать, работая в группе?
Правила работы в группе
·
В
группе должен быть организатор обсуждения.
·
Каждый
может высказать свою версию решения.
·
Один
говорит, остальные слушают и пытаются понять.
·
Каждая
версия обсуждается в группе.
·
В
группе согласуется общее решение.
·
Представитель
группы защищает согласованное решение перед классом.
|
|
Каждая группа
получает по три листочка с текстом для составления алгоритма сложения и
вычитания десятичных дробей. На работу отводится 3 минуты.
Текст на
листочках:
Если не хватает в
десятичной части разрядных единиц, дописываются нули.
Десятичные дроби
записываются так, чтобы запятая находилась под запятой.
Выполнить сложение
или вычитание десятичных дробей так же, как сложение и вычитание целых чисел.
По окончании
работы каждая группа представляет свою работу, озвучивает свои действия, обосновывая
их.
-
Составьте алгоритм сложения дробей. (Слайд 15).
-
Где можно проверить правильность своих выводов?
-
В учебнике.
-
Откройте учебник и прочитайте правило. Сравните с вашим результатом.
-
Похожи.
-
Что теперь вам надо сделать?
-
Потренироваться в решении примеров на новый способ действий.
- Да. Но
перед столь ответственным заданием надо немного отдохнуть и выполнить
математическую физкультминутку:
«Раз
- подняться, потянуться,
Два
- нагнуть, разогнуться,
Три
- в ладоши, три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре - руки шире,
Пять
- руками помахать,
|
Шесть
- на место тихо сесть».
5.
Первичное закрепление во внешней речи.
-
Откройте в учебнике №1213на странице 192. Выполним задания.
Учащиеся,
по очереди выходя к доске, выполняют 3 – 4 примера из предложенного номера с
комментированием и проговариванием выработанного алгоритма. Остальные ученики
выполняют эти задания в тетрадях.
-
А теперь поработаем в парах № 1214
-
Как вы думаете, где возможна ошибка при решении таких примеров?
-
При записи десятичных дробей поразрядно. При применении алгоритма. При
вычислениях.
6.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
организовать
самопроверку и самооценку учащимися умения применять алгоритм сложения и
вычитания десятичных дробей.
-
Готовы проверить научились ли вы складывать и вычитать десятичные дроби?
-
Да.
-
Что надо сделать, чтобы это проверить?
-
Выполнить самостоятельную работу.
-
В своих тетрадях запишите: «самостоятельная работа». И выполните задания,
которые вы
видите ,самостоятельно. На эту работу у вас 4 минуты (Слайд 17).
–
Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат при помощи
знаков «+» или «?» (Слайд 18, 19).
-
Кто выполнил верно? Поставьте «+» рядом с примером. Кто допустил ошибки?
Поставьте «?».
–
Поднимите руки, у кого все верно. Вы молодцы!
-
У кого три верных ответа? Хорошо. У кого два верных решения? Неплохо. А всем
остальным надо найти свои ошибки. В чём была причина ваших ошибок?
-
Не записал так, чтобы запятая оказалась под запятой.
-
Не приписал нули.
-
Ошибся в вычислениях.
-
Подумайте, как исправить эти ошибки и больше их не повторять.
7.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
организовать
тренинг применения нового способа действий при решении задач.
-
Где вы можете применить новый способ?
-
При решении примеров, уравнений, задач.
-
Выполним задачу из учебника у доски.
Учитель
называет номер задачи № 1215 К доске выходит ученик, читает задачу,
анализирует её и предлагает план решения. Класс помогает в случае затруднения
или неверного ответа. Ученик делает записи условия и решения на доске,
комментируя свои действия, все остальные ребята работают в тетрадях.
8.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1)
зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: сложение и
вычитание десятичных дробей.
2)
зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3)
оценить собственную деятельность на уроке.
-
Какова была цель сегодняшнего урока?
-
Научиться складывать и вычитать десятичные дроби. Построить алгоритм сложения
и вычитания десятичных дробей.
-
Достигли цели? Докажите.
Учащиеся
повторяют алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
-
У кого были трудности при открытии нового способа? В чем?
-
У кого были трудности при выполнении самостоятельной работы? В чем?
-
Справились ли вы с трудностями?
-
Что мы должны помнить?
-
Преодолевая трудности, мы учимся.
–
Оцените свою работу на уроке с помощью таблицы, которая лежит на парте.
Заполните её. После уроков я посмотрю ваши ответы.
Фамилия_____________________________
Имя___________________________________
Утверждения
|
Поставь
знак «+» или «?»
|
1) Тема урока
мне понятна.
|
|
2) Я достиг цели
урока.
|
|
3) Я умею
складывать дроби.
|
|
4) Мне
необходимо поработать над…
|
перечисли
темы для доработки
|
– В чем еще надо
потренироваться?
- Выучить правило.
Закрепить его при решении примеров, уравнений, задач.
- Какие номера из
учебника помогут нам это сделать?
Ученики называют
несколько номеров.
- Хорошо. Вот мы и
составили домашнее задание:
Обязательно: выучить
правило. №1211, №1219( 1 столбик), страница193
Дополнительно: №1212
(для тех, кто не справился с самостоятельной работой)
По желанию творческое
задание: придумать и решить задачу на сложение и вычитание десятичных дробей,
которая может встретится в жизненной ситуации.
Урок окончен. Спасибо
за активную работу. Удачи.