Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока на тему "Углерод" (9 класс)

Конспект урока на тему "Углерод" (9 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение гимназия№2 города Чехова

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:

 

«Углерод»

                            

 Учитель химии: Пошивай Татьяна Васильев

 

 

 

 

 

2019 учебный  год

 

Цель урока: изучить аллотропные модификации углерода «глазами» разных предметов, явление адсорбции экспериментальным путем

Задачи:

  1. Сформировать знание  об основных аллотропных модификациях углерода;
  2. Воспитывать гордость за свою Родину и русских ученых;
  3. Учить наблюдать, применять полученные знания на практике.

Обучающийся научится:

-  сравнивать аллотропные модификации углерода: алмаз и графит;

- характеризовать взаимосвязь между  строением и свойствами;

-  работать с  энциклопедическими словарями;

  - экспериментально доказывать явление адсорбции;

-  экспериментально доказывать, что реакция горения углерода является экзотермической;

- записывать уравнения химических реакций горения углерода при полном и неполном окислении;

-  решать задачи на тепловой эффект химической реакции

Виды деятельности: работа в парах и индивидуально; выполнение лабораторного опыта; анализ демонстрационного опыта; работа с цифровой лабораторией; составление синквейна.

Планируемые результаты

Предметные: устанавливать зависимость свойств веществ от их строения; составлять формулы соединений; записывать уравнения химических реакций соответственно химическим свойствам углерода. Приобретать навыки работы с химическими реактивами и оборудованием с соблюдением правил техники безопасности, решать расчетные задачи.

 

Метапредметные: Личностные УД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, результат ради чего она осуществляется.

                                   Познавательные УД: умение самостоятельно добывать знания; делать обобщения; проводить аналогии; самостоятельно работать с текстом, находить ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные УД: умение построения логической цепи рассуждения; установление причинно-след­ственных связей в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные УД: умение слушать и вести диалог с одноклассниками и учителем, работать в паре, группах.

Межпредметные связи: с литературой, историей, географией, физикой.

Домашнее задание п. 29, упр.1-6, стр.172

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оборудование и слайды презентации

Формирование УУД

1. Организационный момент

Приветствие.

Отвечают на приветствие

Настраиваются на работу

 

 

2. Определим тему урока

 

Учитель зачитывает четверостишье

Учащиеся определяют тему.

Тема урока: «Углерод»

 

 

  1 слайд.  Из меня состоит все живое
Я – графит, антрацит и алмаз
Я на улице, в школе и в поле,
я в деревьях, и в каждом из вас

Познавательные УД:    Умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Контролируют правильность своих ответов.

3. Создаем мотивацию

Какое из соединений углерода, представленных на слайдах, у Вас вызывает особый интерес?

Учащиеся дают ответы и приводят аргументы, объясняющий интерес к выбранному объекту.

4-7 слайды

 

Алмаз         графит

 

Жемчуг        Нефть

    

Природный Древесный

газ                 уголь

 

Известняк   Минеральная

                         вода

 

Личностные УД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, результат ради чего она осуществляется.

3.Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Объявление темы урока и постановка целей и задач урока.  

2. Делимся на группы

1. «Сказочники» - 2 человека

2. историки – 2 человека

3. геологи – 2 человека

4. химики – 2 человека

5. группа энциклопедистов – 1 человек

3. Время работы -12 минут

(включаем таймер или спокойную музыку)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Проверка результатов работы.

 

 

 

 

 

Слайды №15,16.

Учитель слушает, добавляет, показывает слайды (после группы «Историки»):

Алмаз «Куллинан» –
3106 карат

«ОРЛОВ» - 189,6 карат

«Звезда Якутии» – 71,9 карат                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодарит учащихся за отличные выступления.

1. Записывают тему урока и получают задание:

1.Сочинить сказку на тему: « Углерод»

2.Используя Интернет, найти информацию: «Самые крупные алмазы в мире и в России»

3.Используя Интернет, найти основные месторождения алмазов в мире и России

4. Описать в сравнительной характеристике аллотропные модификации углерода (алмаз и графит)

5. Используя энциклопедические словари найти информацию о строении атома углерода, аллотропных модификациях и видах углерода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Обсуждение результатов работы. Все учащиеся выступают со своими работами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики рассказывают про аллотропные видоизменения графита и алмаза на основании кристаллических решеток. Демонстрируют тальк, используя шкалу Мооса, который по мягкости аналогичен графиту.

Демонстрируют корунд, используя шкалу Мооса, который по твердости аналогичен алмазу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушаем ответ, который приготовлен на основании энциклопедических словарей..

Учебник. Химия, 9 класс, О.С. Габриелян, Энциклопедические словари. Кристаллические решетки графита и алмаза.  Шкала твердости Мооса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат:  слайд: 13,14-17-19                                              «Сказочники»

Жил человек и был он очень богат, самое ценное, что он имел –это алмаз. Прославился человек своей любовью к алмазу, но нашелся вор, который его украл. Как зол был человек и начал искать свой алмаз. Пережил много горя, бед и радости, ведь искал он его не один год, а всю жизнь. За годы поисков он обрел более ценное – человеческие чувства, эмоции, переживания.  Встретил истинную любовь людей друг к другу и окружающим – это было настоящее богатство, которого раньше он не знал…

Примечание:(одна из версий)!

 «Историки»

Самый крупный алмаз в мире был найден случайно в 1905 г. и поразил весь мир величиной, его масса составляет 3106.75 карата (621, 35 грамма), а размер 10х10х10 см. Название получил в честь владельца рудника Томаса Куллинана. Камень был подарен английскому императору Эдуарду VII . В 1908 году был распилен на 3 крупных и 36 мелких бриллианта. В России в Якутии был найден уникальный алмаз массой 158,2 карата.

«Геологи»

Месторождения алмазов в мире – это Индия. Но в наше время эта страна практически исчерпала свои месторождения. Найдены месторождения алмазов в Перу, на островах Ява, Суматра, но они не прошли проверку на подлинность, в США, Мексике. 

В наше время самым важным источником алмазов считается Африканский континент.

     В России: Якутия, Архангельская область.

  «Химики»

Графит представляет собой темно-серые кристаллы со слабым металлическим блеском. Он имеет слоистую решетку – плоская сетка, составленная из правильных шестиугольников, в вершинах которых находятся ядра атомов углерода.



Алмаз – бесцветное, прозрачное вещество, чрезвычайно сильно преломляющее лучи света. Одна половина атомов углерода в алмазе располагается в вершинах и центрах граней одного куба, а другая — в вершинах и центрах граней другого куба, смещенного относительно первого в направлении его пространственной диагонали. Из всех простых веществ алмаз имеет максимальное число атомов, приходящихся на единицу объема.

«Энциклопедисты»

Зачитывают разные аллотропные модификации углерода и последним называют активированный уголь.

Личностные УД: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, результат ради чего она осуществляется. Коммуникативные УД: умение работать в группе, слушать, высказывать свое мнение.

Познавательные УД:    Умение анализировать, выделять главное, сравнивать.

Регулятивные УД: умение строить логическое рассуждение;  устанавливать причинно-след­ственные связи.

 

 

Личностные УД: умение выявлять проблемы собственной деятельности, находить их причины и устранять проблемы.

 

Коммуникативные УД: умение работать в группе, слушать, высказывать свое мнение.

 

Познавательные УД    Умение анализировать, выделять главное, сравнивать.

 

Регулятивные УД: умение строить логическое рассуждение;  устанавливать причинно-следственные связи.

4. Экспериментальная часть.

Инструктаж по технике безопасности.

Демонстрация опыта:

Адсорбция углекислого газа активированным углем.

 

 

 

Адсорбция веществ, растворенных в воде.

 

Делаем вывод о практическом значении явления: «Адсорбция».

 

Получают инструктаж по ТБ.

 Выполняют в группах.

лабораторные опыты: №1:

Получают  углекислый газ, в результате реакции горения лучины. Горящую лучину опускают в большую пробирку,  добавляют активированный уголь, закрывают пробирку пробкой,  многократно встряхивают. Активированный уголь поглощает углекислый газ.

Опыт №2.

Помещаем пористый уголь в подкрашенную воду. Наблюдаем за выделением воздуха и  явлением адсорбции.

Ученики делают вывод:

данное свойство активированного угля можно использовать в помещениях с повышенной задымленностью или неприятными запахами,  в промышленных зонах, в помещениях, где проводятся лакокрасочные работы. В быту – активированный уголь будет хорошо впитывать неприятные запахи в холодильнике, в шкафу, где хранятся моющие и чистящие средства.

На поглотительной способности активированного угля основана работа противогаза.

Лучина, спиртовка, спички, большая пробирка с пробкой и активированный уголь.

 

 

 

 

 

 

 

Кубики пористого угля, стаканчик с подкрашенной водой.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22. и включаем диск. (К учебнику Химия. 9 класс. О.С Габриелян).

Об изобретении выдающимся русским химиком Н.Д. Зелинским противогаза, работа которого  основа на поглотительной способности активированного угля. Противогаз спас жизни тысячам русским воинам в Первую мировую войну.

Личностные УД: умение выявлять пробле­мы собственной деятельности, находить их причины и устранять проблемы.

Коммуникативные УД: умение работать в группе

Познавательные УД    Умение проводить эксперименты, наблюдения, анализировать, сравнивать,  обобщать факты и явления.

Регулятивные УД: умение строить логическое рассуждение;  устанавливать причинно-след­ственные связи.

Познавательные УД:    умение  анализировать, сравнивать,  обобщать факты и явления.

 

 

 

Воспитательные задачи: гордость за свою Родину и русских ученых.

 

5. Цифровая

лаборатория.

Учитель включает цифровую лабораторию Einstein. Устанавливаем датчик температуры.

Устанавливаем следующие параметры измерения: Частота: 10 замеров в секунду. Замеры: 1000 (соответствует длительности 1 мин 40с.)

 

Вносят датчик в пламя горящего угля.

C+O2  =CO2 

Снимаем замеры. Приходят к выводу, что протекает экзотермическая реакция.

цифровая лаборатория Einstein.

http://www.int-edu.ru/sites/default/files/seminars/4-entabsen_all_side_0.jpg

Познавательные УД: умение работать с ЭОР, снимать показания. Умения делать выводы.

Регулятивные УД: умение строить логическое рассуждение;  устанавливать причинно-след­ственные связи.

Личностные УД

 Умение управлять своей познавательной деятельностью; ставить задачу и находить решение.

6. Расчетная задача

Если реакция экзотермическая. Решим задачу на определение теплового эффекта реакции.

Определите, какое количество теплоты выделится при окислении 12г углерода, 36г углерода, согласно уравнению

C+O2  = CO2  + 220 кДж

 Учитель благодарит за правильные ответы.

 Ученики делают вывод, что данная реакция  является экзотермической.

Задача: Определите, какое количество теплоты выделится при окислении 12г углерода, 36г углерода, согласно уравнению

2C(тв.)+O2(г)  =2 CO  + 220 кДж

Учащиеся дают ответ:

Выделится теплоты: 1. При сгорании 12г -110 кДж; 2. При сгорании 36г – 330 кДж.

Задача записана на доске.

Познавательные УД: умение самостоятельно добывать знания; делать обобщения; проводить аналогии; самостоятельно решать задачи, находить ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные УД: умение построения логической цепи рассуждения; установление причинно-

следственных связей в изучаемом круге явлений.

5.  Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создайте синквейн.

Ключевое слово - углерод.

Первая строка – понятие – одно ключевое слово (существительное).

Вторая строка – два прилагательных, характеризующие, данное ключевое слово.

Третья строка – три глагола, характеризующие действие понятия.

Четвертая строка – короткое предложение,
в котором автор выражает свое отношение.

Пятая строка – одно слово, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные
с данным понятием.

Учитель слушает, помогает. Благодарит за работу.

Ответы учащихся. Каждая пара создает  синквейн. Образец.

Углерод

жизнеутверждающий, многоликий

украшает, строит, рисует
образует аллотропные видоизменения
великий

Слайд.25.

Личностные УД

 Умение управлять своей познавательной деятельностью; открыто выражать и отстаивать свою позицию, представлять свою работу.

 

6. Подведение итогов.

Все учащиеся  на уроке блистали, как бриллианты . Спасибо.

Ученики записывают домашнее задание.

 

 На доске: п. 29, упр.1-6, стр.172

 Цель урока достигнута.  УУД сформированы в результате урока.

 


Примечание: данный урок проведен учителем химии МБОУ гимназии №2 города Чехова Пошивай Т.В., в рамках  регионального «Методического автобуса», 23 февраля 2019 года.

 

Данному уроку посвящается:                                     

Про алмаз

Алмаз - мерило чистоты,

Алмаз - синоним красоты,

Алмаз – богатство, наконец,

А так же - твердости венец!

Но чтобы грани заблистали,

Чтоб стал алмаз сильнее стали

Он выдержал давленья гнет

(Кто трудно жил – его поймет).

Его решетка изменилась,

Пирамидальной становилась…

Потом его нашли, добыли.

А ювелиры огранили.

А, может он рабочим стал

И в бур сверлильный он попал…

Алмаз – пример для  всех для нас

Как стойкость обретает класс.                         Автор: Фатеева Маргарита Владимировна, методист УМЦ города Чехова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Углерод" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
