Инфоурок Химия КонспектыСвойства углерода. Практическая работа №6 «Физические и химические свойства углерода»

Свойства углерода. Практическая работа №6 «Физические и химические свойства углерода»

Скачать материал

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Раздел долгосрочного планирования:                Химия вокруг нас

Подраздел:

8.4В Углерод и его соединения

Школа: КГУ «Акмырзинская средняя школа »

 

Дата:

Ф.И.О. учителя: Битюкова В.В.

Класс: 8

Участвовали:                 Не участвовали:

Тема урока

Свойства углерода. Практическая работа №6 «Физические и химические свойства углерода»       

Цели обучения, которые помогает достичь данный урок

8.4.3.5 – исследовать физические и химические свойства углерода

 

Цель урока

Все учащиеся  к концу урока выяснят    физические и химические свойства углерода

Большинство учащихся приводят примеры некоторых  химических реакций углерода с кислородом, оксидами металлов, металлами  и водородом,

Некоторые учащиеся

 Решают и комментируют  химические задачи по свойствам углерода

Критерии оценки

Навыки мыслительной деятельности: знание, понимание, применение.

Критерии:

-Умеет исследовать  физические и химические свойства углерода

- Записывает химические уравнения реакций углерода с кислородом, оксидами металлов, металлами  и водородом

-  решает химические задачи по свойствам углерода

Языковые цели

Используют новые химические термины : Физические и химические свойства углерода, кислотный оксид

угарный газ, карбид алюминия, окислитель, восстановитель,
 и фразы для диалога : 
Аллотропия углерода – алмаз, графит
Физические свойства углерода: цвет, агрегатное состояние,
При взаимодействии углерода с простыми веществами…
При взаимодействии углерода со сложными веществами…
В ходе эксперимента образуется или наблюдали…

Привитие ценностей

 

Общенациональная идея «Мәңгілік ел»

         Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях ( ценность 4 «Мәңгілік ел»)

         Национальная безопасность и участие страны в решении всемирных, региональных проблем с глобальной точки зрения ( 7 - ценность «Мәңгілік Ел»)

Формирование интереса детей к изучению химической науки  в будущем и самообразованию способствует становлению интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентно способного поколения.

Навыки коммуникации и умение критически оценивать свою работу и одноклассников .  Толерантность, здоровье, забота. Сотрудничество, уважение

Формирование  дружелюбия и взаимоуважения через необходимость совместного планирования работы в группе.

 

Межпредметная связь

География 7, естествознание 6 , биология 7

Предшествующие знания

Химия 7 класс, химия 8 класс

Ход урока

Запланированные этапа урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало урока

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Организационный момент

«Дерево достижений»

Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением! Ребята, обратите внимание на наше одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). У каждого из вас есть листочки разного цвета (лежат на парте). Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

После того, как ребята прикрепили листочки:

- Тех кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Красный лист - желают общаться.

Желтый лист – проявят активность.

Синий – будут настойчивы.

Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета.

Красота дерева завесила от вас, ваших стремлений и ожиданий.

А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас?

Надеюсь, что вы приложите максимум старания, фантазии при выполнении работы. Желаю вам всем достигнуть цели которая стоит перед вами  сегодня на уроке! Итак.. За дело!

 

Деление на группы:

Стратегия  «Атомы и молекулы»

Каждый ребёнок атом. Все дети начинают перемещаться по классу. Как известно атомы в газе заполняют всё свободное пространство и соответственно дети должны идти в пустые части помещения. Атомы НЕ ДОЛЖНЫ сталкиваться. Эта одна из целей каждого атома.

Группа хаотично передвигается по помещению. Учитель  командует, - "Молекула 3 (4,5 и т.д.). Остальные должны быстро объединиться, как было сказано, и крепко обняться в группах. Если после этого в играх нужно несколько микро групп, то можно назвать сразу нужное число.

 

 

Приложение 1

Картинка – дерево без листьев,

листья разного цвета-зеленые, красные, желтые, синие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

2 мин

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

14 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1мин

Актуализация знаний:

Уровень А

1. Заполните таблицу: «Сравнительная характеристика аллотропных видоизменений углерода».

Признаки

сравнения

Алмаз

Графит

сходство

Качественный состав

 

 

Агрегатное строение

 

 

различия

Кристалическая решетка

 

 

Цвет

 

 

Электропроводность

 

 

Применение

 

 

 

Дескриптор Обучающийся  − описывает сходства аллотропных видоизменений;  −  описывает различия аллотропных видоизменений.

Оценивание: Самооценивание , сверяют свои результаты с правильными ответами на экране.

Уровень В

Тест - Дополнение

Задание: Вместо точек вставьте пропущенные слова и формулы: «Атом углерода …..  содержит в ядре …протон и …нейтронов.

Число  электронов, движутся вокруг   ядра равно…..,

Число  энергетических уровней у атома углерода….. 

В природе   углерод встречается в виде аллотропных модификаций углерода****

Алмаз в отличии   от графита…..

Кристаллическая решетка графита  в отличии  от алмаза…..

Оценивание: Самооценивание , сверяют свои результаты с правильными ответами на экране

Уровень С

 

Метод - Мини- тесты

1. Заряд ядра углерода?:

А) 31 Б) 6 В) 12 Г) 15

2. Электронная формула углерода?

А) 1s22s22p63s23pБ) 1s22s22p63s23p4 В) 1s22s22pГ) 1s22s22p63s23p6

3. Степени окисления углерода?

А) -3,+3,+5 Б) -4,+2,+4 В) +2,+4,+6 Г) -3,+5

4. Сколько аллотропных модификации имеет углерод?

А)1 Б)2 В)3 Г)4

5. Крупное месторождение алмаза на земле?

А) Россия и Африка Б) США и Австралия В) Казахстан и Китай Г) Италия и Испания

6. Вещество серого цвета с металлическим блеском, оставляющее след на бумаге и руке?

А) алмаз Б)графит В) карбин Г) фуллерен

7. При какой температуре алмаз превращается в графит?

А) 100°С Б) 1000°С В) 3000°С Г) 10°С

8. В 1915г что было предложил русский ученый Н.Д.Зелинский ?

А) нагревание веществ без доступа воздуха

Б) адсорбцию

В) применять активированный уголь в противогазах

Проверка  тестов  методом   взаимопроверки

Ключ к тесту: 1.б 2.в 3 б 4.г 5.а 6б 7в 8в

8 баллов -молодец, так держать

6 баллов-есть над чем работать

5 баллов  и   менее – старайся и все получиться

 

 

Постановка проблемного вопроса

Просмотр видеоролика – Как вы думаете какова тема нашего урока? Учащиеся отвечают-

«Свойства углерода»

Изучение нового материала – работа в группах учащиеся изучают материал учебника

Стратегия «Посол» (метод активного обучения)

Каждая группа изучает учебный материал учебника. Затем от каждой группы выбирается представитель – «посол», который направляется в другую группу, чтобы объяснить изученный материал и выслушать материал от группы. Затем он возвращается назад, чтобы поделиться с группой услышанным. В каждую новую группу идет новый «посол».

Таким образом, каждый ученик группы задействован и несет ответственность за результат усвоения темы.

 

Физминутка (Ребята повторяют движение, глядя на экран)

 

 

 

Переходим к выполнению практической работы

 №6 Физические и химические свойства углерода Стратегия «Научная лаборатория»

Инструктаж по ТБ

Продолжаем работать в группах. Каждая группа получает свое задание

Оформление работы Стратегия «Бортовой журнал»

Учащимся раздаются листы для заполнения хода практической работы

1 группаОпыт 1  Изучение физических свойств

                   Опыт 2 Свойства активированногоугля

 

2 группа   Опыт 3 Изучение химических свойств углерода. Горение.

 

3 группа    Опыт 4 Взаимодействие с оксидом меди

                    Опыт 5  Образование сажи

По окончании выполненных работ учащиеся делятся результатами проведенных опытов Стратегия «Жигсо»

Каждый ученик работает в группе выполняют практическую работу, анализируют

Получая результаты опытов, заполняют «Бортовой журнал» - учащиеся общаются в группе, присутствует взаимопомощь и взаимообучение ,свободно высказывают свою точку зрения и понимают точку зрения другого ученика, оценивают свою работу и работу других.

В каждой группе каждый получает свой номер: 1,2,3,4.

Ученики № 1 собираются вместе, также № 2, № 3, № 4.

Дается определенное время для обсуждения в группе . Затем каждый возвращается в свои «домашние» группы и освещает свой опыт который  проделан в группе. Внутри группы получается цельный анализ проделанной практической работы.

После этого группы презентуют всему классу результаты своих опытов а в это время остальные учащиеся слушают, заполняют Бортовой журнал , затем выступают со своими оценками и замечаниями.

Оценивание работы «Похвала» , все справились Аплодисменты

 

Закрепление знаний

 

Формативное оценивание. Дифференцированные задания.

Уровень А

1.      Перечислите физические свойства углерода

2.      С какими веществами взаимодействует углерод

3.      Где применяется углерод

Уровень В

1.      Напишите 2 уравнения реакций взаимодействия углерода с простым и сложным веществом

2.      При нагревании уголь восстанавливает многие металлы из их оксидов. Напишите уравнения реакций получения металлов из

      а) CuO                б) WO3

 Уровень С

1.      Рассчитайте массу карбида алюминия AL4 C3 которые можно получить при взаимодействии углерода массой 3,6г с избытком алюминия.

4AL + 3C = AL4 C3

2.      Что вы знаете о применении углерода, как адсорбента? Какую функцию выполняют в домашних условия угольные фильтры для воды и кухонной вытяжки?

 Дескриптор

Критерии оценивания

баллы

1

Перечисляет физические свойства углерода

1

2

Называет вещества с которыми взаимодействует  углерод

1

3

Перечисляет применение углерода

1

4

Записывает уравнения реакций взаимодействия углерода с простыми и сложными веществами

 

2

5

Записывает уравнения реакций получения металлов из оксидов

2

 

6

Решает задачу

2

7

Знает применение углерода как адсорбента

2

 

Максимальное количество баллов

11

«5» - 11 баллов –молодец

«4» - 8-10 баллов – хорошо

«3»  -4-7 баллов – ты должен постараться

«2» - 0-3 баллов – есть смысл повторить эту тему

Критериальное оценивание - баллы

 

Самопроверка и самооценивание (метод оценивания)

Учащиеся проверяют работы групп по ключу (на экране), определяя уровень своих достижений на уроке по стратегии  «Светофор» (обратная связь)

ü  Ребята, у кого 0 ошибок, поднимите зеленый кружок. Молодцы.

ü  У кого 1-3 ошибки поднимите желтый.  Что у тебя не получилось, где у тебя была ошибка?

ü  У кого 4-7 ошибок поднимите красный кружок. Что у вас вызвало трудности?

Вам следует еще раз повторить  физические и химические свойства углерода

Работы сдаются для дальнейшей проверки.

 

 

Рефлексия  «Дерево успеха»

Каждый листочек имеет свой определенный цвет.

Зеленый – все сделал правильно

Желтый – встретились трудности

Красный – много ошибок   

Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками.

 

Приложение 2

Листы с заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильные ответы на экране

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видиоролик

www.youtube.com

элемент углерод. Опыты с углеродом

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видиоролик

www.youtube.com

веселая музыкаль -ная разминка на уроке

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Листы формативных заданий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На экране правильные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Картинка – Дерево успеха

без листьев,

листья разного цвета-зеленые, красные, желтые

 

 

 

1 мин

Домашнее задание

Прочитайте параграф учебника и ответьте на дифференцированные задания.

А) изучите физические и химические свойства углерода и его применение

В) запишите химические реакции взаимодействия углерода с данными веществами ZnO, Ca, H2

C) Творческое задание - сочинить сказки «Этот удивительный Углерод», «Путешествие углерода в  страну Минеральной воды»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку

Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.Группирование

2.Темп урока

3.Проблемный вопрос в начале урока

4.Разноуровневые задания на этапе формативного оценивания с использованием дескрипторов

5.Диалог и поддержка

6.Источники информации для подготовки домашнего задания

7.Оценивание

 

Самопроверка – самооценивание

Стратегия «Мини - тест» (метод активного обучения с целью проверки домашнего задания

 

Дифференцированные задания – проверка усвоения нового материала

Определяют уровень своих достижений на уроке по стратегии  «Светофор»

Рефлексия содержания учебного материала.

 

 

 

Здоровьесберегающий подход.

Контроль осанки учащихся во время урока.

Использование на уроках тонизирующих упражнений – физминутка.

Активные виды работы.

Учет возрастных особенностей учащихся.

Инструктаж по ТБ

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиеся   достигли цели обучения?

Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока  и почему?

Общая оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше (касающиеся преподавания и обучения)

1:

 

2:

 

Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Свойства углерода. Практическая работа №6 «Физические и химические свойства углерода»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
