Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока на тему "Указательные местоимения"

Конспект урока на тему "Указательные местоимения"

Скачать материал

Тема: Невоспитанные указательные местоимения, или Разговор о тех, кто любит поучать, указывать и обличать

Класс 6

Цель: дать представление об указательных местоимениях, о морфологических особенностях, типах склонений; развивать умения находить указательные местоимения в тексте.

Ход урока

I Мотивация                         2 мин

Цель

 

 

 

 

Деятельность учителя:

 

 

 

 

 

 

Деятельность учащихся

Добрый день, ребята! Садитесь, пожалуйста! Меня зовут Ирина Анатольевна, я приехала к вам на урок из города Абазы.

Прозвенел для нас звонок!

Начинать пора урок!

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу!

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда – за работу!

Удачи желаю всем нам!

·         Поднимите, пожалуйста, руки те, у кого сегодня хорошее настроение!?

·         А теперь те, у кого здесь есть друзья?!

·         Поднимите руки те, кто хочет сегодня писать без ошибок?!

·         Поднимите руки те, кто хочет сегодня отвечать у доски?!

·         Поднимите руки те, кто знает тему урока?!

Отлично!

 

II Проблематизация             5 мин

 

Цель

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя:

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учащихся

Работать мы будем в группах.

Распределите, пожалуйста, роли.

Кто в группе за что будет отвечать.

На слайде указаны «роли» и функции.

А теперь давайте узнаем, чему сегодня будет посвящен урок! Предлагаю вам выполнить задания и отыскать ответ.

Задание 1: Отгадайте, о чем стихотворение?

Я заменять могу другие части речи,

Взвалив обязанности их себе на плечи,

Когда приходится слова мне замещать,

На их значение всегда мне надо указать.

Речь идет о …местоимениях.

Задание 2. Посмотрите, что за предметы изображены на слайде? (указ, указка, указатель) Для чего они в жизни нужны?

·         Что общего в этих словах? (корень, смысл)

·         Как называются такие слова? (однокоренные)

·         Назовите  прилагательное с таким же корнем? (указательный).

Они только указывают,

Словно пальцем показывают!

·         Как называют таких людей, которые показывают пальцем? (невоспитанные)

                Итак, тема нашего урока…Невоспитанные указательные местоимения, или Разговор о тех, кто любит поучать, указывать и обличать….

Замечательно…

Теперь посмотрите, пожалуйста, на слайд.

На нем размещены слова-помощники. С их помощью сформулируйте цели урока.

Изучим               Узнаем

Повторим           Проверим      Познакомимся

Формулировка целей

 

III Актуализация знаний 5 мин

 

Цель

 

 

 

 

 

Деятельность учителя:

 

 

 

 

Деятельность учащихся

 

 

 

 

Прием «Сеть и пруд»

    В области знаний о местоимении вы не новички, достаточно опытные… Посмотрим, насколько?

Предлагаю вам порыбачить! На столах у вас лежат рыбки с вопросами по теме «Местоимение». Берете рыбку, прикрепляете улов к «неводу» (на доске), если знаете ответ на вопрос. Ответ необходимо озвучить.

Начинаем ответ с фразы: «Я знаю, что…»

«Я могу…».

   Посмотрите вопросы, посовещайтесь, кто идет отвечать… по одному человеку от группы в порядке очередности.

   Посмотрите, у вас остались пустые рыбки. Подумайте, что еще вы знаете о местоимениях, кроме того, что уже сказали?!

Хорошая работа! Молодцы, спасибо!

 

IV Семантизация 10

Цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя:

 

 

 

 

 

 

Деятельность учащихся

   Приглашаю для работы учителей от каждой группы. Это должны быть такие ребята, которые умеют быстро читать, писать, рассказывать.

    Уважаемые коллеги, подойдите, пожалуйста, к столу. Возьмите задание, ознакомьтесь с тем, что вам предстоит сделать.

Задание для групп: Ребята, пока ваши товарищи добывают необходимую информацию, вы поработаете с текстами.

·         Во-первых, отгадайте, о чем идет речь.

·         Во-вторых, найдите в тексте местоимения, укажите их разряд.

Задание для учителей: Ребята, вам нужно поработать с информацией, расположенной в разных частях кабинета, отобрать необходимое, сделать при необходимости записи. Вернуться в группу и сообщить остальным то, что вы узнали.

·         Итак, вы плодотворно поработали. О чем говорится в тексте? Местоимения каких разрядов вам встретились? Что вам эксперты рассказали об указательных местоимениях?

·         Снова обратитесь к тексту, встречаются в нем указательные местоимения?

 

 

V Физминутка

3 мин

Образуйте пары, если в предложении нет указательных местоимений, объединитесь в тройки, если указательные местоимения есть.

 

VI

Закрепление: Наши невоспитанные местоимения прокрались в стихи Григория Остера, всем известные  как «Вредные советы».

·         Знакомы вы с творчеством Остера?

·         Что вы знаете о его «вредных» советах?

Автор использует юмор. Нужно послушать совет и сделать наоборот!

·         Найдите указательное местоимение, обозначьте выделителем, укажите род, число, падеж (если есть) и каким членом предложения является.

Актер-деламатор от группы: читает вслух, выразительно.

Спикер озвучивает результаты работы группы.

Так «советует» писатель…а как нужно поступать? На слайде представлены правила, которые должен соблюдать каждый, считающий себя воспитанным человеком.

 

VII Рефлексия

 

Цель

 

 

 

 

Деятельность учителя:

Деятельность учащихся

Прием «Незаконченное предложение»

Воспользуйся 1-2 фразами, чтобы выразить свое отношение к тому, что мы делали.

На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…;

На этом уроке меня порадовало…;

Я похвалил бы себя…;

Особенно мне понравилось…;

Сегодня мне удалось…;

Я сумел…;

Было интересно…;

Было трудно…;

Я понял, что…;

Теперь я могу…;

Я почувствовал, что…;

Я научился…;

Меня удивило…

 

VIII Выводы, оценка               3 мин

Цель

 

 

 

Деятельность учителя:

 

 

 

 

 

Деятельность учащихся

Вернемся к тем целям, которые мы с вами поставили на уроке. Что из запланированного мы реализовали?

Выступление экспертов. Выставление оценок, комментарий.

Ребята, спасибо большое за урок! Мне очень приятно было с вами работать! Желаю вам успеха в учебе! До свидания!

 

 

 

 

Приложение

Материал для «учителя»

Указательные местоимения – группа местоимений, которые указывают на отдельный предмет, признак или количество из нескольких возможных вариантов и выделяют его из множества. Отвечают на вопросы КАКОЙ? СКОЛЬКО? КАКОВ?

К указательным относятся: этот, тот, такой, таков, столько.

Указательные местоимения тот, этот, такой изменяются по родам, падежам и числам. Местоимение таков не изменяется по падежам. А местоимение столько не изменяется по родам и числам.

 

В предложении указательные местоимения могут быть подлежащим, определением, дополнением, частью сказуемого.

1.    Этот получает хорошую оценку.

2.    Та картина очень красивая.

3.    Саша указал на это.

4.    Плутовка была такова.

Местоимение столько в предложении является тем же членом предложения, что и существительное, с которым оно употребляется.

В сложных предложениях указательные местоимения служат для связи главного и придаточного предложений.

Он думал о том, чтобы закончить дело раньше.

Устаревшие указательные местоимения: экий, этакий, таковый, сей, оный. Большинство из них носит подчеркнуто книжный характер. Со второй половины XIX века они становятся средством стилизации речи, используются для достижения иронической окраски речи.

Стилизация (в литературе) – прием умышленного подражания характерным особенностям чужой речевой манеры для достижения определенной художественной цели.

Устаревшие местоимения встречаются во фразеологизмах: по сей день, не от мира сего, сию минуту, ни то ни сё, во время оно, такой-сякой, от сих до сих.

Указательные местоимения выполняют две функции:

1.    Указание на условия речевого акта, соотнесение того, о чем говорится с условиями речевого акта и его участниками: этот – находящийся вблизи от места речевого акта, тот – находящийся вдали.

2.    Соотнесение элементов данного высказывания с другими частями текста, ссылка к сказанному ранее: такой – подобный или равный тому, о чем говорится.

 

В древнерусском языке местоимения представляли своеобразную группу слов. Указательные местоимения относились к группе неличных местоимений и отражали три ступени удаленности предмета от говорящего. Местоимения СЬ, СИ, СЕ указывали на предмет, близкий говорящему, ТЪ, ТА, ТО – на предмет, удаленный от говорящего, но близкий к собеседнику; ОНЪ, ОНА, ОНО – на предмет, далекий и от говорящего, и от собеседника.

 

 

Журнал работы группы

Тема: _____________________________________________________________________

Цели:

1.

2.

Состав группы:

Роль

Что делает

Ф.И.

Учитель

Объясняет новую тему (должен быстро читать и писать, уметь понятно объяснять)

 

Спикер

Озвучивает решение (общее мнение группы)

 

Актер-декламатор

Выразительно читает (эмоционально, вживаясь в роль)

 

Эксперт

Следит за работой всей группы, отмечает активность, подводит итог (умеет объективно оценивать, хорошо считать)

 

 

1.     Работа по определению темы и целей урока

 

Ф.И участника группы

Баллы (плюсы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     «Сеть и пруд»

 

Ф.И участника группы

Баллы (плюсы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Обучение и поиск

 

Ф.И участника группы

Баллы (плюсы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     «Вредные» советы

 

Ф.И участника группы

Баллы (плюсы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговые ценки за работу

 

Ф.И участника группы

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Остер «Вредные советы»

     Если гонится за вами
     Слишком много человек,
     Расспросите их подробно
     Чем они огорчены?
     Постарайтесь всех утешить.
     Дайте каждому совет,
     Но снижать при этом скорость
     Совершенно ни к чему.
 
 
 

     Нет приятнее занятья,

     Чем в носу поковырять.

     Всем ужасно интересно,

     Что там спрятано внутри.

     А кому смотреть противно,

     Тот пускай и не глядит.

     Мы же в нос к нему не лезем,

     Пусть и он не пристает.

   

  

     Если вас поймала мама

     За любимым делом вашим,

     Например, за рисованьем

     В коридоре на обоях,

     Объясните ей, что это -

     Ваш сюрприз к Восьмому марта.

     Называется картина:

     "Милой мамочки портрет".

 
 
 
     Не соглашайся ни за что
     Ни с кем и никогда,
     А кто с тобой согласен, тех
     Трусливыми зови.
     За это все тебя начнут
     Любить и уважать.
     И всюду будет у тебя
     Полным полно друзей.
 
 
 
     Если вы собрались другу
     Рассказать свою беду,
     Брать за пуговицу друга
     Бесполезно - убежит,
     И на память вам оставит
     Эту пуговицу друг.
     Лучше дать ему подножку,
     На пол бросить, сверху сесть
     И тогда уже подробно
     Рассказать свою беду.
 
 
 
     Если что-нибудь случилось,
     И никто не виноват,
     Не ходи туда, иначе
     Виноватым будешь ты.
     Спрячься где-нибудь в сторонке.
     А потом иди домой.
     И про то, что видел это,
     Никому не говори.
 
     

 

     "Надо с младшими делиться!".

     "Надо младшим помогать!"

     Никогда не забывайте

     Эти правила, друзья.

     Очень тихо повторяйте

     Их тому, кто старше вас,

     Чтобы младшие про это

     Не узнали ничего.

 

 

     Если руки за обедом

     Вы испачкали салатом

     И стесняетесь о скатерть

     Пальцы вытереть свои,

     Опустите незаметно

     Их под стол, и там спокойно

     Вытирайте ваши руки

     Об соседские штаны.

 
 
 
 
     Когда состаришься - ходи
     По улице пешком.
     Не лезь в автобус, все равно
     Стоять придется там.
     И нынче мало дураков,
     Чтоб место уступать,
     А к тем далеким временам
     Не станет их совсем.
     Когда роняет чашку гость,
     Не бейте гостя в лоб.
     Другую чашку дайте, пусть
     Он пьет спокойно чай.
     Когда и эту чашку гость
     Уронит со стола,
     В стакан налейте чай ему,
     И пусть спокойно пьет.
     Когда же всю посуду гость
     В квартире перебьет,
     Придется сладкий чай налить
     За шиворот ему.
 
     
 
     Не обижайтесь на того,
     Кто бьет руками вас,
     И не ленитесь каждый раз
     Его благодарить,
     За то, что не жалея сил,
     Он вас руками бьет,
     А мог бы в эти руки взять
     И палку, и кирпич.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Указательные местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
