Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока на тему Векторы 9 класс

Конспект урока на тему Векторы 9 класс

Скачать материал

Тема урока.

Понятие вектора

Дата проведения.

22.09.2016

Тип урока.

урок изучения нового материала

Технология урока.

Технологии реализации межпредметных связей в образовательном процессе.

Технологии дифференцированного обучения для освоения учебного материала обучающимися, различающимися по уровню обучаемости, повышения познавательного интереса.

Цель урока.

Ввести определения вектора, нулевого вектора, длины вектора, коллинеарных векторов, равных векторов, сонаправленных и противоположно направленных векторов; развитие навыков выполнения рисунков, обозначения векторов, активизация стремления достичь заданной цели, развивать навыки самопроверки, самоконтроля, работы группой; воспитывать внимательность и аккуратность при обозначении и построении векторов, навыки совместной деятельности, познавательный интерес; формировать устойчивую положительную мотивацию.

Задачи.

Познакомить с новым геометрическим объектом – «вектор»; научиться изображать векторы, сравнивать их; реализовать межпредметные связи; создание условий для познавательной активности учащихся, для работы в малых группах (парах).

Планируемые образовательные результаты.

оперирование на базовом уровне понятиями: вектора, нулевого вектора, длины вектора, коллинеарных векторов, равных векторов, сонаправленных и противоположно направленных векторов

Основные термины, понятия.

вектор, векторная величина, нулевой вектор, длина вектора, коллинеарные векторы, равные векторы, сонаправленные векторы, противоположно направленные векторы

Оборудование

учебник «Геометрия 7-11 кл.» под ред. Атанасяна Л.С., компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с домашним заданием.

План урока (Раскрыть структуру конкретного урока. Все его этапы озаглавить и спланировать во времени).

Ход урока

  • формулировки заданий ученикам на каждом этапе урока;

  • предполагаемые результаты выполнения этих заданий;

  • ссылки на материалы по теме урока (указание номеров страниц из пособий и т. п.)

  • рисунки, задачи (с решением), схемы, таблицы, вид школьной доски (оформляется приложениями).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент (1 мин)

  • приветствует учащихся

  • сообщение темы урока

Смотрят слайд №1

2. Постановка цели урока

(3 мин)

  • просит учащихся разгадать шараду

  • спрашивает, знакомо ли учащимся слово вектор, где оно им встречалось

  • обобщает ответы учащихся

  • формулирует задачи урока: знать определение вектора и равных векторов, уметь обозначать и изображать векторы, изображать вектор, равный данному и коллинеарный данному.

Учащиеся разгадывают шараду и отвечают, что знают о векторе из физики: слайд№2

бывают векторные и скалярные величины, примеры таких величин слайд№3

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь и смотрят слайд№4

3.Самостоятельная работа в парах по изучению нового материала

(работа с учебником)

(5 мин)

4. Проверка парной работы

(5 мин)

Учащимся предлагается прочитать пункт 76 учебника и составить вопросы по материалу пункта учебника:

  • что такое вектор,

  • как обозначаются векторы;

  • какой вектор называется нулевым

  • что такое длина или модуль вектора

Учитель слушает и корректирует составленные учащимися вопросы.

Учащиеся читают новый материал и вместе с соседом по парте формулируют вопросы по его содержанию

Учащиеся задают составленные вопросы одноклассникам, желающие отвечают, иллюстрируют ответы на интерактивной доске.

Примеры вопросов:

  • что такое вектор,

  • как обозначаются векторы;

  • какой вектор называется нулевым

  • что такое длина или модуль вектора


5. Просмотр презентации нового материала (10 мин)

Учитель демонстрирует слайды презентации, задает вопросы:

- назвать все изображенные векторы;

- найти длины векторов;

- выполнить задания на слайде 10

- указать сонаправленные и противоположно направленные векторы; ->

- отложить вектор с, равный вектору а от точек К, Р и F

- Учащиеся просматривают презентацию, записывают определения в тетрадь

Слайды №5, 7,8, 10,12

Учащиеся отвечают на вопрос учителя Слайды №6,8,9,10,11

Ответы на слайд №6: изображены векторы KF, c, AB, m, KM, a, b,PS

Ответы на слайд №8:

длина вектора а =2, длина вектора е =2,5; длина вектора f = 4; длина вектора q =2

Два ученика у доски, все остальные на местах выполняют задания со слайда №10.

Ответы на слайд №10:

Вопрос 1(возможный перечень векторов ): векторы NC, CN, NP, PN,MN, NM, MQ, QM, NQ, QN, PQ, QP,CP, PC, OP, PO, SP,PS, OS, SO, SC, CS, MP, PM

Вопрос 2 (возможный перечень ответов): NC и QM, NC и MQ, РС и MQ, SOиCN, SO иNC, CO и SN

После выполнения заданий по щелчку мыши открывается определение коллинеарных векторов.

Учащиеся выполняют задание в тетрадях, а один ученик на интерактивной доске.

Ответы на слайд №11

Коллинеарные: BS, b, m, DA, f, ZZ;

g, RT, ZZ; HC , a, ZZ

Сонаправленные: g, RT; BS, b, m, f, ZZ; DA, f, ZZ

Противоположно направленные:

DA, b; DA,BS; f, b; f, b; f, m: HC,a

Слайд№13 (откладывание равных векторов)Учащиеся выполняют задание в тетрадях, а один ученик на интерактивной доске (используется инструмент "умное перо")

6. Закрепление изученного материала

(10 мин)

Обучающий тест.

Самопроверка теста

Индивидуальное задание №745 ( на доске)

Проверка работы у доски

Учащиеся отвечают на вопросы теста письменно в тетради. Слайд№14

1)Что называется вектором?

в) отрезок, для которого указано, какая из его точек считается началом, а какая – концом

2) Какой вектор называется нулевым?

в)все ответы верны

3) Векторы коллинеарны, если…

б)они лежат либо на одной прямой, либо на параллельных прямых

4) Векторы сонаправлены, если..

в)они коллинеарны и одинаково направлены

5) Векторы называются равными, если

б)они сонаправлены и их длины равны

Учащиеся проверяют себя (самопроверка) (Слайд №15)

Один ученик работает у доски

Учащиеся проверяют работу товарища

7. Дифференцированная самостоятельная работа (5 мин)

Учитель предлагает учащимся два задания на выбор для самостоятельной работы

Слайд №16Учащиеся по выбору выполняют задание №1 или №2


8.Подведение итога урока

(2 мин)

Задаёт классу следующие вопросы:

  • Какие задачи стояли перед нами на уроке?

  • Смогли ли мы реализовать эти задачи?

  • Что было самым трудным на уроке?

Отвечают на вопросы учителя, подводят итог урока

выражают мнение об уроке, высказывают пожелания

9. Домашнее задание

(2 мин)

- задаёт домашнее задание:

выучить определения по учебнику п 76-78 и выполнить №740,741,742 или составить кроссворд

записывают домашнее задание в дневники Слайд №17

10. Рефлексия

(2 мин)

Учитель просит учащихся продолжить фразу

"Сегодня на уроке я:

  • научился

  • удивился

  • понял

  • узнал

- благодарит учащихся за работу

- объявляет об окончании урока

Слайд№18


Задание ученикам по рефлексии их деятельности.

Задание по рефлексии деятельности учащихся реализовано несколькими способами:

а) при помощи самопроверки результатов теста

б) посредством дифференцированной самостоятельной работы

в) опроса в конце урока.

Формы контроля и оценки результатов урока.

Самоконтроль и перекрестный контроль учащихся при работе парами ;

Обучающий тест;

Дифференцированная самостоятельная работа

Оценка за урок выставляется с учетом устных ответов учащихся, результатов самостоятельной работы и тестирования.

Информация о домашнем задании.

Общая часть: выучить определения по учебнику п 76-78

Вариативная: выполнить №740,741,742 или составить кроссворд

Список использованной литературы, компакт-дисков, ссылок на Интернет-ресурсы.

  1. Атанасян Л.С. Геометрия 7-9.- М.:Просвещение, 2014 .

  2. nsportal.ru – «Социальная сеть работников образования»

  3. festival.1september.ru -«Открытый урок. 1сентября.»

  4. Ссылки на арт-объекты презентации:

    1. http://qps.ru/Ckofc

    2. http://gif-anim.narod.ru/

    3. http://qps.ru/OQlyw

    4. http://www.yarfoto.ru/V-school.html

    5. http://www.yarfoto.ru/V-literature.html

    6. http://smiles.33b.ru/smile.bereich0_128_60.html

    7. http://smiles.33b.ru/smile.1464020.html

Самоанализ урока


Примерная схема самоанализа урока


1. Внешние связи урока.

Тема «Векторы» связана с начальными геометрическими сведениями (точка, отрезок, длина отрезка, треугольник, четырехугольник, многоугольник), полученными в 7 и 8 классах. Урок «Понятие вектора» является первым в теме «Векторы». На первом уроке вводятся понятие вектора (как это принято в физике – «величина, имеющая не только числовое значение, но и направление»). Геометрический вектор – это направленный отрезок. Для более глубокого понимания векторов используются знания учащихся о векторных величинах, полученных на уроке физики. Учащиеся учатся необходимым для изучения темы действиям (откладывать вектор от заданной точки, сравнивать векторы) понятиям «коллинеарные» и «неколлинеарные векторы», «нулевой вектор». Изученные понятия и сформированные умения окажутся полезными и при изучении курса физики.

2. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса.

Класс - преимущественно однородный по составу. Есть незначительное количество сильных учащихся и учащихся с очень слабой подготовкой. Тем не менее, значительная часть класса мотивирована на обучение, восприятие нового.

На уроке были поставлены следующие цели:

- образовательная: ввести определения вектора, нулевого вектора, длины вектора, коллинеарных векторов, равных векторов, сонаправленных и противоположно направленных векторов;

- развивающая: развитие навыков выполнения рисунков, обозначения векторов, активизация стремления достичь заданной цели, развивать навыки самопроверки, самоконтроля, работы группой;

- воспитательная: воспитывать внимательность и аккуратность при обозначении и построении векторов, навыки совместной деятельности, познавательный интерес; формировать устойчивую положительную мотивацию.


3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.

I. Общая организация урока

1. Последовательность и распределение этапов урока по времени.

Урок был последовательно выстроен, все этапы урока логически связаны между собой.

2. Организация познавательной деятельности на уроке (сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной работы).

В ходе урока познавательная деятельность сочетала в себе фронтальную работу, работу в парах и индивидуальную. Виды деятельности в ходе урока перемежались друг с другом.

3. Соблюдение охранительного режима.

Продолжительность работы с ЭСО не превышает норм СанПин 2.4.2.2821-10. Виды деятельности (стетрадью, учебником, доской и экраном) учащихся постоянно чередуются. Это позволило отказаться от физкультминутки в середине урока.

4. Подведение итога урока.

Цели урока были достигнуты, все задачи выполнены

II. Содержание урока

1. Научная, воспитательная и развивающая направленность урока.

  • Научная направленность. В соответствии с поставленными целями урок направлен на изучение вектора как геометрической фигуры и связанных с этим его характеристик (длина, направление), изучение взаимного положения векторов (коллинеарность), правил сравнения векторов.

  • Развивающая направленность. Развитие навыков выполнения рисунков, обозначения векторов, активизация стремления достичь заданной цели, развитие навыков самопроверки, самоконтроля, работы группой

  • Воспитательная направленность. Воспитывать внимательность и аккуратность выполнения рисунка (чертежа), навыки совместной деятельности, познавательный интерес; формирование устойчивой положительной мотивации.

2. Правильность подбора учебного материала на уроке.

Весь учебный материал был правильно подобран, соответствовал целям и задачам урока.

3. Связь теории с практикой.

Теоретические знания (понятия и определения) подкреплялись практическим материалом.

4. Организация повторения на уроке и его содержание. Связь повторенного с новым материалом.

Изучение новой темы не было подкреплено повторением геометрических сведений, поскольку связана лишь с базовыми понятиями геометрии (отрезок, точка, длина). Вместо этого проведена связь между изучаемыми на уроке геометрии понятиями с уже известными физическими векторными величинами (сила, перемещение)

5. Уровень знаний, умений, навыков учащихся.

Проведенное первичное закрепление (тест) и дифференцированная самостоятельная работа показали успешное усвоение учащимися основных понятий, связанных с векторами, наличие умений определять характеристики векторов и их взаимное положение.

III. Методическая сторона урока и его оборудование

  1. Качество методов и приемов обучения, их адекватность задачам урока и уровню развития познавательных возможностей детей.

На уроке были применены различные методы обучения

- по внешним признакам деятельности: рассказ, демонстрация, работа с книгой, решение задач;

- по источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические;

- по степени активности познавательной деятельности: объяснительный, иллюстративный, проблемный;

- по логичности подхода: дедуктивный.

  1. Чередование методов обучения.

На различных этапах урока методы обучения (словесный, наглядный и практический) чередовались между собой. Это позволило задействовать различные виды памяти: слуховую, зрительную, моторную, позволило осуществить первичное закрепление и осуществить самоконтроль учащихся.

  1. Оборудование урока и его использование.

В течение урока применялась мультимедийная презентация для объяснения нового материала, при работе в парах, при написания теста и выполнения практической работы. На этапах изучения нового материала, в т.ч при работе в парах, и первичного закрепления часть работы выполнялась на интерактивной доске. В качестве иллюстративного материала использовался материал учебника.

  1. Методы опроса. Правильность ответа учащихся.

На начальных этапах урока осуществлялся устный опрос, затем - в форме теста, в конце урока - в форме дифференцированной самостоятельной работы (учащиеся самостоятельно выбирали, какую задачу решать за отведенное время – простую или более сложную). При групповой работе учащиеся самостоятельно формулировали вопросы по теме урока к одноклассникам.


4. Функциональный анализ урока.

Структура урока полностью соответствовала поставленной цели и возможностям класса. Удалось реализовать все этапы урока. Из сложностей следует отметить управление групповой работой учащихся. Наиболее удачным – применение интерактивной доски: учащиеся очень активно вызывались работать с ней и правильно выполняли работу. Учащиеся были активны и в должной мере дисциплинированны. Успешное выполнение заданий позитивно сказалось на достижении целей урока. Все ошибки учащиеся своевременно исправляли.

5. Оценка конечного результата урока.

Материал урока учащимися успешно усвоен, что подтверждается 100% правильным выполнением задачи №1 дифференцированного теста и положительным результатом всех учащихся при тестировании на этапе первичного закрепления (неточные ответы своевременно корректировались). За решение более сложной задачи дифференцированной самостоятельной работы взялись только несколько наиболее подготовленных учащихся. Что связано не столько с новизной темы, сколько с необходимостью применения теоремы Пифагора (в ходе урока не повторялась) в новых условиях. Воспитательные задачи урока решены. Развивающие задачи урока решены частично: не все учащиеся аккуратно изображают векторы, отдельные учащиеся забывают ставить над названием вектора «стрелочку». Ученикам очень понравились работа в парах и с интерактивной доской. В целом, урок состоялся, проведен успешно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему Векторы 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
