Конспект урока по теме «Ввод текста» (5
класс)
УМК Л.Л.
Босова, Информатика. 5
класс. Л.Л. Босова. БИНОМ. Лаборатория знаний.
Тема: Ввод текста.
Тип урока: Урок изучения и первичного
закрепления новых знаний.
Цель урока: Изучение
основных правил набора текста. Научить вводить текст в программе WordPad.
Личностные УУД
·
формирование
навыков самоорганизации;
·
умение применять знания на практике;
·
развитие логического мышления;
·
рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Регулятивные УУД:
·
развитие
умения формулировать тему и цель урока.
Познавательные УУД:
·
формирование
навыков работы с книгой;
·
формирование навыков поиска нужной информации в печатном
источнике;
·
развитие грамотности;
·
развитие познавательной активности.
Коммуникативные УУД:
·
умение
работать в парах;
·
развитие
диалогической речи.
Обучающие задачи
·
Закреплять
словарь информатики;
·
Познакомить
с правилами ввода текстовой информации.
Развивающие задачи
·
Закрепить навыки ввода текстовой информации с
клавиатуры в текстовом редакторе WordPad, в соответствии с вновь изученными правилами;
·
Развитие мышления учащихся, памяти, внимания то
есть интеллектуальных способностей средствами ИКТ, а также интереса к предмету.
Воспитывающие задачи
·
организовывать свою работу, действовать
самостоятельно, в парах и группах;
·
работа над усвоением правил набора текста,
достижение сознательного усвоения материала учащимися с применением полученных
знаний на практике.
План
урока:
1.
1.Орг.
момент
2.
Актуализация
ранее изученного материала.
3.
Постановка
темы и цели урока
4.
Изучение
нового материала
5.
Практическая
работа
6.
Домашнее
задание
7.
Подведение
итогов урока
Оборудование:
учебник «Информатики» Л.Л. Босова 5 класс, карточки, пенал, рабочая тетрадь,
презентация.
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Задачи
|
Учитель
|
Ученики
|
УУД
|
1
|
Орг. момент
|
Подготовка
учащихся к работе
|
Приветствие,
положительный настрой на работу и сотрудничество.
|
Настраиваются на
работу.
|
Личностные УУД:
·
формирование
навыков самоорганизации
|
2
|
Актуализация
ранее изученного материала
|
Проверить
усвоение материала прошлого урока
|
·
На
прошлых уроках мы говорили о текстовой информации. Давайте проверим, как вы
усвоили информацию, для этого ответьте на несколько вопросов представленные
на слайде (Приложение 1).
·
Самопроверка.
·
Вставьте
те ребята, которые справились правильно со всеми заданиями. Встаньте те,
которые допустила 1, 2, и т.д. ошибки (разобрать).
|
·
Работают
самостоятельно.
·
Сверяются
с эталоном.
·
Самооценка
работы.
|
Личностные УУД:
·
формирование
навыков самоорганизации
|
3
|
Постановка темы
и цели урока
|
Подвести к
постановке темы и цели урока
|
·
Ребята,
подготовка документа на компьютере состоит из нескольких этапов: ввод (набор)
текста, редактирование, форматирование и печать.
Скажите,
пожалуйста:
·
Какой
первый этап подготовки текстового документа?
·
С
помощью какого устройства можно вводить текст?
·
Кто-нибудь
из вас уже вводил текст?
·
Как
вы думаете, какая тема нашего урока.
·
Какая
цель нашего урока (наводящие вопросы: существуют ли правила при вводе
текста)?
·
Какие
компьютерные программы позволяющие вводить текст вы знаете?
|
·
Ввод
(набор) текста.
·
Клавиатура.
·
-
·
Формулируют
тему урока: Ввод текста.
·
Формулируют
цель урока: Познакомиться с правилами ввода текстовой информации; Закрепить
ввод текста согласно правилам ввода.
·
Блокнот,
WordPad, MS Word.
|
Регулятивные УУД:
·
развитие
умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами
русского языка
|
4
|
Изучение нового
материала
|
Познакомить
учащихся с элементами окна текстового редактора WordPad, их
назначением и возможностями использования
|
·
Одна
из стандартных программ операционной системы Windows – текстовый
редактор WordPad.
·
Демонстрирует
запуск программы.
·
Окно
программы состоит из нескольких элементов. Для того чтобы узнать названия
элементов окна выполним задание.
·
Работа
в парах. У каждой пары на столах лежит карточка № 1, № 2 и т.д. Вам следует
декодировать информацию. Как только справитесь с заданием, поднимите руку.
(Приложение 2).
·
Кто
работал с карточкой № 1, № 2 и т.д. назовите элемент окна, который вы прочли
с помощью кода.
·
Одновременно
учитель объясняет назначение каждого элемента окна и демонстрирует на экране.
|
·
Слушают,
смотрят, открывают приложение вместе с учителем.
·
Работают
в парах. Декодируют информацию.
·
Называют
элементы окна
(Строка
заголовка, линейка, полоса прокрутки, строка состояния, рабочая область,
ленты с инструментами, основное меню).
·
Смотрят,
слушают.
|
Коммуникативные
УУД:
·
умение
работать в парах;
·
развитие
диалогической речи.
|
|
Изучение нового
материала
|
Ввести правила ввода
текста
|
·
При
наборе текста необходимо соблюдать правила.
·
Откройте
параграф 8 «Текстовая информация» на стр.58 ознакомьтесь с правилами ввода
текста и заполните пропуски в опорном конспекте, который лежит у вас на
столах (Приложение 3).
·
Давайте
проверим, что у вас получилось (фронтально).
·
Выполним
упражнение № 106 в тетради (фронтально).
|
·
Читают
параграф и заполняют опорный конспект.
·
Проверяют.
|
Познавательные
УУД:
·
формирование
навыков работы с книгой;
·
формирование навыков поиска нужной информации в печатном
источнике;
·
развитие грамотности;
·
развитие познавательной активности.
|
6
|
Практическая
работа
|
Закрепление
знаний и формирование умений и навыков по работе с клавиатурой при вводе
текста
|
·
А
теперь ребята выполним практическую работу за компьютером (учебник стр.113, работа
№5, задание 1,2,3,4). Но сначала внимательно посмотрите, как это делается.
·
Демонстрирует
открытие текстового редактора WordPad, Открытие
документа, Сохранение документа.
|
·
Учащиеся
наблюдают за действиями учителя.
·
Учащиеся
самостоятельно выполняют практическую работу.
|
Личностные УУД:
·
умение применять знания на практике;
·
развитие логического мышления.
|
7
|
Домашнее задание
|
Задание
домашнего задания
|
·
Учитель
задает домашнее задание.
параграф
8 (стр. 58). Выучить элементы окна текстового редактора WordPad.
|
·
Ученики
записывают домашнее задание.
|
|
8
|
Подведение
итогов урока
|
Проверка умений
и навыков
|
·
Ребята
давайте вспомним, какая была поставлена нами цель урока.
·
Достигли
мы её?
·
Назовите
основные этапы подготовки текстового документа на компьютере?
·
Из
каких элементов состоит окно WordPad?
·
У
кого остались вопросы по теме, которые у вас вызывают затруднение?
·
Какое
задание понравилось больше всего и почему?
|
·
Проговаривают
цель урока.
·
Отвечают
на вопросы.
|
Личностные УУД:
·
рефлексия способов и условийдействия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Впишите
в клеточки слова-ответы.
а.
Любое
словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной
форме.
б.
Информация,
представленная в форме письменного текста.
в.
Любой
текст, созданный с помощью текстового редактора, вместе с включенными в него
нетекстовыми материалами.
г.
Цифра,
буква, знак препинания и т. Д.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Карточка № 1
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и
получишь название элемента окна текстового редактора WordPad
Флажковая азбука
Ответ: строка заголовка
Карточка № 2
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и
получишь название элемента окна текстового редактора WordPad
JCYJDYJTVTY,
Ответ: основное меню
Карточка № 3
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и
получишь название элемента окна текстового редактора WordPad
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ё
|
Ж
|
З
|
И
|
Й
|
01
|
02
|
03
|
04
|
05
|
06
|
07
|
08
|
09
|
10
|
11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
Т
|
У
|
Ф
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ъ
|
Ы
|
Ь
|
Э
|
Ю
|
Я
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
13-06-15-20-29 19
10-15-19-20-18-21-14-06-15-20-01-14-10
Ответ: ленты с инструментами
Карточка № 4
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и
получишь название элемента окна текстового редактора WordPad
Сигнальные флаги Военно-морского свода
Ответ: рабочая область
Карточка № 5
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и
получишь название элемента окна текстового редактора WordPad
Азбука Морзе
Ответ: линейка
Карточка № 6
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и
получишь название элемента окна текстового редактора WordPad
Язык глухонемых
Ответ: полоса прокрутки
Карточка № 7
Задание: Декодируй сообщение. Прочитай слово и
получишь название элемента окна текстового редактора WordPad
Пляшущие человечки
Ответ: строка состояния
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Опорный конспект
Правила ввода текстовой информации
1. Там, где это нужно,
используйте прописные буквы.
2. Все знаки препинания, кроме
тире, ставьте сразу же за последней буквой слова, после любого знака препинания
нажимайте клавишу __________________. Тире выделяйте пробелами с ____________
сторон.
3. Ошибку, допущенную при
вводе текста, можно исправить. Ошибочный символ, расположенный справа от
курсора, удаляйте клавишей ___________________, а слева от курсора —
клавишей _____________________.
4. При наборе текста на
компьютере вам __________________ следить за концом строки: как только он будет
достигнут, курсор автоматически перейдёт на начало следующей строки.
5. Для того чтобы перейти к
вводу нового абзаца (или строки стихотворения), нажимайте клавишу ____________________.