Конспект урока
английского языка в 4 классе
УМК «Forward»
Вербицкая М.В., Оралова О.В., Эббс Б., Уорелл Э., Уорд Э.
Учитель
английского языка МОБУ СОШ №4 Головина Марина Александровна
Тема
урока «What
do you know about rain forests?»
Цель
и задачи:
развитие навыков аудирования, говорения; обучение монологическому
высказыванию; актуализация лексики по теме; развитие речи, памяти и мышления;
привитие любви к иностранному языку.
Образовательные:
-Расширить знания учащихся о дождевых лесах, их растениях и
обитателях;
-Формировать умения воспринимать текст с некоторыми новыми словами
и конструкциями, понимать общее содержание текста, сопоставлять текстовую
информацию с иллюстрациями.
- Активировать новые слова и выражения;
-Формировать умение осуществлять поисковое чтение, отвечать на
вопросы с опорой на иллюстрации;
-Учиться пересказывать текст;
-Формировать умение употреблять в устной и письменной речи,
изученные лексические единицы и грамматические конструкции, составлять
предложения по образцу;
- Формировать умение восстанавливать пропущенные слова в
предложениях.
Развивающие:
-Развитие критического мышления, навыков самоконтроля, умения
вести диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).
УДД:
Личностные: Формировать
положительное отношение к урокам иностранного языка; закладывать мотивационную
основу изучения английского языка.
Коммуникативные:
Формировать умение слушать и понимать партнера; использовать в речи изученную
лексику и грамматические конструкции при построении предложений.
Познавательные: Соотносить
текст с иллюстрациями; осуществлять сбор информации, записывать результаты по
образцу; работать с таблицей, заполнять ее.
Регулятивные: Вносить
необходимые коррективы в действие после сделанного замечания; использовать
приемы самопроверки и взаимопроверки заданий.
Ход урока:
I. Начало.
Good morning, boys and
girls! How are you today?
I’m glad to see you!
II .Мотивация.
Kids, what do you think,
what will we do at our English lesson? ( ответы
детей)
Yes, we’ll read, we’ll
learn new words. We will speak English!
III. Фонетическая
зарядка.
Sit straight and look
at me!
Карточки со
звуками, учащиеся повторяют
[ɔ:] [ı]
[ı:] [æ] [e] [ə] [g] [l] [ð] [ɑʊ] [eı] [əʊ]
IV. Целеполагание
Kids, look at the
screen and say where we are going today? (на
экране
картинка
дождевого
леса)
Ответ
- in the rain forest
What are we going to
speak about?
Ответ
- about the rain forest
How do you think what
is the theme of our lesson? Ответ
What is the aim of our
lesson? To learn to tell about the rain forest in English.
V.
Актуализация знаний.
На доске :
[trı:]
[flɔ:]
[reın ˈfɒrıst]
[grəʊ]
[fɔ:l dɑʊn]
[lı:vz]
Read the transcription!
Open your vocabularies!
Repeat new words! (повторяют за учителем слова)
Учитель раздает
ученикам английские слова .
Pick up the English
word for its transcription! (показывает
пример.)
Read and translate!
Какие ещё слова мы
узнали по нашей теме? ( называют
слова)
Translate in Russian,
please! (раздаются карточки
самоконтроля)
Rain forest
|
|
floor
|
|
Fall down
|
|
grow
|
|
leaves
|
|
tree
|
|
Check
yourselves!
Нет
ошибок
- «5»
1-2 ошибки
- «4»
3 ошибки - «3»
4 – 6 ошибки -
«Выучи слова!»
VI
.Физминутка
VII. Обучение
монологическому
высказыванию.
Children, we’re in the
rain forest! Look at the screen! Tell me what did you see in the rain
forest? Видеофрагмент
Представьте, что
вы туристы, находитесь на экскурсии по тропическому лесу, не знает своего
соседа, идущего рядом с вами. Вам нужно с ним познакомиться. Work in pairs!
(ученики работают в парах, задают друг другу вопросы)
What’s your name?
How old are you?
Where are you from?
How are you?
What do you like?
(
проконтролировать 1 пару)
Open the books! P.34
ex. 1 Listen and look!
Pay attention! (восклиц.
знак)
Some trees are seventy metres tall. – отработка
. Read, translate.
Ex.2 Read the questions
and find the answers in the text.
( таблички
с
словами
weather погода thick густые
animals животные see видеть
where
где)
Tell me true or
false отработка
true + false -
The weather in the
rain forest is hot and wet.
The trees in the
rain forest grow small.
Some trees are
seventy metres tall.
There are a lot of dead
leaves on the floor.
Lots of animals and
birds live in the canopy.
Let’s make a cluster
« Rain forest». What will we tell about?
На
доске:
rain forest
weather
floor canopy
trees
animals and birds plants
Insert the words in
the sentences.
The weather in the
r….. …… is hot and wet.
The trees in the
rain forest g….. very tall.
Some t…. are seventy
metres tall.
There are a lot of dead
leaves on the f….
Lots of animals and
birds live in the c….
S……. plants, like
orchids, live on the tree trunks.
Read and translate!
So kids, what do you
know about rain forest? Speak English!
(ученики говорят
по предложению, что они узнали о дождевом лесе.)
(если
остается
время)
Children, once there were
a lot of rain forest. Now there aren’t many. They are disappearing quickly.
Look and say, what must people
do. ( видеофрагмент, что говорит дождевой лес)
People must protect
forests, nature. We will not be without nature…
VIII.
Рефлексия.
Наш урок
заканчивается. Давайте подведем итог нашей работы.
Какая цель была
нашего урока? Научиться рассказывать о дождевом лесе.
Как вы думаете,
научились?
Для чего вам
пригодятся знания, которые вы сегодня получили?
Отлично сегодня
работали - ……
Хорошо - …….
Нужно в следующий
раз постараться -……..
IX.Итог
урока
Домашнее задание –
выучить рассказ о дождевом лесе. c.34-35
упр.1
6 предлож. – 5, 5-4
предлож. – 4, 3 предлож. -3