1163049
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока на тему:Население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока.

Конспект урока на тему:Население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Население и политическая карта Южной Америки, Андийские страны, страны Равнинного Востока.

Дата:

Класс:7 «б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Чаганская ОСОШ


Сатқанова

Салтанат

Қорғанбайқызы

Цели обучения, которым посвящен этот урок:


- Закрепить изученный материал

Цели обучения:










- Повторение изученного материала, его обобщение и закрепление.

- Развитие способности обобщать и систематизировать изученный материал, развивать географическое мышлени школьников.











План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

0-2 мин


3-30 мин

































































































31-42 мин



Конец

42-45 мин





























Ход урока

1. Организационный момент

Приготовьтесь к уроку. Откройте атласы на стр. Сегодня у нас заключительный, обобщающий урок по теме «Южная Америка». Цель нашего урока повторить изученный материал, обобщить и закрепить его.

При изучении материка с вам ипознакомились с:

1) географическое положение материка;

2) океаны у берегов материка;

3) рельеф и полезные ископаемые;

4) климат;

5) реки и озера;

6) природные зоны;

7) население и страны;

- Давайте вспомним, что такое рельеф?

-   Рельеф - это неровности поверхности Земли.

-  Какие формы рельефа вы знаете?

Рельеф








 

          Горы                                                                           Равнины



 

                                                                                                Низменности

                                                                                                 Возвышенности

- Что вы можете сказать о рельефе ЮА?

-   По характеру рельефа ЮА можно разделить на две части. На западе  г. Анды и

на востоке преобладают равнины. Равнины лежат на древних платформах.

Равнины подразделяются на низменности: Амазонская, Ла-Платская и Оринокская. А между низменностями располагаются Гвианское и Бразильское

плоскогорья.

  1. Собрать контур материка по рельефу.

 

2. Описание любого материка начинается с крайних точек. Подписать крайние точки материка:

Северная - мыс Гальинас,

Южная - Фроуэрд,

Западная - Париньяс,

Восточная - Кабу-Бранку.

  1. Подписать океаны омывающие материк;

 

4. Подписать низменности, горы, плоскогорья;

5. Следующее задание называется «Самое, самое» (назвать и обозначить на

карте):

  • Самая многоводная река мира - Амазонка ;

  • Самый высокий на Земле водопад – Анхель (1054 м);

  • Самое крупное высокогорное озеро мира – Титикака;

  • Самый высокий в мире действующий вулкан  - Охос-дель Саладо (6880 м)

  • Самая протяженная в мире горная система - Анды (9000 км);

  • Самый крупный эстуарий - Ла-Плата;

  • Южная Америка  -  самый влажный и самый зеленый материк на земном

шаре.

6. Какие климатические пояса пересекают материк? Шесть климатических поясов:

1) Экваториальный климатический пояс

2) Субэкваториальный

3) Субэкваториальный

4) Тропический

5) Субтропический

6) Умеренный

7. Какие природные зоны характерны для ЮА?

8. По признакам определить природную зону.

- Распространены по обе стороны от экватора. Эту зону называют «легкими планеты». Здесь растет более 2 тысяч видов деревьев. Местное население называет эти непроходимые густые леса «сельва». Здесь обитает самая большая змея в мире - анаконда. (Влажные экваториальные леса или гилеи).

- Занимает Ла-Платскую низменность. Эту зону еще называют «пампой». На языке индейцев пампа означает «травянистая равнина». Лето здесь жаркое, зимой сильно дуют ветры. Годовое количество осадков в зоне пампы распределяется неравномерно. (Субтропическая степная зона).

9. Теперь давайте перейдем к рекам ЮА. Подписать на контуре реки ЮА.

10. На какие бассейны делятся реки ЮА и Казахстана?

В ЮА реки относятся к бассейну Атлантического океана т.к. почти все реки материка впадают в Атлантический океан. Реки Казахстана принадлежат к двум основным бассейнам: к бассейну Северного ледовитого океана и внутреннему бессточному озерному бассейну.

Например, Иртыш относится к бассейну Северного Ледовитого океана, Урал, Эмба - к бассейну Каспийского моря.

11.Сравните реки Амазонка и Иртыш.

План сравнения

Иртыш

Амазонка

1. Исток (начало) место впадения (устье).

Озеро Зайсан. Впадает

в реку Обь.

В г. Анды. Впадает в Атлантический океан.

2. К бассейну какого океана относится.

К Северному Ледовитому океану.

К Атлантическому океану.

3. Водный режим.

Течение медленное.

Медленное.

4. Источники питания.

Талые воды снегов и льдов, водами осадков.

Водами обильных осадков и ледников.

5. Хозяйственное использование.

Судоходная река, для выработки электроэнергии, промысловое значение.

Судоходная река.

12. Географический диктант.

13. Теперь давайте вспомним страны и населения ЮА. На какие регионы делятся страны ЮА?

В зависимости от природных условий материк делится на Андские страны и страны Равнинного Востока.

Страны ЮА:

                       Андские:                                                          Равнинного Востока:

                       Колумбия                                                         Венесуэла

                       Эквадор                                                            Гайана

                       Перу                                                                  Суринам

                       Боливия                                                            Бразилия

                       Чили                                                                  Парагвай

                                                                                                 Уругвай

                                                                                                 Аргентина

                                                                                                 Французская Гвиана

14.На контурной карте обозначить страну и прикрепить флаг этой страны.

15.  А) Коренным населением считается кто? (индейцы)

       Б) Основное население - метисы (европейцы + индейцы)

       В) Кто такие мулаты? (негры + европейцы)

       Г) Кто такие самбо? (негры + индейцы)

       Д) Почему ЮА и ЦА называют Латинской Америкой?

16.Найти ошибки в рассказе.

17. Вот мы с вами закончили изучение очередного материка со своей уникальной

природой. На этом уроке все вы работали очень хорошо, показали свои знания,

а главный результат урока - это то, что вы сами сумели создать в течение урока карту, комплексную карту Южной Америки.

Выставление оценок.

Домашнее задание параграф 43.











Физ.карта полушарии, климатическая карта мира,

                                           политическая карта мира, контур Южной Америки.










































































Атласы, контурные карты.
































































































