Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Написание НЕ с наречиями на - О и - Е"

Конспект урока "Написание НЕ с наречиями на - О и - Е"

Скачать материал

Урок по теме  «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О,-Е»

(7 класс)

Цели: : 1)актуализация знаний о правописании НЕ с существительными и прилагательными; 2)знакомство с правилом написания НЕ с наречиями на –о,-е; 3) выработка алгоритма рассуждения при решении орфографической задачи о правописании НЕ с наречиями.

Тип урока -  открытие новых знаний

                                                     Ход урока

 

I.              Организационный момент.

      Приветствие учителя. Запись в рабочих тетрадях даты

II.           Проверка домашнего задания. (Морфологический разбор наречий из упр.238)

III.   Актуализация знаний,

         Прослушайте предложения. Найдите в них слова с одной и той же орфограммой. К каким типам относится эта орфограмма?

         Запишите под диктовку, подчёркивая орфограмму.

Приморская тайга- удивительный нерукотворный сад. Весной он поражает необыкновенной красотой. Небольшие  уссурийские груши с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом.  Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть не  приметные.

 - Обозначьте условия слитного и раздельного написания НЕ с прилагательными.

 - Какое правило вы применили?

 - Какие есть ещё условия слитного и раздельного написания НЕ с именами прилагательными?

 - Произведите синтаксический разбор первого предложения.

IV.       Введение в тему

 - Вспомните, какую часть речи мы изучаем, и спрогнозируйте тему урока, учитывая проанализированную орфограмму.

Формулировка темы и цели урока

 - Запишите тему.

 - Сформулируйте вопросы по теме. ( КОГДА пишется СЛИТНО? КОГДА пишется РАЗДЕЛЬНО?

-Что для этого нужно? (Необходимо правило).

 - Значит, какая будет цель урока?

1. Сформулировать правило.

2. Научиться применять правило для грамотного письма.

V.          Открытие новых знаний.

Наблюдение по учебнику.

Упр. 242 – извлечение информации из таблицы: выявление условий написания наречий с Не с опорой на известное правило правописания Не с именами прилагательными.

           Сколько условий слитного написания не и раздельного написания не с прилагательными и наречиями?

          Есть ли различия в условиях выбора написаний наречий и прилагательных?

          Приведите свои примеры слитного написания наречия, раздельного написания наречия, пользуясь таблицей.

          Найдите упр. 247. Какая еще часть речи включена в общее правило правописания с НЕ? (существительное)

- Сделайте вывод о написании Не с наречиями.

 - Сравните вывод  с текстом правила в рамке на стр. 101.

           Что нового узнали из текста правила? (Раздельно пишутся с Не

наречия не на , -е.)

 - Сможете ли вы включить это правило в уже имеющуюся у вас систему знаний о слитном и раздельном написании?

(НЕ ПИШЕТСЯ СЛИТНО С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, ПРИЛАГАТЕЛЬНМИ И НАРЕЧИЯМИ НА –О, -Е, ЕСЛИ…ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО,ЕСЛИ…)

VI.  Практика.

1.     Работа с текстом: в парах (текст распечатан для каждого ученика)

Прочитайте текст.  Определите основную мысль текста. 

(Не) слышно, совсем (не) торопливо, (не) хотя, (не) густо падал снег. Ветер не стал нападать на него. Он (не) решительно скрывался в невысоких кустах и думал о своей нелегкой судьбе. «Неправда, что я негодник и неряха, - (не) приязненно думал он,- (не) возможно знать всех нелепостей судьбы. Ни к чему мне приписывать нехорошие черты».

Тут несколько небольших снежинок заметили, что ветер не к добру загрустил. «Не время печалиться! – прокричали они. – Это (не) по-дружески!»

Задание: выпишите из текста слова с нераскрытыми скобками. Работаем  в парах, по очереди объясняя правописание НЕ с наречием.

2.     Упр. 242 – составление алгоритма применения правила написания не с наречиями на , с опорой на алгоритм написания не с прилагательными и с последующей корректировкой его по учебнику

Алгоритм выбора слитного и раздельного написания не с наречиями на -о,

3.     Работа в группах  ( самопроверка по эталону)

 1 группа. Задание: замените данные наречия синонимичными с приставкой НЕ и запишите по образцу.

Образец: Действовать ошибочно – действовать неверно

Поступать опрометчиво –

Встретить случайно –

Отвечать уклончиво –

Вести себя свободно –

Приехать обязательно –

Держаться спокойно –

2 группа. Задание: прочитайте пословицы и поговорки, найдите в предложениях наречия с НЕ, выпишите, объясните написание.

Ложь (не)избежно приводит к беде.

Чёткие глаза вбок (не) глядят.

Соврёт – (не)дорого возьмёт.

Одна пчела (не)много мёду принесёт, а мало.

Зимой без шубы ходить (не)стыдно, а холодно.

(Не)долго думал, но ладно молвил.

(Не)лепо по мелочам обижатьсяна дорогих и близких людей.

(Не)много думано,да хорошо сказано.

Глупа та птица, которой своё гнездо никогда (не)мило.

3 группа выполняет упражнение  243.

VII.    Итог урока

           Что планировали на уроке?

          Всё ли удалось выполнить?

          Какие ещё правила повторили?

-        С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой?    

VIII Рефлексия.

 - Дайте оценку сегодняшнему уроку, употребив наречия в своем ответе.

Домашнее задание: составить тест по изученной теме, упр. 245

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Написание НЕ с наречиями на - О и - Е""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
