Цели:
1.
Повторить сведения,
полученные при изучении имени существительного;
2.
Познакомиться с группами
несклоняемых существительных, научиться находить данные существительные в
тексте, определять их род, число, падеж и согласовывать глаголы и
прилагательные с несклоняемыми существительными;
3.
Обучить умению употреблять
несклоняемые существительные в речи.
Тип урока: комбинированный (повторение,
изучение нового
материала, закрепление, игра).
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
ХОД УРОКА.
1. Организационный
момент.
2. Устный опрос.
-
Какая часть речи
называется именем существительным?
-
Перечислите
морфологические признаки имени существительного: постоянные и непостоянные.
-
Что такое склонение? Сколько
типов склонений у имен существительных?
-
Какие существительные
относятся к 1, 2, 3 склонению? Приведите примеры.
3. Распределительный диктант.
Задание: записать
слова, распределив их на 3 колонки:
1)
существительные 1-го склонения;
2) существительные 2-го склонения;
3)
существительные 3-го склонения.
Рожь, тополь,
брошюра, цыган, местность, смелость, луч, шорох, цифра, чувство, аллея, ель,
елка, пальто.
брошюра
цифра
аллея
елка
|
тополь
цыган
луч
шорох
чувство
|
рожь
местность
смелость
ель
|
4. Создание
проблемной ситуации.
-
К какому склонению
относится существительное
ПАЛЬТО? Почему?
-
Просклоняем это слово
вместе с прилагательным-определением НОВОЕ.
И. п. – новое
пальто
Р. п. – нового
пальто
Д. п. –
новому пальто
В. п. – новое
пальто
Т. п. – новым
пальто
П. п. – о
новом пальто.
ВЫВОД: данное существительное не изменяется по падежам и числам, то есть не
склоняется, следовательно, оно неизменяемое или несклоняемое.
5. Сообщение темы
урок (слайд № 1).
6. Цели урока.
-
Как вы думаете, какова
цель нашего урока? Что мы должны узнать сегодня на уроке?
-
Сообщение целей урока (слайд
№ 2).
7. Объяснение нового материала.
1.
Часто ли вы
встречаетесь в жизни с несклоняемыми существительными? Можете ли вы привести
примеры?
2.
Слайд № 3.
- Назовите несклоняемые существительные, которые
употреблены в этом стихотворении.
3.
Слайд № 4 «Несклоняемые имена существительные».
- Рассмотрим группы существительных, которые относятся к
несклоняемым.
4.
Слайд № 5 «
Нарицательные имена существительные» (работа с таблицей).
Закрепление: слайд № 6.
-
Устно исправьте
написанное.
-
Выпишите несклоняемые
имена существительные, распределив их на две группы: одушевленные и
неодушевленные. Определите род и падеж записанных слов.
5.
Слайд № 7.Синтаксический разбор предложения.
8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд № 8).
6.
Слайд № 9 «Собственные имена существительные»
(работа с таблицей).
-
Какой морфологический
признак несклоняемых существительных географических названий надо знать, чтобы
правильно употреблять в речи данные слова?
-
Как можно определить
род таких слов?
Закрепление: слайд № 10.
7.
Слайд № 11 «Сложносокращенные слова» (работа с таблицей).
Закрепление: слайд № 12.
9. Поиграем! (слайд № 13).
10. Подведение итогов урока (слайд № 14).
-
Какие существительные
относятся к 1,2,3 склонению?
-
Что необходимо знать о
несклоняемых именах существительных, чтобы правильно употреблять их в речи?
-
Как определить род
несклоняемых существительных?
11. Домашнее задание (слайд № 15).