Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока: «Нравственные проблемы в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 11 класс

Конспект урока: «Нравственные проблемы в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 11 класс

Скачать материал

Конспект урока

Предмет: литература

Класс: 11

Базовый учебник: Литература. 11 класс. Учебник в 2 ч. 2 Часть Чалмаев В.А., Зинин С.А.

Тема урока: «Нравственные проблемы в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 

Цели урока:

образовательная – рассмотреть тематику, композицию, стилистические особенности романа, показать, что в нем заслуживает интереса, какие вечные проблемы подняты в нем, как владеет пером писатель.

воспитательная – воспитывать нравственные чувства: нетерпимость к трусости и предательству, доброту и порядочность.

развивающая – совершенствование связной речи учащихся, развитие самостоятельной работы с текстом, развитие творческих навыков

Задачи урока:

1)      провести оргмомент;

2)      мотивировать обучающихся к изучению темы урока;

3)      привести обучающихся к определению цели урока;

4)      актуализировать знания об анализе литературного произведения;

5)      внимательно обращаться к тексту;

6)      сделать заметки в тексте, на которые стоит обратить внимание;

7)      осуществлять рефлексию, самоконтроль, самооценку, выявление затруднений, находить выход из затруднения;

8)      использовать групповые и ИКТ-технологии, технологии сотрудничества;

9)       обсудить нравственные проблемы в романе;

10)  дать домашнее задание.

 

Результаты урока:

 

личностные – тренировка логичного и связного изложения мыслей; воспитание интереса и потребности в чтении, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию 

предметные –  овладение умением сравнительного анализа героев, понимание тематики и проблематики романа, умение интерпретировать

метапредметные – формулировка цели урока, темы, использование различных видов чтения, умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение 

Тип урока: комбинированный урок.

Необходимое оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

Этапы урока

Учебные ситуации урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный

 

 

Здравствуйте, ребята, садитесь на свои места. А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа.

Кто отсутствует на уроке?

Все ли готовы к уроку?

Сегодня перед вами замечательный роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита», который вы все прочитали к сегодняшнему уроку, а также ваша подготовка к интерактивному творческому заданию.

 

 

Настраиваются на восприятие литературного материала, делают записи в тетрадях, задают вопросы о формулировке темы

 

 

 

Личностные УУД: 

готовность к самообразованию, саморазвитию, способность ставить цели и строить жизненные планы способность к осознанию российской гражданской идентичности в поликультурном социуме.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Коммуникативные УУД: формирование действий по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, работа в группах, умение отстаивать и аргументировать свою точку зрения.

Познавательные УУД:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, умение самостоятельно классифицировать и выбирать критерии классификации,  устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.

2.

Мотивация и целеполагание

 

 

Роман «Мастер и Маргарита» — талантливейшее произведение Булгакова, в котором слились воедино философия, психологизм, высокая трагедия, мелодрама, фарс. Роман полон загадок, которые нельзя разгадать или дать на них однозначный ответ. В этом очарование, необычность булгаковского романа.

 

Скажите, какой герой вам понравился больше всего и почему? Замечали ли вы в его высказываниях что-то особенное?

Хорошо, ребята, давайте обратимся к тексту.

Отвечают на вопросы учителя.

 

3.

Операциональный этап (работа с текстом; поисковая деятельность по открытию нового знания)

 

 

1.Показ презентации












 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи на интерактивной доске








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи на интерактивной доске

Зачем понадобился Булгакову такой художественный приём - параллельно повествованию о современности вести ещё и линию романа, написанного Мастером и рассказывающего о событиях, происходивших две тысячи лет назад? (Роман посвящён вечным проблемам, они существуют в настоящем так же, как тысячи лет назад. Долго человечество идёт к истине и придёт ли к её познанию – неизвестно)

И сегодня на уроке мы познакомимся с основными проблемами романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В романе автор заостряет внимание читателя на основных проблемах: трусости и раскаяния, свободы и несвободы, веры и безверия, творчества и любви, добра и зла в человеке.

Нравственный выбор…

Как часто человек оказывается в ситуации, когда нужно принять правильное решение, самостоятельно определив, что «плохо», а что «хорошо», что «нравственно», а что «безнравственно»! Верность или предательство, совесть или бесчестие, справедливость или трусость. Эти и многие другие дилеммы останавливают человека на распутье.

Проблема нравственного выбора является ключевой и в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Каждый из героев писателя в определённый момент своей жизни должен на что-то решиться.

 

 

 

А теперь давайте обратимся к основным нравственным проблемам в романе.

 

Сейчас два человека выйдут к доске и запишут проблемы. (Учитель называет героя, а обучающиеся вместе выделяют нравственные проблемы)

 

 

И первого мы, конечно же, назовём Понтия Пилата.
(Обучающиеся отвечают: проблема трусости и тема бессмертия)

 

Итак, «Как решаются в романе М. А. Булгакова проблема трусости и тема бессмертия?»

В центре версии своего романа Булгаков ставит образ Понтия Пилата, показывая тяжкий путь сомнений, страхов, порывов сострадания, духовные страдания человека, облеченного властью государственный и не властного над своими поступками. За что на двенадцать тысяч лун наказан Понтий Пилат? За трусость: чиновник в нем победил человека. В этом его трагедия, это его вековая мука. Поэтому его пугает и больно бьет фраза Иешуа, записанная Левием Матвеем, «Тут Пилат вздрогнул. В последних строчках пергамента он разобрал слова: «…большего порока…трусость». Сам М. А. Булгаков считал трусость главным пороком: «Трусость – вот главный порок, потому что от него идут все остальные». Считаем, что право выбора (как поступить) всегда остаётся за человеком.

 

Следующий герой –  Иешуа Га-Ноцри.

(Обучающиеся отвечают: проблемы добра, света и прощения)

 

«Как решается в романе проблемы добра, света и прощения?»

Отличие булгаковской версии от канонических заключается в том, что у Иешуа нет учеников, нет в романе тайной вечери, нет молитвы в Гефсиманском саду. Его герой страдает совсем как обычный человек: он боится боли, он чисто, по-человечески способен сочувствовать другому. Главное в Иешуа – его «добрая воля». В романе, писатель акцентирует то исключительное нравственное влияние, которые оказывает Иешуа на людей, общавшихся с ним. Герой вынужден решать проблему выбора, он является носителем общечеловеческих ценностей и этим противостоит Понтию Пилату.

 

 

Следующий герой – Иуда

 

(Обучающиеся отвечают: предательство и донос)

 

Предатель Иуда – совершенно посторонний человек, которого после предательства (за деньги) и казни Иешуа убивают по приказу прокуратора Пилата. А предаёт его (за деньги) любимая женщина. Самым тяжким грехом для Булгакова был отнюдь не компромисс – на них приходилось идти и Пушкину, и Мольеру, и самому Булгакову. В широком смысле он не прощал одного – предательства. В более узком – предательства своего предназначения. 

 

Следующий герой – Воланд.

(Обучающиеся отвечают эпиграфом романа: «Я- часть той силы, что хочет вечно зла и вечно совершает благо» (Гёте «Фауст»)

Будучи символом Зла, Воланд способствует установлению справедливости. Дьявол является людям с целью изучения их природы. То, что происходило в древности в Иудее, повторяется на новом витке истории. Люди, как замечает Воланд, не изменились: «…они – люди как люди…. В общем, напоминают прежних…квартирный вопрос только испортил их…». Также подвергаются гонениям пророки (теперь художники, которые мыслят не стандартно), люди в большинстве своем заняты повседневными мелочами, и им нет дела до великих прозрений. Так же процветают посредственности (Берлиоз, Лиходеев и им подобные) и предатели, ведь предательство Могарыча сродни предательству Иуды. 

 

И наконец, самые заметные герои романа –Мастер и Маргарита

(Обучающиеся отвечают: Тема творчества и ее решение в романе)

 

История их жизни – в центре внимания Булгакова. Идея любви, дающей силы, стимулирующей творчество, спасающей, необычайно важна для Булгакова. Булгаков, создавая образ Мастера, не дает ему имени. В нем главное – талант, его прозрение, он описал события далекого прошлого так, как это было на самом деле. «О, как я угадал! О, как я все угадал!» - восклицает он. Главное его назначение – творчество. В романе просматривается сходство в судьбе Мастера и Иешуа. Каждый из них является носителем неофициальной идеи, неофициальной веры, каждый из них не понят окружающими, обоих преследуют, травят за убеждения, обоих предают ради ничтожной выгоды, убивают (Иешуа распят на кресте, Мастер морально сломлен), оба одиноки (лишь Левий Матвей рядом с Га – Ноцри, Маргарита с Мастером. Это их право выбора). 

 

 

Ребята, вы-молодцы!
А теперь давайте вместе ответим на несколько вопросов:

  1. Кто делает выбор: послать Иешуа на казнь? (чиновник-человек)
  2. За кем остаётся право выбора: говорить истину прокуратору или солгать? (за человеком)
  3. Кто заставил Иуду пойти на предательство? (женщина- человек)
  4. Решение стать ведьмой принимает (женщина - человек)
  5. Кто говорит заведомую ложь Ивану Бездомному? (чиновник-человек)
  6. Кто принимает решение получить бесплатные наряды в сеансе? (люди)

На все эти вопросы можно ответить одним словом - человек, ибо право выбора остаётся всегда за ним. М. А. Булгаков утверждает, что на трусость и раскаяние, свободу и несвободу, веру и безверие, творчество и любовь, добро и зло способен только человек. Именно он (человек) создаёт проблемы и сам же их преодолевает.

Вступая во взрослую жизнь, помните об этом: старайтесь разрешать трудные задачи, поставленные перед вами жизнью. Ведь право выбора остаётся за вами!

 

 

А теперь, как мы договаривались, ваше интерактивное творческое задание.

Непревзойдённые цитаты из романа «Мастер и Маргарита».

(Обучающиеся по одному записывают на интерактивной доске цитаты)

  1. Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!
  2. Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
  3. Несчастный человек жесток и черств. А все лишь из-за того, что добрые люди изуродовали его.
  4. Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу.
  5. Человек без сюрприза внутри, в своём ящике, неинтересен.
  6. Все будет правильно, на этом построен мир.
  7. – Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить всё, что ей понравится. Среди знакомых её мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире.
    – Словом.. Она была счастлива?
    – Ни одной минуты!
  8. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!
  9. Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.
  10. Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
  11. Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
  12. Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
  13. Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.
  14. – Это водка? – слабо спросила Маргарита.
    Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
    – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
  15. Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.

 

Смотрят презентацию, делают записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Делают записи на интерактивной доске и в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На интерактивной доске записывают цитаты.

 

 

 

 

 

4.

Самооценка, самоконтроль, коррекция

 

Какие затруднения возникли у вас в ходе урока?

Поняли ли вы тему урока, проблему, идею?

Понравилось ли вам интерактивное творческое задание?

 

 

5.

Рефлексия и домашнее задание

 

Чему вы научились на уроке?  Что нового вы узнали? Понравился ли роман М. А. Булгакова? Какие эмоции он у вас вызвал?

Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение «Что значит для меня нравственный выбор?»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: «Нравственные проблемы в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
