Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока обществознания на тему: День, их функции. 7 класс

Конспект урока обществознания на тему: День, их функции. 7 класс

Скачать материал

Конспект урока «Деньги, и их функции» 7 класс

 

Цели и задачи: познакомить обучающихся  с причинами возникновения денег и функциями денег.

Планируемые результаты: 

Предметные: научиться объяснять значение понятий эквивалент, средство обращения, цена, средство платежа, мировые деньги; характеризовать функции и роль денег в жизни человека; проследить историю возникновения денег; анализировать реальные экономические ситуации, выбирать адекватные способы их решения; систематизировать информацию и представлять ее в схематичном виде.

Метапредметные:

Коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблемы; выдвигать версии ее решения;

Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать сравнивать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям.

Личностные: формирование умения нести ответственность за свои решения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности. 

Оборудование: учебник, пакет с раздаточным материалом, проектор, презентация.

Тип урока: открытие нового знания.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Если вы с радостью идете в школу, помашите правой рукой.

Если вы цените в людях честность порядочность, сделайте шаг вперед.

Если вы уверены в своих силах, топните ногой.

Если вы считаете, что мы должны уважать права других людей независимо от национальности и социальной принадлежности, сделайте шаг назад.

Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши.

Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх.

Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вверх.

Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки.

А теперь можете присесть на свои места.

 

2.Мотивационно – целевой этап.

Класс делится на три группы, каждой из которых предоставляется лист с заданием. Задача группы отгадать о чем идет речь.

1.У каждой из них достоинство есть,

   И по нему воздают каждой честь –

   По щепотке одной, по другой же – по пуду.

   Но сравнивать их я, конечно, не буду.

   Без маленькой самой не будет большой.

   И вам приходилось  встречаться с такой.

 

2.Не любовь, а душу согревают.

   Не здоровье, а без них чувствуешь себя неважно.

   Не магнит, а притягивают.

   Не господин, а подчиняют.

   Не слуга, а служат. 

 

3.Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются  в оазисы, болота –в плодородные нивы. Они – жесточайший тиран. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…»

 

Ответ: деньги.

- Какое отношение деньги имеют к нашему уроку? (это наша тема урока)

- Какие вопросы мы с вами должны обсудить? Сформулируйте цели задачи урока?

- Обратите внимание на экран. Это план урока.

1.Как деньги стали деньгами

2.Функции денег

3.Как изменялись деньги

 

Начнем наш урок с проблемы. Страница 105 рубрика «обсудим».

Готовы ли вы сейчас выразить свое мнение? (нет)

- Что нам понадобится на уроке, чтобы ответить на интересующие нас вопросы?   

3.Актуализация

Учитель на доске пишет слово «Деньги», и записывает за учащимися ассоциации к этому слову.

Деньги – одно из величайших достижений человечества. Мы пользуемся деньгами каждый день, что расплачиваться за вещи, которые покупаем. А всегда ли деньги были такие, как сейчас?

Учитель делит класс на 4 группы. А тексты спрятаны в классе в разных местах. Поиск текстов позволит провести небольшую физминутку.

4.Работа по новой теме

1.Деньги существовали не всегда. Первоначально роль денег в человеческом обществе выполняли разные товары, которые в данной местности ценились. У некоторых племен деньгами был скот: коровы, лошади, овцы. Впоследствии названия некоторых денег произошли от слова “скот”. В Индии денежной единицей является рупия, а это слово ранее обозначало скот.

В Древнем Риме с наемными воинами расплачивались мешочками соли, поэтому появившиеся позже монеты называли “солинусы” ( от этого слова произошло “солдат”).

У разных народов деньгами служили топоры, рыболовные крючки, необычные раковины, мечи, наконечники стрел, порох, зерно, рыба, пули, рисовые зерна и др.

На небольшом тихоокеанском острове Яп в качестве денег выступали огромные каменные колеса в диаметре до 12 футов (фут = 304,8 мм).Эти колеса посередине имели отверстия и их можно было переносить на шестах. Такие деньги складывали возле дома владельца, и их количество свидетельствовало о богатстве владельца.

Все эти деньги были очень неудобны. Ведь их невозможно разделить, чтобы приобрести более мелкие дешевые предметы, они занимают много места, да и в карман такие деньги не положишь.

2.И вот все с большей охотой начинают принимать в обмен металлы, которые к этому времени люди научились добывать. Самыми распространенными сначала были медь и железо. Они всегда требовались в хозяйстве, из них выходили хорошие украшения – кольца, бляхи, и, поэтому, металлы выменивали с удовольствием. Кроме того, их можно было делить на части, они удобны для переноски и, наконец, металлы лучше сохраняются, чем шкуры или зерно, и не нуждаются в пище и уходе, как скот. Вот поэтому металлы и становятся деньгами. Впоследствии железо и медь заменяются золотом и серебром.

3.Поначалу люди расплачивались золотыми и серебряными слитками, затем стали чеканить из них монеты. Свое название они получили из Древнего Рима. В Древнем Риме при храме богини Юноны ( одно из ее имен – Монета) было создано производство металлических денег. С тех пор их стали называть монетами. Монеты представляли собой золотой или серебряный слиток с клеймом, указывающим его вес. Постепенно слиток уменьшился до размеров клейма и рисунок стали выбивать с двух сторон.

В России чеканить деньги начали при великом князе Владимире Святом в конце X века. В течение нескольких веков единственными деньгами были серебряные рубли и гривны ( мелкая монета).

Медные деньги стали чеканить во второй половине XV века, при царе Иване III, когда была открыта в России медная руда.

4.До появления бумажных денег использование монет приводило к большим неудобствам и это с каждым годом ощущалось все сильнее. Так, например, в 1748 году М. В. Ломоносова удостоили за его труды премией 2000 рублей и выдали награду медными монетами, которые в то время составляли основную массу платежных средств в России. Вес пятака в те годы равнялся 20, 48 г. Вся премия академика весила около одной тонны. Чтобы доставить премию домой, Ломоносову потребовалось нанять несколько телег.

Поэтому возникла необходимость в появлении бумажных денег. Впервые они появились в Китае в VIII веке. В Америке и Западной Европе они стали распространяться в XVII-XIII веках. В России первые бумажные деньги были выпущены в 1769 году. Постепенно они вытеснили из обращения все остальные.

 

Каждая группа коротко рассказывает всем присутствующим свою часть истории. Остальные слушают и оценивают рассказ своих одноклассников. При желании задает вопросы.

На прошлых уроках вы узнали об обмене. Мы говорили о том, что еще в древнейшие времена существовал бартер. Напомните, что это такое? (обмен одного товара на другой товар)

Бартер обладал и недостатками. Не всегда участники сделки были заинтересованы в товарах друг друга. И решение было найдено. Товар можно было обменять на товар посредник, а затем на нужную вещь. Такой товар выступал в роли эквивалента.

 

Проанализируйте определение: эквивалент – нечто равноценное, равнозначащее, равновесное, равносильное другому, полностью заменяющее его.

Люди стали использовать металлы в качестве товара – посредника, благодаря их долговечности и возможности делить слитки металла на равные части, поэтому и появились деньги.

Эквивалент = деньги.

 

Деньги от тюркского – специфический товар, являющийся универсальным эквивалентом.

Упражнения для снятия зрительного утомления

1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).

2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).

3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.

6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.

Мир денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и обыденностью скрывается невероятно много новых открытий и тайн. За время существования человечества по теории денег было написано 30 тыс. работ. Это говорит о том, что человечество всегда уделяло большое внимание теме денег. Но не стоит преувеличивать роль денег, не нужно превращать их в единственную цель жизни.

Английский экономист Френсис Бекон высказал замечательную мысль «Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга.»

 

Но чтобы не страдать от недостатка денег, нужно выполнить несколько правил.

1.Не стыдитесь вести денежные подсчеты. Это делают многие известные люди, не знающие недостатка в деньгах.

2.Посчитывать деньги следует не на людях, ведь это ваше личное дело.

3.Планируйте свои расходы, будьте разумны в тратах: пока вы не стали богаты, чтобы удовлетворить все свои желания.

4.Никогда не забывайте о своих близких! Им не нужны дорогие подарки, им нужно внимание.

5.Старайтесь не влезать в долги! Никогда ничего не просите, особенно у тех, кто имеет над вами власть.

6.Если у вас возникнут трудности, приложите усилия в поисках решения, не спешите раздражаться или начинать жаловаться.

И помните не в деньгах счастье!

 

- А теперь давайте посмотрим, какие же функции выполняют деньги!

 

Делимся на пять групп. Изучите текст параграфа и решите задачи.

 

1.Единственное их занятие- торговля соболями, белками и другими мехами, которые они продают покупателям и получают назначенную цену деньгами.- Средство обмена

 

2.Если в Скандинавии средняя цена за рабыню составляла 1 марку серебра, то на рынках Византии она была в несколько раз выше. За 3 марки серебра можно было купить или рабыню, или хорошего скакуна. – Средство измерения.

 

3.В руках воинов- купцов, разбогатевших за счет выгодных торговых операций, постепенно накапливались значительные денежные средства.

 

4.Подмастерье, трудившийся у мастера Мартина уже целый год, сегодня впервые получил жалованье за свою работу.

 

5.Миша Иванов получил в подарок 5000 рублей и зарыл их на даче под березой.

 

6.Вскоре Миша понял, что как раз 5000 рублей стоит телефон, который ему нравится.

 

7.Иванов вырыл деньги, пошел в салон связи и купил телефон.

 

8.Пенсионерка Сидорова положила10 000 руб. в банк под проценты.

 

9.Таня присмотрела на рынке сумочку за 2000 руб. Зайдя в магазин, она удивилась, увидев такую же за 1500 руб.

 

10.Нигде не работающая Анна Ивановна получает пособие по безработице.

 

Работа в парах. Прочитайте рубрику «Жил на свете человек» на странице 108 и ответьте на вопрос: какие реформы провел С.Ю.Витте.

 

Проанализируйте схему. (работа в парах)   Виды денег

1.Товарные: золото и серебро в слитках и монетах, а также любой товар при бартерных сделках.

2.Символические: медные и никелевые и бумажные деньги.

3.Кредитные: чеки и кредитные карточки.

 

- Какой вывод можно сделать из этой схемы? (деньги бывают разные)

 

Кто-то накапливает сбережения в банке, кто у себя дома, а некоторые люди изучают монеты и их коллекционируют. Такие люди называются нумизматы. А наука, изучающая монеты – нумизматика.

Проведем исследование: Делимся на 2 группы. Одна группа получает монеты, другая пластиковую карту.

Для группы  с монетой задание: определить, как называются части монеты.

 

Текст: Язык монеты.

Монетный тип – устойчивая композиция изображаемых элементов.

Аверс – лицевая сторона монеты.

Реверс – оборотная сторона монеты.

Легенда – надпись на монете.

Номинал – официально объявленная стоимость монет, ценных бумаг, бумажных денег, банкнот.

Гурт – боковая поверхность монеты.

 

Для группы с кредитной картой задание: определить какую информацию содержит карта.

Итак, подводя итог мы снова возвращаемся в начало. Вспомните разговор двух семиклассников. Кто же прав и почему?

 

На столе у каждого лист самооценки. Заполните его. Оцените активность своих одноклассников и себя.

 

 

Работа коллективная

Работа в группах

Работа в парах

Итоговая оценка

Мой класс

 

 

 

 

Я

 

 

 

 

 

Домашнее задание: параграф 13. Задания на выбор: вопросы в классе и дома №1-4

Сообщение на тему: «Может ли общество существовать без денег на современном этапе развития».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обществознания на тему: День, их функции. 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2019 502
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прилепская Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 191827
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов