Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока обществознания с элементами финансовой грамотности для 11 класса по теме «Налоговая система РФ»

Конспект урока обществознания с элементами финансовой грамотности для 11 класса по теме «Налоговая система РФ»

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Большедолженковская средняя общеобразовательная школа»

Октябрьского района Курской области

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА 

 

урока обществознания с элементами финансовой грамотности 

для 11 класса по теме «Налоговая система РФ»

 

 

 

 

 

 

Подготовила:  учитель истории и обществознания

                                                                                                                                   Оленченкова Тамара Алексеевна

                          

 

 

 

 

 

с. Большое Долженково, 2020

Цель:  углубить  знания по теме в процессе решения практических задач.

Задачи:

·         образовательные: сформировать у учащихся представление о налоговой системе РФ, влиянии налоговой политики на экономику страны;

·         развивающие: способствовать формированию у учащихся основ налоговой культуры, развитию у них аналитического и логического мышления, умения применять полученные знания на практике;

·         воспитательные: содействовать формированию правильного отношения школьников к налогам, воспитанию экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина, прививать уважение к законодательству России, воспитывать в учащихся чувство необходимости уплаты налогов и гражданской ответственности. 

Планируемые результаты:

·         предметные:

·         владение понятиями «общественные блага»,  «налоги», «налоговая система», «налоговый вычет», «налоговая политика»;

·         знание основных видов и структуры налогов, их функций в современном обществе;

·         совершенствование умений поиска информации для характеристики проявлений государственной экономической политики.

 

·         метапредметные:

·         способность анализировать реальные экономические ситуации и определять собственное отношение к ним, оценивать их последствия;

·         развитие способностей выполнять познавательные и практические задания на исследование несложных реальных экономических связей и зависимостей.

 

·         личностные:

·         понимание и ответственное отношение к обязанности гражданина –  платить налоги;

·         сформированность экономических ценностных ориентаций.

 

Оборудование:

·         Обществознание. 11 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / [Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, А.Ю. Лазебникова и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. – М.: Просвещение, 2020.

·         Рабочая программа. Поурочные разработки. 11 класс: учеб. пособие для общеобразоват. организаций: базовый уровень / [Л. Н. Боголюбов и др.]. – М.; Просвещение, 2020 г.

·         Конституция РФ.

·         Налоговый кодекс РФ. Электронная версия на сайте www.nalog.ru

·         Электронный ресурс – Сайт Федеральной Налоговой Службы www.nalog.ru

 

Опережающие задания: I. Используя интернет-ресурсы подготовить сообщение на тему «Как менялась система налога на доход физических лиц в России? Прогрессивная и плоская шкала налогообложения».

II. На основе работы с Налоговым кодексом РФ (Глава 23. Налог на доходы физических лиц в Российской Федерации) выполнить практические задания:

1. Выяснить, какие виды дохода облагаются НДФЛ согласно Статье 217 Налогового кодекса РФ? По какой формуле рассчитывается сумма НДФЛ? 

2. Выяснить, какие виды дохода освобождены от налога согласно Статье 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) и Статье 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества?

3. Выяснить, в каких случаях налог на доход физических лиц взимается по нестандартной ставке, отличающейся от 13% согласно Статье 214.7. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях?

4. Выяснить, что такое налоговый вычет? Кто может воспользоваться налоговым вычетом? Как получить налоговый вычет? Какие известны виды налоговых вычетов согласно Статье 218. Стандартные налоговые вычеты и Статье 220. Имущественные налоговые вычеты? Как получить налоговый вычет при продаже и приобретении имущества?

 

Тип урока: урок практикум.

 

Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая.

Методы и приемы проведения:

Словесные: беседа, индивидуальное сообщение, работа с учебным текстом, дискуссия.

Наглядные: презентация результатов выполнения опережающих практических заданий.

Практические: решение практических задач.

Частично-поисковый: самостоятельная работа с источниками (Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ).

 

 

 

 

 

 

 

Ход   урока

 

Деятельность учителя

Содержание

Деятельность учащихся

Организует учащихся на урок.

I. Организационный

момент.

Демонстрируют готовность к началу урока.

Читает эпиграф, подводит учащихся к формулировке темы урока.

 

 

 

 

 

 

Организует знакомство с планом урока, работу учащихся в тетради.

 

 

 

 

 

 

Ставит проблему.

 

Акцентирует внимание на важности уплаты налогов.

 

 

 

Организует самостоятельную работу учащихся с материалом учебника на с.71-72.

 

Проводит тематическую беседу по вопросам:

 

 

 

 

Обобщает ответы учащихся, корректирует формулировку и организует запись вывода.

 

 

 

Формулирует задание, организует работу в группах на сайте Федеральной Налоговой Службы www.nalog.ru  со статьями Налогового кодекса РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет формулировку принципов и организует запись вывода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает учащимся выслушать сообщение, провести сравнение  и высказать своё мнение о том, какое налоговое бремя несут граждане  при различных системах налогообложения?

Организует деятельность учащихся по презентации  результатов выполнения опережающих заданий и решению практических задач.

Задаёт уточняющие вопросы по ходу решения практической задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет, дополняет выступления учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт уточняющие вопросы по ходу решения практической задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет, дополняет выступления учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задаёт уточняющие вопросы по ходу решения практических задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточняет, дополняет выступления учащихся.

 

 

 

 

Подводит учащихся к выводу.

 

 

Организует анализ различных экономических ситуаций и обсуждение  мер налоговой политики государства.

 

 

 

 

Подводит учащихся к выводу.

 

 

 

Побуждает учащихся  высказать и аргументировать собственное мнение по обсуждаемым вопросам. Обращает внимание на практический вывод 4 к §7 на с.74.

Объясняет домашнее задание:

II. Мотивационно-целевой этап.

 

О чем нельзя забывать, так это о простой истине:
все, что государство нам дает,
оно сначала должно забрать.

                                                                        Джон С. Колеман

 

Как эпиграф связан с темой нашего урока?

Итак, вы уже поняли, что сегодня на уроке речь пойдёт об одной из форм государственного регулирования экономики – политике в области налогообложения. Записываем в тетрадь тему урока «Налоговая система РФ».

 

План урока

1.      Роль налогов в современном государстве.

2.      Налоговая система РФ как инструмент государственной экономической политики. Сущность и принципы построения налоговой системы в РФ.

3.      Правила расчёта налога на доходы физических лиц в Российской Федерации.

·         Расчёт НДФЛ для обычных видов дохода.                      

·         Расчёт НДФЛ для нестандартных видов дохода.

·         Расчёт НДФЛ по нестандартной ставке, отличающейся от 13%.

·         Налоговый вычет при продаже и приобретении имущества.

4.      Влияние налоговой политики на экономику страны.

 

– Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Мы сегодня с вами должны составить об этом свое собственное мнение и выразить его с помощью весов, где на одну чашу вы соберете аргументы в пользу налога, а на другую – против.

         Налоги являются основным источником поступлений в государственный бюджет. Проблема уплаты налогов очень актуальна для вас, молодого поколения, потому что именно от молодёжи зависит будущее нашей страны, а, значит, и ваше будущее.

 

III. Работа по теме урока.

1. Роль налогов в современном государстве.

Самостоятельная работа учащихся с материалом учебника на с.71-72.

Тематическая беседа по вопросам:

Кто  является налогоплательщиком?

Рано или поздно с проблемой уплаты налогов сталкивается каждый. Как уплата налогов связана с Конституцией? Найдите статью подтверждающую это.

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Таким образом, уплата налогов является обязанностью гражданина РФ.

Какие  объекты подлежат налогообложению?

Каким образом изымаются налоги?

Чем прямые налоги отличаются от косвенных?

Каково общественное назначение и сущность налогов?

На что государство тратит собранные налоги?

Что такое «общественные блага»?

Почему гражданам необходимо своевременно и в полном объёме платить налоги?

 

Формулируем выводы: Таким образом, общественное назначение и сущность налогов отражают выполняемые ими функции: фискальная, регулирующая, распределительная, контрольная. От добросовестной уплаты налогов гражданами зависит возможность полноценно пользоваться предоставляемыми государством общественными благами.

 

2. Налоговая система РФ как инструмент  государственной экономической политики. Сущность и принципы построения налоговой системы в РФ.

 

– Какой государственный орган отвечает за сбор налогов?

Всю информацию о налогах можно найти на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы www.nalog.ru

Сегодня на занятии мы познакомимся с возможностями этого сайта для налогоплательщика, поработаем со статьями Налогового кодекса РФ в процессе выполнения практических заданий и выясним

– Какие принципы построения налоговой системы в РФ обеспечивают её эффективность?

 

Работа в группах.

 

         Задание группе №1. Статья 8. Понятие налога, сбора, страховых взносов.

Познакомиться с понятиями. Установить признаки налога, объяснить их сущность.

Признаки налогов

Сущность

Налог обязателен к уплате для всех.

Это определено Конституцией Российской Федерации. Налог устанавливается только законом. Никакой другой платеж, как бы он ни назывался, не является налогом, если он не предусмотрен законом.

Налог является индивидуально безвозмездным.

Это означает, что он взимается для покрытия потребностей всего государства. Однако государство в ответ не обязано совершить что-то определенное для конкретного налогоплательщика.

Налоги взимаются в денежной форме.

Как правило, у них нет целевого характера, т.е. они не предназначены для финансирования конкретных расходов.

 

         Задание группе №2. Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах. Познакомиться со статьёй. Выписать основные принципы налогообложения (Принципы всеобщности и равенства налогообложения, учёт фактической способности налогоплательщика к уплате налога, определение всех элементов налогообложения).

Установить в чью пользу толкуются все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах. (В  пользу  налогоплательщика).

 

         Задание группе №3. Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов.

Познакомиться со статьёй. Выяснить условия установления налога (Определены налогоплательщики и элементы налогообложения). Выписать элементы налогообложения (объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога).

 

         Задание группе №4. Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Статьи 13. Федеральные налоги и сборы. Статья 14. Региональные налоги.

Статья 15. Местные налоги и сборы. Изучить статьи. Заполнить таблицу.

 

Федеральные

налоги и сборы

 

Региональные налоги.

Местные налоги и сборы.

1) налог на добавленную стоимость (НДС);

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

8) государственная пошлина;

9) налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

 

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) торговый сбор.

 

 

Сообщения по итогам работы групп.

 

Формулируем вывод: Таким образом, эффективность налоговой системы в РФ обеспечивают: принцип законности налогообложения; принцип всеобщности и равенства налогообложения; принцип справедливости налогообложения; принцип публичности налогообложения; принцип установления налогов и сборов в должной правовой процедуре; принцип экономической обоснованности налогообложения; принцип презумпции толкования в пользу налогоплательщика всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах; принцип определённости налоговой обязанности; принцип единства экономического пространства РФ и единства налоговой политики; принцип единства налогов и сборов.

 

3. Правила расчёта налога на доходы физических лиц в Российской Федерации.

 

Человечество долго шло к идее и механизму налогообложения, искало способы взимания налогов. «Искусство налогообложения заключается в том, чтобы ощипать гуся так, чтобы получить максимальное количество перьев при минимально возможном его шипении», – делился опытом министр финансов Франции Ж. Кольбер (1663). Каждая страна с учётом особенностей экономического развития, обычаев граждан овладевает этим искусством и ведёт поиск идеальной системы налогообложения.

 

Сообщение учащегося на тему: «Как менялась система налога на доход физических лиц в России? Прогрессивная и плоская шкала налогообложения».

 

Презентации результатов выполнения опережающих практических заданий на основе работы с Налоговым кодексом РФ (Глава 23. Налог на доходы физических лиц в Российской Федерации).

Решение практических задач.

 

Опережающее практическое задание №1. Выяснить, какие виды дохода облагаются НДФЛ согласно Статье 217 Налогового кодекса РФ? По какой формуле рассчитывается сумма НДФЛ?

 

Виды дохода, которые облагаются НДФЛ:

    от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;

    от сдачи имущества в аренду;

    доходы от источников за пределами РФ;

    доходы в виде разного рода выигрышей

    иные доходы.

Формула расчёта суммы НДФЛ:

      Сумма НДФЛ = Налоговая база х Налоговая ставка 

 

         Расчёт НДФЛ для обычных видов дохода.                     

Исходя из единой ставки НДФЛ равной 13% нетрудно рассчитать сумму налога, уплачиваемого физическим лицом ежемесячно и за весь налоговый период.

 

Задача №1.  Рассчитайте НДФЛ гражданина Н. за прошлый год, если его заработная плата составляла  23000 рублей в месяц, а премия в конце года составила 4000 рублей. Какой налог уплачивал гражданин Н. ежемесячно?

Решение: (23000 х 12+4000) х 13/100=280000 х 13/100=36.400 руб. за год

                   23000 х 13/100=2990 руб. ежемесячно с января по декабрь

                   (23000+4000) х13/100=3510 руб. в декабре

 

Опережающее практическое задание №2. Выяснить, какие виды дохода освобождены от налога согласно Статье 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) и Статье 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества?

 

К ним относятся государственные пособия и пенсии, стипендии, алименты, некоторые виды выплат от работодателя (возмещение за командировку, компенсация за проезд к месту работы), вносимые работодателем страховые взносы по договорам ДМС и пенсионные взносы в НПФ.

Также не подлежат налогообложению такие виды дохода как:

         доход налогового резидента РФ (лицо, проживающее в России не менее 183 дней) от продажи имущества (кроме ценных бумаг и недвижимости) находившегося в собственности более трёх лет;

         доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности более пяти лет; доход, полученный в порядке наследования (как в денежной, так и в натуральной форме);

       доход, полученный в порядке дарения от близких родственников.

 

         Расчёт НДФЛ для нестандартных видов дохода.

Задача №2. За прошлый год Клавдия Петровна получила следующие виды доходов: зарплату 120 000 руб., возмещение за командировки 10 000 руб., государственную пенсию 40 000 руб.,  наследство после смерти старшей сестры – квартиру стоимостью 1 млн. руб. Какой налог на физических лиц уплатит Клавдия Петровна?

Решение: Налоговая база составляет 120000 рублей. Работодателем будет удержан НДФЛ с зарплаты в размере 120000 х 13/100=15600 руб. Три других вида дохода налогом не облагаются.

Опережающее практическое задание №3. Выяснить, в каких случаях налог на доход физических лиц взимается по нестандартной ставке, отличающейся от 13% согласно Статье 214.7. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях?

 

Для различного рода призов, выигранных в рекламных акциях, действует ставка 35%. Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, уплачивают НДФЛ по ставке 30% для всех видов дохода, кроме дивидендов (для них ставка 15%).

 

         Расчёт НДФЛ по нестандартной ставке, отличающейся от 13%.

Задача №3. Два года назад житель Хабаровска Николай принял уча­стие в рекламной акции коммерческого банка и выиграл 100 000 рублей. Его зарплата за год составила 250 000 рублей. Какой налог на доход физических лиц уплатит Николай?

Решение: НДФЛ для нестандартных доходов составляет:

                   100 000 х 35/100 = 35 000 рублей

                    Налог на обычные доходы:

                    250 000 х 13/100 = 32 500 р.

                    В итоге Николай уплатит НДФЛ в размере 67 500 рублей.

В данном случае налог на доход физических лиц уплачивается без активного участия самого налогоплательщика. При выплате зарплаты НДФЛ перечисляет в бюджет работодатель, а при выплате выигрыша соответствующие налоги удерживает банк — организатор рекламной акции.

 

Опережающее практическое задание №4. Выяснить, что такое налоговый вычет? Кто может воспользоваться налоговым вычетом? Как получить налоговый вычет? Какие известны виды налоговых вычетов согласно Статье 218. Стандартные налоговые вычеты и Статье 220. Имущественные налоговые вычеты? Как получить налоговый вычет при продаже и приобретении имущества?

 

Налоговый вычет — это сумма, на которую в соответствии с законом можно уменьшить налоговую базу, то есть доход, с которого взимается НДФЛ.

Налоговые вычеты применяются только для тех доходов налоговых резидентов, которые облагаются по ставке 13%. Поэтому выгода применения налоговых вычетов равна 13% от суммы вычета. Налоговый вычет — это право налогоплательщика.

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо подать налоговую декларацию.

Налоговых вычетов очень много. Есть стандартные вычеты (Статья 218 Налогового кодекса РФ) (например на детей), социальные (на благотворительность, обучение, лечение), профессиональные и другие. Наибольшую выгоду, а точнее, экономию, гражданам может принести  имущественный вычет. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

При продаже недвижимости (например, квартиры), которой владели менее пяти лет, Закон даёт право уменьшить налогооблагаемый доход, полученный от продажи квартиры, на одну из двух величин:

- фактически произведённые расходы, связанные с получением этого дохода (то есть на приобретение квартиры). Расходы должны быть документально подтверждены;

сумму, не превышающую 1 миллион рублей.

Если расходы превысили 1 миллион рублей, то целесообразнее использовать первый вариант вычета, в противном случае выгоднее второй вариант. Оба одновременно использовать нельзя.

Налоговый вычет по НДФЛ на приобретение имущества применяется при покупке или строительстве жилья, при покупке земельного участка под строительство дома.

Два условия:

1 ) жилье или участок должны находится в России;

2)  каждый     человек может получить такой вычет  только один раз в жизни.

Максимальная сумма вычета – 2 миллиона рублей.  Каждый из супругов, приобретающих недвижимость в совместную собственность, может воспользоваться вычетом до 2 миллиона рублей. Таким образом, максимальный суммарный налоговый вычет для семьи может составить  4 миллиона рублей. Налоговый вычет для процентов по кредитам ограничен суммой 3 миллиона рублей.

 

         Расчёт налогового вычета по НДФЛ при продаже имущества. Задача№4. Галина продала квартиру, купленную 2 года назад за 800 000 руб. вдвое дороже, т.е. за 1 600 000 руб. Сколько она может сэкономить за счет налогового вычета?

Решение: Без налогового вычета Галина должна заплатить НДФЛ  в размере: 1 600 000 х 13/100 = 208 000 руб.

Если Галина выберет первый вариант налогового вычета, то налоговая  база составит: 1 600 000 – 800 000 = 800 000 руб. Сумма НДФЛ составит:

800 000 х 13/100 = 104 000 рублей т.е. уменьшится вдвое.

Второй вариант налогового вычета: Сумма НДФЛ = (1 600 000 – 1000 000) х 13/100 = 78 000 рублей.

Таким образом, второй вариант налогового вычета выгоднее, т.к. позволяет уменьшить налог на 13 % от этой суммы, т.е. на 130 000 рублей.

 

         Расчёт налогового вычета по НДФЛ при приобретении имущества.

Задача№5. Сергей приобрёл квартиру за 6 миллионов рублей. Для покупки он использовал сбережения в 1 миллион рублей, а также взял ипотечный кредит на 5 миллионов рублей. За этот год Серей получил доход в размере 1,5 миллиона рублей. Проценты за всё время пользования кредитом составят 4 миллиона рублей. Сколько денег за первый год и за весь срок кредита может сэкономить Сергей, использовав налоговый вычет?

Решение: Максимальный размер вычета равен:

2 000 000 р. (расходы на покупку) + 3 000 000 р. (погашение процентов) =

5 000 000 р.

Однако годовой доход Сергея гораздо меньше этой суммы. Поэтому вычет в первом году будет предоставлен в размере, равном доходу: 1,5 миллиона рублей. Это значит, что в этом году Сергей вообще не будет платить НДФЛ. Его экономия по итогам года составит 1 500 000 р. х 13/100 = 195 000 р.

Оставшуюся часть налогового вычета можно использовать в последующие годы в размере, который не превышает доход Сергея. Тогда итоговая сумма, сэкономленная на уплате НДФЛ, составит 5 000 000 р. х 13/100 = 650 000 р.

 

 Сумма налогового вычета, которую налогоплательщик не смог использовать в этом году, может быть перенесена на последующие годы.

При оплате обучения также можно получить налоговый вычет в размере суммы оплаты, но не более 50 000 рублей в год. Этот вычет может получить либо сам учащийся (если у него есть доходы), либо родители, оплачивающие обучение ребёнка.

Для того чтобы получить вычет, нужно убедиться, что обучающая организация, с которой заключён договор, имеет все необходимые лицензии, а также предоставить в налоговую инспекцию документы,  подтверждающие понесённые расходы.

- Какую роль играют налоги в жизни граждан?

-Что даёт гражданам знание о налогах?

Формулируем вывод: Таким образом, знание о налогах даёт возможность гражданам использовать льготы, благодаря которым можно существенно уменьшить выплаты по отдельным налогам и сэкономить семейный бюджет.

4. Влияние налоговой политики на экономику страны.

- Какое влияние оказывает налоговая политика на экономическую жизнь государства?

Беседа с классом, анализ различных экономических ситуаций и определение  мер налоговой политики государства. Внесение данных во вторую графу таблицы.

Ситуации в экономике

Налоговая политика государства

1. Экономика страдает от высокой инфляции.

Государство увеличит налоги, чтобы уменьшить денежную массу в обращении, снижая тем самым экономическую активность фирм и населения.

2. В экономике наблюдается спад производства и потребления.

Государство уменьшит налоги, что будет способствовать оживлению экономики.

 

Формулируем вывод: Таким образом, налоговая политика — это система мероприятий государства в области налогообложения, которая стр­оится с учетом компромисса интересов государства и налогоплательщиков и направлена на обеспечение стабильного развития экономики, занятости населения, снижение инфляции.

 

 

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Так что же представляют собой налоги – зло или благо? Выскажите свое собственное мнение, подкрепив его аргументами в пользу налога или против.

Зачем нужно платить налоги?

Что нового для себя вы узнали и чему научились на сегодняшнем уроке?

 

 

V. Домашнее задание: §7, с.71-74, ответить на вопросы 1-3 на с.75-76; раскрыть смысл высказывания в форме мини-сочинения: «Умное государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов». Дж. Фейлан, современный американский экономист.

 

 

Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь.

 

 

 

 

Изучают и записывают план урока.

 

 

 

 

 

 

Уясняют проблему, над разрешением которой предстоит работать.

 

 

 

 

Самостоятельно изучают материал учебника на с.71-72.

 

Работают с Конституцией РФ.

Осознают ответственность гражданина за уплату налогов.

Отвечают на вопросы с опорой на изученный текст и ранее полученные знания.

Формулируют понятие «общественные блага».

Приходят к выводу, что налоги необходимо платить, так как они все возвращаются

к нам в виде различных бесплатных благ, которые предоставляет государство.

Записывают вывод в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уясняют задание приступают к работе в группах.

Проводят поиск и выделение заданной  информации, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают сообщения по результатам работы, выслушивают сообщения товарищей, формулируют основные принципы, обеспечивающие эффективность налоговой системы в РФ.

Записывают вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают сообщение товарища, анализируют различные системы налогообложения, проводят сравнение, высказывают свои мнения о положении граждан при различных системах налогообложения.

 

 

Презентуют результаты выполнения  опережающего задания №1,  решают практическую задачу№1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентуют результаты выполнения  опережающего задания №2,  решают практическую задачу №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентуют результаты выполнения  опережающего задания №3,  решают практическую задачу №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентуют результаты выполнения  опережающего задания №4,  решают практические задачи №4, №5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Решают практические задачи №4, №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение о роли налогов и значении знаний о налогах в жизни граждан, формулируют вывод.

 

 

 

 

Анализируют экономические ситуации, определяют меры налоговой политики, вносят данные в таблицу.

 

 

 

 

Высказывают своё мнение о влиянии налоговой политики на экономику страны, формулируют вывод.

 

 

 

Участвуют в дискуссии. Знакомятся с практическим выводом 4 к §7 на с.74.

Проводят самоанализ своих достижений.

 

Записывают в дневник домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока обществознания с элементами финансовой грамотности для 11 класса по теме «Налоговая система РФ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
