Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока окружающего мира 1 класс "Почему радуга разноцветная"

Конспект урока окружающего мира 1 класс "Почему радуга разноцветная"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Учитель-Кудряшова Ольга Евгеньевна

УМК – Школа России

Класс – 1

Тип урока: Изучение нового материала

Место урока в курсе: Раздел «Почему и зачем?»; Урок 49.

Тема урока: Почему радуга разноцветная?

Цель: познакомить учащихся с новым природным явлением – радугой.

Задачи:

·        создать условия для запоминания цветов радуги и формирования первичных представлений о цвете и свете;

·        раскрыть причины возникновения радуги;

·        показать возможность получения эстетического удовольствия от наблюдения явлений природы.

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

·         знать, как возникает радуга;

·         перечислять цвета радуги в правильной последовательности.

 

·         понимать учебную задачу урока и стараться ее выполнить;

·         использовать приёмы запоминания цветов радуги;

·         работать в паре: выполнять задание, осуществлять взаимопроверку;

·         отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

·         проявлять самостоятельность и ответственность своего выбора;

·         понимать целостность картины мира;

·         получать эстетическое удовольствие от наблюдения явлений природы.

 

Средства обучения

§  для учителя: учебник, рабочая тетрадь, фрагмент мультфильма «Семья Почемучек», муз.физминутка

§  для учащегося: учебник, рабочая тетрадь, цветные полоски, солнышки, радужки

Литература: Плешаков А.А. Учебник, с. 40 – 41, рабочая тетрадь с.26 – 27.

 

Этап урока

Время,мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

Организационный момент

 

1

- Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать рассуждать

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости, дорогие,

Захотели вновь прийти!

 

Словесный (приветствие, инструктаж, худ.слово)

Ф

Настраивает детей на работу

Дети стоят возле парт и приветствуют учителя и гостей. Садятся на места.

 

У учащихся будут сформированы:

·         положительное отношение к учебной деятельности;

·         представление о новой социальной роли ученика, правила школьной жизни.

Актуализация опорных знаний. Мотивация познавательной деятельности

 

3

-Ветер   дождь  радуга.

- Докажите, что у этих слов есть общий признак.

- Объясните причину возникновения ветра.

 

 

 

·         Словесный (рассказ, беседа)

·         Игровой (загадки)

 

Ф

 

Отвечают на вопросы.

Это природные явления.

 

Теплый воздух поднимается вверх, а холодный устремляется на его место.

Обучающиеся учатся:

·         слушать учителя, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит учитель;

 

 

 

-Почему повсюду лужи?

Мама зонтик свой берёт.

Почему же? Почему же?

Потому что…

- Объясните причину возникновения дождя.

 

 

-Давай те постучим подушечками пальчиков по парте и покажем какой сильный дождик идет. Постепенно дождик затихает.

- Лишь только дождичек прошёл,

Я в небе новшество нашёл:

Сквозь небосвод прошла дуга.

В ней семь цветов, там - …

-Как вы думаете о каком явлении природы мы сегодня будем с вами говорить?

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте хором ответить о каком явлении природы здесь говорится.

 

 

 

 

 

 

 

Дождь идёт

 

 

 

 

 

 

Капли дождя, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Радуга

О радуге

 

·         формулировать ответы на вопросы

·         выделять из темы урока известные знания и умения;

·         формулировать ответы на вопросы;

·         понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

·         строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

·         включаться в диалог с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что бы вы хотели узнать о ней?

 

 

 

 

 

-Откройте учебнике на с.40 и давайте прочитаем  тему урока.

 

 

 

 

- Прочитайте в учебнике, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что такое радуга? Как появляется радуга? Почему радуга разноцветная? Из каких цветов состоит радуга?

Индивидуальные ответы учащихся.

Формулируют ответы.

 Участвуют в определении учебной задачи урока.

 

Организация познавательной деятельности

 

26

-Какое настроение было, когда ты увидел радугу?

 

-На какое слово похоже слово радуга?

Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.

-Давайте узнаем, как же все такие возникает радуга?!

 

·         Словесный (рассказ, беседа, объяснение, указания, вопросы)

·         Игровой (загадки)

·         Практический (выполнение заданий)

Наглядный (мультфильм)

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные ответы детей.

 

 

Радость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно смотрят мультфильм.

 

Обучающиеся учатся:

·         сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);

·         находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций, в учебных пособиях

 

 

-Вы все внимательно просмотрели мультфильм и теперь можете ответить на вопрос: как возникает радуга?

-Сколько можно увидеть радуг на небе?

-Посмотрите на картинку в учебнике на с.40. -Назовите цвета радуги начиная сверху.

- Давайте сначала я прочитаю фразу подсказку, а затем вы вместе со мной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.

 

 

Одну или две.

 

 

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

 

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

 

 

·         работать в парах и уметь общаться со сверстниками;

·         понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий учебника или рабочей тетради;

·         планировать свои действия на отдельных этапах урока;

·         включаться в диалог с учителем и сверстниками;

·         формулировать ответы на вопросы;

·         проявлять индивидуальные творческие способности.

Физминутка

(тематическая)

приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание в парах с полосками бумаги.

На парте у вас лежат конвертики, в них разноцветные полоски, ваша задача расположить их так, чтобы получился кусочек радуги.

Закройте листом бумаги в учебнике (или пеналом) слова слева и попробуйте расположить цвета по порядку. Работайте в паре. Проверим вашу работу.

Один из пары отвернется, а другой поменяет полоски местами. Сосед по парте исправит ошибки.

 

 

И

П

Формулирует задания

 

 

 

Дети располагают цветные полоски. 

 

Дети закрывают подсказку слева и заново располагают полоски по порядку.

Один ученик меняет полоски, второй не подсматривает и потом располагает в правильном порядке.

 

 

 

-Открываем рабочие тетради на с. 26. Выполняем задание под №1. Выполняем задание под №2, на 27.

 

 

Учитель читает и объясняет задание.

 

 

Подведение итогов (рефлексия)

 

5

-Как возникает радуга? 

-Давайте прочитаем, что говорит нам Мудрая Черепаха.

 

 

-Какая фраза нам может подсказать нам последовательность цветов радуги?

-А теперь давайте узнаем довольны ли вы своей работой на уроке. Если вы довольны своими успехами на уроке, то нарисуйте весёлое солнышко.

А если вы совсем не довольны или вам было трудно, то грустное.

·         Словесный (вопросы, беседа).

 

Ф

 

Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

 

Оценивают результаты работы на уроке.

Обучающиеся учатся:

·         включаться в диалог с учителем и сверстниками;

·         формулировать ответы на вопросы;

·         фиксировать в конце уд/неуд своей работой на уроке

·         позитивно относиться к успехам/неуспехам

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира 1 класс "Почему радуга разноцветная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
