Урок
окружающего мира во втором классе
учитель
начальных классов
Кащаева
Елена Анатольевна
МБОУ
"СОШ № 77" г. Кемерово
Тема урока:
Путешествие по Москве
Цели урока:
1) образовательные:
способствовать формированию знаний о столице нашей страны, городе Москве и ее
достопримечательностях;
2) развивающие:
развитие у обучающихся наблюдательности, умения делать выводы; активизация
познавательной деятельности младших школьников на уроке;
3) воспитательные:
создать условия для воспитания интереса к истории своего народа; обретение
чувства любви к родной стране.
Оборудование урока:
медиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку
"Достопримечательности Москвы и Московского Кремля"
Ход
урока:
I. Организационный момент (слайд 2)
С городом этим
Другим не сравниться.
Главный в стране он,
Зовётся … (Столица) (слайд 2)
-Как называется город, который является
столицей нашего государства? (Москва)
-Сегодня я предлагаю вам, ребята, отправиться
в путешествие по столице нашей страны, городу Москве. (слайд 3)
(Подготовленный ученик наизусть читает
стихотворение, подготовленное заранее)
(слайды 4,5,6,7,8,9,10,11 )
...Есть города, овеянные
славой,
Их памятники – точно ордена.
Есть города, носящие по праву
Прославленных людей большие имена...
Но среди многих городов вселенной,
Похожих и различных меж собой,
Один есть город, навсегда нетленный,
С неповторимой сказочной судьбой.
М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье.
Но в это слово краткое легли
Все долгие людские упованья,
Все лучшие надежды всей земли.
В её истории история народа –
Строителя, героя и бойца.
Написано: "Москва!" Читается: "Свобода!"
Так чувствуют все честные сердца.
Враги её смертельно ненавидят,
Друзья готовы жизни ей отдать.
Свои мечты в ней труженики видят,
Свою защиту, Родину и мать...
-
Но, что прежде чем отправиться в любое путешествие, туристу нужно как следует
разработать предстоящий маршрут. И в этом нам поможет карта (слайд 12)
II. Повторение изученного
на прошлом уроке
- Мало карту иметь, нужно
ещё уметь её читать, понимать условные знаки.
- Давайте вспомним, как по карте
определить стороны горизонта?
- Скажите, что обозначают на карте
различные цвета?
- Что обозначают другие
условные знаки карты?
- Я вижу, что вы умеете
читать карту, и с вами можно смело отправиться в путешествие.
III. Сообщение темы и
целей урока
-
Итак, я вас приглашаю в путешествие по Москве, во время которого вы узнаете
много интересного об этом городе, познакомитесь с его достопримечательностями.
- Ребята, что вы знаете о
Москве? (Ответы детей)
-
Москва - огромный город. В нём около 4 тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в
таком городе очень сложно, особенно тем, кто приехал в Москву в первый раз. Что
же может помочь гостям Москвы достаточно легко ориентироваться в городе? (слайд
13)
IV. Создание проблемной
ситуации.
- Можем ли мы с нашей
картой путешествовать по Москве?
- Почему? Поможет она нам
не заблудиться в городе?
- Кто знает, что может нам
помочь?
- Выход есть.
Путешествовать по Москве нам поможет план. План - это чертеж местности.
V. Изучение нового
материала.
(слайд 9)
-
Рассмотрите план центральной части Москвы. На нём показаны улицы, площади,
парки, музеи.
- План Москвы есть у нас и
в учебниках на стр. 99, на котором хорошо видны не только улицы, парки, музеи и
площади, но и еще Московская кольцевая автомобильная дорога, окружающая город.
Маленькие рисунки, помещенные в учебнике, обозначают некоторые
достопримечательности столицы.
-
Город Москва - столица нашей Родины. Он был основан более 850 лет назад на
берегах Москвы - реки. Основал город Юрий Долгорукий, которому теперь в центре
установлен памятник. (слайд 14)
- В Москве, как и
во всех других городах, есть своя символика: герб, гимн и флаг.
(слайд 15)
- Герб города
Москвы представляет собой четырехугольный с закругленными нижними углами и
заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением
развернутого вправо от зрителя всадника - Святого Георгия Победоносца
в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с
серебряной сбруей, поражающего золотым копьем черного Змия. Эталоны герба города Москвы (цветной и черно-белый
рисунки), а также его описание хранятся в Музее истории города Москвы и
доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам.
(слайд
16)
- Флаг города
Москвы является официальным государственным символом города Москвы, представляет
собой темно-красное прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3 с
двусторонним изображением в центре развернутого от древка основного элемента
герба города Москвы - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем
Змия. Габаритная ширина изображения основного элемента герба на флаге города
Москвы должна составлять 2/5 части длины полотнища. Эталон флага города Москвы,
а также его описание хранятся в Музее истории города Москвы и доступны для
ознакомления всем заинтересованным лицам.
- Гимном города Москвы является музыкально - поэтическое
произведение, созданное на основе песни И.О. Дунаевского на стихи М.С.
Лисянского и С.И. Аграняна "Моя Москва".
Текст гимна города Москвы
Я по свету немало хаживал,
Жил в землянке, в окопах, в тайге,
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.
Но Москвою привык я гордиться
И везде повторял я слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!
Я люблю подмосковные рощи
И мосты над твоею рекой,
Я люблю твою Красную площадь
И кремлевских курантов бой.
В городах и далеких станицах
О тебе не умолкнет молва,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!
Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в веках будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!
VI. Физкультминутка
Вот Москва - столица наша,
Не найти столицы краше,
Солнце хоть весь день свети
Город нам не обойти.
Север, юг, восток и запад -
Не пройти столицу за год.
VII.
Продолжение изучения нового материала
-
В Москве много достопримечательностей. С некоторыми из них мне хочется вас
познакомить на нашем уроке - путешествии. (слайд 17)
(слайды
18,19,20,21,22)
- Красная площадь в Москве – любимое место в столице не
только гостей, но и москвичей. Она является символом города, ее сердцем. В ее
облике отражена вся история России.
-
В 16 веке Красную площадь называли Троицкой, по названию Троицкой церкви,
находившейся в южной части площади. В 1508-1516 годах вдоль кремлевской
стены в оборонительных целях был вырыт ров шириной более
36 м и глубиной 10 м, который заполнили водой. В 17 веке через
ров были построены мосты к Никольским и Спасским воротам. Площадь
стали называть Красной, что означало красивая. Постепенно Красная площадь в
Москве становится не только торговым, но и политическим центром.
(слайды
23, 24)
-
Московский Кремль - символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники
истории и культуры, которыми гордится Россия. Москва. Кремль. Эти два имени
всегда рядом, потому что Кремль - это сердце Москвы. Его древние стены с
зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в
водах Москвы - реки. Купола похожи на шлемы богатырей. В далекие времена Кремль
был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врага.
(слайды
25,26)
-
Собор Василия Блаженного в Москве на Красной площади - главный храм столицы
России. Поэтому для многих жителей планеты он является символом России. В
настоящее время храм является филиалом Государственного Исторического музея. С
1990 года он входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.
(слайды
27,28,29)
- Храм Христа Спасителя в Москве был построен как
благодарность богу за помощь и заступничество в трудный период истории России –
во время Отечественной войны 1812 года. Это памятник
русскому народу за его мужество и героизм. (слайды 30,31)
-
Третьяковская галерея является одним из крупнейших музеев мира. В нем собраны
работы мастеров, созданные с 10 по 20 век. Здесь представлены все направления
русской живописи - от икон до авангарда. Третьяковская галерея в Москве,
которую часто называют Третьяковкой, – одна из тех достопримечательностей
столицы, которую посещают не только ценители искусства, но и все, кто хоть
чуточку неравнодушен к культурному наследию России. Третьяковская галерея –
один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительных центров
России, крупнейший в мире музей русского искусства. (слайд 32)
-
Большой театр в Москве, расположенный в центре столицы, на Театральной площади,
является одним из символом России, блестящего мастерства ее артистов. Его
талантливые исполнители: вокалисты и артисты балета, композиторы и дирижеры,
балетмейстеры известны во всем мире. Более 800 произведений было поставлено на
его сцене. (слайд 33)
-
Царь-колокол в Москве – одна из достопримечательностей Московского Кремля.
Никогда не звонивший он поражает туристов своими гигантскими размерами. Расположен
на Ивановской площади, является памятником литейного искусства 18 века. Отлит
он был мастерами Моториными - Иваном и его сыном Михаилом. Известные мастера
литейного дела отлили десяток пушек, а колокола их работы звонили не только в
Москве, но и в Петербурге, Киеве и других русских городах. (слайд 34)
- Царь-пушка в Москве – одна из
достопримечательностей Московского Кремля. Это мощное орудие, расположенное на
Ивановской площади, является памятником русской артиллерии. Крупнейшая по
калибру в мире, она стала памятником литейного дела.
(слайд
35)
- В самом центре столицы, на Соборной площади Кремля
расположена церковь-колокольня Святого Иоанна Лествичкина, больше
известная как колокольня Ивана Великого. Она объединяет все древние храмы
Московского Кремля в единый архитектурный ансамбль. В 2008 году храм отметил
свое 500-летие. (слайд 36)
-
Все, кто хоть раз побывал в столице России Москве и в самом ее центре – на
Красной площади, любовался и знаменитой Спасской башней Московского Кремля.
VIII. Закрепление
изученного материала
-
А теперь откройте тетради на стр.67. Давайте проверим, какие
достопримечательности вы запомнили.
Проверка
(слайды 37, 38)
IX. Итог урока
-
Наше путешествие подошло к концу. Много интересного можно встретить в Москве -
за год, пожалуй, обо всем не узнаешь. И сегодня на уроке мы познакомились лишь
только с малой частью достопримечательностей этого великого города.
-
Вам понравилось наше путешествие?
-
Что нового о Москве вы узнали для себя на уроке?
-
Что такое план местности?
X.
Домашнее задание.
1.
Текст в учебнике на стр. 98-107;
2.
С помощью Интернета и дополнительной литературы совершите свое путешествие по
Москве и подготовьте сообщение о других достопримечательностях Москвы.
3.
Работа в тетрадях на стр. 64-70.