Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока окружающего мира на тему "Органы чувств" (закрепление) (3 класс)

Конспект урока окружающего мира на тему "Органы чувств" (закрепление) (3 класс)

Скачать материал

Цель: сформировать представление об органах чувств.

Задачи:

Образовательные:

1) Уметь соотносить органы чувств и их функции;

2) Уметь называть правила гигиены;

3) Знать функции и роль органов чувств;

5) Знать правила гигиены органов чувств (язык, нос, уши, кожа, глаза).

Развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение), речь, мышление, память, воображение.

Воспитывающие: воспитывать ценностное отношение к окружающему миру, организму человека.


 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечания

1.      Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, меня зовут Вероника Сергеевна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. Давайте подравняемся, садитесь.

- Сегодняшний урок я хочу начать с одной известной пословицы.

- …, прочитай эту пословицу.

- Хорошо, как вы понимаете это высказывание?

 

-Верно.

 

Приветствуют учителя.

 

Садятся.

 

 

- «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда».

Для получения хорошего результата нужно приложить усилие, нужно потрудиться.

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 1.

2.      Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Ребята, какая была прошлая тема урока?

-      О чем именно шла речь?

-      Какие же системы органов существуют?

 

-      Как называется наука, изучающая строение тела человека?

-      Какая наука изучает строение органов?

-      Что изучает наука гигиена?

-      Молодцы.

- Ребята, посмотрите на доску, что вы видите?

- Да, картинки рассыпались, вы поможете мне распределить органы в верном порядке?

-      …, выходи к доске, распредели картинки.

-      -Итак, посмотрите, мы правильно выполнили задание?

-      Какие органы относятся к пищеварительной системе?

-      К какой системе относятся лёгкие?

-      Сердце?

-      Головной мозг?

- Каких органов нервной системы нет на доске?

- «Организм человека».

-      Об органах и системах органов.

-      Нервная, пищеварительная, кровеносная, дыхательная.

 

-      Анатомия.

-      Физиология.

-      Правила сохранения и укрепления здоровья.

-Мы видим органы человека.

 

 

 

 

-      Да/Нет.

 

-      Печень, кишечник, желудок.

 

-      Дыхательная.

-      Кровеносная.

-      К нервной системе.

- Спинной мозг, нервы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На  доске наглядные материалы: легкие, сердце, печень, печень, желудок, кишечник, головной мозг, глаза, нос, уши.

3.      Выявление места и причины затруднения

- К какой системе органов можно отнести глаза? Нос? Уши?

- Что человек может делать с помощью этих органов? Для чего они нужны?

- У вас есть предположения, как можно назвать эти органы одним словом, если благодаря им, человек моет чувствовать различные вещи?

 

- Мы не знаем. (Делают предположения).

- Чтобы чувствовать запах, слышать звуки, видеть.

 

 

 

- Органы чувств.

 

4.      Построения проекта выхода из затруднения

-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Тема нашего урока: Органы чувств. Сегодня мы познакомимся с органами чувств и их ролью.

- Как вы думаете, что мы узнаем?

- Чему научимся?

- Органы чувств.

 

 

 

- Узнаем, какие существуют органы чувств.

-      Научимся определять, с помощью, каких органов мы воспринимаем информацию.

 

 

5.      Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-      На сегодняшнем уроке вы побудете исследователями.

-      Посмотрите на экран, что вы видите?

-      Как вы это поняли? Что вам помогло? Какой орган чувств?

-      Возьмите лист А4, переверните его. Мы будем заполнять лист в ходе урока.

-      Какой же орган помогает нам различать предметы?

-      Верно, глаза. Глаза - это орган зрения. Благодаря ним человек воспринимает больше всего сведений об окружающем мире. Все, что видят глаза, тут же видит и мозг. Он анализирует информацию, сравнивает с тем, что ему известно и структурирует (раскладывает все по полочкам). Так происходит и со всеми другими органами чувств.

-      Что мы можем узнать с помощью глаз о предмете?

-      Запишите три примера в свой лист.

 

-      Ребята, помните, мы говорили про науку, которая изучает правила сохранения и укрепления здоровья? Что же это за наука?

 

 

-      Верно, эта наука называется гигиена. Для органов чувств тоже существуют правила гигиены.

-      Как вы думаете, какие правила нужно соблюдать, чтобы наши глаза были здоровы?

(При возникновении затруднения, открывают страницу 126 и читают со второго абзаца).

-      Верно, молодцы. Теперь перейдём к изучению следующего органа чувств.

-      Что вы только что услышали? О чем эта песня?

-      Какой орган чувств помог вам это определить?

-      Верно. Уши - это орган слуха.

-      Что ещё мы можем определить благодаря ним?

-      Вы правы. Теперь запилим несколько примеров в наш лист.

-      Ребята, а об ушах, о нашем слухе, нужно заботиться?

-      А как именно?

(При возникновении затруднений – стр. 127).

 

 

-      Молодцы. Переходим к следующему органу чувств.

-      Сейчас я предлагаю вам выяснить, что же спрятано в киндер сюрпризе. В коробке проделаны отверстия, вам необходимо по запаху определить, что в нем лежит. Открывать коробку нельзя.  (Работа с несколькими обучающимися).

-      Что вы почувствовали? Что спрятано в коробках?

-      Верно, какой же орган чувств вам помог?

-      Да, вы правы. Нос - это орган обоняния. Запишите.

-      Чувствительные волоски обнаруживают запахи. И сигнал от волосков поступает по нервам в головной мозг.

-      Вам встречалось раньше слово «обоняние»? Как вы думаете, что это такое?

-      Обоняние - это способность человека чувствовать запахи.

-      Запишем определение в наши листы.

-      Что ещё нам может подсказать нос?

 

- Запишите 1-2 примера в рабочий лист.

 

-      Как мы можем позаботиться о нашем носе? (При затруднениях - стр. 128).

-   Молодцы.

-      Ребята, вам нравятся мандарины? А какие они на вкус?

(Ели кто-то из обучающихся ответит «нет», спросить какой на вкус его любимый фрукт, другой продукт).

-      Как вы думаете, какой орган вам помогает определить вкус продуктов?

-      Верно. Язык - это орган вкуса.

-      Запишите в лист.

-      На языке расположены вкусовые сосочки, с помощью этих сосочков мы можем различать вкус пищи.

-      Какие вкусы вы знаете? Какой пища может быть на вкус?

-      Острый - это не вкус. Острая пища вызывает ожог на языке. Чем острее пища, тем сильнее жар во рту.

-      Что ещё мы можем определить с помощью языка?

-      Вы правы.

-      Запишите в свой рабочий лист.

-      Ребята, на нашем языке есть места, где, благодаря вкусовым сосочкам, мы чувствуем тот или иной вкус лучше.

-      Например, на кончике языка мы лучше всего чувствуем сладкий вкус.

-      Давайте отметим эти места на схеме в рабочем листе. Посмотрите на доску и подпишите эти области.

-      Должны ли мы соблюдать какие-то правила гигиены, чтобы позаботиться о языке?

(При затруднениях - стр. 128).

 

 

-      Отлично.

Остался последний орган чувств. Здесь понадобится ваша помощь.

-    … , закрой глаза, протяни руку вперёд.

-   (Учитель кладёт на ладонь обучающемуся  маленькую картонную коробку).

-   Не открывай глава, попробуй определить, что за предмет у тебя в руках.

-   Какой он? Форма? Тёплый или холодный? Мягкий или твёрдый?

-   Можешь открыть глаза, предположения были верны?

-   (Второй обучающийся по аналогии пробует определить другой предмет (мягкая игрушка в форме куба) и дать его характеристику).

-   Открывай глаза. Предположения были верны?

-   С помощью какого органа чувств вы смогли это определить?

-   Вы правы. Кожа - это орган осязания.

-   Кто-нибудь знает, что такое осязание?

-   Это способность человека чувствовать прикосновения, боль, тепло или холод.

-   Запишите определение в лист.

-   После проведения небольшого эксперимента, вы уже можете сказать, что человек узнаёт о предмете с помощью кожи?

 

-   Запишите 2-3 примера в рабочий лист.

 

-   Нужно ли нам заботиться о коже? Как?

(При затруднениях - стр. 129)

 

Верно, молодцы. Мы исследовали все органы чувств.

 

 

-      Дерево (березу), мяч, птицу (ласточку).

-      Увидели, глаза.

 

 

-      Глаза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Цвет, форму, величину, расположение предметов (как далеко находятся).

 

 

 

-      Гигиена.

 

 

 

 

-      Не смотреть близко телевизор, долго не сидеть за компьютером и в телефоне, не читать при плохом освещении и в транспорте.

 

 

 

-      Песню «Кабы не было зимы».

 

-      Уши.

 

 

 

-      Голоса, музыку, звуки природы, пение птиц, шум и шорохи.

-      Заполняют рабочий лист.

 

-      Да.

 

-      Не слушать громкую музыку, беречь их от мороза и сильного ветра, чистить уши, не засовывать в уши мелкие или острые предметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

-      Запах огурца/мяты.

 

-      Нос.

 

- Заполняют листы.

 

 

 

 

 

 

- Высказываются.

 

-      Заполняют рабочие листы.

-      Свежая пища или нет, можно определить приятный запах нет.

-      Заполняют листы.

 

- Не засовывать в нос мелкие предметы, содержать в чистоте, беречь организм от простуды.

 

-     Сладкие, кислые.

 

 

 

 

 

-     Язык.

 

 

- Записывают в рабочий лист.

 

 

 

-     Соленый, сладкий, кислый, горький вкусы.

 

 

 

 

-     Горячая пища или холодная.

 

Оформляют лист.

 

 

 

 

 

-     Заполняют рабочий лист.

 

- Да, не есть слишком горячую или слишком голодную пищу, При чистке зубов не забывать очищать и язык, чтобы избежать попадания микробов (инфекции) в организм.

 

 

 

 

Один из обучающихся закрывает глаза и протягивает руку ладонью вверх.

 

 

 

 

-      Обучающийся пробует определить предмет, даёт ему характеристику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-      С помощью кожи.

 

 

-      Высказывают предположения.

 

 

-      Заполняют рабочий лист.

 

 

-      Форму, тёплый предмет или холодный, мягкий или твёрдый, гладкий или шершавый.

-      Заполняют рабочий лист.

 

 

-Да. Мыться, мыть руки после загрязнения, быть аккуратными, стараться не ранить кожу, беречь ее от ожогов и обморожения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горе от умами

6. Проведение физкультминутка

- Ребята, я вижу, что вы устали, давайте поиграем. Встаньте со своих мест. Игра называется «Рыба, птица, зверь». Если я называю рыбу, 1 ряд присаживается, если я называю птицу, присаживается 2 ряд, если зверя – 3 ряд. Вы готовы? 

Сорока (2), карась (1), крот (3), карп (1), грач (2), заяц (3), щука (1), попугай (2), кабан (3), скат (1), ворона (2), мышь (3), окунь (1), соловей (2), дельфин (3).

-      Ребята, а дельфин считается млекопитающим, кто знает, почему?

(На повторение темы «Разнообразие животных»)

 

 

 

 

 

- Да

 

 

 

 

 

- Потому что дельфины выкармливают своих детенышей молоком.

 

7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-      Ребята, мы отдохнули, теперь приступим к выполнению следующего задания.

-      Посмотрите на изображения. Какие правила гигиены в них зашифрованы?

 

 

-      К каким именно органам чувств они относятся?

 

-      Какие ещё правила гигиены вы знаете?

- Какие правила гигиены органов чувств вы соблюдаете?

 

 

 

-      Не читай в транспорте, не слушай громкую музыку, не ешь слишком горячую пищу, одевайся по погоде.

-      Глаза, уши, язык, кожа.

 

 

-      Высказывают предположения.

- Делятся мнениями.

Картинки телевизор: распечатать или скачать бесплатно | Printonic.ruМультфильмы про машинки. Машина универсал и автомастерская доктора  Машинковой - YouTube

Детские наушники JR300 JBL 6230577 купить в интернет-магазине WildberriesГорячий чай охлаждает организм в жару, а мороженое нагревает

 

 

8. Самостоятельная работа  с самопроверкой по эталону

-      А теперь, я предлагаю вам поработать на листах, которые лежат у вас на партах.

- Пользоваться информацией, которую вы записывали на лист формата  А4 нельзя, переверните их. Учебники закрываем.  На выполнение этого задания у вас 5 минут. Вы делаете все самостоятельно, записываете ручкой.

 

 

 

 

 

- Посмотрите на экран проверьте свою работу.

- Поднимите руку те, у кого не было ошибок.

-      Молодцы, вы хорошо потрудились.

-      Поднимите руку те, у кого одна – две ошибки.

- Хорошо, у вас получится в следующий раз.

 

 

 

1. Соедини пары

Орган осязания язык

Орган обоняния уши

Орган зрения кожа

Орган вкуса.         нос

Орган слуха глаза

2. Соедини признаки объектов и органы чувств, которые помогают их определить:

 

- Выполняют самопроверку по эталону.

 

 

 

 

9. Включение в систему знаний и повторение

- Итак, какой орган является самым главным в организме человека?

- К какой системе органов он относится?

- Подумайте, почему мы вспомнили про головной мозг. Как он связан с темой сегодняшнего урока?

- Совершенно верно.

 

- Головной мозг.

- Нервная система.

 

- Вся информация от органов чувств поступает в головной мозг.

 

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Ребята, назовите тему сегодняшнего урока.

-      Какую цель мы перед собой ставили?

 

-      Цель достигнута?

-      Что узнали на уроке?

 

-      Чему научились?

 

-      Молодцы, хорошо.

-Домашнее задание:

 

 

- Спасибо за урок, можете быть свободны.

- Органы чувств.

-      Познакомиться с органами чувств, их ролью.

-      Да.

-      Какие существуют органы чувств, из функции.

-      Научились определять, с помощью, каких органов мы воспринимаем информацию.

 

- Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист                                  Органы чувств

1.     Глаза

Глаза – это орган ___________________ .

Благодаря глазам человек может _________________________________

____________________________________________________________ .

2.     Уши

Уши – это орган ______________________ .

С помощью ушей человек __________________________________________

 

3.     Нос

Нос – это орган __________________ .

__________________ - это способность человека ________________________

 

4.     Язык

Язык – это орган ___________________

Благодаря языку человек ____________________________________________

________________________________________________________________

1.     ________________________

2.     ________________________

3.     ________________________

4.     ________________________

 
Вкусовые зоны языка — Википедия

5. Кожа

Кожа – это орган _______________________

________________________ - это способность человека __________________

__________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока окружающего мира на тему "Органы чувств" (закрепление) (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
