Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок География КонспектыКонспект урока. Окружающему мир по теме "Живая и неживая природа"

Конспект урока. Окружающему мир по теме "Живая и неживая природа"

Живая и неживая природа                                   1 класс

Цель: Дать учащимся элементарные представления о природе в целом, о различиях и признаках живой и неживой природы.

Задачи: расширить первоначальное представление о живой и неживой природе, определить их взаимодействие; развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся; воспитывать интерес и бережное отношение к природе.


Оборудование:

  • Иллюстрации предметов, созданных трудом человека

  • Карточки с картинками живой природы

  • Карточки с картинками неживой природы

  • диски с записью голосов птиц.


Формируемые УУД

Личностные: проявлять доброжелательность, доверие, внимательность, помощь, желание больше узнать, сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека.

Регулятивные: учиться планировать и контролировать себя.

        

Коммуникативные: Осуществление учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка и обсуждение вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать и обосновывать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Познавательные: общеучебные универсальные действия ( поиск и анализ необходимой информации.



Ход занятия


Учитель

Дети

1. Организационный момент.


-Готовы ли вы начать урок?

-Ребята поздоровайтесь с гостями.

Чтоб природе другом стать, Тайны ее узнать. Надо??




Научиться наблюдать

2. Актуализация опорных знаний.


- Ребята мы часто с вами произносим такую фразу: “Какая природа, какая красота!” или “Я был на природе”.
- А что такое природа?


Сегодня на уроке давайте попробуем найти ответ на этот вопрос.
- Посмотрите на доске различные картинки, на какие группы можно их разделить?

У доски дети делят картинки на группы и объясняют, по какому признаку их разделили.

- Что сделал человек?
- Что сделала природа?




- Сейчас мы уберем то, что сделал человек, но оставим то, что сделала природа.

- А что такое природа?







ответы детей.







- 1 группа – зонт, мяч, книга. (Сделал человек)
- 2 группа – медведь, звезды, солнце, цветок, камни, вода, бабочка, сосулька, дети, дерево. 
(Сделано природой).



Вывод: все, что мы видим и наблюдаем – это природа.

3. Постановка темы и задачи урока.


Подумайте, на какие ещё две группы их можно разделить. (На доске крепим картинки по группам живое и неживое)
- Живое: дерево, медведь, бабочка, дети, цветок.
- Неживое: камни, звезды, вода, солнце, сосулька.

-Почему так разделили?


Учитель: - Кто догадался, какая тема нашего урока?


- Сегодня мы будем изучать, что такое живая и неживая природа.

- Тогда поставьте учебную задачу?

Вывод: Признаки живой и не живой природы.








-Живое -Неживое





Постановка темы урока


Ответы детей. Постановка задачи урока

4. Работа над новой темой.


-Рассмотрите картинки, как вы думаете, что их объединяет?

Назовите признак живой природы:

-Как мы назовем вторую группу?

- Чем неживые предметы отличаются от живых существ?



-ответы детей

-неживая.

Слайд№1 Рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть).


5.Физминутка:


Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше


6. Осознанное выполнение различных действий для решения учебных задач.


Беседа

О каком живом объекте природы мы говорили?

– Докажите, что дерево относится к живой природе.





Я сейчас покажу вам картинку, а вы скажите, какое дерево на ней.

Это береза. А какой плод у березы? Плод - сплюснутый орешек,

-Подумайте зачем растению семена?

- Семена очень лёгкие — в одном грамме насчитывается 5000 семян. Легко разносятся ветром (на расстояние до 100 м от материнского растения.

А вы знаете, что листья и почки этого дерева являются лечебными? –

Воздух в березовом лесу целебный.


-Дети, а воздух и ветер это объекты какой природы?



О дереве.

Оно имеет все признаки живой природы. Оно рождается (появляется росток), растет, дышит, питается, размножается, умирает.


-Береза

-Сережки.


- Сообщение детей.










Неживой

8. Первичное закрепление.

Работа по учебнику.


Вывод: Проверим свои выводы учебник стр 71


учебник стр 71

9. Самостоятельная работа.



Контроль и самоконтроль.

- Для этого я предлагаю открыть тетрадь стр 17 №8

-Какую работу необходимо выполнить?


-Я увидела такую работу,

найдите ошибку.

(картинки на доске)


Тетрадь №8 стр 8

10. Включение нового знания в систему знаний и повторения.

Помогите мне решить задачу:

Если камень упал с горы и раскололся, то этот камень объект какой природы?

Почему? Ведь был один камень, стало много.

Да, ребята. Камень – это тело природы. Тела в природе могут изменяться.



Неживой.

Нет признаков живой природы.


11. Работа в парах.

Давайте проследим за связью живой и неживой природы. На столах у вас карточки.

- Прочитайте задание и попробуйте объяснить.


1Дерево и бревно, что является живой, а что неживой природы?

1Дерево и бревно, что является живой, а что неживой природы?

Молния- это объект, какой природы -- ?

Молния- это объект, какой природы -- ?

Нужен ли песок для изготовления стекла?

Нужен ли песок для изготовления стекла?

Объясни, как солнышко влияет на рост цветка.

Объясни, как солнышко влияет на рост цветка.

Сравни реку и рыб.

Сравни реку и рыб.

Река движется, значит, она предмет ……. природы.

Река движется, значит, она предмет ……. природы.

Какой можно сделать вывод?

Ребята, всё в природе взаимосвязано. В ней нет ничего лишнего и ненужного. В природе всё имеет своё место и значение.


Вывод

-Дерево это объект живой природы, а бревно неживой природы.

-Это просто предметы, которые сделал человек из объектов природы.

- Но ведь вода в реке движется?

Вода движется потому что, что земля круглая.






-Все взаимосвязано.

-Живая природа влияет на неживую.

-Неживая помогает живой.


Прослушайте грамзапись. 

Какую природу вы услышали?

- А что такое природа?


Вывод: Природа – дает одежду, питание, материалы для жилья, хорошее настроение.


12. Рефлексия

- Мне бы хотелось , чтобы с сегодняшнего урока вы унесли одну главную истину.

-Как вы думаете, какую?

Любить и охранять природу – значит любить и охранять Родину!


Все - от старой сосны до забора,
До большого темного бора, - 
И от озера до пруда –
Окружающая среда.
А еще медведь, и лось,
И котенок Васька, небось?
Даже лужа – вот это да! –
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь.
И в пруду отраженье крыш.
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису…
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
