Кузьмина Татьяна Евгеньевна, учитель
начальных классов
МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты
Конспект урока
«Окружающий мир»
Предмет: Окружающий мир («Начальная школа XXI века»)
Класс: 3 класс
Тема: «Части
растений. Особенности приспособлений растений к жизни в различных условиях».
Тип урока: урок-обобщение, исследование
Цель урока: в результате исследований внешнего строения растений выявить
особенности приспособлений растений к жизни в различных климатических условиях
Задачи урока:
1.
закрепить знания обучающихся о строении растений;
2.
в результате наблюдения за внешним строением
растений (частями растений) выявить особенности их приспособлений к различным
условиям жизни;
3.
развивать мышление, наблюдательность,
любознательность, речь.
4.
Развитие ИКТ – умений обучающихся; коммуникативных и
личностных УУД.
Оборудование:
1.
Листы-опоры для проведения исследования;
2.
выставка рисунков с изображением различных растений;
3.
нетбуки для обучающихся;
4.
электронная презентация урока.
Ход урока:
I. Оргмомент. Деление на группы. Слайд № 1
- Ребята, предлагаю вам разделиться на 3 группы (каждый из вас возьмёт
из коробки стикер любого цвета, который понравится).
- Итак, те ребята, кто выбрал стикеры желтого цвета, проходят за первый
стол. Это 1 команда исследователей. Те, кто выбрал синие – за второй стол,
зелёные – за третий стол, это наша третья команда ученых – исследователей.
АМО «Представление команд»: необычное,
творческое!
- команда синих – изобразите ползучий, вьющийся стебель
- команда зелёных – изобразите кактус
- команда жёлтых – распускающийся цветок!
- Спасибо! Начинаем наш урок!
II.
Актуализация знаний. Вхождение в тему.
- Ребята, представьте, что вы на сегодняшнем уроке превратились в
учёных- исследователей. Эта роль вам уже знакома, мы проводили исследования в 1
и 2 классах, работали над различными проектами. Какими, напомните? («Живая
веточка», «Наблюдение за капелькой воды», изучали строение дрожжевых и
плесневых грибов, изучали строение снежинок).
- Кто такие исследователи? Кто попробует дать толкование этого слова? Слайд
№ 2
- С помощью чего учёный может найти информацию и провести исследование?
Какие приборы ему в этом могут помочь?
- Давайте вспомним, какие
условия необходимы для развития растений? (Живая веточка)
- тепло,
- свет,
- влага
Слайд № 3
- ЧТО вы узнали на предыдущих
уроках о строении растения? Назовите известные вам части растения. У всех ли растений
есть корень? Цветок? Слайд № 4
III.
Формулирование
учащимися ГИПОТЕЗЫ. (картинки
разных по строению и размерам растений)
- Очень многие ребята нашего класса
рассказали нам о самых необычных растениях и плодах.
- Как вы думаете, почему на нашей
планете растения так разнообразны - имеют различия во внешнем строении,
разнообразны по своим размерам?
Предлагаю вам сделать предположение
(высказать гипотезу) нашего исследования.
Слайд №5
ГИПОТЕЗА - ?
- В конце урока мы
с вами проверим, подтвердится ли наше предположение?
Гипотеза: Какие приспособления в строении
(корней, стеблей, листьев, цветов) имеют растения для жизни в разных условиях?
Слайд №6
На уроке мы будем исследовать предметы – изображения растений,
анализировать, делать выводы. В конце урока вы оцените свои знания и работу на
уроке.
Сформулируй
цели твоей работы!
Слайд №7
Тебе помогут слова:
Найти
Наблюдать
Изучить
Доказать
Исследовать
Выяснить
Объяснить
Уточнить
Вспомнить
Узнать
Установить
IV. Работа в группах.
УСТАНОВКА УЧИТЕЛЯ:
- Каждая из групп
ученых - исследователей получает лист-опору для проведения исследования
(в форме таблицы). За определённое время (7-10 мин) изучает строение
предложенных вам растений, используя информацию – файлы с изображениями
различных растений в нетбуках, и выбирает подходящие данные – особенности приспособлений
частей растений из таблицы – можете отметить их галочкой, знаком!
- Вам необходимо
изучить и обратить внимание на строение всех частей предложенных растений
(корень, стебель, листья, цветы, плоды).
- команда синих – будет исследовать изображения растений,
живущих в холодных районах нашей планеты
- команда зелёных – изображения растений, произрастающих во
влажных тропических экваториальных лесах
- команда жёлтых – изображения растений, живущих в жарких и
сухих районах нашей планеты
На какие вопросы тебе надо ответить? Слайд
№8
ü Что
(какие растения?) Где растёт?
ü Особенности
строения: корня, стебля, листьев, цветов?
ü Почему?
ü Как
связаны особенности строения с условиями жизни растений?
V.
Выводы детей – результаты исследования
Команда Зелёных: Слайды № 9-10-11
Команда Жёлтых: Слайды № 12-13
Команда Синих: Слайды № 14-15
VI. Подтверждение гипотезы:? Слайд № 16
VII. Кластер: Слайд № 17
VIII.
Закрепление изученного. Игра «Найди лишнее»
Слайды № 18-19
IX. Итог урока. Рефлексия. Слайд № 20
- Как вы думаете, удалась ли вам работа ученого – исследователя?
Оцените свою работу. Перед вами на столе листочки с изображениями растений.
Если на уроке у вас всё получалось – выбираем яркий цветок, если
возникали трудности, были ошибки – цветок белого цвета, не всё получалось –
кактус с колючками!
Расселите ваши растения на нашей планете. Вот такая Земля у нас
получилась на этом уроке! Удачи всем!
X.
Завершение урока. Молодцы! Слайд № 21