Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока “ Отечественная война 1812 года ”.

Конспект урока “ Отечественная война 1812 года ”.

Скачать материал

Конспект урока “ Отечественная война 1812 года ”    4 класс

 

Цель: сформировать представления учащихся о войне 1812 года, с помощью художественных и музыкальных произведений прочувствовать эту эпоху; развивать познавательный интерес, умение делать выводы.

Задачи:
• познакомить с причинами, этапами и результатом войны 1812 года;
• развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
• воспитание чувства патриотизма, гордости за своё Отечество.
• формировать у учащихся интерес к истории, используя современные технологии на уроке.

 

Мне хотелось бы начать урок, прочитать отрывок стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»:

Скажи-ка, дядя, ведь недаром,
Москва,  спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина.

Как вы думаете, о каком событии пойдет речь сегодня на уроке? (о войне 1812 года).

Тема нашего урока “ Отечественная война 1812 года ”.    

Прежде чем мы начнем говорить об этой войне, нам нужно выяснить, что значит слово «отечество».

—  Где можем узнать определение этого слова? (В словаре.)

В толковом словаре СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой читаем: отечество — страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит

 

У России героическое, великое прошлое и его должен знать каждый гражданин.

Сегодня  у  нас  на  уроке новые   исторические  события,новые  исторические  личности,  новые  имена.

 

Работа в группах

Сегодня на уроке я предлагаю вам стать историками-исследователями. Мы вместе попытаемся расширить и углубить свои знания об этой войне. А также в конце урока ответим на наш главный вопрос: «Почему войну 1812 года называют отечественной?» Для этого вы будете работать в группах. Каждая группа получит свое задание и подготовит выступающих.

Задание для первой группы

Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «отечественная война».

—  Прочитайте текст на с. 112—113 учебника. Ответьте на вопросы.

1. В каком году началась война?

2. Между какими странами шла война?

3. Кто первым начал войну и почему?

4. Кто возглавлял французскую армию?

5. Кто возглавил русскую армию?

Задание для второй группы

Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны 1812 г.

—  Прочитайте текст на с. 113 учебника, рассмотрите иллюстрацию на с. 114—115. Ответьте на вопросы.

1. Назовите главное сражение Отечественной войны 1812 г.?

2. Где оно произошло?

3. Чем закончилось?

4. Какой момент боя был самым тяжелым?

5.0 чем можно рассказать, глядя на иллюстрацию на с. 114—115?

Задание для третьей группы

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812 г. и окончание войны.

—  Прочитайте текст на с. 116-117 учебника. Ответьте на вопросы.

1. Кто такие партизаны?

2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?

3. Как была изгнана французская армия за пределы России?

- Итак, слушаем ваши сообщения. (по ходу добавлять доп. Материал)

Доп. Материал

-Кто такой Наполеон?   

Родился Наполеон на  острове Корсика в 1769 году. К власти во Франции пришёл в 1799 году. Это - человек  незаурядных способностей, великий тактик и администратор, прекрасный солдат, который никогда не прятался во время боя за спины подчинённых, а всегда находился в гуще событий, очень мужественный и храбрый. Это человек замахнулся на мировое господство, и едва не добился своей цели. Самой большой ошибкой этого человека было вторжение в Россию. Это он признает намного позже.

Накануне войны Наполеон сказал следующее: «Если я возьму Киев,Я схвачу Россию за ноги. Если я овладею Петербургом, Я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце».

Французский полководец Наполеон Бонапарт- человек необычной судьбы. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем консулом (правителем) Франции, а в 1804 г.  Наполеона провозгласили  императором.

  В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир.

«Через 3 года я  буду господином всего мира ...Остается Россия, но я раздавлю ее»,-  заявил Наполеон перед вторжением в Россию.

 В поход на Россию он взял 600 человек из подвластных ему народов. « Я иду в Москву, говорил он, и в одно или два сражения все кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!»

 На самом деле все предвещало французам несомненный успех: громадность сил, гений полководец, его удача и непобедимость. В русском народе имя Наполеона распространяло какой-то таинственный страх.

слова Наполеона.    "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её" 

-Как вы их  прокомментируете?

В планах Наполеона захват России намечался по трём направлениям:

·         север - голова (Санкт-Петербург)

·         юг - ноги (море, плодородные земли)

·         и Москва - сердце.  

 

Наполеону подчинялась практически вся Европа.

В ночь на 12 июня 1812 года 400 тысячная армия Наполеона без объявления войны вероломно вторглась на территорию Российской империи. Русская армия насчитывала в то время около 300 тысяч солдат.

22 июля 1812 года состоялось кровопролитное сражение под Смоленском.

После победы под Смоленском Наполеон пытался вынудить Россию заключить мирный договор, но русская армия начала отступление вглубь страны. Это уже не входило в планы Наполеона. Война затягивалась. Росли потери французской армии, ухудшалось снабжение войск. Наполеоновские войска оставляли после себя разорённые сёла. На оккупационных землях поднялась волна партизанского движения.   Из Смоленска Наполеон направил Александру I заключение мирного договора, но ответа от императора не получил.

В начале ХIХ века возглавлял Российскую империю Александр Павлович Романов.

 

Сообщения о Кутузове.

 Кутузов стал известен еще при Екатерине 2. Не раз его жизнь находилась в опасности, от одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя.

 «Видно, говорил доктор,- Бог бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное, если он остался жив после двух таких опасных ран». 

 Военная философия Кутузова выражена им в простой, но емкой формуле: «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым».

С тактикой и искусством Наполеона Кутузов был знаком на деле. «Старый лис Севера»-  сказал о Кутузове Наполеон.

Одни из главных черт Кутузова-человека и военачальника были осторожность и хитрость.

В грозном 1812 году он принял командование на себя. Кутузову  было 67 лет, но он был бодр и активен.

Известна фраза, которую он сказал, отправляясь в августе 1812 года в действующую армию, в  ответ на неосторожный вопрос племянника: «Неужели, дядюшка, вы думаете разбить Наполеона?» «Разбить! Нет…» - произнес тогда Михаил Илларионович. - « Но обмануть - да, рассчитываю!» 

 «Прибыл Кутузов бить французов»- говорили солдаты. Его давно знали и любили в войсках.

Родился Михаил Илларионович Кутузов 5 сентября 1745 года в Петербурге. В возрасте 14 лет он с отличием закончил  Дворянскую артиллерийскую школу. С 16 лет- прапорщик, командир роты Астраханского пехотного полка. Участвовал в многочисленных войнах, которые вела в то время Россия. - Кутузову  в  это  время  было  67 лет. Наполеон  хорошо  знал  тактику  ведения  боя  Кутузова  и  даже  прозвал  его «хитрой лисицей».

Кутузов принимает решение дать бой, чтобы поддержать солдат.

Лермонтова есть такие строчки:

И вот нашли большое поле…

Есть разгуляться где на воле! 

Построили редут.

У наших ушки на макушке!

Чуть утро осветило пушки

И леса синие верхушки-

Французы тут как тут…

 

Бородино выбрано не случайно. Поле там обширное, на нём могли разместиться большие массы войск. Кутузов расположил свои силы так, чтобы перерезать неприятелю путь на Москву.

 В августе 1812 года для поднятия духа русской армии Кутузов решает дать сражение под Москвой. 26 августа 1812 года у села Бородино произошло Бородинское сражение, сыгравшее решающую роль в годы Отечественной войны 1812 года. Это было очень страшное сражение. Горы трупов людей и  лошадей в несколько слоёв устилали овраги. Мужеству русских не было предела . Ужасная была  картина, где находилась деревня Семеновское. Там сражение кипело как в котле. Бородинское сражение не выиграл никто.

 Вот как это событие описал русский поэт М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Бородино».

«Земля тряслась, как наши груди;

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Смелись в протяжный вой...»

Во время Бородинского сражения обе стороны понесли большие потери: французы – более 50 тысяч человек – русские – свыше 40 тысяч. Вот как об этом сражении скажет Наполеон: "Самое страшное из моих сражений то, которое я дал под Москвой".

В Бородинской битве русские войска понесли огромные потери. Была уничтожена половина армии. Французы тоже не досчитались многих тысяч солдат и офицеров, но у Наполеона ещё оставались резервные войска. Кутузов понимал, что, продолжая сопротивляться французам, он может потерять всю армию.

      Михаил Илларионович собрал всех генералов в деревне Фили на совет.

На следующий день, 2 сентября, русские войска оставили Москву. “Глубокая печаль была на лицах воинов, и казалось, что каждый из них питал в сердце мщение за обиду, как бы лично ему причиненную”. (М.И. Кутузов). Вместе с армией население покидало город.

А в это время Наполеон подошел к Москве и остановился на Поклонной горе в ожидании депутатов от москвичей. Но как здесь не вспомнить известные строки А.С. Пушкина: 

Да, во всех завоёванных городах Наполеона встречали с почестями, преподносили ключи от города. Такого же приёма Наполеон ждал и от московских жителей. Московская депутация с ключами от города не пришла. Город был практически пуст. В различных частях города вспыхнули пожары. А вместо ключей Наполеон получил пустой город и страшные пожары в нём.

         До слёз русским людям было жаль свою столицу, но они предпочли сжечь все богатства Москвы, а не отдать жестокому завоевателю. .

2 сентября 1812 года Наполеон вошёл в покинутую жителями, горящую Москву. Но оставаться зимовать в опустошённом городе он не мог. Французская армия в Москве начала голодать. Солдатам приходилось есть конину.  

Тогда  Наполеон принимает решение покинуть Москву. 7 октября 1812 года французская армия покинула Москву. Кутузов спланировал действия так, что отступать Наполеон был вынужден по смоленской дороге, т. е. откуда пришёл.

На борьбу с Наполеоном поднялся весь русский народ.

 

Голод, сильные морозы, дело в том, что французская армия не была готова воевать в условиях русской зимы. Все эти и многие другие причины способствовали тому, что отступление французских войск превратилось в настоящее бегство. А в  битве у реки Березины остатки французской армии потерпели сокрушительное поражение. Наполеон бежал, оставив остатки своей, некогда могущественной армии, на произвол судьбы.

25 декабря 1812 года Александр  I подписал Манифест об окончании Отечественной войны 1812 года.

Давайте проверим, что вы запомнили.

В каком году была война?

Какие две страны участвовали в войне?

Кто первый начал войну?

Какие знаменитые полководцы участвовали в войне?

Где было страшное сражение?

 

Кто  его выиграл?

В какой деревне Кутузов собирал генералов?

Что там было решено?

Правильно ли поступил Кутузов?

Что русские сделали с Москвой?

Кто выиграл войну?

 

 

 

Задание для первой группы

Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «отечественная война».

—  Прочитайте текст на с. 112—113 учебника. Ответьте на вопросы.

1. В каком году началась война?

2. Между какими странами шла война?

3. Кто первым начал войну и почему?

4. Кто возглавлял французскую армию?

5. Кто возглавил русскую армию?

 

Задание для второй группы

Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны 1812 г.

—  Прочитайте текст на с. 113 учебника, рассмотрите иллюстрацию на с. 114—115. Ответьте на вопросы.

1. Назовите главное сражение Отечественной войны 1812 г.?

2. Где оно произошло?

3. Чем закончилось?

4. Какой момент боя был самым тяжелым?

5.0 чем можно рассказать, глядя на иллюстрацию на с. 114—115?

 

Задание для третьей группы

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812 г. и окончание войны.

—  Прочитайте текст на с. 116-117 учебника. Ответьте на вопросы.

1. Кто такие партизаны?

2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?

3. Как была изгнана французская армия за пределы России?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока “ Отечественная война 1812 года ”."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 429
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17024
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе