Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока «открытия» нового знания по русскому языку «Правописание частицы не с глаголами»

Конспект урока «открытия» нового знания по русскому языку «Правописание частицы не с глаголами»

Скачать материал

Конспект урока «открытия» нового знания по русскому языку

Учитель начальных классов Ткаченко Татьяна Михайловна

Тема: «Правописание частицы не с глаголами»

 

Цель: формирование умений реализации новых способов действий по правописанию отрицательной частицы не с глаголами и расширение знаний учащихся о служебных частях речи.

Класс: 4.

Оборудование: мультимедийный проектор,  компьютер, музыкальный фрагмент, презентация к уроку, индивидуальные карточки с инструкциями, цветные веера для оценки деятельности, учебник.

Применяемая технология: проектно-исследовательская.

Ход урока

Время

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность учеников

 

3 мин

 

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

·                     Здравствуйте, ребята! В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, улыбнитесь друг другу и вперед к новым открытиям.

·                     Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.

На доске вывешены карточки: контролер, исследователь, консультант, путешественник.

- Обратите внимание на доску. В роли кого вы хотите видеть себя на уроке? 

 

-Какую роль предлагаете выполнять  мне? 

- А я предлагаю вам побыть в роли исследователей.

·                     А вы знаете, что значит быть исследователем?

·                     Какими качествами личности должен обладать исследователь?

·                     Что можно исследовать? А на уроке русского языка?

Ну что ж, уважаемые исследователи, приступим к делу!

          Подготовка класса к работе.

Запись даты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

          Консультант

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

6мин

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует актуализацию знаний учащихся необходимых для «открытия нового знания».

 

 

 

- Какую часть речи вы изучали на протяжении нескольких уроков?

Дома вы выполняли задание составить «портрет» глагола. Давайте проверим, что у вас получилось.

Глагол - самая живая и яркая часть речи. Глагол обозначает движение, без него невозможно передать события, невозможно представить будущее, узнать прошлое.

Что нам уже известно об этой части речи? Сегодня мы продолжим пополнять знания в области изучения глагола.

 

- Послушайте музыкальный фрагмент, и постарайтесь запомнить и записать глаголы, которые в нем встретятся.

Звучит музыкальный фрагмент «Дружба крепкая не сломается.

 

- Пожалуйста, назовите глаголы.

 

 

 

- Чем они интересны?

 

 

 

- Часто они встречаются в нашей речи?

 

 

Выполняют задания, подводящие к «открытию новых знаний»

 

Мы изучали часть речи глагол

Зачитывают «портреты» глагола

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

НЕ сломается

Не расклеится

Не бросит

Не спросит

Не разлить

 

Они начинаются с не, все отрицательные.

 

Глаголы в нашей речи встречаются довольно часто

3мин

3. Этап выявления места и причины затруднения

 

 

- Ребята, как вы написали эти глаголы с не? Объясните свою точку зрения.

 

 

 

- Что нам известно о правописании таких глаголов?

 

 

 

- Какова же цель нашего сегодняшнего исследования?

 

 

Ответы учащихся (кто-то написал слитно, кто-то раздельно)

 

Дети осознают, что они не знают правила написания глаголов с не.

 

Цель нашего сегодняшнего исследования – выяснить, как пишется не с глаголами.

9мин

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

-  Вспомним правила работы в группах.

- Каждая группа получает «Журнал исследований», где записано задание и дана инструкция.

1. «Журнал исследований группы №1»  (теоретики)

Задание для исследования:

1. Вам необходимо ответить на вопросы:

1) Какой частью речи является НЕ?

2) Как пишется НЕ с глаголами?

План:

1. Откройте учебник на станице 91-92.

2. Прочитайте правило.

3. Сделайте вывод.

2. «Журнал исследований группы №2» (практики)

Задания для исследования:

1.                 Вам необходимо ответить на вопрос: Какое значение имеет НЕ?

         План:

2.                 Проанализируйте правила питания

 «Правила питания»

Перед едой не мой руки. Фрукты и овощи надо хорошо мыть. Торопись. Ешь большими кусками. Во время еды разговаривай и чавкай. Переедай. Ешь в меру. 

3.                 Согласны ли вы с этими правилами?

4.                 Исправьте правила так, чтобы они стали верными. 

5.                 Сделайте вывод о значении НЕ (отрицание, утверждение).

3. «Журнал исследований группы №3» (ученые)

Задание для исследования: Всегда ли глаголы пишутся с НЕ раздельно?

План:

1.Прочитайте внимательно пословицы.

Потчевать велено, а неволить грех.

Кто кого обидит, тот того и ненавидит.

 

2.Обратите внимание на написание выделенных глаголов.

3. Попробуйте произнести эти слова без НЕ.

4.Сделайте вывод.

5. Объясните смысл пословиц.

 

Составляют план достижения цели и определяют средства.

 

Проговаривают этапы работы над исследованием.

Ставят цель, определяют задачи и гипотезы исследования.

Делают вывод о написании частицы НЕ с глаголами.

 

5мин

5. Этап реализации построенного проекта, проверка гипотез детей.

 

 

 

 

 

 

 

- Как только группа закончит работать, всех прошу занять свои места.

- Прошу ответственных групп доложить о результатах исследований.

У кого есть дополнения?

- Молодцы! Всем спасибо за работу.

Отчеты групп.

 Ответственные каждой группы докладывают о результатах исследований

 

Ребята из других групп внимательно слушают и дают оценку работе группы.

6 мин

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

 

- Подведем итоги наших исследований.

Работа с учебником. Самостоятельное чтение правила на стр. 92.

Частица НЕ -  служебная часть речи,

пишется с глаголами раздельно.

Если  глагол не употребляется без не, то пишется слитно. Это глаголы исключения.

Работа с правилом:

- Прочитайте, пожалуйста, это правило. (1 ученик).

- Повторите самостоятельно.

Выполняют задания.

5мин

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Учебник на странице 93,упражнение № 3.

- Выпишите глаголы с не.

- Сверяем выполненное упражнение с эталоном. Оцените свою работу. (Цветные веера.)

 

Отвечают на вопросы учителя.

Знакомятся с заданием. Задают вопросы учителю по выполнению задания.

 

5мин

8. Этап включения в систему знаний и повторения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах (карточки с заданием)

Раскройте скобки и  в тетради запишите глаголы в 2 группы:

 (не)было, (не)радоваться, (не)хотел, (не)навидел, (не)знал, (не)любил, (не)умею, (не)стыдно, (не)учиться, (не)волить,  (не)спрашивать, (не)говори, (не)здоровиться.

- А сейчас каждый из вас поработает в роли учителя и проверит работу ученика, который тоже учился писать  частицу НЕ с глаголами.

(на партах карточки с заданием, а на доске слайд с «Ловушками»)

 Кто неработает, тот не ест. Правда в огне не горит и в воде нетонет. Не домогать- не значит болеть. Каши маслом не испортишь.

Выполняют задание, повторяют правило о написании не с глаголами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Достигли мы цели, поставленной в начале урока? 

1. Весь урок у меня было … настроение

- хорошее             - печальное   ….

2. Задания на уроке были:

-интересными

- необычными

- скучными

3. Я думаю, что учебная задача выполнена мною.

4. Мне больше всего понравилось на уроке:

Домашнее задание

Творческая работа.

- Составьте и  запишите, пожалуйста, в тетрадь

«Правила поведения в школе» (3)

- Спасибо за работу! Урок окончен!

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, поняли, умеют, смогли и т.д.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «открытия» нового знания по русскому языку «Правописание частицы не с глаголами»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
