«ЭСКИЗ ПАСХАЛЬНОГО
СУВЕНИРА»
5 класс
Цель:
Продолжить работу по развитию
эмоциональной сферы учащихся, воспитывать интерес к культуре и традиционным
праздникам русского народа, научить приемам украшения пасхальных яиц.
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по
ознакомлению с праздником Пасхи;
- вызвать интерес к занятию, придать ему
проблемно-творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребностям
учащихся;
- развивать потребность в творческой
деятельности, в самовыражении через создание эскиза пасхального яйца.
Ход урока
1. Актуализация
- Какие впечатления связаны у вас с
Пасхой? (Слайд)
(Тепло, свет, обновление)
- Что означает слово «пасха»?
(Пасха — исход, освобождение от плена).
- Знаете ли вы как праздновали этот
праздник наши предки?
(Ходили в церковь, освящали куличи)
- Давайте посмотрим каким же содержанием
был наполнен этот праздник.
(Звучит Благовест. Презентация.)
2.Сообщение нового материала
Радостный пасхальный перезвон создавал
особую эмоциональную атмосферу. Людские души переполнялись чувством радости и
надежды. Праздник длился целую неделю: совершали молебны, крестные ходы,
освящали пасхи, куличи и яйца.
Какой же праздник без подарков и угощений!
Особое место отводилось обрядовой еде.
Кульминацией стола была творожная пасха, сдобный кулич и крашеные яйца.
В эти дни было принято дарить пасхальные
открытки, но главным пасхальным сувениром было крашеное яйцо.
Почему мы красим яйца на Пасху? (Звучит
легенда).
Традиция украшать яйца существовала еще в
дохристианские времена. Красное яйцо — жертвоприношение. Украшая его символикой,
наши предки таким образом передавали свои моления Божеству.(Таблица с
символикой.) Что просили наши предки, изображая солнце,
воду, землю, дерево жизни? (Богатого урожая.)
- Какие способы украшения яиц знаете вы?
Давайте познакомимся с традиционными способами декорирования яиц.
(Демонстрация Презентации)
Скоро праздник Пасхи - светлое Христово воскресение и сегодня у вас
есть возможность изготовить своими руками эскиз пасхального сувенира.
Традиция украшения яиц очень древняя, а работать будем в новой технике
— граттаж - процарапывание.
3. Показ практических приемов.
В результате процарапывания появляется свет из тьмы, что созвучно
символике пасхального яйца: снимая темную скорлупу мы освобождаем светлое
содержимое. Так и душа человека освобождается от наносного, суетного,
становится светлее, чище. Вот какой глубокий смысл вкладывали в обрядовое
действие наши предки.
На доске - символы, которые вы можете взять за основу. Есть несколько
вариантов расположения орнамента на поверхности: радиально, горизонтальными
полосками, свободное. Выбор зависит от вашей фантазии. Можно взять за основу
мотивы одного из народных промыслов, знакомые вам с прошлых уроков. (Инструктаж
по ТБ.)
4.
Практическая работа.
В ходе практической работы оказываю дозированную помощь, если в этом
есть необходимость.
Создание пасхальной композиции (на листе бумаги в технике аппликации
выполнены 3 блюда).
Существует такая пасхальная традиция: на стол ставили три блюда с
разным содержимым. Блюдо, где лежал кулич символизировало Бога, блюдо с
пророщенным зерном - людей, а блюдо с зерном - предков.
Каждый из вас может положить «яйцо» на эти «блюда».
(Учащиеся приклеивают свои эскизы на панно)
Давайте придумаем название.
(Со светлым Христовым Воскресением!)
(Это название подклеиваю на панно.)
5. Подведение итогов.
Таким образом, сегодня на уроке мы вспомнили происхождение Пасхи,
узнали связанные с ней традиции, создали коллективную работу, индивидуально выполнили
эскизы украшения яиц.
Сегодняшняя работа носила творческий характер, с удовольствием отмечаю,
что справились вы с ней блестяще.
Все ли вы освоили технику процарапывания?
Сумеете ли вы использовать эту технику при выполнении пасхальных
сувениров? Скоро праздник Пасхи — древний и светлый. Порадуйте своих близких
рукотворными подарками и сувенирами. Теперь вы знаете, как это сделать.