Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока. Паустовский "Телеграмма"

Конспект урока. Паустовский "Телеграмма"

Скачать материал

Урок литературного чтения 8 класс.

Тема. «К.Г. Паустовский.  Рассказ «Телеграмма». Понятие о непоправимой  вине».

Цели:

1) познакомить учащихся с биографией и творчеством К.Г.Паустовского, пробудить интерес к его личности;

2) продолжить формирование умения анализировать художественный текст;

3) донести авторскую идею об ответственности детей перед родителями.

Задачи:

1) формировать навык анализа литературных произведений и сравнительного анализа образов героев;

2) развивать речь, логическое мышление, внимание, творческие способности учащихся;

3) развивать эмоциональное и эстетическое восприятие учащихся; воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты.

Оборудование: портрет писателя, слайды (презентация), песня, клип «Берегите родителей».

Ход урока:

1.Организационный момент.

Дидактическая задача: сообщить тему урока, подготовить учащихся к работе на уроке, создать соответствующий эмоциональный настрой.

 

2.Сообщение темы, задачи урока.

Презентация о творчестве Паустовского.

Беседа .

 

3. Изучение нового материала.

Чтение произведения.

 

4.Анализ рассказа.

- О чем это произведение (тема), как вы думаете?

- О взаимоотношениях родителей и детей, матери и дочери, т.е родителей и детей.

- Назовите главных действующих лиц рассказа.

- Мать – Катерина Петровна,

-дочь – Настя.

- Давайте рассмотрим, какова композиция рассказа? Как взаимоотношения матери и дочери отражены в композиции рассказа?

- Сначала рассказывается о жизни Катерины Петровны, потом о жизни Насти в Ленинграде, а потом о смерти матери.

Композиция рассказа (напомните, что называется композицией рассказа. Это  содержание рассказа.)

Составим план:

1 Мать.

2. Дочь.

3. Эпилог. (Смерть, похороны)

4. Раскаяние.

Итак, Паустовский затрагивает одну из важнейших проблем всех времен – проблему отношений детей и родителей.

А всегда ли дети спешат на помощь родителям, живущим далеко, всегда ли пишут письма, умеют ли проявлять заботу о них, стараются ли быть с ними ласковыми со стариками?

Поговорим сегодня об этом.

- С чего начинается рассказ? Какая картина нам представляется? (Дети читают из текста описание(слайды) (Мрачная, грустная печальная, серая; неяркий пейзаж. Октябрь холодный, ненастный; крыши почернели; опутанная трава полегла; облетевшие ветлы; тащились рыхлые тучи; сыпался дождь, ни проехать, ни пройти; пастуший рожок затих.)

- Какая деталь оживляет унылую картину? («никак не мог доцвесть подсолнечник у забора».)

- Какие детали интерьера дополняют грустное настроение? (горький запах нетопленых печей; пыльный «вестник Европы»; пожелтевшие чашки; давно не чищенный самовар; в комнатах сумрачно.) Ощущается заброшенность, неухоженность.

- Какова роль пейзажа в произведении? Для чего автор начинает свое повествование с таких зарисовок? (Автор настраивает читателей на тональность повествования, создает фон, на котором будет разворачиваться действие. Такое начало помогает понять состояние Катерины Петровны.)

- Что вы узнали о хозяйке дома Катерине Петровне? (Слайд 9) Как ей живется? Каково душевное состояние? (Катерина Петровна живет в Заборье. Ее отец – известный художник, дом «мемориальный», она «последняя обитательница». У нее нет родных, кроме дочери. Не с кем поговорить о картинах, о петербургской жизни; когда-то ее жизнь была совсем другой: она жила в Париже с отцом, видела похороны Виктора Гюго – французского писателя. Добра.  Страдает  от одиночества, но не упрекает дочь; молча сидит на диване сгорбленная, маленькая, все перебирает какие-то бумажки в ридикюле; временами тихонько плачет, для нее ночи долгие, тяжелые, бессонные, не знает, как дождаться утра. Душевное состояние: одинока, разочарована, душевная боль, на денежных переводах ощущает запах духов Насти, не теряет надежды на приезд дочери. Оправдывает дочь: «У них, у молодых, свои дела, свои непонятные интересы, свое счастье. Лучше не мешать.») –Зачитать.

- В каком эпизоде чувствуется, что ее надежда на встречу с дочкой не совсем потеряна? (Чтение эпизода со слов «Как-то в конце октября… до побрела в дом»)

- Какова роль эпизода встречи с кленом (зачитать)? (у них одинаковая судьба).

- Что же поняла К.П. во время непосильной прогулки? (Дни ее сочтены).

И тогда Катерина Петровна пишет письмо дочери (учитель читает письмо): «Ненаглядная моя, писала К.П. - Зиму эту я не переживу. Приезжай…».

- Дальше автор переносит нас в Ленинград, где живет Настя, дочь К.П. Расскажите, как живет Настя, каков род ее занятий, какой ее видят окружающие люди? Как Настя относится к своей работе? (Настя – единственная дочь К.П. Работает секретарем в Союзе художников; «художники звали ее Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза»; у нее много работы, она устраивает выставки. В почтовых переводах, которые она посылает матери регулярно, одни и те же слова: нет времени не то, чтобы приехать, но даже письмо написать.)

- Настя получает письмо от матери. Как она отнеслась к нему? Почему? (Спрятала в сумочку: раз пишет – значит жива). Кто дает оценку ее поступку? ( Оценку дает Гоголь: «А письмо-то в сумочке нераспечатанное, - казалось, говорили сверлящие глаза. – Эх ты, сорока!». Через слова Гоголя мы чувствуем отношение автора к происходящему). А почему Гоголь сравнивает Настю с сорокой? (Скорее всего автор этим сравнением хочет передать беспечность Насти, тягу ко всему красивому, блестящему…)

Вывод: Настя беззаботна, равнодушна. Она слишком увлечена любимым делом, отгоняет от себя мысли о доме, о матери.

- Каково отношение автора к Насте? Чтобы понять это, давайте обратимся к тексту. («На одной из площадок…» Это в то время, когда в сумочке лежит нераспечатанное письмо от старенькой матери).

 - Найдите разоблачительный эпитет во внешности Насти («холодные глаза» - жестокое сердце). (Слайд 11)

Ребята, но ведь в тексте есть еще такие слова: «После работы Насте надо было пойти в мастерскую молодого скульптора Тимофеева, посмотреть, как он живет, чтобы доложить правлению Союза. Тимофеев жаловался, что его затирают, не дают развернуться».

- Настя готова помочь Тимофееву? Докажите, что она не намерена отступать. (Ну что ж, будем драться вместе. Она ушла с твердым намерением вырвать во что бы то ни стало этого талантливого человека от безызвестности. В Союзе художников долго говорила, доказывала, что необходимо устроить выставку Тимофеева).

- Выставка удалась? Чья это заслуга?

- Как вы думаете, почему Настя так самоотверженно помогает скульптору Тимофееву? Имеет ли свою выгоду она? Бескорыстна ли она? (Нет. Настя - карьеристка. Все говорили, что этой выставкой целиком обязаны Анастасии Семеновне, ей аплодировали). (Слайд 13)

Полученное письмо Настя прочитала только вечером и сказала себе: «Куда там ехать! Две недели возилась с выставкой».

- Во время выставки она получает телеграмму (Слайд 14). Как Настя ведет себя? (Какая Катя умирает? Должно быть не мне; узнала адрес, скомкала телеграмму, нахмурилась. На участливый вопрос: «Что-то неприятное?», ответ: «Нет, это так, от одной знакомой»). (Ей не до матери).

- Ребята, а кто пробудил ее сознание? Давайте прочитаем отрывок. (Чей-то тяжелый взгляд все время чувствовала; Гоголь смотрел на нее, усмехаясь; Насте показалось, что Гоголь тихо сказал: «Эх, ты

- Что на самом деле заставило ее почувствовать, как она нужна маме? (Совесть. Гоголь – это Настина совесть). Найдите глаголы, которые показывают динамику пробуждения совести в Насте (Быстро встала, торопливо оделась, выбежала на улицу, вспомнила «ненаглядная моя» - заплакала; поняла, что ее никто так не любит и не ждет, как мама; вскочила, побежала на железнодорожную станцию – лишь бы успеть; билетов не оказалось; чувствовала, что сейчас расплачется навзрыд. Кассирша посочувствовала, помогла. В тот же вечер Настя уехала в Заборье).

Вы уже знаете, ребята, что Настя приехала с опозданием. Настя не уделила должного внимания своей матери. Но мир не без добрых людей. И такие люди оказались рядом с К.П. Кто эти люди?

5.Чтение по ролям.

- Сможет ли Настя когда-нибудь простить себя за то, что не уделила матери времени, не вспомнила о ней, не пожалела? (Нет, ей всю жизнь придется нести этот тяжкий крест. Она всю жизнь будет корить себя за то, что не писала маме письма, так редко приезжала к ней, что не поехала тогда, когда получила письмо, ведь, возможно, она успела бы увидеть мать живой и порадовать её. Она не успела даже проводить ее в последний путь, и чужие люди похоронили ее как брошенную, никому не нужную…).

6.Звучит песня «Мама, мамочка».

7. Обобщение.

Ребята, вы прослушали песню о маме. Какие чувства у вас появились.?

Какой вывод мы можем сделать?

- Какова основная мысль рассказа? Какой урок мы можем извлечь из истории, рассказанной Паустовским?

(Помни о родителях, пиши, навещай их – это обязанность перед теми, кто дал тебе жизнь. Не забывай, что и ты когда-то состаришься, будешь нуждаться в помощи. Поэтому «за добро нужно платить добром». Не быть «пустельгой», такой наказ дает читателю писатель К.Г. Паустовский. И делать добро нужно вовремя, потому что может быть поздно, можно не успеть отдать свой долг родителям

8.Домашнее задание.

2) Письменный ответ на вопрос: «Какой урок я вынес из рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма»?

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/06/s_5aeee4f15e255/896131_1.pnghttps://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/06/s_5aeee4f15e255/896131_1.png Слово учителя.

Ко всем из нас придёт старость.  Очень важно, чтобы в это время вы не остались одни. Самое страшное наказание в конце жизни-это одиночеств, ощущение себя никому ненужным. Ведь прожив жизнь, мы все много переживаем, стараемся вырастить своих детей, дать всё, что в наших силах. И самое страшное в старости понять,  что всё было зря: все усилия, всё, в чём отказывал себе ради детей. Остаться в старости одному, без помощи, без поддержки)—это самое страшное, что может ждать тебя в старости.

Поэтому я желаю вам, чтобы ваши дети знали, кто их родители, любили их, ценили тогда вы не останетесь одинокими,   никому не нужными. Любите своих детей и воспитывайте их так, чтобы в преклонном возрасте они вам были надеждой и опорой.

https://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/06/s_5aeee4f15e255/896131_1.pnghttps://fsd.multiurok.ru/html/2018/05/06/s_5aeee4f15e255/896131_1.png



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Паустовский "Телеграмма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2021 385
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочеткова Мария Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочеткова Мария Валентиновна
    Кочеткова Мария Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65882
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастер звонка: обучение менеджеров по продажам всем аспектам телефонных переговоров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ценообразование и тарифное регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электроустановки во взрывоопасных зонах: эксплуатация и ремонт

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе