Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока письма и развития речи "Живая часть речи (глагол)"

Конспект урока письма и развития речи "Живая часть речи (глагол)"

Скачать материал

Государственное областное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Оленегорская коррекционная школа-интернат»

 

Конспект урока письма и развития речи в рамках недели открытых занятий учителей-предметников «Мы хотим вам рассказать» (8а класс)

Учитель: Афанасова Н.В.

Тема: «Живая часть речи (глагол)»

Цель: Раскрыть значения глагола в речи

Задачи:

·         Раскрыть значения глагола в речи через знакомство с его семантическими группами.

·         Формировать навыки и умения в нахождении глаголов, в соотнесении их к различным семантическим группам.

·         Развивать внимание, зрительную памяти, орфографическую зоркость, память.

·         Воспитывать положительную мотивацию к учению, познавательный интерес, аккуратность.

Оборудование: мультимедийный проектор, индивидуальные рабочие листы, мультимедиа-презентация.

 

Ход урока:

1. Организационный момент. (Цель: подготовка детей к уроку.)

а) эмоциональный настрой на урок.

Здравствуйте, уважаемые гости и дорогие ребята. Я приветствую вас на уроке письма и развития речи. Ребята, сегодня работу на уроке вы будете выполнять не в тетради, а на индивидуальных рабочих листах.

б) оформление индивидуальных листов (Запись числа)

Сегодня мы начинаем изучение новой темы. А о чем пойдет речь, вы узнаете, выполнив задание.

2. Чистописание (Цель: развитие мелкой моторики, слухового внимания.)

Внимание на доску.

Перед вами предложение. Запишите его ваши рабочие листы. Над словами укажите части речи.

Подчеркните сказуемые.

На уроке мы сидим, на учителя глядим, слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем.

Какими частями речи являются сказуемые? (глаголами)

3. Сообщение темы урока

Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить?

Сегодня мы будем говорить о глаголе, его значении в нашей речи, о видах глагола. Тема нашего урока «Живая часть речи».

4. а) Изучение нового материала (Цель: объяснение нового материала.)

Глагол - одна из важнейших частей речи в русском языке.

В древнерусском языке было слово «глаголить» - говорить.

Часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что он делал, что он будет делать.

«Глагол – самая живая часть речи…Назначение глагола – выражать само действие.» как верно заметил писатель А.К. Югов.

И это действительно так.

С помощью глагола мы узнаем, как все в этом мире двигается, говорит, как звучит, как чувствует себя и т.д.

Глагол — это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

б) Работа по теме

Задание 1: назвать глаголы

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам глагол.

 

Задание 2: В каждой строке подчеркнуть глаголы.

Падение, падает, распад, падающий.

Скрип, скрипка, скрипит, скрипичный.

Сладкий, сладость, подсластить.

Зеленка, зеленый, зеленеть.

Марка, марочный, маркировать, маркировка.

 

Задание 3: Прочитай текст. Поставь вопрос к глаголу.

Иногда после тёплого дождя в лесу (что делают?) светятся старые пни. В такую ночь (…?) кажется, что ты (…?) попал в волшебное царство. Над тихими полянами (…?) мелькнёт силуэт птицы. А между тёмных стволов (…?) затрепещут и (…?) поманят странные огоньки.

(По И. Акимушкину)

 

в) Итак, мы выяснили, что глаголы обозначают действия предметов. 

·         Мы встречаемся с глаголами речи: говорить, шептать, кричать, сообщать, возражать.

Для чего эти глаголы нужны в речи? (ответы детей)

Глаголы речи нужны для того, чтобы наша речь была более яркой, выразительной.

·         Есть очень много глаголов движения: бегать, прыгать, летать, ездить.

Они заставляют двигаться предмет, передвигаться с одного места на другое.

 

Физминутка «глаголы движения».

Покажите глаголы движения

Из-за парты я встаю,

Головою поверчу,

Ногами потопаю,

Руками похлопаю, 

До облака дотянусь,

И на место опущусь.

 

Для чего в речи нужны глаголы движения?

Глаголы движения в речи нужны для того, чтобы рассказать о движении предмета.

Оживить предмет, можно верно назвав его, и способ его передвижения.

Задание 4: вставь глагол по смыслу

Утром подул ветер и стал срывать с деревьев листья. Рыжие листья берёзы____ по земле, как белки. Кленовые листья____ над землёй, будто самолётики. Маленькие листочки______ в воздухе, словно бабочки. А большие______ по лужам, как кораблики.

(М. Пришвин)

·         Глаголы труда: учить, строить, пахать, лечить, шить, рисовать.

Для чего в речи нужны глаголы труда?

Глаголы труда нужны, чтобы рассказать о трудовой деятельности предмета.

 

Задание 5: вписать пропущенные глаголы

Перед вами пословицы о труде и трудолюбии. Вставьте пропущенные глаголы.

(Пожнёшь, перетрут, шьёт, боятся, выловишь, делают)

1. Не игла _______, а руки.

2. Терпение и труд всё _______.

3. Глаза _______, а руки _______.

4. Что посеешь, то и__________.

5. Без труда не ______ и рыбки из пруда.

 

·         Перед вами отрывок из рассказа А. Толстого «Детство Тёмы».

Весь сад шумел. Скрипели стволы. Стонали вершины деревьев. И вот грохнуло, обрушилось всё небо. Застучали капли дождя.

Задание 6: Найдите и назовите глаголы звучания.

Как мы видим, в русском языке есть глаголы, которые обозначают всевозможные звуки: щебетать, стонать, кричать, звонить, шуметь.

Для чего эти глаголы нужны в речи?

Да, чтобы рассказать о звуках, которые издаёт предмет.

·         Предлагаю вам отгадать загадку:

Растёт – зеленеет,

Упадёт – пожелтеет, 

Полежит – почернеет. (Листок)

Задание 7: Назови глаголы цвета.

Для чего в речи нужны глаголы цвета?

Глаголы цвета в речи нужны для того, чтобы рассказать о цвете предмета.

·         Глаголы могут обозначать разнообразные чувства

Задание 8: от данных существительных образуй однокоренные глаголы:

радость -

болтун

веселье

любовь

улыбка

обманщик

Для чего в речи нужны глаголы чувства, характера и поступков?

Глаголы чувства, характера и поступка в речи нужны для того, чтобы передать чувства предмета.

Интересные факты о глаголах.

1.      Словарь современного русского языка фиксирует три самых длинных глагола: переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться. Каждый из них в своём составе имеет 24 буквы.

2.      По частоте употребления глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребляемыми глаголами являются: говорить, сказать, знать, видеть.

3.      В глаголе вынуть нет корня (вы-приставка, -ть-окончание, -ну – суффикс)

5. Работа по теме (Цель: закрепление знаний по теме)

Упражнение стр.162, упр. 217

6. Подведение итогов урока.

·         Над какой темой сегодня работали.

·         Что такое глагол.

·         Назовите виды глаголов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма и развития речи "Живая часть речи (глагол)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
