Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока письма "Письмо и почта"

Конспект урока письма "Письмо и почта"

Скачать материал

Письмо и почта.

(5 класс)

Цель: познакомит учащихся с эпистолярным жанром, его историей, правилами написания письма; историей почты.

Задачи: - расширение знаний об эпистолярном жанре;

- развитие познавательных интересов;

- развитие орфографической зоркости;

- развитие творческого мышления;

- воспитание интереса к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, проблемный, исследовательский.

Оборудование: памятки, записи на доске, тетради, мультимедийный проектор.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проблемная ситуация.

Посмотрите на письмо Ивана Семенова, второклассника и второгодника – героя повести Л. Давыдычева. Иван не любит учиться, и школьная жизнь для него – сплошная мука. Однажды он решил бросить учиться и попроситься на пенсию. Весь вечер трудился он над заявлением. Заявление он положил в конверт, на котором написал:

 

- Можно ли эту запись назвать адресом?

-Что нужно исправить?

- Сегодня мы поговорим о письме и всем, что с этим связано. Предлагаю составить облако из слов. (Запишем слова, которые имеют отношение к письму и почте)

Конверт                индекс                           почтальон

Адрес                    почта                            почтамт

Марка                   почтовый ящик             штемпель

III. Основная часть.

  - А начнем мы наш разговор с письма. Как вы думаете, существуют ли какие-то правила написания письма?

Знакомство с памяткой.

·                        Конечно, письмо должно быть по возможности грамотным.

·                        У письма не должно быть рваного края. Если вы вырываете листок из тетради, край надо подрезать ножницами.

·                        Бумага не должна быть грязная и мятая.

·                        Не стоит писать на обрывках или обрезках бумаги (кроме тех случаев, когда вы заперты в подземелье, где вообще трудно достать бумагу).

·                        В прежние времена для писем выбирали специальную красивую бумагу. Да и сейчас можно купить красивые почтовые наборы (бумагу и конверты, оформленные в едином стиле).

·                        При написании поздравительного письма или открытки, желательно не пользоваться старым: «Желаю счастья, здоровья и успехов в личной жизни!» (Слово штамп в данном случае обозначает привычное, неоригинальное и уже всем надоевшее выражение.) постарайся придумать что-то своё, тогда ваш адресат поймёт, что вы поздравляете его от души, а не по обязанности.

·                        Если письмо пишется человеку, который старше вас или вы хотите подчеркнуть своё уважение к нему, то слово «Вы» лучше писать с большой буквы, хотя «вы» с маленькой буквы тоже не является ошибкой. Если письмо обращено сразу к нескольким людям, то «вы» надо писать только с маленькой буквы.

·                        В письме не прилично делать сокращения типа: «Ув. Мария Николаевна» или «С ув.»

·                        Некрасиво сокращать имя адресата, если вы это имя знаете: «Дорогая Гал. Ал.!»

·                        Своё имя, отчество и фамилию тоже нужно подписывать полностью (особенно если вы пишите незнакомому человеку) и уметь написать его без ошибок.

·                        Буквы P.S. в конце письма называются ПОСТ СКРИПТУМ (post scriptum) – это латинские слова, которые обозначают «ПОСЛЕ НАПИСАННОГО». Они не обязательно встречаются в письмах, но если вы уже закончили письмо, попрощались с адресатом и подписали свое имя, а потом вдруг решили что-либо добавить, тогда пишется пост скриптум (P.S.) и добавляется ещё какой-то кусок текста.

- А теперь рассмотрим некоторые ошибки, которые допускают дети (да и взрослые) при написании письма.

Здравствуйте, дорогой Михаил Иванович! (Словосочетание «дорогой Михаил Иванович» полностью является обращением, запятая ставится перед ним и не ставится внутри словосочетания)

Спасибо. Извините за ошибки. (Слово извините происходит от слова вина, провинность, а не от слова веник!)

До свидания. До встречи. (Пишется раздельно)

Заранее благодарю. аранее пишется слитно. Благодарю – благо дарю, дар, благодарность).

Игра «Почтовый гном»

Почтовый гном помогает  исправлять ошибки в безграмотных письмах. Семья Турмалиновых написала письмо своей родственнице. В этом письме немало ошибок. Помогите гному справиться с ними! Нужно также вставить пропущенные буквы и поставить знаки препинания..

Здра_ствуй д_р_гая, Тат. Петр.!

Х_тим передать вам привет от Тимофея Николая, и Ивана.

Мы скоро приедем к вам всей семьёй и поживём у Вас месяца два или три. (За)ранее рады встрече.

Бл_г_д_рим вас за варенье, которое нам привезла Наташа. Сп_сиб_ тёт_ Шур_ за шерстяные носки.

Сп_сиб_ Вам всем.

(Д_)свидани_

С ув., семья Турмалиновых

 

 

 -А знаете ли вы, как было написано первое письмо. Эту историю рассказал Р. Киплинг, английский писатель. Я думаю, она вам знакома. Давайте вместе вспомним.

 

 

— Гляди, — сказала Таффи, очень старательно чертя на коре свой рисунок. — Теперь я нарисовала тебя. Я помещу то копьё, которое нужно папе, у тебя в руке, чтобы ты не забыл принести его. Теперь я покажу тебе, где живёт моя мама. Иди, пока не дойдёшь до двух деревьев (вот эти деревья), потом поднимись на гору (вот эта гора), и тогда ты выйдешь на Бобровое болото, оно полным-полно бобрами. Я не умею рисовать бобров целиком, но я нарисовала их головки. Ведь только их головки ты и увидишь, когда пойдёшь по болоту. Но смотри не оступись. Как кончится болото, тут сразу и будет наша пещера. На самом деле она не такая большая, как горка, но я не умею рисовать очень маленькие вещи. Вот моя мама. Она вышла из пещеры. Она красивая. Она красивее всех мам, какие только есть на земле, но она не обидится, что я нарисовала её такой некрасивой. Теперь, на случай если ты забудешь, я нарисовала снаружи то копьё, которое нужно папе. На самом деле оно внутри, но ты покажи картинку маме, и мама даст тебе это копьё. Я нарисовала, как она подняла руки, потому что я знаю, что она будет рада видеть тебя… Красивая картинка, не правда ли? Ты хорошо понял или мне объяснить ещё раз?

По мере того как читаем историю, показываем картинки.

1 2.  3.

4. 5.

 

6.

7.

- Вы помните, что каждый в этой истории понял это послание по-своему. Почему?

- Как называется такое письмо? (Пиктографическое письмо.)

- А какие виды письма вы еще знаете?

Самый популярный вид предметной письменности – шнуры с узелками. Среди них надо назвать кипу древних инков. Узелковые послания до сих пор используются в Бенгалии, на японском острове Рюкю, в Калифорнии, на Соломоновых Каролинских и Маркизских островах. Вот так выглядит кипу: прочный шнур или ветка и укрепленные на них нити. От их цвета, типа и числа узелков  зависит смысловое значение известия.

 

 

 

- Вернемся к конверту, который мы рассматривали в начале урока.

- Что должно быть на конверте, чтобы письмо дошло до адресата? (Адрес, марка, индекс.)

Скажем, что КОНВЕРТ был изобретен в 1820 году торговцем бумаги Бревером в Брайтоне.

- А сейчас послушаем сообщение о МАРКЕ.

Сообщение ученика.

-  Первые на свете почтовые марки появились в Англии в 1840 году и с тех пор они несут свою службу повсюду, выполняя обязанности проездного билета письма. Ведь письмо – это пассажир, хоть и бумажный. А  «зайцем» возить пассажиров никто не станет.

У нас в стране первая почтовая марка была наклеена на конверт в 1845 году. Вернее, даже не наклеена на конверт, а прямо на нем напечатана.

Прабабушки теперешней марки носили скромные серенькие платьица. Не то что современные марки – красочные, нарядные, похожие на маленькие картины. Знаете ли вы, что выпускались круглые марки? Что есть марки, нарисованные от руки?

Марки посвящаются важным событиям в жизни страны, великим людям: писателям, художникам, космонавтам, учёным, общественным деятелям, героям войны и др.

-А кто знает, что обозначают цифры индекса?

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f7/Russian_postal_codes.svg/720px-Russian_postal_codes.svg.png

 

Почто́вый и́ндекс — последовательность букв или цифр, добавляемая к почтовому адресу с целью облегчения сортировки корреспонденции, в том числе автоматической. В настоящее время подавляющее большинство национальных почтовых служб использует почтовые индексы.

В России принята 6-значная система, где первые три цифры — код города, а вторые три цифры — номер почтового отделения.

 

- Что такое адрес?

- Адрес (фр. adresse и addresser – направлять) – данные о местожительстве человека или местонахождении предприятия, учреждения и т.п.

В адресе мы указываем республику или край, населенный пункт, улицу, номер дома и квартиры.

 

- Сейчас каждый должен заполнить конверт. Отправитель – свой домашний адрес. Получатель – адрес школы.

Здесь же скажем о словах АДРЕСАТ – АДРЕСАНТ (получатель – отправитель)

(Дети могут принести конверты, а можно их распечатать и раздать для заполнения)

 - Мы написали письмо, запечатали его в конверт, подписали конверт. А что дальше?

- Конечно же, мы сбрасываем письмо в почтовый ящик.

 

О почтовом ящике рассказывает ученик.

- Почтовые ящики впервые появились в Российской империи на улицах Санкт-Петербурга и Москвы в 1848 году. Первые почтовые ящики были деревянными и массивными, но уже скоро их сменили металлические конструкции с нарисованным стилизованным конвертом. В 1901 году были установлены оранжевые почтовые ящики. Опущенную в них корреспонденцию отправляли поездом в тот же день.

Во всей России существует только один музей, посвященный почтовому ящику - и этот музей находится в городе Калининграде. Калининградский музей почтовых ящиков под открытым небом.

А в одном из Африканских музеев хранится необычный почтовый ящик. Это большой камень, привезенный с мыса Доброй Надежды. Этот обломок скалы долгое время служил почтовым ящиком. Здесь делали остановку корабли для пополнения запасов пресной воды. Моряки, совершавшие переход из Европы в Азию, оставляли письма на берегу под большим камнем. Матросы с кораблей, идущих в обратном направлении, забирали их и передавали адресатам. В память об этом старинном обычае камень и был помещён в музей Кейптауна.

- Долгое время почты вообще не существовало. Как же отправлялись письма?

А отправляли их с гонцами. Помните, в сказке о царе Салтане к царю отправляют гонца с известием о том, что у него родился сын? Гонцы везли и приглашения, и важные сообщения.

Шло время, шире становились связи между городами и княжествами, все дальше посылали в путь гонцов. И теперь на длинных дорогах стали строить почтовые станции – ямы.  Примчится в ям гонец, поест, попьет, отдохнет и сменит там усталых лошадей. А свежие лошади быстро донесут письмо до следующего яма. К тому времени гонцы уже стали постоянными, и звали их теперь ямщиками.

Во многих странах еще раньше существовала голубиная почта. Много сотен лет служил людям почтовый голубь. Сейчас, когда вести доставляют радио, телеграф, поезда и самолеты, голубиная почта потеряла свое значение.

А еще существовала морская почта. Моряки запечатывали свои послания в бутылки и бросали в океан.

В наше время существует почтовая связь между странами и городами, селами и деревнями, даже между  материками. Центральным почтовым узлом в городе является почтамт (от немецкого слова Postamt – почтовое место). На почтамт стекаются письма из всех почтовых ящиков. Сюда привозят посылки и бандероли со всех концов города. Именно отсюда, рассортировав почту по адресам, отправляют ее на поезда, самолеты или пароходы, развозят по почтовым отделениям и домам.

В настоящее время многие люди пользуются электронной почтой.

 

IV. Рефлексия.

Вот и закончилось наше путешествие в мир письма и почты. Я попрошу на полях в своей тетради поставить оценку

5, если по теме урока всё было понятно

4, если почти всё понятно

3, почти ничего не понял(а)

2, ничего не понял(а)

V. Домашнее задание.

1. Написать письмо (по выбору)

·                        Инопланетянам с планеты Бумс – приглашаем их в гости в наш город.

·                        Письмо подводному повелителю Нептуну с просьбой прислать нам золотую рыбку (объяснить, для чего она нужна).

·                        Письмо великому волшебнику Мерлину с просьбой исполнить очень важные желания.

·                        Письмо гномам – расспросить об их жизни, рассказать о своей.

·                        Письмо кошке, укравшей вчера колбасу со стола.

·                        Свой вариант.

2. Придумать и нарисовать свой (авторский) почтовый ящик.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Бесова М.А. В школе и на отдыхе. Познавательные игры для детей. – Ярославль: «Академия развития», 1997.

2. Бурау И.Я. Загадки мира букв. – Д.: Сталкер, 1997.

3. Рик Т.Г. Чудеса в 5 «А». – М.: ООО «Априори-Пресс», 2008.

4. Емельянова А.С. 300 вопросов и ответов по странам и континентам. – Ярославль: «Академия развития», 1997.

http://www.skazayka.ru/kak-byilo-napisano-pervoe-pismo/

http://900igr.net/datai/literatura/Urok-pisma/0005-004-Uzelkovoe-pismo-KIPU.png

http://www.planetaskazok.ru/kiplingr/kakbylonapisanopervoepismokipling

https://content.foto.my.mail.ru/mail/magnus_z/_blogs/i-11.jpg

http://st2.depositphotos.com/5060635/7494/i/450/depositphotos_74944911-Museum-of-mailboxes-in-Kaliningrad.jpg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока письма "Письмо и почта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
