Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока Письмо Деду Морозу

Конспект урока Письмо Деду Морозу

Скачать материал

Составитель: Садретдинова Оксана Николаевна, учитель русского языка и литературы БОУ СМР «Кадниковская СОШ»

Домашний адрес и телефон: Сокольский район г.Кадников ул. Р.Люксембург д.62. к.23. т. 8-963-355-00-49.

Конспект урока по русскому языку в 5 классе.

Тема: Письмо Деду Морозу.     

Цели:

1. Образовательные:  закрепить представление о письме как о виде речевой деятельности;  познакомить учащихся  с речевыми  фразами выражения  в письме;

 2.Развивающие:  способствовать формированию навыка  написания личного письма, анализа писем по алгоритму,  различия видов  письма; развивать орфографические и пунктуационные навыки

 3. Воспитывающие:  способствовать формированию  уважительного и благодарного отношения к друзьям и окружающим нас людям.

  Тип урока:   развитие  речи

Оборудование: ноутбук,  мультимедийное оборудование, презентация к уроку.. выставка книг, содержащих переписку знаменитых людей;  различные  виды писем;  раздаточный материал (тексты писем для работы в группах). 

Оформление доски:   благодарность, здравствуйте, до свидания, адресат, адресант;

Ход урока

1.Приветствие учителя.  Чтение учителем стихотворения «Здравствуйте»:

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы сказали?

Просто здравствуйте, больше ведь

Мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца

Прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья

Прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней

Сделалась жизнь?

Фронтальная беседа:

-Ребята, какое слово часто звучало в этом стихотворении?( здравствуйте, слово приветствие)

- Какие чувства оно вызывает в человеке? (Поднимает  настроение, становится радостнее, светлее на душе.)

- Что означает слово «здравствуйте». Какова история возникновения этого слова? .

(« Здравствуйте» – приветствие при встрече (здравствуйте – здравие – здоровье).

-  И я желаю вам   и нашим гостям крепкого здоровья .

- А в письменной речи, где можно встретить  это слово «здравствуйте»?   в письме

 -Итак, сегодня наш разговор  о письмах и не только.

-  А что такое письмо?    Однозначное или многозначное это слово?

  -  Давайте сверим свои предположения  в  Толковом словаре С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой  и определим значение слова .(2 ученика зачитывают из  словарей)

Письмо  -1.Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь. (Заказное письмо)
2. Умение писать. (Учиться чтению и письму. Искусство письма)

3. Система графических знаков для передачи, запечатления речи. (Словесно-слоговое письмо, иероглифическое письмо)
4. Манера художественного изображения. (Реалистическое письмо. Икона старинного письма).

-А сейчас проверим, знаете ли вы слова, связанные с созданием письма.

На перемене я просила Вас обратить внимание на выставку  книг, разные виды писем, необычное оформление класса   к уроку. Это поможет вам легко справиться с лексической разминкой при работе с викториной.

Викторина.

1.     Лицо, получающее почтовое или телеграфное отправление (письмо) -  получатель (адресат - слово на доске)

2.     Цифровое условное обозначение населенного пункта.-   индекс

3.     Лицо, посылающее почтовое или телеграфное отправление, отправитель – адресант.

4.Человек, разносящий письма, посылки, телеграммы – почтальон.

5. Знак оплаты почтовых и некоторых других сборов -   марка

6. Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания. -  конверт

2.Коррекция имеющихся знаний по теме «Письмо».

- Для чего   нужны письма?     Зачем их люди пишут друг другу? (В них   сообщают о каких-то событиях, новостях,  делятся впечатлениями,  обращаются с просьбами , благодарят кого-то…)                                                 

 

Итак, значит    Письмо – это                                                                     

- Средство общения.

- Источник изучения эпохи, обычаев жизни людей.

- Средство выражения кому-нибудь уважения, любви, внимания , благодарности в письменном виде.

- Как  сейчас осуществляется доставка писем?

-Ребята, вам  по электронной почте  пришло   письмо. Интересно, от кого оно ? Если вы не возражаете, то я вам его прочту

Создание проблемной ситуации по определению темы урока. Постарайтесь определить адресанта этого письма.

Дорогой милый друг!

Вот уже много лет подряд я получаю от тебя письма.   Мне  было бы приятно узнать о тебе больше, чем ты любишь заниматься, кто твои друзья. Этот год для меня стал особенным. Я стал символом главного спортивного праздника всей планеты. Дело это очень ответственное.  Мне также хотелось бы узнать, что ты знаешь о предстоящей зимней олимпиаде. Какие спортсмены будут отстаивать честь нашей страны? Верю, что и в этом году у тебя есть мечты, о которых ты напишешь мне обязательно.

-    Кто  вам его мог написать?  (Дед Мороз)

-Что вы почувствовали, получив это письмо?   (Удивление, желание написать письмо)


3.Работа по теме урока. Работа в группах.

Чтобы написать правильно письмо , необходимо вспомнить  структуру написания письма . Составные компоненты письма записаны на доске, установите их последовательность с помощью цифр.

1.     Заключение

2.     Основная часть

3.     Вступление

4.     Обращение или приветствие

5.     Подпись, дата

-Проверим: 4,3,2,1,5 ( взаимопроверка)   

4.Работа с речевыми фразами

-Ребята, а как вы думаете: слова благодарности уместны в письме? А в письме Деду Морозу? А  какие слова благодарности знаете вы, ребята?  Мало.  К сожалению, иногда мы просто не уделяем этому должного внимания, забываем сказать спасибо, благодарю. А ведь так важно быть чутким и внимательным к людям, которые оказывают нам внимание и поддержку

Исследователь русского речевого этикета Н.И. Формановская предлагает такие выражения, с помощью которых человек может поблагодарить .

·        Я вам многим обязана

·        У меня нет слов, чтобы отблагодарить вас…

·        Как я вам благодарен!

·        Моя благодарность не знает границ.

·        Я хочу поблагодарить вас.

·        Вы очень любезны.

·        Я тронута вашим вниманием.

·        Это очень мило с вашей стороны.

·        Вы меня так выручили!

Смотрите, какое богатство! Им мы будем овладевать постепенно.

5.Работа в группах

 Поблагодарите друг друга, используя выражения благодарности (устно).

-Что у вас получилось? ( Обучающиеся произносят составленные фразы.)

Учитель: Письма бывают разные… С помощью писем люди общаются на расстоянии, сообщают новости из своей жизни, поддерживают друг друга в трудные минуты и разделяют радость.

Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями.

Нам важно знать, как живет наш собеседник, интересно знать его мнение о том, что нас волнует. В письмах мы советуем, утешаем, убеждаем, спорим, рассказываем о своих делах.

К письмам часто прикладывают рисунки и даже поделки.

Но помните: в переписке существует определенный речевой этикет, знание которого необходимо составителям писем.

  Слова-подсказки:

1.Письмо-просьба: У меня к Вам(к тебе)  большая просьба…

Очень прошу Вас (тебя)… 

С приветом…

Заранее благодарен…

2.Письмо- поздравление :Разрешите поздравить… от всей души…

Позвольте пожелать… от всего сердца…

Дорогая…

Уважаемая…   

3.Письмо-благодарность: Сердечно…

От всей души…

От всего сердца… благодарю Вас (тебя) за то, что…

Я очень благодарен…

Большое спасибо…  

4.Письмо-рассказ: Дорогой…

Хочу рассказать тебе о…

Напиши нам о…

С нетерпением ждём ответа…   

 

1. Прежде всего это касается форм обращения и концовки письма. Письмо начинается с обращения. Например: Здравствуй, дорогая бабушка. Или: Добрый день, уважаемый Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Заканчивается письмо словами прощания. Например: До свидания. И подписью его автора, которой могут предшествовать слова С уважением.

 

6..Прослушайте несколько образцов писем. Выразительное чтение писем учащимися. (Письма учащиеся подбирали вместе с родителями дома).

Письмо :  Письмо Н.А. Островского к своей матери (учебник).

“Милая мама!

Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьезно поговорить. Я прошу тебя, моя родная, очень прошу и даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжелой работы. Выполни мой наказ, мамочка! Самое главное – береги себя.

Милая мама, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Все будет сделано так, как хочешь ты.

Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица”.

Письмо : Отрывок из письма героя рассказа О.Ф. Берггольц “Лучший друг”.

“Дорогой Павлик!

Ты спрашиваешь, видел ли я северное сияние. Ну, конечно видел. Оно у нас так часто бывает, что мы уже совсем привыкли к нему. Оно бывает разноцветными столбами или разноцветной лентой, или точно занавес опускается с неба, свивается и дрожит, а я больше всего люблю, когда просто полнеба сияет золотисто-желтым светом, - кажется, точно открыты ворота в какую-то прекрасную страну…

Пока до свиданья, Павлик. Пиши мне побольше”.

Письмо.

« Здравствуйте, дорогой Дедушка Мороз!!! Меня зовут …, мне 13 лет. Живу я в г.Никольское. Я  учусь в одном классе с замечательными ребятами. Каждый Новый год мы вместе с учителями устраиваем веселые праздники с подарками и конкурсами. Я очень люблю новый год!!! На новый год мы с моей мамой наряжаем елку. Еще мне нравится путешествовать! Прошлый Новый год мы с моей мамой праздновали в Финляндии, в г.Хельсинки. Новый год там отмечают как и у нас, всей семьей, сначала дома, а затем на городской площади в центре Хельсинки. Туда идут ближе к полуночи. На площади выступает хор, а потом небо освещаяется разноцветным праздничным феерверком. А финские дети  пишут письма с поздравлениями и пожеланиями Йоулупукки, финскому Дедушке Морозу. Я бы хотела побывать в Великом Устюге! Я бы хотела поздравить Вас, Дедушка Мороз, с наступающем Новым годом и пожелать вам счастья, здоровья, удачи.  Продолжайте дарить всем радость!!! Я бы хотела попросить счастья, здоровья для моих родных и близких и для себя. А еще я бы хотела попросить в подарок мобильный телефон. Большое спасибо!!! Желаю вам всего самого наилучшего и исполнения желаний! Веселого Нового года!»

 

Учитель: Ребята, постарайтесь обнаружить в данных текстах признаки письма, слова благодарности, обороты речи, характерные письмам.

 

7.Рефлексия. Выразите своё отношение к уроку, выберите   нужный смайлик .

Поднимите руки, кто выбрал первый смайлик? Кто второй? Третий?

Я вижу, что урок вам понравился. Я очень рада. Спасибо за сотрудничество.

8.Заключение. Домашнее задание. Дома я предлагаю вам написать собственное письмо зимнему волшебнику. Учитывайте уже написанное для вас письмо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Письмо Деду Морозу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
