Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока пл музыки 5 класс "Что может изображать хоровая музыка".

Конспект урока пл музыки 5 класс "Что может изображать хоровая музыка".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

А над ней парили ангелы минс.mp3 А над ней парили ангелы плюс.mp3 Текст песни.docx Конспект урока.docx Зимняя МУЛЬТ-ЗАРЯДКА. Видео для детей. АНИМАЛИКИ. Наше всё!.mp3 С Первым Днём Зимы - Кабы Не Было Зимы.mp3 Свиридов. Поёт зима аукает.mp3

Выбранный для просмотра документ Текст песни.docx

А над ней парили ангелы

1 куплет.

Вслед за летом осторожно осень в тихий парк вошла

Золотятся листья кленов как у церкви купола

В храме робко и не смело девочка в церковном хоре пела

Эхом отзывались купола

Верила, что день наступит, горя на земле не будет

Верила, надеялась, ждала

Припев:


А над ней парили ангелы

Чтобы уберечь дитя

Ангелы парили ангелы

От невзгод и бед ее храня

2 куплет.


Сложный мир добро и зло вера придавала сил

Годы шли, она взрослела, и Господь ее хранил

Год за годом день за днем девочка мечтала о своем

Пела, отзывались купола

Верила, что день наступит, горя на земле не будет

Верила, надеялась, ждала

Припев:


А над ней парили ангелы

Чтобы уберечь дитя

Ангелы парили ангелы

От невзгод и бед ее храня


А над ней парили ангелы

Чтобы уберечь дитя

Ангелы парили ангелы

От невзгод и бед ее храня


А над ней парили ангелы

Чтобы уберечь дитя

Ангелы парили ангелы

От невзгод и бед ее храня



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока пл музыки 5 класс "Что может изображать хоровая музыка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 п. Раздольное

Надеждинского района Приморского края».


Конспект урока музыки 5 класс.

Подготовила учитель музыки 1 категории:

Локк Елена Владимировна.

5 класс. Музыка. 16 урок.

«Что может изображать хоровая музыка?»


Тема урока: Что может изображать хоровая музыка?

Цель урока: создать условия для ознакомления с жанром кантаты на примере поэмы-кантаты Г. Свиридова «Поёт зима аукает».

Задачи урока:

- формировать представления обучающихся о изобразительности хоровой музыки.

- на примере музыки Г.В. Свиридова научить находить взаимодействия между музыкой и другими видами искусства на основе вновь приобретённых знаний;

- развитие интонационно-образного мышления, чувства ритма, совершенствование вокально-хоровых навыков; речевой активности; звуковысотного слуха; музыкальной памяти, эмоциональной отзывчивости и способности реагировать на музыку.

- формирование чувства личной ответственности за результат совместной работы.


Формирование УУД:

- Личностные (личностно-оценочные суждения обучающихся о музыке, содержании литературного произведения).

- Регулятивные (постановка учебной задачи, прогнозирование результатов освоения темы урока, контроль выполнения задания, осознание уровня и качества усвоения материала по данной теме).

- Познавательные УУД:

общеучебные (постановка и решение проблемы, формулирование цели, поиск и выделение необходимой информации, умение использовать дополнительную литературу, смысловое чтение, рефлексия);

логические (анализ стихотворения, музыкального произведения; выводы и обобщения по теме урока, установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений, доказательство).

- Коммуникативные (работа в группах, выслушивание мнения других, владение культурой речи, контроль и оценка действий партнера, умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологическими и диалогическими формами речи).

Технологии: информационные, здоровье-сберегающие, развивающие.

Методы: словесный, наглядно-слуховой, сравнение, сопоставление, исполнение.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: традиционный.

Музыкальный репертуар:

  1. «Кабы не было зимы».

  2. Г. Свиридов «Поёт зима аукает».

  3. Зимняя мульт – зарядка.

Вокальное исполнение: муз. В. Тюльканова, сл. неизвестные «А над ней парили ангелы».

Наглядно-иллюстративный материал: карточки, музыкальное лото, портреты: С. Есенина, Г. Свиридова П.И. Чайковского.

Оборудование и ИКТ: мультимедийный экран, ноутбук, проектор, акустическая система. Видеоматериал с You Tube.


ХОД УРОКА


Дети входят в класс под музыку «Кабы не было зимы».


  1. Организационный момент. Музыкальное приветствие

  2. Актуализация опорных знаний.

Игра «Музыкальное лото».

Учитель: Я предлагаю командам сыграть в игру «Музыкальное лото». Каждой команде раздаются карточки: 1 команда «Музыкальные жанры», 2 команда «Средства музыкальной выразительности». Учитель показывает карточку-слово, ученики дают на него определения и этой карточкой закрывают карточку лото.

  1. Закрепление пройденного материала. Подготовка к изучению новых знаний.

-Ребята, а кто знает, что такое кантата?

Запишите, пожалуйста, в тетрадь. Кантата (итал. cantata, от лат. саntare — петь) — вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра.

- К какому виду музыки (по исполнению) относится кантата? (Хоровая музыка).

-Что такое хор? ( Совместное звучание певческих голосов).

- Как определение «хоровая музыка» соотносится с темой прошлого урока? (На прошлом уроке мы изучали хоровую музыку).

Работа с карточками по группам.

-Для того чтобы выяснить какие тембры певческих голосов вы знаете, вам необходимо выполнить задания в карточках. Медаль получит та команда, которая правильно и быстро выполнит задание в карточке (установить соответствие).

Мужские голоса Женские голоса

Тенор высокие сопрано

Бас низкие альт

Анализ выполненной работы. Оценка обучающихся символическими медалями.

- Вы уже многое знаете о хоровой музыке, а тогда о чем пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке?

- Сегодня нам необходимо выявить новые художественные возможности хоровой музыки, о которых мы еще не знаем.

IV. Работа над новой темой.

Выявить эти возможности нам поможет произведения для хора Г.В. Свиридова.

- Что вы знаете об этом композиторе?

Произведения Свиридова разнообразны и прекрасны, но рассмотрим его творчество ещё и с точки зрения связей музыки и литературы.

- Одному из своих любимых поэтов – С. Есенину, композитор посвящает произведение «Поэма памяти Сергея Есенина» литературной основой которой стали стихотворения этого поэта. Об этой поэме композитор сказал так: «В этом произведении мне хотелось воссоздать облик самого поэта, драматизм его лирики, свойственную ей страстную любовь к жизни и ту безграничную любовь к народу, которая делает его поэзию всегда волнующей. Именно эти черты творчества замечательного поэта дороги мне. И мне хотелось об этом сказать языком музыки».

В поэме 10 частей. Мы обратимся к мелодии II части «Поёт зима, аукает». Прежде чем знакомиться с музыкой прочитайте стихотворение С. Есенина с выразительной интонацией.

Стихотворение «Поёт зима, аукает» - выразительное чтение.

О чем говорится в стихотворении? Какой представлена зима?

Учащиеся: - Стихотворение С. Есенина передаёт различные звуки зимы, её своеобразную музыку. Уже самые первые строки стихотворения указывают на музыкальность образа: «Поёт зима – аукает». Холод, метель, вьюга – всё по-своему «поёт», «аукает», играет свою злую симфонию. Суровому холоду противопоставлены «малые пташки», прижавшиеся у окна. Это – совсем другой образ, живой и тёплый, близкий чувствам самого поэта. Какой прием развития в стихотворении – контраст. (Зима – весна).

Учитель: Если бы вы были композиторами, то какой была бы ваша музыка?

V. Первичное закрепление.

Г. Свиридова «Поёт зима, аукает» слушание произведения, анализ.

- Что изображает музыка? Зима одинаковая? В музыке происходят изменения?

- Почему композитор увидел в стихотворении С. Есенина возможности хорового воплощения? ( Хор выражает и шум ветра, и силу вьюги.)

- Какую роль в хоре Г. Свиридова играет оркестр? (Ярко передаётся завывание разбушевавшейся снежной бури).

VI. Физминутка: зимняя мульт – зарядка.

VII. Закрепление и повторение изученного материала.

Г. Свиридова «Поёт зима, аукает» повторное слушание произведения, анализ.

Задания группам. Обучающиеся работают с текстом стихотворения.

1 группа определяет средства музыкальной выразительности, которые использует композитор для создания музыкального образа.

2 группа определяет тембры певческих голосов хора, которые использует композитор для создания музыкального образа.

Выступления групп, анализ выполненной работы, дополнения.

Учащиеся: - Суровый зимний образ передан в низких партиях басов и теноров, а противоположный ему – мечтательный и тёплый – в высоких партиях сопрано и альтов. Музыкальный темп, динамика неоднократно меняются. В начале мы слышим, как звенит мохнатый лес, затем – как кружит во дворе холодная метелица, как злится и ревёт вьюга. И лишь на словах « И снится им прекрасная..» в музыке наступает успокоение. Темп становится неторопливым, динамика всё тише и тише, принося ощущение весеннего тепла и безмятежности.

Учитель: Какие художественные возможности хоровой музыки мы выявили на уроке?

VIII. Итог урока.

Вывод учащихся: Музыкальная изобразительность.

-Что изобразила музыка Г. Свиридова? (Зимнюю природу).

- Как называется изображение природы в живописи? (пейзаж)

IX. Исполнение и работа над песней: муз. В. Тюльканова, сл. неизвестные «А над ней парили ангелы».



X. Домашнее задание: Нарисовать пейзаж к любому образу музыкального произведения Г. Свиридова.

XI. Подведение итогов урока, выставление оценок.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока пл музыки 5 класс "Что может изображать хоровая музыка"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
