Урок
в 8 классе по теме «Плавление и отвердевание кристаллических тел»
Тип урока:
урок изучения нового материала и первичного закрепления. (урок
усвоения новых знаний).
Цель урока:
знать какие процессы называют плавление,
отвердевание;
изучить график плавления и отвердевания
кристаллических тел.
Задачи:
Образовательные:
обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление таких процессов как
плавление и отвердевание.
Воспитательные:
сформировать понятия процессов плавления и отвердевания через эксперимент и
примеры
Развивающие:
развить умения определять как поведет себя вещество при разной температуре.
Демонстрационное: пробирка, термометр,
штатив, спиртовка, кусочки льда, парафин, воск, канифоль.
Литература:
ЦОР: Презентация “Плавление и отвердевание
кристаллических тел”; Классная физика(видео фрагмент, интерактивная анимация и
рисунок: http://class-fizika.ru/mm- el.html; Видео фильм “Нагревание цинка,
льда”
https://youtu.be/9jyQN7ciqYg
.
Структурные
элементы занятия
|
Время,
мин.
|
Приемы
и методы
|
Используемые
ЦОР (компьютерные демонстрации, видеофрагменты, анимации и др.)
|
Организационный
момент
|
1 мин
|
Беседа
|
Презентация “Плавление и отвердевание
кристаллических тел” Слайд 1.
|
Цели, задачи и
мотивация учащихся
|
2 мин
|
Видео-демонстрация,
беседа
|
Анимация Слайд 1 “Нагревание жидкости”
http://school-collection.iv-edu.ru/catalog/res/669b797a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?getZip
|
Актуализация знаний
|
8 мин
|
Беседа
|
Презентация “Плавление и отвердевание
кристаллических тел” Слайд 2.
Анимации:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7979-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_1.swf
|
Первичное усвоение
новых знаний
(Изучение нового
материала)
|
15 мин.
|
Рассказ, демонстрация
эксперимента
|
Презентация “Плавление и отвердевание
кристаллических тел” Слайд 3-7.
Видео фильм “Нагревание цинка, льда”
https://youtu.be/9jyQN7ciqYg
|
Первичная проверка
понимания
|
11 мин
|
Решение задач
|
Презентация “Плавление и отвердевание
кристаллических тел” Слайд 8.
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
Беседа
|
Презентация “Плавление и отвердевание
кристаллических тел” Слайд 9.
|
Итог урока
|
1 мин
|
Беседа
|
|
Рефлексия
|
1 мин
|
Беседа
|
|
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Цели, задачи и мотивация учащихся.
2. Актуализация знаний.
Беседа (слайд 2)
1.Что объединяет все эти рисунки?
2.Как
называют различные состояния одного и того же вещества?
3.Чем
отличаются агрегатные состояния?
4.Вспомним
различия в молекулярном строении веществ в различных агрегатных состояниях.
Посмотрите на молекулы воды в трех разных состояниях и определите, какой
рисунок, по-вашему, соответствует газообразному состоянию, какой –
жидкому, а какой – твердому?
5.Сравниваем
теперь характер движения и взаимодействия молекул в разных агрегатных
состояниях.
3. Изучение нового материала.
N1. Демонстрационный эксперимент.
Демонстрация плавления льда,
сопровождаемая построением графика плавления.
Цель: пронаблюдать при какой температуре
происходит плавление льда.
Оборудование: пробирка, термометр,
штатив, спиртовка, кусочки льда.
В начале занятия была продемонстрирована
анимация на которой происходило нагревание льда. Теперь проверим это
практически.
Поджигаем спиртовку, подносим пробирку со
льдом(в которую опущен термометр) к огню.
В начале наблюдаем повышение температуры,
состояние вещества не меняется. Строим график, на котором отмечаем первые
результаты.
Лед стал плавится, переходить из твердого
состояния в жидкое, температура равна 0. Заносим результаты на график.
Пронаблюдаем переход других веществ из состояния
ТВЕРДОЕ в ЖИДКОЕ.Для это посмотрим Видео фильм “Нагревание цинка, льда”
https://youtu.be/9jyQN7ciqYg
Запись в тетрадях,
работа с учебником:
Переход вещества
из твердого состояния в жидкое называют плавлением.
Температуру, при
которой вещество плавится, называют температурой плавления вещества.
Переход вещества
из жидкого состояния в твердое называют отвердеванием или кристаллизацией.
Температура, при
которой вещество отвердевает, называют температурой отвердевания или
кристаллизации.
N2.
Демонстрационный эксперимент.
Демонстрация
плавления воска.
Цель: пронаблюдать
зависимость плавления и отвердевания от температуры.
Оборудование:
пробирка, термометр, штатив, спиртовка, воск.
Поджигаем спиртовку, подносим пробирку со
воском(в которую опущен термометр) к огню.
В начале наблюдаем повышение температуры,
состояние вещества не меняется. Строим график, на котором отмечаем первые
результаты.
Воск стал плавится, переходить из твердого
состояния в жидкое, температура равна 45-65 градусов. Заносим результаты на
график.
Воск полностью перешел в жидкое состояния,
еще немного нагреваем и начинаем охлаждать. Заносим результаты на график.
Как только воск достаточно остыл, он снова
начинает затвердевать. Так же заносим результаты на график.
4.Первичная проверка понимания.
Хотелось
бы узнать, насколько внимательны вы были сегодня на уроке. Все ли вам было
понятно? Пишем тест на 15 мин. Ответы записывают на заранее подготовленных
бланках.
ВАРИАНТ
№ 1
|
ВАРИАНТ
№ 2
|
1. В
каком состоянии вещества при одинаковой температуре скорость движения
молекул наибольшая?
А. В
газообразном.
Б. В
жидком.
В. В
твердом.
Г.
Одинакова во всех состояниях вещества.
2. В
каком состоянии вещества - жидком или твердом, силы притяжения между
молекулами меньше?
А. В
твердом.
Б. В
жидком.
В.
Одинаковы во всех состояниях
3.
Переход вещества из жидкого состояния в твердое называют
А.
Плавлением.
Б.
Диффузией.
В.
Отвердеванием.
Г.
Нагреванием.
Д.
Охлаждением.
4. Чугун
плавится при температуре 1200 0С. Что можно сказать о температуре
отвердевания чугуна?
А. Может
быть любой.
Б. Равна
1200 0С.
В. Выше
температуры плавления
Г. Ниже
температуры плавления.
5. Можно
ли в медном сосуде расплавить алюминий?
А.
Можно.
Б.
Нельзя.
6. Во
время полета температура наружной поверхности ракеты повышается до 1500 –
2000 0С. Какие металлы используют для наружной обшивки?
А.
Железо.
Б.
Платина.
В. Цинк.
Г.
Вольфрам.
Д.
Чугун.
7. Какой
отрезок графика характеризует процесс нагревания твердого тела?
Т, 0С
А. АВ.
D Б. ВС.
В С В. СD.
А
0 t, мин
|
1. В
каком состоянии вещества расстояние между молекулами наименьшее?
А.
Одинаково во всех состояниях вещества.
Б. В
газообразном.
В. В
жидком.
Г. В
твердом.
2. В
каком состоянии вещества – жидком или газообразном, сила притяжения между
молекулами больше?
А. В
газообразном.
Б. В
жидком.
В.
Одинаковы во всех состояниях.
3.
Переход вещества из твердого состояния в жидкое называют
А.
Охлаждением.
Б.
Отвердеванием.
В.
Диффузией.
Г.
Нагреванием.
Д.
Плавлением.
4. Олово
отвердевает при температуре 232 0С. Что можно сказать о
температуре его плавления?
А. Выше
температуры отвердевания
Б. Может
быть любой.
В. Равна
232 0С.
Г. Ниже
температуры отвердевания
5. Можно
ли в цинковом сосуде расплавить свинец?
А.
Можно.
Б.
Нельзя.
6. Из
сопла реактивного самолета вылетает газ, температура которого 800–1100 0С.
Какие металлы можно использовать для изготовления сопла?
А. Медь.
Б. Свинец.
В.
Алюминий.
Г. Цинк.
Д.
Сталь.
7. Какой
отрезок графика характеризует процесс плавления?
Т, 0С
А. АВ.
D Б. ВС.
В С В. СD.
А
0 t, мин
|
Взаимоконтроль.
Обменяйтесь
листочком с соседом по парте, проверьте правильность выполнения теста – открыть
ответы (поставьте + или – напротив ответов .А теперь поставьте оценку –
соответственно количеству правильных ответов. Открыть оценки.
5.Подведение
итогов урока.
Сегодня
на уроке вы познакомились с процессами плавления и отвердевания; узнали, что
такое температура плавления и отвердевания, что температура не меняется, пока
вещество плавится или кристаллизуется. А почему так происходит, вы узнаете на
следующем уроке. Запишете домашнее задание.
6.Домашнее
задание. §13,
14, отвечать на вопросы, построить примерный график плавления и отвердевания
свинца, взятого при t1 = 20 ºC и нагретого до t2 = 400ºС.
7.Оценка
деятельности учащихся.
Назвать
фамилии обучающихся, хорошо работавших на уроке.