Конспект урока по теме
«Применение производной к исследованию функции в рамках подготовки к ЕГЭ»
Учитель
математики – Кушнерева Мария Петровна
Класс:
11 «А»
Продолжительность
занятия – 2 часа.
Цель
урока: а) образовательная -
создание условий для систематизации и обобщения знаний учащихся по теме
занятия, сформировать представление о многообразии заданий под №7(с 2022 года -
№6) в тестах ЕГЭ профильного уровня, провести их классификацию, научить
выполнять;
б)
развивающая – совершенствовать умение работать с графиками функции и
производной, устанавливать соответствие между ними, развивать наблюдательность,
навыки логического мышления, математически грамотную речь;
в)
воспитательная – воспитывать трудолюбие, целеустремленность, умение работать в
коллективе, слушать своих одноклассников, отстаивать свою точку зрения.
6.Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний и умений
7. Формы обучения: фронтальная,
индивидуальная, групповая, работа в паре, самостоятельная работа.
8.Методы:
словесный, наглядный, проблемно – поисковый, репродуктивный.
9.Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Ход урока
1.Организационный этап
Учитель проверяет готовность класса к
уроку и наличие раздаточного материала на партах.
2.Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
- Начинаем наше занятие со слов К.Д. Ушинского:
«Мечтать – легко и приятно, но думать трудно.
Умственный труд едва ли не самый тяжёлый труд для человека» (слайд 1) А
еще, можно заметить, что мозг человека - самый ленивый орган. А скоро вам
предстоит сдавать экзамены. Поэтому необходимо прикладывать усилия.
Накануне вы
писали контрольный срез по теме «Применение производной к
исследованию функции», который показал, что некоторые задания вызвали у вас
затруднения. Это связано с тем, что на уроках вы рассматривали задачи,
отличающиеся от тех, которые будут на ЕГЭ. К тому же надо добавить, что такие
задачи очень разнообразны. Необходимо привести все знания и умения по данной
теме в систему.
Тема нашего урока «Применение производной
к исследованию функции в рамках подготовки к ЕГЭ» Задачи, которые будем сегодня
решать, находятся в тестах ЕГЭ профильного уровня под №7 (с 2022 года - №6).
3.
Актуализация знаний и умений
1) – При
выполнении заданий на применение производной к исследованию функции необходимо,
в первую очередь, обращать внимание на то, какой график изображен на рисунке,
функции, или ее производной. К тому же надо четко знать и представлять на
чертеже, как связана производная с поведением функции. Вспомните эту
взаимосвязь и продолжите утверждение:
Если f '(x)>0, то функция… (возрастает).
Если f '(x)<0, то функция… (убывает).
- Заполните таблицу:
Таблица 1 – Взаимосвязь
функции и ее производной.
у=
f '(x)
|
+
|
0
|
|
|
+
|
у= f (x)
|
|
|
убывает
|
точка минимума
|
|
2) Работа над ошибками
контрольного среза.
- Рассмотрим задания из
контрольного среза и допущенные вами ошибки.
4. Обобщение и систематизация знаний
и умений
- Как вы думаете, что может помочь нам
справиться с большим многообразием данных заданий? (Классификация и
систематизация).
- Разобьём все задания на группы,
сопроводив каждую из них теоретическим материалом по теме «Производная».
Для наглядности вы будите заполнять
следующую таблицу:
№ группы
|
Вид задач
|
Теория
|
Пример
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Записи должны быть краткими. Можно в виде схемы и знаков.
1группа. 1.
Нахождение промежутков, где производная функции положительна, или
отрицательна по графику функции.
2.Нахождение промежутков возрастания и
убывания функции по графику производной функции.
Теория. Пусть функция f(x) непрерывна на
отрезке [a; b] и дифференцируема на интервале (a; b). Тогда, если
производная функции больше нуля для всех x принадлежащих [a; b], то функция
возрастает на [a; b], а если производная функции меньше нуля, то она убывает на
этом отрезке.
Рисунок 1 – Задания 1
группы
2
группа. 1.
Нахождение точек максимума и минимума функции по графику производной функции.
2. Нахождение наибольших и наименьших
значений функции по графику производной функции.
Теория. Если
в точке производная функции меняется знак с «-» на «+», то это точка минимума
функции; если в точке производная функции меняется знак с «+» на «-», то это
точка максимума функции. Наибольшее значение
функция может иметь в точках максимума, а наименьшее в точках минимума.
Рисунок 2 – Задания 2
группы
3 группа:
1. Нахождение точек экстремума функции по графику производной функции.
Теория. Условие f
'(x)=0
является необходимым условием экстремума дифференцируемой функции f(x).
Так как в точках пересечения графика производной функции с осью Ох производная
функции равна нулю, то данные точки являются точками экстремума.
2.
Определение точек, где производная равна нулю, по графику функции
Теория.
Производная функции равна нулю в точках экстремума функции. В данной задаче это
точки, где функция переходит с возрастания на убывание или наоборот.
Рисунок 3 – Задания 3
группы
4 группа: Нахождение
значения производной функции в точке по углу наклона касательной.
Найти значение производной функции в
точке, это значит найти тангенс угла наклона касательной к оси Ох или к прямой
параллельной оси Ох. Если угол наклона касательной к оси Ох острый, то тангенс
угла положительный, если угол наклона касательной к оси Ох тупой, то тангенс
угла отрицательный.
Рисунок 4 – Задания 4
группы
5 группа Нахождение
точек, в которых касательная к графику функции параллельна некоторой прямой,
по графику производной функции.
Теория. 1) Угловые коэффициенты
параллельных прямых равны.
2) Значение производной функции f
'(x) в точке равно угловому коэффициенту касательной к графику
функции y= f(x) в точке х0
Рисунок 5 – Задания 5 группы
5. Применение знаний и умений в новой
ситуации.
- На слайде изображен график производной
функции у=f(x),
заданной на промежутке (-8;8). Исследуя свойства графика производной, мы можем
ответить на множество вопросов о свойствах функции, хотя графика самой функции
не предоставлено.
Рисунок 6 – Иллюстрации
на слайде к уроку
а) Первоначальное изображение графика
производной функции.
б) Работа над графиком в процессе
выполнения заданий.
Задания:
1) Найдите точки, в которых производная
равна нулю.
2) Исследуйте функцию на экстремумы и укажите
количество точек минимума.
3) Найдите точку экстремума функции у=f(x)
на отрезке [-6;-1].
4) Найдите
промежутки возрастания функции у=f(x).
В ответ укажите сумму целых точек, входящих в эти промежутки.
5) Найдите промежутки убывания функции
у=f(x).
В ответ укажите длину наибольшего из них.
6) В какой точке отрезка [-4;-1]
функция
у=f(x)
принимает наибольшее значение?
6.Контроль усвоения знаний и умений,
обсуждение допущенных ошибок, коррекция.
1) - У каждого на парте есть листы с
заданиями (8 заданий) из типовых тестов для подготовки к ЕГЭ. Каждое задание
постарайтесь соотнести с группой задач, которые мы рассмотрели. Решите их
самостоятельно, можно обсуждать решение в паре. Если будут затруднения, то
обращайтесь ко мне. Сложные задания рассмотрим сообща.
2) – Проверьте свои ответы по таблице,
если есть ошибки, то разберите их.
Самопроверка и взаимопроверка.
Таблица
2 – Ответы к заданиям на этапе контроля знаний по теме «График функции и ее
производной»
№ задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Ответ
|
14
|
44
|
-3
|
4
|
-0,25
|
5
|
1
|
4
|
7.Подведение итога урока. Рефлексия.
- Какие вопросы мы рассмотрели сегодня?
- Принесло ли пользу вам это занятие?
- Как вы оцениваете свои знания по данной
теме?
- Какие затруднения остались?
- С каким настроением вы подошли к концу
занятия?