Формулы квадрата суммы и квадрата разности
двух выражений.
Алгебра-7 класс.
(конспект урока с использованием информационно-коммуникационных
технологий (ИКТ)
Казакбиева Марият Пахрутдиновна
учитель математики
Класс: 7. Продолжительность
урока: 40 минут.
Тема: «Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений».
Цели урока:
Организовать
деятельность учащихся на самостоятельный вывод формул квадрата суммы и квадрата
разности;
выработать навыки
возведения в квадрат суммы и разности двух выражений;
закрепить
буквенную запись формул квадрата суммы и квадрата разности и их словесные
формулировки;
выработать умение
применять формулы квадрата двучлена для преобразования квадрата суммы или
разности в трехчлен вида a2± 2ab + b2;
развитие грамотной
устной и письменной математической речи, формирование языка и аппарата
математики;
повышение
познавательной активности учащихся в учебном процессе, интереса к предмету,
логического мышления;
развитие элементов
творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного
воображения, смекалки; развитие зрительной памяти.
воспитание
познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры
диалога;
воспитание
коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и своих
товарищей;
формирование
навыков самоконтроля, самопроверки и взаимопроверки;
эстетическое
формирование личности учащегося;
Задачи:
а)
|
провести
диагностику усвоения системы знаний и умений и её применения для выполнения
практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий
уровень.
|
б)
|
систематизировать
материал по данной теме.
|
в)
|
развивать
познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность,
сообразительность
|
г)
|
выработать
критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и
адекватно её оценивать.
|
Тип
урока: урок изучения нового материала.
Методы:
объяснительно – иллюстративный, частично –
поисковый.
Форма
урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование:
мультимедийный
проектор, магнитная доска, МКТ, презентация к уроку,
карточки, интерактивная доска.
План урока:
·
Организационный момент.
·
Актуализация знаний.
·
Изучение нового материала:
·
Постановка проблемы;
·
Вывод формул;
·
Геометрическая интерпретация;
·
Первичное закрепление;
·
Работа с учебником;
·
Выявление проблемных вопросов;
·
Проверочная работа
(закрепление);
·
Игра «Домино»;
·
Работа с учебником № 859;
·
Подведение итогов урока;
·
Домашнее задание, оценки за
урок.
Ход урока:
·
Организационный
момент.
Сегодня
у нас с вами необычный урок, вы должны самостоятельно научиться выводить
формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений. Ну и конечно
применять их
для преобразования квадрата суммы или разности в трехчлен вида a2± 2ab + b2;
В процессе урока
вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы,
разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои
знания.
Главная
задача:
показать, как вы усвоите ФСУ и как научитесь их применять для вычислений
значений выражений наиболее рационально.
·
Актуализация знаний:
Работаем
устно, закрепляем пройденный материал ранее и проверяем как вы справились с
домашним заданием.
Слайд.
1). Найдите квадрат выражения:
а) 3а
б) -5
в) 0,2с
г) 3/5у
Слайд. 2. Найти удвоенное
произведение выражений:
А) 2 и 1
Б) х и 3
В) 4 и у
Г) 5
и 2а
Слайд. 3. Представить в виде
удвоенного произведения двух выражений.
Однозначно ли
такое представление?
а) 8у
б) 6х
в)
4ав г) 12ху
Слайд. 4. Прочитайте выражение:
А) а 2
+ в2
Б) (х-у)(х+у)
В) х 2
– у2
Г) (а+в)2
Д) (а-в)2
Ребята! Давайте посмотрим на два последних выражения и ещё раз
скажем как их прочитать? Можно ли их преобразовать в многочлен?
Можно ли выражения (а+в)2
и (а-в)2 преобразовать в многочлен?
- Изучение нового материала:
Сегодня на уроке мы с вами и должны решить проблему: Как
представить квадрат суммы и квадрат разности в виде многочлена?
А сейчас открыли
тетради и записали тему урока:
«Квадрат
суммы и квадрат разности двух выражений»
И я хочу, чтобы вы
сегодня на уроке были внимательны и активны.
Цель урока: научиться представлять
квадрат суммы и квадрат разности двух выражений в виде многочлена.
Посмотрите внимательно на слайды и выполните умножение двучленов и
проанализируйте результат:
Слайд. Выполнить умножение
двучленов.
1
вариант: 2 вариант:
1).
(а+в)(а+в) 1). (х+у)(х+у)
2). (с+d)(c+d)
2). (m+n)(m+n)
3). (x+3)(x+3)
3). (a+2)(a+2)
Учитель: Обратите внимание на левую часть. Как по другому записать
это произведение?
(ученики отвечают, а учитель записывает на доске)
Слайд. Давайте заменим (а+в)(а+в)=(а+в) 2 = а2 + 2ав + в2
И сделаем вывод, как можно прочитать эту формулу?
Слайд. Квадрат суммы двух
выражений равен квадрату первого выражения, плюс удвоенное произведение
первого и второго выражения, плюс квадрат второго выражения.
Слайд. Как записать эту формулу
с помощью условных
знаков? ( +
)2 = 2 + 2 + 2
·
Геометрическая интерпретация.
Алгебра
тесно связана с геометрией. Рассмотрим геометрический смысл этой формулы.
Слайд. Геометрический смысл
формулы квадрата суммы двух выражений.
(учитель обьясняет) а2 + в2 +
ав + ав = а2 + 2ав + в2 = (а+в)
2
Сделаем вывод…..
Продолжаем работу по вариантам.
Слайд. Представить в виде многочлена, выполнить
умножение двучленов.
1
вариант. 2 вариант.
1.
(а-в)(а-в)
1. (х-у)(х-у)
2.
(с-d)(c-d) 2. (m-n)(m-n)
3.
(х-3)(х-3)
3. (а-2)(а-2)
Проверяем……Записываем на доске ответы……
Обратите
внимание на левую часть, Как по другому записать произведение?
Слайд. Заменим
(а-в)(а-в)= (а-в)2 = а2 – 2ав + в2
ВЫВОД: Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения,
минус
удвоенное произведение
первого и второго выражения, плюс квадрат второго
выражения.
Слайд. Посмотрим как записать эту формулу с помощью условных знаков.
Слайд. Геометрический смысл этой формулы. (Обьясняет учитель)
Сделаем вывод…
Слайд. УСТНО. Выберите правильные ответы к выражениям.
1.
(8+а)2
3. х 2 – 2хm + m2
2.
(2-х)2 1.
64 – 16 а + а 2
3.
(х-m)2 4. п 2 + 2вп + в2
4. (п+в)2 2. 4- 4х + х 2
Слайд. Какие ошибки допущены в
примерах.
Формула – эталон: (а-в)2=а2-2ав+в2
и (а+в)2=а2+2ав+в2
(а-в)2=а2-2ав+в
(а-в)2=а2- ав+в2
(а-в)2=а2+2ав-в2
(а-в)2=а2-2ав-в2
(а+в)2=а+2ав+в2
(а+в)2=а2+2ав-в2
(а+в)2=а2-2ав-в2
(а+в)2=а2+ав+в2
Слайд. (Письменно)
1).Представить в виде многочлена.
2).Упростить выражения.
Слайд. Физминутка.
Игра «Домино».
У
каждого ученика на столах карточки. По порядку встаем и находим у доски свой
ответ. Магнитом приклеиваем на доску. Чей ряд быстрее!
Карточки
выложить так, чтобы выражения были тождественно равными.
1. (а-2)2
16-8в+в2
2. (х+у)2
25+10с+с2
3. (4-в)2
а2-4а+4
4. (m+3)2 1-2а+а2
5. (5+с)2
х2+2ху+у2
6.
(2+х)2
3в+12в+в2
7.
(1-а)2
m2+6m+9
8.
(6+в)2
m2-2my+y2
9.
(n+a)2
4+4x+x2
10. (m-y)2
n2+2an+a2
11. (c-d)2
c2-2cd+d2
12. (2x-1)2
25x2+20x+4
13. (4+3y)2
36-24a+4a2
14. (5x+2)2
4x2-4x+1
15. (6-2a)2
16+24y+9y2
16. (2a+3b)2
4a2+12ab+9b2
Стр: 140 . Правило. Пример 1. Устно разбираем.
Учитель: Ребята!
Обсудите в парах, какие вопросы вам хотелось бы мне задать?
- Проверочная работа. Работа по учебнику. №859. стр: 142.
- Выявление проблемных вопросов.
·
Подведение итога урока.
Выставление оценок.
1).
С какими новыми формулами мы сегодня познакомились?
2).
Что нового узнали на уроке?
3).
С какими трудностями вы сегодня встретились?
4).
На что следует обращать внимание при применении формул (а+в)2=а2+2ав+в2
(а-в)2=а2-2ав+в2
- Домашнее задание. Комментарии.
п.31 № 860 (аб), №863 (вг), № 866 (аб).
- Рефлексия. Оцените свою включенность в урок, используя один смайлик,
отвечая на вопрос: как вы поработали сегодня на уроке?
Литература:
1.
А.Г.Мордкович Алгебра-7 класс учебник в
двух частях. Изд.,Мнемозина., Москва 2010г
2.
Дидактический материал. Л.А.Александрова
Алгебра 7класс. Самостоятельные работы. Изд. Мнемозина., Москва 2011г
3.
Урок в современной школе 5-11 классы изд.
Учитель 2011г
4.
В помощь преподавателю .Уроки учительского
мастерства 5-11 классы.изд.Учитель., 2009г
5.
Методическое пособие для учителя 7-9 класс
А.Г.Мордкович изд. Мнемозина., Москва 2010г
6.
Собственный опыт составления презентаций и
разработки уроков.