Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре на тему "Классическое определение вероятности" (9 класс)

Конспект урока по алгебре на тему "Классическое определение вероятности" (9 класс)

Скачать материал

                                                             Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана:

Элементы теории вероятностей

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Классическое определение вероятности  

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

9.3.2.3

знать классическое определение вероятности и применять его для решения задач;

Цели урока

Знает классическое определение вероятности и применяет его для решения задач

Критерии оценивания

-понимает пространство элементарных событий;

-вычислять вероятность события;

-знает формулу классической вероятности и применяет ее для решения задач;

Языковые цели

 

Учащиеся: могут попросить объяснения терминов, понятий и операций,которые они не поняли.

Предметная лексика и терминология

-        случайное событие;

-        элементарное событие;

-        равновозможные;

-        достоверные;

-        невозможные;

-        благоприятствующие исходы;

-        всевозможные исходы;

-        вероятность;

Серия полезных фраз для диалога/письма

возможность появления данного события ...

-     возможность появления данных событий равновозможно/ невозможно/достоверно.

-     количество всевозможных исходов события равно ...  .

-     количество благоприятствующих исходов события  ... .

-     найдем вероятность данного события;

 

Привитие ценностей

В парной работе оказывать друг другу помощь, уважение, поддержку.

При защите своих работ проявлять навыки логического вычисления, при оценивании – прозрачность.

Межпредметные связи

В физике, биологии, экономике и в других областях знание событий и явлений для моделирования и вероятности выполнения события.

Навыки использования ИКТ

Прикладная программа: Power  Point.

Предварительные знания

 

Случайные события, достоверные события, невозможные события, равновозможные события , абсолютная и относительная частота случайного события.

 

 

                                                                      Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Оргмомент. Приветсвие .Проверка готовности учащихся уроку.

 

2.Мотивация учебной деятельности.

Очень часто в разговорах или в средствах массовой информации можно услышать такие предложения:

·                Вероятность того, что этот кандидат победит на выборах равно 1/2

·                Вероятность того, что завтра на экзамене мне попадётся тот билет, который я выучил равна 25%

·                Вероятность того, что встреча произойдёт в парке равна 1/100

-Кто-нибудь из вас сможет объяснить эти предложения?    (Нет)

-А что общего в этих предложениях?(они содержат слово вероятность)

Чтобы объяснить эти предложения, мы должны понять, что такое вероятность.

3.Знакомство с целями урока, с направлениями для выполнения заданий.

Цель урока: Знает классическое определение вероятности и применяет его для решения задач.

4.Актуализация знаний учащихся.

Цель: повторение основных понятий.

-Что изучает теория вероятности?

- О каких событиях мы говорили на предыдущем уроке?

-Какое событие называется достоверным, невозможным, случайным? Примеры событий.

Сегодня на уроке нас с вами будут интересовать только случайные события.

-О каких опытах,  испытаниях мы говорили на предыдущем уроке?

(подбрасывание кубика, монеты, выдёргивание карты из колоды, карандаша из коробочки)

-Что такое исход испытания? (один из вариантов, которым может завершиться испытание, результат испытания)

- Что такое абсолютная частота случайного события?

- Что такое относительная частота случайного события?

Оценивание: самооценивание 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация 1.Слайд 1-2

Середина урока

     10 минут

 

 

 

 

 

 

     

 

 

     

      10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    7 минут

4. Введение новой темы:

Можно ли вычислить  вероятность не прибегая к экспериментам, а каким нибудь теоретическим методом?

Самостоятельное изучение новой темы

Действие ученика: самостоятельно изучает теоретический  материал, в парах проводят обсуждение

Действие учителя: вместе с учениками обсуждает  теоретический  материал, делает выводы

5.Парная работа.

Парам предлагаются задания.При выполнении заданий контролировать у учащихся знания условия применения формулы классической вероятности, и оказывать помощь нуждающимся парам.

Критерий оценивания для парной работы:

1.Знает условия применения формулы классической вероятности;

2.Знает формулу классической вероятности

Задание 1. В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет не более 6 очков. Результат округлите до сотых.

I

II

                 Решение.

1

1 2 3 4 5 6

А: «в сумме выпало не более 6 очков»

n=6*6=36 - всего исходов

(1;1), (1;2), (1;3), (1;4), (1;5), (2;1), (2;2), (2;3),

 (2;4), (3;1), (3;2), (3;3), (4;1), (4;2), (5;1)

m=15- благоприятных исходов (когда сумма очков на обоих кубиках меньше или равна

p(A)=

2

12 3 4 5 6

3

12 3 4 5 6

4

12 3 4 5 6

5

12 3 4 5 6

6

12 3 4 5 6

Задание 3.  Антон и Игорь бросают белый и чёрный игральные кубики и подсчитывают сумму выпавших очков. Они договорились, что если при очередной попытке в сумме выпадает 8 очков, то выигрывает Антон,  а если в сумме выпадет 7 очков, то выигрывает Игорь. Кто в этой игре будет победителем?

Решение: Подсчитаем количество всех исходов с помощью таблицы(n= 36):

(1;1)

(2;1)

(3;1)

(4;1)

(5;1)

(6;1)

 

 

 

 

 

 

(1;2)

(2;2)

(3;2)

(4;2)

(5;2)

(6;2)

 

 

 

 

 

 

(1;3)

(2;3)

(3;3)

(4;3)

(5;3)

(6;3)

 

 

 

 

 

 

(1;4)

(2;4)

(3;4)

(4;4)

(5;4)

(6;4)

 

 

 

 

 

 

(1;5)

(2;5)

(3;5)

(4;5)

(5;5)

(6;5)

 

 

 

 

 

 

(1;6)

(2;6)

(3;6)

(4;6)

(5;6)

(6;6)

 

 

 

 

 

 

А – при бросании кубика в сумме выпало 8 очков(Антон)

m = 5

Р(А)=5\36

В- при бросании кубика в сумме выпало 7 очков(Игорь)

m = 6

 Р(В)=6\36

Ответ: так как вероятность события В больше, чем вероятность события А, то в игре у Игоря шансов выиграть больше, чем у Антона.

 

Учитель:Хотя формула классической вероятности  и проста, но при её применении не всегда легко определить количество равновероятных исходов.

Великий французский математик Даламбер(1717-1783 г) вошел в историю теории вероятности со своей знаменитой ошибкой, суть которой в том, что он неверно определил  равновозможность исходов в опыте с двумя монетами.

Задание 3.Задача Даламбера.

Найти вероятность того, что при подбрасывании двух монет на обеих монетах  выпадут решки.

Правильное решение:

Опыт имеет 4 равновозможных исхода:

·         Первая монета упадёт на «орла», другая на «решку»

·         Первая монета упадёт на «решку», другая на «орла»

·         Первая монета упадёт на «орла», другая на «орла»

·         Первая монета упадёт на «решку», другая на «решку»

Благоприятным будет 1 исход

Вероятность события равна 1/4.

Решение Даламбера.

Опыт имеет 3 равновозможных исхода:

·         Обе монеты упадут на «орла»

·         Обе монеты упадут на «решку»

·         Одна монета упадёт на «орла», другая на «решку»

Благоприятным будет 1 исход

Вероятность события равна 1/3.

Даламбер объединил 2 элементарных исхода в один.

Учитель:Помните, что природа различает все предметы, даже если внешне они  для нас неотличимы.

6.Индивидуальная работа (формативное оценивание)  (задание на математическую грамотность  PISA-2012) 

Оценивание: Принимается правильный ответ В-20%

 

Презентация  1

Слайды 3-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Распечатанные листы А4 с заданиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1.

 

 

 Конец урока

2 минуты

       

      3 минуты

7.Задание на дом

Учащиеся просматривают видео-урок и самостоятельно повторяют полученные знания.

Подведение итогов урока, рефлексия.
Учитель может предложить ученикам дописать продолжение следующих предложений  :

1. Я научился...

2. Я могу научить других...

3. Я не понял / не смог...

4. В дальнейшем я ..

 

https://www.youtube.com/watch?v=PQ8pmQVtiX0

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

– При ответах на вопросы от учащихся требуется математические подтверждения;

- Проверка сложности вопроса и полноты ответа;

– Взаимооценивание с помощью критериев оценивания.

- Стимулирование учащихсяи оказание поддержки.

Следить за настроениемучащихся на уроке

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ КОНФЕТЫ

Вопрос 1: РАЗНОЦВЕТНЫЕ КОНФЕТЫ

Мама Павла разрешает ему взять одну конфету из сумки. Он не видит конфеты. Количество конфет каждого цвета в сумке показано на следующем графике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая вероятность того, что Павел вытянет красную конфету?

A.   10%

 

B.   20%

 

C.    25%

 

D.   50%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  1.

Слайд  2.

Слайд  3.

Слайд  4.

Слайд  5.

Слайд 6.

 

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9

.

 

Слайд 10.

 

Слайд 11

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0790/000dc32f-c3b18077/img7.jpg

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре на тему "Классическое определение вероятности" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
