План-конспект
дистанционного
урока алгебры в 7 классе
по теме «Разложение многочленов на множители с
помощью формул сокращенного умножение».
.
План-конспект дистанционного урока
Тема «Разложение многочленов на множители с
помощью формул сокращенного умножение».
Цели урока: Организация деятельности учащихся по формированию
навыков разложения многочленов на множители с помощью формул сокращенного
умножения.
Задачи урока:
образовательные: обобщить и систематизировать умения и навыки в
решении уравнений и задач; выявить пробелы в знаниях; осуществить коррекцию
знаний учащихся;
развивающие: развитие коммуникативности, навыков само- и
взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания,
памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитательные:
формирование положительной
мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний;
воспитание общей культуры.
Оборудование: рабочее место ученика и учителя с выходами в Интернет.
Ход урока
Организационный момент. Постановка цели урока, сообщение плана урока.
Учитель:
Здравствуй.
Ученик: ----------------------------
Учитель: Ты меня видишь?
Ученик: ------------
Учитель: Как у тебя настроение ?
Ученик:-----------------------
Учитель: Предоставь
мне, пожалуйста, свой рабочий стол, т.к. в процессе урока ты будешь выполнять
интерактивные задания и мне, как и тебе, необходимо видеть результат
выполнения.
Учитель: Я думаю наше хорошее настроение сохранится до конца урока.
Прежде, чем мы начнем урок, прими правильную осанку: опусти
плечи, соедини лопатки, подними подбородок, втяни живот и соблюдай правильное
положение в течение урока.
- Открой учебник 33 пункт и в iклассе 47тему
- Прочитай тему.
Значит, Лена ,чем мы будем
заниматься , что является целью сегодняшнего занятия.
--решать более сложные примеры с
помощью формул сокращенного умножения
Открой тетрадь и запиши дату и тему
сегодняшнего урока «
Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножение» .
Обобщение и систематизация знаний теории
Учитель: Начнем с повторения теории и для разминки
используем сначала самые простые задания, надеюсь, что ты с ними справишься.
Открой тетрадь, запиши число и
тему урока «Разложение многочленов на множители с помощью формул
сокращенного умножение».
Начинаем урок с устной работы:
Я отправила документ ,открой устно отвечай .
«Верно ли утверждение?»
1. Выражение 2х²у³х³ - одночлен в стандартном виде.
2. Выражение, представляющее собой сумму одночленов – многочлен.
3.Одночлены с одинаковой буквенной частью – подобные одночлены.
4.В выражении (5х) ³ число “3” - основание.
5.Квадрат двучлена (а-2в) равен а²-4ав+4в² .
6.Выражение (х²-у²) представляет собой разность квадратов.
7. (х³+у³)- куб суммы.
8. Уравнение х² -25=0 имеет два корня 5 и -5
9. Выражение 16х4у6 -это квадрат одночлена 8х²у³
Учитель: Совместными усилиями мы хорошо
справились . Доволен ли ты своими знаниями?
Переходим к следующему этапу урока. Я проверила домашнюю работу, которую ты
отправила.
В i-классе
47 тему читаем.
С учебника решаем 34.1 а
Решаем самостоятельную работу№1 в i-классе ,
задание распечатай сначала 1,2,3,4,5 а.
Отправляй мне решение.
А сейчас расскажи, пожалуйста , «Историческую справку о формулах
сокращенного умножения». Это у нас домашнее задание .
Ученик:
1.Некоторые правила сокращенного умножения были известны еще около 4 тыс.
лет назад, но толковались они геометрически. У древних греков величина
обозначалась не числами или буквами, а отрезками.
Например, не а2 – а квадрат,
построенный на отрезке а, не ab – а прямоугольник между отрезками
a и b.
Сообщение учащегося: (a + b)2 = a2
+ 2 ab + b2
можно изобразить геометрически.
Крылов так говорил о Евклиде: “Попробуйте
взять Евклида в переводе и посмотрите, какое умственное напряжение требуется,
чтобы проследить ход его доказательств, но зато какова изумительная логичность
и строгость их, и какова их последовательность”.
2. Мы широко используем возведение в квадрат суммы двух слагаемых. Можно
ли найти прием возведения в квадрат трех и более выражений. Результат выглядит
так:
В виде формулы: (a + b + с)2
= a2 + b2 + с2 + 2ab + 2ac + 2bc
Учитель :проверяем задание , которую я получила.
Физминутка-релаксация.
Встань из-за стола и отдохни. Посмотри на мой
экран, дай отдохнуть глазам Повтори движение зрачками по стрелке несколько раз
и разомнись
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо, считаем до десяти.
Представить себе большой круг. Обводи его
глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке.
Представь себе квадрат. Переводить взгляд из
правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё
раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.
Указательные пальцы обеих рук поставить перед
собою, причём за каждым пальцем следит свой глаз. Развести пальчики в стороны и
свести вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места,
но каждый глаз следит за своим пальчиком.
Домашнее задание
Кроссворд по теме «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного
умножение». из урока №17 «I-
школы», №306, учебника, для повторения дома используй файл «Формулы»
Рефлексия
Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека,
которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец
остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый
день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец
спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял
свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием
«А я принимал участие в строительстве храма».
-
Давай, мы попробуем с вами
оценить свою работу за урок.
-
Кто возил камни? (подними
жёлтый жетон.)
-
Кто добросовестно работал?
(подними синий жетон.)
-
Кто строил храм? (подними
красный жетон.)
Подведение итогов урока.