Область определения функции
Урок 1
Цели: повторить определение функции; ввести
понятие области определения функции, графика функции.
Ход урока
I. Анализ
контрольной работы.
II. Устные упражнения.
1.
График кривой у = ах2 проходит через точку, расположенную во
II четверти. Каков знак коэффициента а?
2.
Укажите координаты вершины и направление «ветвей» параболы:
а) у
= 2(х + 1)2 – 5; б) у = –(х – 7)2;
в) у
= х2 + 4; г) у = –5х2
– 0,1.
III. Изучение нового материала.
1.
Определение функции. Повторить функции, изученные ранее.
2.
Сформулировать понятие области определения функции.
3.
Выполнить № 158 (устно).
4.
Ввести понятие графика функции.
IV. Закрепление изученного материала.
1.
Выполнить самостоятельно № 157.
2.
Выполнить № 159 (1, 3, 4); 159 (2) – самостоятельно.
1) ;
выражение
имеет смысл и при х2 – 2х – 3 ¹ 0.
Решая
квадратное уравнение, получаем х ¹ –1 и х ¹3.
Ответ: х –
любое число, кроме –1 и 3.
3) , выражение
имеет смысл при 3х2 – 2х +5 ³ 0.
Введем
функцию у = 3х2 – 2х + 5.
Найдем
нули функции 3х – 2х + 5 = 0.
Решая
квадратное уравнение, находим, что дискриминант меньше нуля, а это значит, что
график функции не пересекает ось Ох и находится в верхней полуплоскости. Таким
образом, функция определена при всех х.
Ответ: х –
любое число.
4) ;
выражение
имеет смысл при
Ответ: –2 £ х < 3.
3. Выполнить упражнение № 160.
у(х) = |2 – х| – 2.
1) у(–3)
= |2 – (–3)| – 2 = 5 – 2 = 3;
у(–1) = |2 – (–1)| – 2 = 3 – 2 = 1;
у(1) = |2 – 1| – 2 = 1 – 2 = –1;
у(3) = |2 – 3| – 2 = 1 – 2 = –1.
2)
если у(х) = –2, то |2 – х| – 2 = –2; |2 – х| = 0; 2
– х = 0;
х = 2;
если у(х)
= 0, то |2 – х| – 2 = 0; |2 – х| = 2;
2 – х
= 2 или 2 – х = –2;
х = 0 х = 4;
если у(х)
= 2, то |2 – х| –2 = 2; |2 – х| = 4;
2 – х
= 4 или 2 – х = –4;
х = –2 х = 6;
если у(х)
= 4, то |2 – х| –2 = 4; |2 – х| = 6;
2 – х
= 6 или 2 – х = –6;
х = –4 х = 8.
V. Итоги урока.
Повторить
основные понятия темы.
Домашнее задание:
§ 12; № 156; найдите область определения функций:
1) ; 2)
у = (3 – 2х)–2;
3) ; 4)
.